LINUX.ORG.RU

Gobby - сетевой текстовый редактор


0

0

Бытует мнение, что программисты обычно работают одни. Это является заблуждением. Большинство из них создают приложения в команде, обмениваются идеями и разделяют исходный текст через Интернет (или локальную сеть). Есть некоторые сложные системы управления версиями, но они являются подходящими для больших проектов. Что, если Вы имеете маленький проект? Здесь поможет Gobby. С помощью этого небольшого приложения Вы можете редактировать файлы вместе с другими людьми или создавать новые. Все работает.

Gobby устанавливается на популярных операционных системах: Linux, Windows и Mac OS X. Вы можете установить его из прекомпилированных пакетов вашего дистрибутива, которые должны быть доступными в одном из репозиториев (например. Debian). Естественно Вы можете собрать Gobby из исходников (но тогда Вы должны будете иметь дело со всеми зависимостями).

:)

>>> Подробности



Проверено: Tima_ ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так приобщайся к разработке Ленуска.

anonymous
()

> но тогда Вы должны будете иметь дело со всеми зависимостями

Ламер!

emerge gobby

и из исходников и не имеешь дело с зависимостями %)

anonymous
()

в дебиане такой ставил, в принципе полезная штука, особенно если "на лету" учить кого-то оформлять код, или быстро помочь, такое бы да в IDE

lester ★★★★
()

И чего только не придумают... Текстовых редакторов развелось как тараканов.

schakal
()

уффф, бред какой.

в нормально организованных проектах несколько абалдуев не пишут вместе один блок кода, разделив работу по модулям или логическим частям программы. тем более в последнем случае совершенно неприемлемо нескольким девелоперам вместе писать разные блоки кода.

homo sapiens давно придумал мейл-листы и мессенжеры для обсуждения и системы контроля версий для совместного девелопмента. следовательно применение данного недоредактора сведётся примерно к следующему:

<tag> Ouroboros: lets play Pong
<Ouroboros> Ok.
<tag> | .
<Ouroboros> . |
<tag> | .
<Ouroboros> . |
<tag> | .
<Ouroboros> | .
<Ouroboros> Whoops

(c) bash.org

asgard
()
Ответ на: комментарий от michwill

> svn

для совсем маленького проэкта хватит diff -urN =)

asgard
()
Ответ на: комментарий от stassats

> Скрипт из десяти строк?

Сколько индусов надо, чтобы вкрутить лампочку^W^W написать one-liner на Perl?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

Давно ли бинарные пакеты лишились зависимостей? Или static линковка?

bobrik
()

Вот текстовый редактор положим не так нужен, а вот табличный (вести списки с вычислениями разными) очень даже нужен... Никто не видел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Забавно! Что, может устроим на ЛОРе, вечер коллективного стихоплетства? ;)

Лучше коллективно подредактировать ЛОРовский движок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> такое бы да в IDE

ЕМНИП, IBM сейчас разрабатывает именно такое IDE сейчас. Правда, основной фичей они называю встроенный в IDE (XMPP-совместимый, не велосипед) IM-клиент. Фишка его встроенности в том, что если один программист послал другому кусок кода, и они работают над одним проектом, то у второго будут всплывающие подсказки типов в коде, гоу ту дефинишн и т.д. и т.п.

Правда, давно что-то не слышно новостей...

Предыдущая их разработка на этом поле - Eclipse - имеет некоторую популярность, поэтому жду их Jazz (рабочее название такое было) с интересом.

voronaam ★★
()

О, мультиплеер-нотепад.

MK61
()
Ответ на: комментарий от ska

> # GNU Emacs provides basic collaborative editing support

Очень люблю Emacs, но в этой области он, действительно, дает слишком basic support. Другое дело, что в идеале могли бы, наверное этот протокол obby к emacs'у прикрутить... [гуглъгуглъ] хе! Есть ebby, http://dev.technomancy.us/wiki/ebby . Это уже что-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот текстовый редактор положим не так нужен, а вот табличный (вести списки с вычислениями разными) очень даже нужен... Никто не видел?

+1 в гугле есть табличный редактор, но он тормозит, и на их серваке только, хочется локальный... %-(

anonizmus
()

Шикарная штука. Но протокол этого Gobby определённо надо прикрутить к Emacs/Xemacs, Vim и Eclipse.

Whoo ★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> ЕМНИП, IBM сейчас разрабатывает именно такое IDE сейчас. Правда, основной фичей они называю встроенный в IDE (XMPP-совместимый, не велосипед) IM-клиент. Фишка его встроенности в том, что если один программист послал другому кусок кода, и они работают над одним проектом, то у второго будут всплывающие подсказки типов в коде, гоу ту дефинишн и т.д. и т.п.

Что-то такое видел в плагинах к NetBeans, как раз для общения разработчиков не выходя из IDE. Правда, сам не использовал и в деталях не знаю.

eliterr
()

распределенное парное программирование.

При определеном условие это удобно.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliterr

в Intellij idea уже давно (с год точно) есть свой чат по локальной сети и поддержка xmpp и вездисущие "send diff"

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть ebby, http://dev.technomancy.us/wiki/ebby . Это уже что-то.

О, вот за эту сцылочку спасибо =)). Правда название слегка смущает, ну эт не помеха :)

Laz ★★★★★
()

В нетбинзе когда-то было расширение для совместной работы над кодом http://collab.netbeans.org/, судя по учебнику - довольно продвинутое. Правда, там последняя новость была 2 года назад... Интересно, что с ним сейчас?

anonymous
()

не понял, а Имакс на что? он это умеет.

manmony

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Gobby - да слабовать. NetBeans Collab не смотрел. а вообще некоторые играются - даже в промышленной разработке похожие вещи.\

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как всегда, тупое клонирование. На сей раз SubEthaEdit. Мартышки.

Ну, не совсем. Когда мы с товарищем этим баловались, я смотрел оба (точнее, поскольку товарищ - заядлый макинтошник, то редактировали мы как раз в SEE, у меня с тех пор под ногами макинтош)

У того, достаточно раннего Gobby (0.3, если я правильно помню), были в сравнении с SEE некоторые плюсы. Но были и минусы.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asgard

> homo sapiens давно придумал мейл-листы и мессенжеры для обсуждения и системы контроля версий для совместного девелопмента. следовательно применение данного недоредактора сведётся примерно к следующему:

Нет. Такая штука неплоха *в сочетании* с real-time collaboration system (это может быть и голос, - мы, например, за соседними столами сидим, - или, скажем, VoIP). И подходит она, в первую очередь не для кодирования, а, например, для написания документации.

Если один человек, к примеру, хорошо представляет предметную область, но затрудняется в изложении своих мыслей внятным и доступным языком, да еще и иностранным, а второй человек обладает поставленной письменной речью, но не слишком хорошо представляет, что именно нужно сказать, такая технология оказывается продуктивнее традиционного "написал-закоммиттил-обсудили в почте-поправил-снова обсудили..."

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть еще чисто явный проект на эту тему. Я ставил, но мне не очень понравилось. Если покопаюсь в ~/downloads/ и/или истории (давно, однако, дело было), может, и найду...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> такая технология оказывается продуктивнее традиционного "написал-закоммиттил-обсудили в почте-поправил-снова обсудили..."

Да, от емакса она отличается наличием /нескольких/ одновременно видимых курсоров и, в каком-то из подобных редакторов, раскраской вводимого каждым из участников текста, что облегчает ориентацию в тексте.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот текстовый редактор положим не так нужен, а вот табличный (вести списки с вычислениями разными) очень даже нужен... Никто не видел?

Статистика? R замечательно работает с векторами.

Evgueni ★★★★★
()

Не, ну улёт. Это насколько юниксоиду, тусующемуся здесь, надо не иметь опыта программирования, чтобы взамен Gobby предлагать "отправку diff-ов" или, ещё того хуже, всякие системы контроля версий. Если кто-то так до сих пор умудрился не понять, Gobby по сравнению с любым SVN/Mercurial/Arch - это как звонок по телефону по сравнению с отправкой письма, или как разговор в аське по сравнению с отправкой email-а. Или даже ещё характернее - как обсуждение нетривиальной проблемы в установке какого-нибудь дистрибутива Линукс на IRC-канале по сравнению с отправкой письма в список рассылки.

То есть: все эти нововведённые возможности - Gobby, телефон, аська, IRC - они не отменяют старых, и полно целей, для которых старая возможность будет необходима. Более того: использование того же Gobby ни в коей мере не означает, что от SVN сотоварищи надо отказываться.

Просто совместная работа над каким-то общим куском текста теперь будет существенно эффективнее.

Whoo ★★
()
Ответ на: комментарий от Whoo

> Не, ну улёт. Это насколько юниксоиду, тусующемуся здесь, надо не иметь опыта программирования, чтобы взамен Gobby предлагать "отправку diff-ов" или, ещё того хуже, всякие системы контроля версий. Если кто-то так до сих пор умудрился не понять, Gobby по сравнению с любым SVN/Mercurial/Arch - это как звонок по телефону по сравнению с отправкой письма, или как разговор в аське по сравнению с отправкой email-а. Или даже ещё характернее - как обсуждение нетривиальной проблемы в установке какого-нибудь дистрибутива Линукс на IRC-канале по сравнению с отправкой письма в список рассылки.

То есть вместо того чтобы сформулировать и решить проблему человек получает удовольствие от общения? :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тормоз этот WikiCalc, а вот WikedBASE http://www.nickblundell.org.uk/projects/wikidbase/ Гораздо интереснне. Кроме того он на Python и Django так-что я тут щас под него сервак подымаю

Не понял, каким боком они конкурируют?

Один представляет собой таблицу с вики, а другой - обычный вики-движок для текста.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.