LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения entony

Нужны паяльник и мультиметр

Форум — Talks

Не самые плохие, чтобы их качество позволяло мне не менять их в течении долгого времени. Цена должна быть вменяемой, но не обязательно кетайские поделия за 200 р.

 , , , ,

batya
()

OBS Studio 0.15

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла новая версия OBS Studio, 0.15.

OBS Studio — открытое и свободное ПО для потокового вещания и записи, распространяющееся под лицензией GPL v2. Программой поддерживаются различные популярные сервисы: YouTube, Twitch, DailyMotion и другие, использующие протокол RTMP. Программа работает под управлением наиболее популярных операционных систем: Windows, Linux, macOS.

OBS Studio является значительно переработанным вариантом программы Open Broadcasting Software, главным отличием от оригинала является кроссплатформенность. Наряду с поддержкой Direct3D есть поддержка и OpenGL, функциональность может быть легко расширена за счёт плагинов. Реализована поддержка аппаратного ускорения, перекодирование на лету, стриминг игр.

Основные изменения:

  • в качестве источника теперь доступен проигрыватель VLC;
  • настройка интерфейса: теперь возможно убрать панели и строку состояния;
  • битрейт и качество можно менять прямо во время трансляции;
  • теперь возможна настройка автоматической записи при вещании;
  • возможно масштабирование каждого элемента сцены;
  • устранено возможное зависание/остановка программы при отключении или переподключении к сети;
  • добавлено вещание слайд-шоу с различными эффектами перехода. Изображения берутся из плей-листа, также вы можете добавлять целиком директории.

>>> Подробности

 

Zampolit
()

Секс с Raspberry Pi 2

Форум — Linux-install

Приобрел Raspberry Pi 2 Model B. Включил и как то все по одному месту пошло с самого начала.

Проблема номер 1. Питание - Решена заменой USB шнура.

В правом верхнем углу монитора под нагрузкой периодически мигает радужный квадратик. Интернет говорит, он показывает, что - проблемы с питанием - не хватает. Перепробовал несколько USB блоков питания. Он не то чтобы горит постоянно, периодически появляется, когда система нагружается. Например, когда я набираю команду для установки пакета.

Пробовал подключать зарядки:

- iPad (5.2V-2.4A). - iPhone (5V-1A) - Другие USB зарядки.

Вольтметра нет, чтобы померить, но наверное первые две выдают столько, скольлко на них написано.

- https://www.raspberrypi.org/help/faqs/ - Recommended PSU current capacity: 1.8A - И там же есть табличка: comparing the amount of power drawn in amps under different situations. Для модели Pi 2 максимум потребляемого тока под нагрузкой - 0.82 Amps.

Что за фигня? Значит, в теории устройство должно работать от обоих зарядок.

А от зарядки iPad оно вообще должно работать 1000% без этой индикации.

Проблема номер 2. После обновлений все ломается

Залил на флешку Raspbian Jessie Full с сайтика. Захожу по ssh и делаю apt-get update, apt-get upgrade. И после перезагрузки все ломается, полностью, при старте фейлится пара служб, сеть не поднимается. Так задумано изначально, чтобы потрахаться?

Проблема номер 3. Проблема с установской mc

Тупо забьем на обновления. Может у них задумано образы новые сливать, и накатывать все с нуля (я с ней второй день, я не знаю) и никогда не накатывать обновления с консоли. Когда я начинаю работать с системой, то ставлю на нее всякие программки, с которыми привык работать. Так вот даже mc не ставится. Он встает после apt-get install mc и даже запускается командой mc. Потом перезагружаюсь и запускаю mc. Теперь оно уже не запускается и говорит что-то об ELF headers.

Все ломается. :(

 ,

legobillyjoe
()

Напомните ресурс про обучение ЯП

Форум — Talks

Недавно тут на лоре проскакивал какой-то интерактивный ресурс, где можно было обучаться языкам программирования, в частности питону. Выглядело это так: человек регистрируется на ресурсе, получает задания начального уровня и начинает их прям там выполнять. Если правильно выполняет - переходит к другим задачам. Как оно называлось?

 , , ,

Siado
()

По какой схеме обжать utp-кабель 8p-->6p?

Форум — Talks

Вопрос к гражданам монтажникам. Любопытная мне предстоит операция вечером. Требуют обжать кабель чтоб с одной стороны был RJ45 8 пин, а с другой 6-пиновый. Гугленье схемы обжатия почему-то ничего не дало. Я спросил у начальства, точно ли всё так. Говорят, что точно. Инет требуется на некий кассовый аппарат для торговли, в котором шестипиновый разъём. Интересует схема и может ли быть такое в принципе. Вообще бредово всё это как-то, на мой взгляд.

 ,

trueshell
()

Подскажите у кого купить ssl сертификаты

Форум — Talks

Коллеги, подскажите сервисы с нормальным саппортом у кого можно купить сертификаты на поддомены для двух домейнов?

 ,

pinachet
()

Посоветуйте паяльную станцию и AVR-программатор.

Форум — Talks

Привет, ЛОР!
С недавних пор я немного увлекаюсь пайкой и микроконтроллерами AVR. Вот, выделилось у меня 2к рублей в бюджете на это дело. Думаю взять какую-нибудь простейшую паяльную станцию, и, если останется денег, то ещё AVR-программатор (под USB, COM-порта на моём нетбуке нет, и что бы с ним умел работать avrdude). Прошу советов по самим железкам, и по магазинам с вменяемыми ценами (СПб) - в Чип и Дип что-то не очень хочется, с их бешеной наценкой.

 , , ,

kosc
()

Хочу научиться паять

Форум — Talks

Доброго времени суток, ЛОР.

Тема такая здесь наверняка была, но сейчас какой-то бум всяких микроконтроллеров, поэтому я решил, что в мои практически уже 20 лет как-то негоже не уметь паять, раз даже школьники могут.

В связи с чем вопрос: а какой паяльник-то покупать или как его хотя бы выбирать? Ни разу в руках его не держал, о процессе имею весьма смутное представление.
Для чего он мне нужен? А чёрт его знает, может, из ардуин всё тех же вундервафли лепить, может, технику какую дома починить. Просто хочу научиться хотя бы. Чего посоветуете?

UPD Важное уточнение: желательно, чтобы продавалось в мск и можно было взять буквально на днях; подарок же мне, любимому, а днюха совсем скоро.

 

Deleted
()

Назад в 2006...

Галерея — Скриншоты

На скриншоте можно увидеть Ubuntu Mate 14.10. Тема из Ubuntu 6.04-10. Обоина тоже оттуда.

Все есть в репозиториях: sudo apt-get install human-theme human-icon-theme feisty-wallpapers

Раньше было лучше.

>>> Просмотр (1366x768, 392 Kb)

 , , utopic unicorn

ilipnitsky
()

Какой-то непотнятный вертолет

Форум — Talks

Как он так летает? http://vpoisk.tv/204773/

На фэйк не похоже.

pi11
()

мое рабочее место

Галерея — Скриншоты

Давно хотел выложить фотку со своим «рабочим местом». Вот отсюда управляется коллайдер ВЭПП-2000. Да, да... они есть не только в Швейцариях. :)

Пара слов о том, что собственно на фотке. На эти 12 мониторов выводится вся информация о работе коллайдера и соответственно все программы по настройке этой работы. Используется gentoo, xinerama, xfce, synergy.

Где-то в других комнатах стоят машины, к которым подключено «железо». Для «общения» с железом используются CAN, CAMAC, ethernet, usb. Еще есть сервер с файлопомойкой и бд - используем NFS и Postgresql.

Все это работает, за исключением нескольких powerpc в VME крейтах, на обычных PCшках, «накопившихся» за 10 лет. Где-то они запиханы в рэковые корпуса и стойки, где-то банально прикручены к столам. Программы для управления все самописанные - используется C,C++, Qt, GTK, Qwt, MathGL, Motif - кто во что горазд.

Вот такой вот зоопарк. Однако, все работает! :)

>>> Просмотр (1348x1000, 313 Kb)

 , , , , ,

petrosha
()

21 плазма

Галерея — Рабочие места

Всем привет.

Вот такое (одно из) рабочее место. Собственно 21 плазма отображает в реальном времени состояния различных узлов сети, каналов ну и некоторые другие параметры. Рисуют на плазмы 2 сервера с freebsd, 6 видеокарт по 2 дырки в каждом.

На рабочих машинах естественно Windows 7, неприятности на рабочих местах никому не нужны, это всем очевидно. А вот стабильная работа 24/7 очень даже приветствуется.

Не знаю причем тут линупс, наверное не причем. Но считаю мое рабочее место всяко интереснее ужасных «кулхацкерских» берлог, поэтому оно и здесь.

P.S. да, у меня в телефоне хреновая камера, ну да ладно.

Спасибо!

>>> Просмотр (1280x960, 273 Kb)

xscrew
()

Продолжаю выклянчивать книжки и статьи, на этот раз про бэкапы

Форум — Admin

Посоветуйте хороших книг и статей про бэкапы, на русском и английском, с упором не на инструменты, а на то, как лучше организовать сам процесс, что хранить сколько времени в скольких местах и как часто делать ротацию.

 ,

Hoodoo
()

Фильмы о сновидениях

Форум — Talks

После просмотра фильма «Начало», мне неистово и люто захотелось посмотреть фильмов на подобную тему. Очень хорошо, если ГГ не может понять спит он или нет, или что-то подобное «Матрице».

Насоветуйте, пожалуйста.

Заранее благодарю за ответы.

P.S.: Linux тут при том, что у меня шара на freebsd.

 

IPR
()

Samba, приватные и неприватные шары

Форум — Admin

Хочу, чтобы шара Movies была доступна гостю и пользователям, гостю без пароля, ro. Но чтобы при этом шара Private была доступна только пользователям по паролю.

Почему-то Private выдает NT_STATUS_WRONG_PASSWORD, но когда глобально security= user, то все ок, но тогда гостю нет доступа. ЧЯДНТ?!!!

samba 3.6.6.


[global]
  workgroup = WORKGROUP
  #realm = WORKGROUP
  netbios name = main
  server string = Main File Server
  load printers = no
  printing = bsd
  printcap name = /dev/null
  disable spoolss = yes
  log file = /var/log/samba/log.smbd
  max log size = 50
  max xmit = 65536
  dead time = 15
#  security = user
  security = share
  guest account = nobody
  auth methods = guest, sam_ignoredomain, winbind:ntdomain
  encrypt passwords = yes
  create mask = 0664
  directory mask = 0775
  domain master = no
  local master = yes
  preferred master = yes
  socket options = TCP_NODELAY SO_RCVBUF=8192 SO_SNDBUF=8192
  os level = 65
  use mmap = yes
  use sendfile = yes
  dns proxy = no
  #idmap uid = 10000-65000
  #idmap gid = 10000-65000
  dont descend = /proc,/dev,/etc
  admin users =
  null passwords = yes
  oplocks = no
unix extensions = no
  debug level = 1
  server signing = no
#  include = /usr/private/user_smb_conf/%U.smbconf
 # include = /usr/private/user_smb_conf/%D.smbconf
#[Configuration]
#  path = /Configuration
#  comment = System Configuration
#  public = yes
#  browseable = yes
 # writable = no
 # guest ok = yes

 [Private]
 path = /DataVolume/Public/
 comment = Private Share (For Administration Access)
 security = user
 writable = yes
 map read only = no
 guest only = no
 guest ok = no


 [Movies]
 path = "/DataVolume/Public/Shared Videos/"
 comment = Movies, Shows and Pr0n!
 public =  yes
 guest_ok = yes
 writeable = no
 browseable = yes
# map to guest = bad user


 ,

Shaman007
()