LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте паяльную станцию и AVR-программатор.

 , , ,


4

2

Привет, ЛОР!
С недавних пор я немного увлекаюсь пайкой и микроконтроллерами AVR. Вот, выделилось у меня 2к рублей в бюджете на это дело. Думаю взять какую-нибудь простейшую паяльную станцию, и, если останется денег, то ещё AVR-программатор (под USB, COM-порта на моём нетбуке нет, и что бы с ним умел работать avrdude). Прошу советов по самим железкам, и по магазинам с вменяемыми ценами (СПб) - в Чип и Дип что-то не очень хочется, с их бешеной наценкой.


Если не горит, можешь заказать из китая с aliexpress.com.

Y ★★
()

Lukey 702, Lukey 852D+

AVR ISP mk2

Quasar ★★★★★
()

+1 за Lukey 702, работает вполне норм, бывает только у фена при выключении (охлаждении) сносит крышу и он начинает считать что у него температура 100500 градусов, лечится «перезагрузкой» (вынул вилку из розетки и вставил обратно)

Goganchic ★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

FT232 - тормоз лютый. Лучше уж брейкаут на FT2232, заодно и JTAG адаптор будет.

У меня: Паяльная станция - Lukey 702 Программатор/мультитул - uISP v2.0 (моя собственная поделка)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

Скорее всего у тебя где-то контакт отходит. У меня за 8 с лишним лет пользования такого ни разу не было.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

вполне возможно, но т.к. фен я использую 1 раз в месяц если не реже - то лезть внуть - лениво

Goganchic ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Если брать в Москве,

но лучше не брать в Москве.

ncrmnt ★★★★★
()

Программатор с китая закажи. Хоть usbasp за 100 рублей.

Станция - фиг знает, у самого lukey 852d+

sehellion ★★★★★
()

Тем быстро превратилась из чего нужно автору, в выставку «а вот у меня есть!».
Не буду отставать от других:
1. lukey 852d+ в целом неплохо, хотя и громоздко.
2. avrdragon, а так вроде полно всяких клонов avr910 по 10$.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Дык вроде эта крошка может 1,5Мб в секунду может отдавать (сам на осцилле видел). И что все равно медленно?

P.S. всем известный чувак утверждает, что ftdi232rl:

В результате, из одной только FTDI получается первоклассный скоростной программатор, прошивающий 16кб прошивки за 10-12 секунд и это вместе с верификацией!!!

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Я когда последний раз пробовал это дело, на libftdi оно мне 8к прошивало 30 минут! Может с тех пор поправили, конечно... Это было-то лет 5 назад, если не больше. И в avrdude искоробки не видел. После запилил себе uISP свой и не знаю бед.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тогда вангую, что это был вариант «design ponyprog serial» через ftdi232 usb-uart. Я когда прошивал через последовательный порт (обычный), так скорость такой же была.

2ТС: купи платку с распаянной ft232rl и можешь ее использовать кучей разных способов, в том числе как быстрый программатор.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я это дело гонял на самопаянном брейкауте ft232rl, пытался битбангом прошить avr и долго/нудно патчил дудку. Нужного камня в дудке где оно работало не было, а на новую дудку патч не накладывался - пришлось вкуривать код дудки тогда, и руками переносить. Деталей уже не упомню... Это было очень очень давно...

ncrmnt ★★★★★
()

самый Ъ программатор - 5 проводков в LPT-порт, можно даже с резисторами :)

для такого можно и немного древний комп с LPT-портом прикупить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

материнка с LGA775 сокетом - это достаточно старое железо? Что там должно не заработать изкоробки?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня lpt порт даже на современном ноуте есть (ну через репликатор портов). А rs232 даже на самой тушке. Так что наличие старого железа не обязательно.

yax123 ★★★★★
()

Программатор использую usbasp. Лучше купить в китае готовый, можно в dessy взять конструктор (radio-kit делает наша конторка, мы ими и пользуемся, хотя иногда бывают факапы). Смотри что выгоднее. Паялка у меня lukey 702, для мелочи хватает. Правда, феном лишь носки сушу и пару раз игрался. Он только для демонтажа хорош. Все паялом делаю, smd замечательно выходят. Только жало сразу купи нормальное - лопаткой (у меня шириной 1.5 мм). Для жирных деталей можно взять огромное жало, иногда бывает нужно. Припой бери оловянно-свинцовый (пос-60) 0.5 мм, канифолька пригодится. Спирт изоропиловый тож неплохо, лента распаечная (2.0-2.5 мм шириной). Эт если денег хватит.

ramon13666 ★★★
()

Против 702 люкея выступает то, что для фена нет дополнительных насадок, а в комплекте лишь три круглых. Правда, я не пытался натянуть на него насадки от других фенов.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Тем быстро превратилась из чего нужно автору, в выставку «а вот у меня есть!».

Да ладно, это совершенно нормально для ЛОРа же. К тому же, «а вот у меня есть» + подводные камни того, что есть - это более годные советы чем «не читал юзал, но одобряю».

kosc
() автор топика

Посмотрел стоимость нашего usbasp -550 рублей (дохренища). Там же можно взять китайский за 270. Или на алиекспрессе порядка 3-5 баксов с доставкой.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kosc

Тогда смотри. Обычно в паялках, например, zd-96 стоит не регулятор температуры, а тупо симмистррный регулятор мощности. Эт херь (я такой на работе и пользуюсь, терпимо, но не айс). А есть со встроенной термопарой, там паяло съёмное под жало hakko. И не забудь купить жало.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

копию/аналог hakko 936

А не пожалею? А то уже попадались сегодня отзывы о подделках Hakko 936.

kosc
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramon13666

Да что-то подумал, фиг с ним, с программатором, можно и свой собрать. Зато побольше в станцию вложу. Хотя, при такой цене... Хз короче.

kosc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kosc

За твой бюджет норм станцию вряд ли купишь. Копии хакко у каждого немного отличаются и являются разновидностью говна, а оригинал ты не найдешь - не производят. Влететь можно где как. Говорят, gordak ниче, но я не пользовался. По соседству стоит копия 936 производства aoyuo. Двое коллег работали ими год, они греют, но гудят трансформатором. Температура скорее показометр, никто их не калибровал. И так на всем китайском. Бывает atten с индикатором. Программатор бери на али, 5 баксов это халява. А пока с операционниками поиграешься :)

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kosc

купи паяльник с встроенным терморегулятором типа ct-96 и пару правильных жал для него (к нему подходят какие-то от модных паяльных станций). и платку типа такой: http://tixer.ru/catalog/modules/interfaces-modules/modul_usb_to_ttl_ft232rl/?... Будет тебе сразу все и меньше чем за 2К руб.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Так сказать, чтобы закрыть тему. Щас пересобрал «дудку» с поддержкой libftdi и замерил производительность:

$ avrdude -v
avrdude: Version 6.0.1

$ avrdude -p m16 -c arduino-ft232r -D -P usb  -U flash:w:op.hex
...
avrdude: writing flash (6092 bytes):
...
Writing | ################################################## | 100% 1.51s
...
Reading | ################################################## | 100% 1.28s
...
$ avrdude -p m16 -c avrispmkII -P usb -B 1 -U flash:w:op.hex
...
avrdude: writing flash (6092 bytes):
...
Writing | ################################################## | 100% 0.54s
...
Reading | ################################################## | 100% 0.32s
...
avrdude done.  Thank you.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

с встроенным терморегулятором типа ct-96

То есть там не термопара, а

тупо симмистррный регулятор мощности

?
И насколько печальна будет пайка тех же AVR такой штукой? (кстати, всегда было интересно, чуствительны ли они к статике,насколько их просто/сложно сжечь?).

платку типа такой

А можно по этой платке суть™? А то я похоже нуб немного. Это тоже такой программатор?

kosc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kosc

В этом паяльнике стоит нормальный керамический нагреватель с встроенным термодатчиком и регулятором температуры. Это перепевка широко известного в узких кругах паяльника goot px-201. Успешная пайка зависит от кривизны рук, а вклад паяльника только в удобстве. Сжечь современную электронику статикой и температурой это еще надо постараться. Вангую, что первый свой мк спалишь переплюсовкой питания.
Насчет платки. Это готовая к использованию плата с распаяной на ней ft232rl. Все её ноги выведены на штырьки по краям платы. Соответственно, если хочешь использовать её как usb-uart, то цепляешься к одним штырькам, как программатор - то к другим, как jtag - к тем же, но в другом порядке.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Большое спасибо, теперь всё прояснил.

kosc
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

О, а можешь чо сказать про Weller WS-80? В свое время достался мне, работает норм, но хз что представляет на фоне других.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ничего не могу сказать, я таким не пользовался.
Но в последнее время склоняюсь в сторону индукционных паяльников. Ватт на 120-150. Чтобы таким карандашным огрызком можно было любые полигоны греть. В последнее время они очень сильно подешевели. У нас тут в соседнем отделе стоит такой аппарат, все кто им паял очень хвалят (мне пока не довелось).

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.