LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AVR программатор


0

0

Добрый день! Есть у меня ATmega8-девайс и хочу его перепрошить. Он впаян с схему, причем там есть место для 10-контактного разъема для внутрисхемного программирования.

С микроконтроллерами имею дело в первый раз в жизни. Подскажите плиз, что использовать как внутрисхемный программатор (желательно готовое устройство) и можно ли прошивать из под Линукс (весьма желательно).

P.S. на моем компе LPT порта нету - есть COM, USB.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fizteh

Подожди. Судя по схеме, это программатор AVR, который сам построен на ATmega8?
Т.е. сначала надо через libastral прошить контроллер, а потом с его помощью программировать другие - так? Т.е. без существующего программатора не прокатит.

Pavval ★★★★★
() автор топика

гугли по словам avreal

это самый дешевый и хорошо линуксом поддерживаемый вариант.

программу можно написать на avr-gcc который в Debian есть

uki
()
Ответ на: комментарий от Pavval

2fizteh: нашел МастерКит 9010 - та же схема, что и у вас.
Думаю купить, только как у него с линуксом?

2uki:

Спасибо, буду иметь ввиду. А готовые USB есть в продаже?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Я прошивал avr'ки uisp'ом через последовательный порт (в режиме внутрисхемного программирования - для него даже не нужно 10-ти контактного разъёма... на STK500 есть и 6-ти контактный... а вообще, если ничё не путаю, то там 3 контакта нужны RX/TX/GND - давно было, не вполне помню :) ). Им же можно и fuse'ы менять. Удачи.

kami
()
Ответ на: комментарий от kami

хмм... внимательно подумал и понял, что действительнор подзабыл матчасть. :) Через последовательный порт я их программировал через STK500, а просто через порт - это через LPT. Так что как ни крути - а 2 пути :): либо искать/делать программатор, либо применить USB-LPT переходник. Пардон за дезу :)

kami
()
Ответ на: комментарий от Pavval

1. проблема яйца и курицы там очень оригинально решатется, советую все-таки прочитать, что там про этот программатор умные люди пишут.

2. про мастер кит. Работать не будет, ядро ругнется. Впрочем, и это решаемо. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3480285 -- по теме.

fizteh
()
Ответ на: комментарий от kami

>Так что как ни крути - а 2 пути

не-не, USB-LPT -- вообще неблагодарное дело. А про rx, tx, gnd -- эт Вы да, отмочили. ISP осуществляется по SPI, а не по rx232.

Кстати, есть еще один прикольный вариант -- самому написать бутлоадер для контроллера, правда, сам это никогда не делал. Но, как говорится, как только появится время...

fizteh
()
Ответ на: комментарий от fizteh

да не... не то чтобы отмочил.. просто (по _старой_ памяти :) ) вспомнил, что делал ISP программирование через мало контактов... на поверку оказалось 5 :)

а почему USB-LPT плохо?

kami
()
Ответ на: комментарий от kami

а тут я могу отмочить)) Не разбирался точно, но программаторы, кажется, не пользуют LPT по назначению, а как-то через особо хитрую ж..пу. С уверенностью могу лишь утверждать, что переходники USB-RS323 не работают с com-программаторами, причем именно по причине нестандартного использования ком-порта.

fizteh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.