LINUX.ORG.RU

Сообщения chucha

 

Cisco Callmanger - теперь на Linux !

Группа Проприетарное ПО

Компания Сискосистемс выполнила наконец свое давнишнее обещание и ее IP-АТС заработала под управлением пингвина. Удаленное управление по ssh доступно только инженерам TAC :)

>>> Подробности

chucha
()

Эстония впереди планеты всей: проведены первые электронные выборы

Группа Linux General

9 тысяч человек проголосовало через интернет на выборах мэров и городских советов. Для подачи голоса избирателю нужно было иметь специальную идентификационную карточку, которая вставляется в считывающее устройство стоимостью $24, подключенное к компьютеру с доступом в интернет. Около 80% избирателей в Эстонии имеют идентификационные карточки, которые с 2002 года используются для онлайн-доступа к банковским счетам и налоговым ведомостям.

Пробный запуск системы голосования на базе Linux состоялся в январе, когда на референдуме в Таллине около 600 голосов было подано через Сеть. Планируется вновь обратиться к системе интернет-голосования при проведении следующих парламентских выборов в 2007 году

>>> Подробности

chucha
()

Sun планирует выпуск уцененных моделей Niagara

Группа Hardware and Drivers

Менее мощные версии представляют собой чипы, которые могут иметь те или иные производственные дефекты, но все же работают, пояснил Дэвид Йен, исполнительный вице-президент отделения Sun Scalable Systems Group, которое проектирует и продает серверы с процессорами Sparc и операционной системой Solaris.

"В ходе производственного процесса некоторые процессоры получаются с меньшим числом действующих ядер, но все равно с очень впечатляющей производительностью," сказал он на встрече с репортерами в рамках конференции Oracle OpenWorld в Сан-Франциско. "Мы будем предлагать системы на базе Niagara главным образом с восемью и шестью ядрами, но не исключено, что начнем с четырех".

>>> Подробности на zdnet

chucha
()

Австралия отказала Линусу в регистрации торговой марки «Linux»

Группа Linux General

в регистрации торговой марки "Linux", поскольку данное словосочетание является просто популярным термином и не может претендовать на некую отличительность и характерность, необходимую для регистрации.

>>> Подробности

chucha
()

В Россию приехал создатель Java

Группа Java

Россию впервые посетил создатель языка Java Джеймс Гослинг. Визит был приурочен к состоявшейся в Санкт-Петербурге конференции Java-разработчиков, в которой приняли участие более 900 программистов. Отдельный семинар был посвящен развитию средств разработки для Solaris и Linux. Здесь, в частности, были представлены проект OpenSolaris и новые версии компиляторов С/С++ для открытых операционных систем.

>>> новость на compulenta.ru

chucha
()

SCO и MySQL заключили партнерское соглашение

Группа SCO

Компании SCO Group и MySQL объявили о подписании партнёрского соглашения, в рамках которого они планируют вести совместную работу по сертификации, маркетингу, продажам, обучению и развитию бизнеса в отношении версии СУБД MySQL для недавно выпущенной версии UNIX - OpenServer 6. Новость на компьюленте: http://business.compulenta.ru/226039/

>>> Подробности на английском

chucha
()

ClamAV 0.83 released

Группа Безопасность

В этой версии популярного антивируса исправлена ошибка, вызывавшая ложные позитивные срабатывания, а также устранены проблемы со стабильностью работы clamav-milter/clamd и улучшено сканирование почтовых сообщений. Скачать: http://sourceforge.net/project/showfi...

>>> Release notes:

chucha
()

IBM выпустила высокопроизводительный C/C++ компилятор для Linux

Группа Проприетарное ПО

После завершения beta-тестирования IBM представила Linux-версию нового высокопроизводительного компилятора и интегрированной среды разработки XL C/C++ V7.0 Advanced Edition for Linux (бывший IBM VisualAge C++ V7.0 for Linux). Поддерживается только архитектура Power. Новость взята с http://openet.ru

>>> Подробности

chucha
()

Новая инициатива проекта OpenBSD - демон OSPF маршрутизации

Группа BSD

В дерево исходных текстов OpenBSD помещен код нового демона ospfd, поддерживающего базовые функции маршрутизации по протоколу OSPF. Ospfd построен на базе ранее выпущенного bgpd.

В будущем планируется реализовать поддержку маршрутизации сетей описанных через алиасы на интерфейсе (aliased networks), учет статуса от подсистемы carp, работу с динамически создаваемыми интерфейсами, такими как tun или pppoe.

Новость взята с http://opennet.ru

>>> Подробности

chucha
()

IP-АТС с открытым кодом

Группа Open Source

В организации SIPFoundry разработано программное обеспечение АТС на основе протокола SIP, позволяющее превратить стандартный Linux-сервер в телефонный коммутатор. Как сообщают разработчики, система, получившая название sipX, будет распространяться на условиях открытого кода.

>>> Подробности

chucha
()

Novell намеревается портировать Evolution под windows

Группа Open Source

Нат Фридман (Nat Friedman), один из основателей компании Ximian, в настоящее время работающий в Novell, сообщил в своем блоге, что компания наняла Тора Лилквиста (Tor Lillqvist) для работы над портированием Evolution под MS windows. Лилквист известен своей работой над переносом Gimp и gtk+ под windows.

>>> Подробности

chucha
()

О том как FreeBSD помогает варить пиво

Группа BSD

Ранее на LOR проходила новость о роботе под управлением Linux, который умеет бегать за пивом. FreeBSD помогает пиво варить. Greg Lehey приспособил 486-DX2/66 компьютер для измерения температуры пивоварения. Любой желающий может проконтролировать процесс варки здесь: telnet://brewer.lemis.com:4135

>>> Подробности

chucha
()

GIMP 2.2.2 released

Группа Open Source

Вышла очередная версия всеми любимой и незаменимой программы GIMP. В этом релизе исправлены мелкие ошибки.

>>> Подробности

chucha
()

Чикагская товарная биржа мигрирует с Solaris на Linux

Группа Linux General

В результате замены части Sparc-based серверов на дешевые машины Intel под управлением Red Hat Linux удалось добиться значительного ускорения проведения сделок а также существенно сократить расходы. В настоящее время, план по миграции завершен на 30 процентов.

>>> Подробности

chucha
()

Сравнение производительности NetBSD 2.0 и FreeBSD 5.3

Группа BSD

Тесты проводились в трех категориях:
* Скорость выполнения таких операций как создание/уничтожение процессов, переключение контекста.
* Масштабируемость под нагрузкой
* Работа с тредами

NetBSD выигрывает в большинстве тестов !

>>> Подробности

chucha
()

Китайский Вася будет работать под Линуксом

Группа Linux General

Тайваньский производитель материнских плат FIC представит свой портативный медиаплейер на базе Linux на Consumer Electronics Show, что пройдет в Лас-Вегасе на этой неделе. Модель от FIC, основанная на Alchemy Au1200 от AMD и получившая название "Vassili", оснащена 3,6-дюймовым LCD-дисплеем и жестким диском емкостью в 20 Гб (до 80 часов видео в AVI, 320 x 240, 500kbps). Плейер умеет вопроизводить мультимедийные файлы многих форматов (поддерживаются MPEG4, MP3, WMA, WAV, ASF, AVI и JPEG), закачиваемые напрямую с ПК или с PVR (персональных видеомагнитофонов). Кроме того, в "Vassili" представлены TV- и audio-out порты, встроенный динамик, интерфейсы USB 2.0 и USB host, 10/100 Ethernet LAN.

Новость взята с nixp.ru: http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=ne...

>>> Подробности

chucha
()

Доходы Red Hat продолжают рост

Группа Red Hat

Linux-компания Red Hat более чем удвоила свою прибыль в третьем квартале, закончившемся 30 ноября 2004 года. Red Hat опубликовала финансовый отчет, в котором сообщается о квартальном доходе в 10,8 миллионов долларов (или 6 центов за акцию), по сравнению с 4,3 миллионами долларов (или 2 цента за акцию) в прошлом году. Доход за период составил $50,9 миллионов — рост на 55% от $32,9 миллионов годом раньше. Подписка на программное обеспечение выросла на 80%, достигнув показателя в 39,2 млн. долларов. Новость взята с nixp.ru http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=ne...

>>> Подробности

chucha
()

Локальное повышение привилегий в ядрах Linux 2.6.*

Группа Безопасность

В случае если модуль POSIX Capability LSM не включен в ядро статически, то после загрузки этого модуля все запущенные на этот момент пользовательские процессы получат привилегии суперпользователя.

>>> Подробности

chucha
()

NewsForge: FreeBSD 5.3 is «stable» but not production-ready

Группа BSD

В своей статье Jem Matzan утверждает: FreeBSD 5.3 до сих пор не готова к использованию в production. По его словам, этому препятствует слишком большое количество ошибок и проблем а также отставание от Linux и Windows в поддержке 64-битных систем. Интерес представляет и другая статья того же автора, где он пытается развенчать некоторые "мифы о стабильности": http://technology.newsforge.com/artic...

>>> Подробности

chucha
()

Локальные уязвимости в ядре NetBSD

Группа Безопасность

Evgeny Demidov обнаружил несколько уязвимостей в NetBSD binary compatibility code. Злоумышленник может устроить локальную DoS атаку или получить привилегии суперпользователя. NetBSD security advisory: ftp://ftp.netbsd.org/pub/NetBSD/secur...

>>> Подробности

chucha
()

RSS подписка на новые темы