LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения aol

Raspberry Pi 4, или есть ли жизнь на ARM?

Форум — Linux-hardware

Первый мой эксперимент с arm-десктопом в виде pinebook не удался. Но теперь появилась возможность использовать клавиатуру и монитор, так что хотел бы попробовать провести второй эксперимент, но уже с одноплатником. Так вот, интересует, как с поддержкой железа у Raspberry Pi 4? Работают ли все нужные для десктопа функции, в т.ч. графическое ускорение (как 2D для окошечек в X11 или Wayland, так и 3D (OpenGL/Vulkan)), а также ждущий режим? Где можно найти актуальный обзор на эту тему?

 ,

te111011010
()

Modoboa как альтернатива iRedMail кто пользовался?

Форум — Admin

Собственно сабж.

Сайт

Документация

Кто-нибудь использовал в продакшене, как впечатление?

Чем оно лучше/хуже iredmail?

 , , modoboa, ,

Twissel
()

[решено] Работа над open-source С++/Qt приложением за $

Форум — Job

UPD. Пока больше не ищу помощь.

Нужна помощь в проекте Xpiks. Xpiks - крос-платформенное приложение на C++/Qt/QML. Задания для фрилансера можно найти тут: https://github.com/ribtoks/xpiks/projects/6 в разделе TODO. Оплата зависит от условной сложности issue. За решения issue с меткой [trivial] - $10, [easy] - $50, [moderate] - $150. Issues с меткой [learning] хорошо подходят людям, не знакомым с проектом. Задание считается сделанным после принятия Pull Request. Перевод денег возможен либо по Paypal, либо туда, куда поддерживает Transferwise. Я помогаю по заданию через email или общение в GitHub Issues.

Сейчас над проектом работает 1-2 человек part-time. Я ищу только одного нового человека, которому такое будет интересно (на организацию больше человек у меня нету времени, к сожалению). Мне интересно «долгосрочное» сотрудничество, заданий есть очень много. Кого интересует такое, пишите на xpiks at outlook dot com. Мой часовой пояс - UTC-8 (Pacific Time) - на случай, если я не сразу отвечу.

 , ,

Ribtoks
()

Mojave Kubuntu 19.04

Галерея — Скриншоты

Спал и видел, как буду настраивать кубунту.

Из того, что видно: КДЕ 5.16 с темой Mojave. Стандартный док перенесён на верх, в него добавлен глобал меню, кнопки управления окна перенесены в левую сторону(так удобней рилли), добавлен cairo-dock.

Темная тема hex-chat создаётся в 2 клика - настройка->установки->цвета-> меняете местами 2 цвета(черный и белый).

ЗЫ. Это не основной мой комп, основной у меня macbook pro late 12.

 , mojave,

TomFarr
()

FreeIPA стягивать пользователей с AD

Форум — Admin

Сабж коллеги! AD на WinServ2012R2, FreeIPA Центос 7

Trust настроил, но судя по всему, это для залива пользователей с FreeIPA в AD. Есть какая-то возможность сливать AD пользователей во FreeIPA? Спасибо, а то уже голова оловяная, обгуглился

 , ,

Deleted
()

Выбор ноутбука на потаскать в универ

Форум — Linux-hardware

Добрый день.

Выбираю себе ноутбук (ультрабук), который можно легко и непринужденно таскать в универ и иногда там что-то показывать.

Требования:

  • хотя бы i5
  • 8гб озу
  • 10 часов серфинга
  • <1.5 кг
  • ansi клавиатура
  • 13-14 дюймов
  • до 110к
  • ДС
  • не БУ

Что я уже смотрел:

  • Macbook Pro 13 в минимальной конфигурации (i5 1.6ghz, 8gb, 128 gb ssd). Легкий, долго работает, система под железку оптимизирована. Но напрягают возможные проблемы с клавой (сжатый воздух решает или все еще нет?) и такой прайс за такое железо.
  • Dell XPS 13 9380. Хорошая машинка. Только часто встречаются отзывы, в которых пишут про проблемы с охладом. Это «мне повезет» или постоянная проблема?
  • Lenovo Carbon X1 6th gen. На первый взгляд легкий, мощный, нормально собранный. Стоит ли он того?

На ноутбуке иногда будет писаться какой-то код. Мне не нужна рабочая тачанка, мне нужен легкий ноутбук, который можно положить в рюкзак и забыть зарядку.

 , , ,

creazero
()

публичные DNS

Форум — Security

на сколько безопасно пользоваться публичными DNS, а не DNS провайдера? какие сервисы наиболее уважаемые?

 , ,

Alexanderuser
()

Настроить автоматическую сборку Conan-пакетов

Форум — Job

Проект QtWebKit при сборке на платформе Шindoшs использует Conan-пакеты нескольких библиотек: icu, libxml2, libxslt, а так же zlib. Дляя первых троих спользуются самописные рецепты, при этом конфигурация libxml2 сильно кастомизирована.

Текущее положение вещей более детально описано в https://github.com/annulen/webkit/wiki/Conan

Что хочется получить (в порядке важности):

1. Автоматическая сборка пакетов всеми требующимися компиляторами (см. документ). Пакеты должны автоматически заливаться в репозиторий, кроме того, манифесты собранных пакетов должны каким-то образом экспортироваться (т.к. они потом используются на стороне CI-системы для проверки целостности этих пакетов через --verify)

2. Перейти с Conan 0.24.0 на современную версию (требует изменений в рецептах так и в скрипах, вызывающих Conan, надеюсь что во второй части изменения небольшие)

3. По возможности перейти на апстримные рецепты с сохранением конфигурации и поддержки MinGW (ICU с тех пор вроде уже запилили, libxml2 должен собираться с нашей конфигурацией, в частности использовать ICU вместо libiconv, а пакета для libxslt я не вижу)

Оплата договорная.

Cast zamazan4ik - уверен, что ты можешь все сделать правильно, как там сейчас в этом вашем конане принято

Репозитории пакетов:

https://github.com/qtwebkit/conan-icu

https://github.com/qtwebkit/conan-libxml2

https://github.com/qtwebkit/conan-libxslt

 , , ,

annulen
()

Компактная Plasma а-ля Mac

Галерея — Скриншоты

Тема и цвета: Kvantum MojaveLight
Иконки: La Capitane
Шрифты: Noto Sans Display Medium, Liberastika, Lucida Grande

Akregator и KSysGuard

KWrite и Falkon

 ,

Deleted
()

Ссылка на содержимое пересозданного указателя

Форум — Development

Привет, ЛОР. Попался мне такой извращённый код:

В объявлении класса:

QSettings* realSettings;
QSettings& userSettings;

В заголовке конструктора:

realSettings(new QSettings()), userSettings(*realSettings),

И в одном из методов:

delete realSettings;
realSettings = new QSettings(...);

Как я понял, сие извращение появилось, поскольку программе понадобилось по ходу действия писать и читать конфиги разного типа, но с одинаковым содержимым. Другими словами — вначале создаётся объект, потом по указателю на этот объект создаётся ссылка, потом объект удаётся и создаётся заново.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: что вообще при этом должно произойти со ссылкой? Она должна сохранять валидность? Или это вообще UB? Как это ни смешно, в тестах оно работает и не падает.

Пока очень хочется завернуть код, чтобы всё это извращение переписали на работу с указателями, но код будет более многословный, да. Автор горячится и доказывает, что ссылки придумали специально для того, чтобы они никогда не были невалидными. Я же как-то привык, что ссылка — это «относительно безопасный указатель», и здесь вот эта относительность проявляется. (Что нам вообще мешало вызвать delete, но не вызывать new?)

Если UB — то лучше переписать, конечно.

 , ,

hobbit
()

Счётная палата выложила код своего ПО

Новости — Open Source
Группа Open Source

По ссылке https://code.ach.gov.ru/public доступен исходный код программ (в основном скриптов), написанных программистами счётной палаты.

>>> Исходный код

 

monk
()

Намутил свой сетевой протокол для дисков

Форум — Development

https://github.com/vtl/ethblk

На имеющемся железе пробрасывает NVMe примерно на его родной скорости, и делает это в два с лишним раза быстрее штатного линуксового nvme-over-tcp. Дальше упирается в мой слабый клиентский комп, но на большом железе производительность растёт до миллионов IOPS через один диск. 50 GbE успешно загружал на полную катушку, был, практически, line rate.

 ethblk, , ,

mv
()

Вопрос контроля использования флешек в организации

Форум — Admin

Здравствуйте! Решил использовать возможности udev, bash, xmpp для контроля использования флеш носителей в организации.

В результате всё получилось и при подключении флешки не входящей в «белый список» мне приходит сообщение на psi.

Однако возник вопрос размещения файла с белым списком. Понимаю, что размещать его на каждом компьютере сети не рационально - нужно сделать, так, чтобы он размещался на сервере.

Однако пока не понимаю, как это лучше реализовать. Думаю в следующих направлениях:

1) Использовать Samba и файловую шару (минус в том, подключение к ней происходит при входе в учётную запись пользователя, а флешку могут подключить и до входа).

2) Использовать OpenLDAP (пока в нём слабо разбираюсь, читаю примеры, книги, статьи - и разобраться сходу не выходит. Нужна практическая необходимость - может сейчас это она и есть?).

3) Размещение локально на каждом ПК (минус - обновление файла. На мой взгляд самое нерациональное использование возможностей сети).

Буду рад Вашим советам!

 , ,

Sandro331k
()

F(x)tec Pro1 - Есть ли у кого нибудь вопросы

Форум — Mobile

Благодаря интересному стечению обстоятельств, я в четверг встречаюсь с одним из создателей данного девайса.

Если у кого нибудь есть интересные вопросы относительно данного устройства или проекта в целом, задавайте их, и я их передам.

 ,

ddark-il
()

Samsung 860 EVO 500Gb обновление прошивки из Linux

Форум — Linux-hardware

Полноценного magician под linux как я понял нету, есть утилита от самсунга для работы из командной строки (data center toolkit). Там вроде есть в хелпе ключик для обновления прошивки. Но на оф сайте не представлено ни одной firmware для моего диска. В общем непонятно, винду что-ли ставить для обновления прошивки диска?

 , ,

intervent
()

IDE для javascript/json

Форум — Development

Ищу ide для js, но не совсем обычное. Нужно что-то типа repl, но с гуем, редактором кода, просмотром json, сохранением и применением нашлёпанных функций, выполнение запросов.
Суть работы следующая : получаешь кусок данных откуда-нибудь (сеть,фс,копипаст,csv,etc), пишешь функцию которая его обрабатывает, смотришь результат, повторяешь до достижения удовлетворения, сохраняешь данные и функцию.
Нужно для обработки данных и быстрого кодошлёпства. Сейчас использую repl ноды с костылями, подумываю запилить, если не найду.

 , ,

crutch_master
()

22 порт

Форум — General

Здравствуйте всем. Перевесил sshd на другой порт. На «освободившийся» 22 порт прицепил для интереса другой сервис. Но, не работает.

Apr 21 05:59:56 pro endlessh[6703]: 2019-04-21T09:59:56.809Z setsockopt(3,
 SO_REUSEADDR, true) = 0
Apr 21 05:59:56 pro endlessh[6703]: 2019-04-21T09:59:56.809Z bind(3, port=
22) = -1
Apr 21 05:59:56 pro endlessh[6703]: endlessh: fatal: Permission denied
Как починить? Покажите пож. в каком направлении искать

 

Bootmen
()

Годный открытый софт для Android

Форум — Mobile

Зачем эта тема?

  • Не хотелось бы скатывать предыдущую тему в подборку софта
  • Годнота есть не только в F-Droid

Может быть эта тема окажется для кого-нибудь полезной.

Софт

Частично перенесён из темы по ссылке выше

  • MAPS.ME - навигация, использует OpenStreetMap. Maps - форк с вырезанной рекламой и трекерами.
  • Aegis - 2FA аутентификатор. Поддерживает импорт из других аутентификаторов (нужен root), установку пароля на вход (он же будет ключом к расшифровке), вход по отпечатку пальца. Бонусом гайд по подключению сторонних аутентификаторов к Battle.net.
  • ConnectBot - SSH клиент. Поддерживает SSH и Telnet.
  • oandbackup - открытый аналог TitaniumBackup
  • Scarlet Notes FD - замена Google Keep. Есть синхронизация (как я понял, для включения облачной синхронизации нужно установить версию из Google Play).
  • K-9 Mail - почтовый клиент, поддерживает шифрование OpenPGP (требуется OpenKeychain)
  • Nextcloud - клиент для Nextcloud
  • DAVx⁵ - синхронизация (вместо гуглокалендаря)
  • KDE Connect - интеграция телефона с Plasma (в какой-то момент ещё и с Gnome)
  • OsmAnd~ - навигация, использует OpenStreetMap, и насколько я помню, может использовать и другие источники карт. Приложение платное, полная версия находится в магазинах, ссылки на сайте. Переход на MicroG и немного свободного софта (комментарий)
  • andOTP - простой аутентификатор с возможностью экспорта/импорта и шифрования бэкапов
  • EDS Lite - клиент для работы с криптоконтейнерами VeraCrypt, TrueCrypt, LUKS. Полная версия находится здесь.
  • Password Store - клиент для pass
  • Shelter - песочница для изоляции приложений. Некоторые пишут, что приложение может окирпичить телефон, так что будьте аккуратнее.
  • Forecastie - прогноз погоды, использует OSM, есть погодная карта
  • Gadgetbridge - подключение умных часов и браслетов
  • Scrambled Exif - удаление EXIF из фотографий
  • Kiwix - выкачивание Википедии и некоторых других вики-сайтов и чтение их оффлайн
  • Vanilla Music - музыкальный плеер. Насколько я знаю, единственный поддерживающий теги в OGG Opus. По запросу «vanilla» в F-Droid находятся полезные дополнения.
  • Simple Mobile Tools - простые открытые реализации галереи, календаря, файлового менеджера, контактов, заметок, музыкального плеера, фонарика, калькулятора и других приложений
  • GameDealz - неофициальный клиент для сайта IsThereAnyDeal. Вкратце - поиск скидок на игры.
  • Phoenix for VK - открытый клиент для ВКонтакте. Полная версия платная, но можно собрать её самому. Есть опциональное e2e шифрование сообщений.
  • ClassyShark3xodus - сканирование всех приложений в системе на предмет трекеров. Использует базу Exodus Privacy.
  • Revolution IRC - клиент для IRC с неплохим интерфейсом
  • Bromite - форк хромиума, нацеленный на приватность и блокировку рекламы. Синхронизация, экономия данных и прочее - вырезано. Репозиторий для F-Droid - здесь. Имеет свой WebView с автоматической блокировкой рекламы.
  • Carnet - заметки. Поддержка синхронизации через Nextcloud.
  • Aurora Store - альтернативный клиент для Google Play. Имеет возможность установки приложений без аккаунта Google.
  • Aurora Droid - клиент для F-Droid. Интерфейс похож на Aurora Store. Имеет список из большого количества репозиториев, которые включаются по желанию.
  • Silence - обмен зашифрованными СМС
  • Pix-Art Messenger - форк Conversations. Клиент для XMPP. Имеет некоторые улучшения по сравнению с Conversations.

Предлагаю дополнить список в комментариях.

 , ,

Deleted
()

Удаленный ключ для автоматической расшифровки тома

Форум — Admin

Приветствую.

Вопрос теоретического характера, ничего не реализовано и не воплощено в жизнь, просто сбор мнений и анализ возможностей.

Представьте себе ситуацию. Есть сервер с шифрованными томами, при запуске хочется автоматического старта для сервера без запроса пароля.

  • Сервер сам идет curl-ом к https://keyserv.loc/srv1-token используя plain-auth.
  • Сам же сервер keyserv.loc пускает к себе в location srv1-token только с адреса сервера srv1.
  • На сервере ключей keyserv.loc есть telegram бот который дает возможность удалить пароль от тома или приостановить выдачу, а после двух запросов в 1 час вовсе просит подтверждения для выдачи пароля.

С этим кажется все ясно, но как заставить dm-crypt luks брать пароль из выхлопа скрипта, и какие есть на это таймауты?

Велосипед конечно не гарантирует безопасность, возможно есть какие другие решения?

Возможно ли такой метод расширить fail-safe usb? Сервер ключей недоступен, на экране ничего не предлагает ввести, но воткнув чудо usb флешку сервер стартует.

---------------

Где и что почитать, какие есть идеи?

 , , ,

WoozyMasta
()

Новая версия Astra Linux Common Edition 2.12.13

Новости — Open Source
Группа Open Source

Выпущена новая версия российского дистрибутива Astra Linux Common Edition (CE), релиз «Орел». Astra Linux CE позиционируется разработчиком как ОС общего назначения. Основой для дистрибутива является Debian, а в качестве графического окружения используется окружение собственной разработки Fly. Кроме того, имеется множество графических утилит для упрощения настройки системы и оборудования. Дистрибутив является коммерческим, однако редакция CE доступна бесплатно для некоммерческого использования.

Основные изменения:

  • поддержка HiDPI;
  • группировка запущенных приложений на панели задач:
  • возможность отключения логотипа на обоях;
  • для режима киоска добавлена возможность задавать параметры отдельно для каждого приложения;
  • улучшения в файловом менеджере fly-fm;
  • в утилиту для обновления системы добавлен редактор репозиториев;
  • размер ISO образа сокращен с 4,2 Гб до 3,75 Гб;
  • добавлены новые пакеты в репозиторий и обновлено более 1000;
  • в репозиторий добавлено ядро Linux 4.19 (ядром по умолчанию остается 4.15).

официальный сайт https://astralinux.ru/
iso с контрольными суммами: https://mirror.yandex.ru/astra/stable/orel/iso/

>>> Подробности

 ,

anonymous
()