LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

F(x)tec Pro1 - Есть ли у кого нибудь вопросы

 ,


2

5

Благодаря интересному стечению обстоятельств, я в четверг встречаюсь с одним из создателей данного девайса.

Если у кого нибудь есть интересные вопросы относительно данного устройства или проекта в целом, задавайте их, и я их передам.

Спроси у него - ну на кой ляд было делать идиотсике закругленные края у дисплея. Это же жёсткое падение в надёжности вкупе с не менее жёстким увеличением стоимости ремонта (если кто-то вообще возьмётся чинить его).

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

По моему передняя панель взаимозаменяемая с каким-то китайским телефоном, но я все равно спрошу.

ddark-il
() автор топика
Ответ на: комментарий от permafrost

Сомневаюсь, отпишусь когда увижу сам аппарат.

ddark-il
() автор топика

Спроси как сложно будет накатить LeneageOS. И кто будет завозить серые аппараты в РФ.

NobleWolf
()

najlus Закругления были сделаны по двум причинам, это дало возможность получить доступ к AMOLED экрану на уровне поставок, и сами закругления дает оптическую иллюзию более тонкого устройства

permafrost Нет, клавиатура не сенсорная. Она немного широкая на мой вкус но достаточно удобная.

NobleWolf Насчет альтернативных ОС, были переданы прототипы устройств разработчикам LineageOS, SailfishOS и PostmarketOS, и есть продвижения в направлении multiboot

Насчет поставок в Россию - Google требует отдельное лицензирование для РФ, на данный момент его нет. Все зависит от количества заказов. Как альтернатива есть сайт сlove.co.uk с которым компания сотрудничает, у них есть отправка в Россию, и они будут первыми ресселерами из тех кто получит устройство.

Для любителей картинок, сравнение с nokia N900 и iPhone X, и само собой скриншот с ЛОРом

https://postimg.cc/gallery/1kg8sc3qi/

ddark-il
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddark-il

были переданы прототипы устройств разработчикам LineageOS, SailfishOS и PostmarketOS, и есть продвижения в направлении multiboot

o_O

Да ещё и с клавиатурой. Начинаю откладывать деньги со школьных обедов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ddark-il

это дало возможность получить доступ к AMOLED экрану на уровне поставок

Вот тут то-то не вкурил - плоские AMOLED'ы им отказались продавать?

и сами закругления дает оптическую иллюзию более тонкого устройства

Испоганили такое устройство ради какой-то сраной «иллюзии» :(

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

плоские AMOLED'ы им отказались продавать?

Не факт что они были в наличии или подходили по цене. К сожалению уже не могу уточнить.

Испоганили такое устройство ради какой-то сраной «иллюзии» :(

В живую оно смотрится лучше, чем на фото. Еще один момент насчёт экрана, там нет клея, он прикручен на винтиках.

ddark-il
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Скорее N950 и Е7, хотя он говорил, что у него был и Blackberry Passport.

ddark-il
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddark-il

В живую оно смотрится лучше, чем на фото. Еще один момент насчёт экрана, там нет клея, он прикручен на винтиках.

Да не, меня напрягает не то как оно смотрится, а то, что оно крайне непрактично. И это не говоря о лёгкости поломки и стоимости ремонта (если ремонтники ещё смогут найти экран на замену), пусть даже и экран не клеится.

В целом то устройство просто бальзам на душу гика, а уж на нынешнем рынке и подавно, но вот эта бочка дёгтя в бочке мёда зело напрягает (есть ещё, конечно, несъёмный аккумулятор, но ныне, вроде, вообще не осталось аппаратов, где его можно нормально заменить).

P.S. А с продажами в России у этого аппарата как будет, ты, случаем не в курсе?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

А с продажами в России у этого аппарата как будет, ты, случаем не в курсе?

Я выше отписался, там кроме вашей почты, еще и с лицензированием не все так просто.

ddark-il
() автор топика

Эх, опоздал я =)

Объективно у девайса ниша непонятная, как мне показалось. Для айтишников самое оно с точки зрения железа и ПО (разрабы и тестеры. Сам я - тестер). Для простых пользователей смартфонов это кирпич (реально, если сравнивать с blackberry priv) и архаизм, т.к. физическая клава.

Скорее всего актуальны вопросы, относящиеся к поддержке:

  1. Что можно самому починить? Детали покупать у них или через посредников или как?
  2. Как долго планируется поддержка устройства в плане обновления ПО. Андроид, понятное дело. Ну, и sailfish, раз уж заявили. Для экспериментов девайс крайне актуальный.
  3. Гарантия вообще есть? Сколько по времени и как?
  4. Как долго планируется производить аппараты? Потому что в июле разошлют, а потом окажется, что уже не купить. Думаю, многие из заинтересованных с наскока 650$ не отдадут и пару с лишним месяцев копить. А уже июнь как бы
Bratken
()
Ответ на: комментарий от Bratken

1. По идее все разборное с фигурной отверткой, и со сквозными дырками для более трудно доступных мест. Насчет продажи деталей, у них есть такие планы.

2. Там не только от них зависит, там еще Qualcomm и Google. Android Q должен быть. Насчет альтернативных ОС, разработка ведется, что будет дальше - будем смотреть.

3. Гарантия будет, они по законам EU/UK должны ее предоставлять, сроки не уточнял.

4. Без понятия.

Для простых пользователей смартфонов это кирпич (реально, если сравнивать с blackberry priv)

Мне он не показался слишком большим или неудобным. Если не сложно можешь сделать фотографии Priv и iPhone/N900 наподобие моих, чтобы можно было сравнить размеры.

ddark-il
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddark-il

Что с клавиатурой, почему две «Z» вместо «Z X»? Что за желтая F и что назначено на Fn+пробел?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddark-il

Девайс гиковский но функциональные клавиши не повешали на Fn+цифры вместо этого там символы которые всегда были на Shift+цифры, что за дела?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Что с клавиатурой, почему две «Z» вместо «Z X»?

Прототип такой, на втором(есть на фотках) все нормально

Что за желтая F и что назначено на Fn+пробел?

Желтая F - кнопка домой, fn+space не проверял, скорее всего смена раскладки

Девайс гиковский но функциональные клавиши не повешали на Fn+цифры вместо этого там символы которые всегда были на Shift+цифры, что за дела?

Кнопок не хватило на некоторые символы, а вешать Shift+L для вопросительного знака не вариант, так хоть есть однообразие в плане, что FN+{KEY} идет для символов. Эта тема кстати поднималась на встрече.

ddark-il
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bratken

Для айтишников самое оно

Говно а не оно, у меня для администрирования есть ноутбук. А на этом убогом экранчике ни черта ничего не видно. Опять же некоторые клиентские говносатйы тупо не умеют CSS-формы, представляю какой будет ад и израиль на этом экране. Этот девайс для задротов, чтобы показать что они не такие как все. По этому не взлетит, целевая аудитория не платежеспособна и малочисленна.

Думаю, многие из заинтересованных с наскока 650$ не отдадут и пару с лишним месяцев копить.

ч.т.д.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

конского размера пробел…

самая большая тупость это целая и жирная клавиша «CapsLock», судя по всему еще и нет подсветки клавиатуры

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

судя по всему еще и нет подсветки клавиатуры

Есть

Опять же некоторые клиентские говносатйы тупо не умеют CSS-формы,

Меняй работу.

ddark-il
() автор топика

Покажите же им уже кто-нибудь Psion Series 5(mx) или хотя бы Revo. На предмет правильной клавиатуры, орагнизации питания девайса и всё такое. А то делают какое-то хипстерское непонятно что для непонятной целевой аудитории. Или типа «ниша не заполнена, любой шлак сожрут?»

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Покажите же им уже кто-нибудь Psion Series 5(mx) или хотя бы Revo.

Для любителей Psion, есть Gemini PDA/Cosmo Communicator от Planet Computers.

На предмет правильной клавиатуры.

На вкус и цвет, на мой взгляд, даже те же GPD, интересней чем Psion.

ddark-il
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddark-il

Для любителей Psion, есть Gemini PDA/Cosmo Communicator от Planet Computers.

Gemini неплох, но почему другие клавиатурные девайсы должны иметь убожество вместо клавиатуры?

На вкус и цвет, на мой взгляд, даже те же GPD, интересней чем Psion.

Ну было бы очень удивительно, если бы девайс с цветным экраном и многоядерным гигагерцовым армом и кучей RAM был бы менее интересен чем девайс с монохромом и армом на 38МГц.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddark-il

Нет, скорее из-за того что тебе приходится дебажить чужие говносайты.

Кто тебе такое сказал?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Капслок для любителей назначать туда переключение раскладки.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

клавиши ремапяться, делов-то

Капслок для любителей назначать туда переключение раскладки.

смысл конечного продукта в том чтобы им пользоваться «as is», а не заниматься с ним онанизмом.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от ddark-il

для нормальных людей этих клав столько, что не пересчитать! а вот про быдло, не пишущее на латинице, помнила только нокия...

der_looser ★★
()

Формфактор интересный и довольно удобный, но... У меня была Nokia N97. Механизм открытия-закрытия довольно надежный, но вот шлейф экрана из-за открытий-закрытий приходил в негодность и менялся 2 раза. Более того, набор текста свайпами на современных экранных клавиатурах осуществляется в разы быстрее, чем на подобной кнопочной QWERTY клавиатуре.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня была Nokia N97.

У меня были: c62, n900, e7, n97(не mini) и шлейф на всех выжил, может тебе с конкретным девайсом неповезло, а потом были китайские шлейфы на замену?

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Я думаю, что у меня просто открытий-закрытий в день было в 10 раз больше, чем заложено производителем.

Первый раз менял экранный модуль (с шлейфом) на оригинальный, через некоторое (длительное) время случилась аналогичная проблема как и со стоковым - перестал реагировать сенсор. Потом поменял на китайский - через время перестал работать не только сенсор.

aquadon ★★★★★
()

Как ощущения от экрана под углом? Удобно смотреть в телефон и набирать текст держа телефон в руках?

nev3rfail
()
Ответ на: комментарий от nev3rfail

Как ни странно, но мне понравилось. Клавиатура на мой взгляд немного широковата, но не так, чтобы оно сильно мешало.

Экран хорош, с углами проблем нет, но они хотят там еще что-то допилить через софт. Поэтому не факт что реальное устройство будет соответствовать тому что я видел.

ddark-il
() автор топика

Спроси у него - планируется ли отдельная клава, и какого дьявола нет?

pon4ik ★★★★★
()
21 января 2020 г.

ddark-il А можешь уточнить у создателя девайса, когда его можно будет купить в РФ без заказов из заграницы?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Скорее всего никогда, потребуются дополнительные сертификации и местные партнеры. Как вариант аппарат появлялся на clove.co.uk и dragonbox.de, у них вроде более налаженная доставка в Россию.

ddark-il
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddark-il

Печаль, ну я надеялся что там кто-нибудь еще раз приедет и можно будет купить штучку. Покупать из-за границы не умею и такую сумму как-то стремно.

Kolins ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.