LINUX.ORG.RU

Сообщения anon1984

 

Диалектика

Изучая что либо, полезно пользоваться такими мемами как стек технологий, 'онтогенез повторяет филогенез' и т.п. Если смотреть шире, то появляются диалектика и понятия.

Например, цифровая вычислительная машина. При разработке видимо основу имела наука как производительная сила (лампы, реле, транзисторы, тактуемые устройства, булева алгебра, языки программирования), далее индустрия, как производительная сила. При разработке и использовании машины появляются новые научные знания, новые разработки железа, которые позволяют создавать новые научные знания, но остается неизменным то, что конвеер, выраженный абстрактным языком науки никуда не исчез — логические элементы, блоки логических элементов, наборы инструкций, языки программирования, операционные системы, прикладной софт — все это имеет черты вполне конкретных коммерческих разработок.

Примеры - формат a.out появился в PDP-7, которая вначале была без Unix, нуль-терминированные строки появились в PDP-11, который тоже еще не был изначально Unix-машиной.

Таким образом, понятие исполняемого бинарного файла появилось в PDP-7, нуль-терминированной строки - в PDP-11. А вот понятие языка высокого уровня С появилось в OC Unix. К чему это?

Все мы знаем, что GUI появились в Xerox Star. А вот какова была его архитектура? Интернет что-то пишет про лисп-машины, smalltalk, но ничего не известно про уровень языков программирования.

 ,

anon1984
()

Враги культуры. Зачем трут темы про локаль?

Сабж.

 

anon1984
()

Gentoo, devhelp, документация и все-все-все

Привет! Gentoo реально имеет киллер-фичи, такие как стабильность (почему-то Debian на моем бомженоуте периодически виснет, а субж - нет), возможность выкинуть ненужное вроде gnome/kde/pulseaudio, а вот с документацией - засада. Для Debian/Ubutu есть много чего для devhelp, а вот для Gentoo как поставить книгу о libc для последнего?

 ,

anon1984
()

Буферы и дисковые кеши

Привет, all! Допустим, есть одна getc из стандартной библиотеки. Как мы знаем, внутри она использует буфер, таким образом, последовательно её вызывая не происходит многократных переключений контекста ядро - приложение. Я все правильно понимаю?

Но вот беда. Любое приложение несет свой кеш, вместо, например, использования общесистемного дискового кеша. А в каком-нибудь minix можно было бы полагаться на дисковый кеш, избегая переключений контекста.

Либо можно сделать какой-то хитрый инвалидируемый буфер чтения в libc, разделяемый между приложениями.

Какие варианты используют в современных операционных системах?

 , , ,

anon1984
()

Математика и начала анализа для школоты

Привет! Когда я был маленьким и учился в школе, я с успехом учился по Колмогорову (производные, интегралы). Но вот когда попал в унивеситет, обнаружил, что ничерта не знаю о пределах. Нет ли школьного учебника, в котором кроме производных и интегралов излагались бы и понятия пределов, а так же, например, первый и второй замечательный?

 ,

anon1984
()

Питерский учебник математики

Здравствуй, all! Как-то в интернетах находил учебник математики с аннотацией вроде «написан на уникальном санкт-перетбургском языке», самому по себе уже являющимся достоянием мировой культуры". Не сталкивался ли кто-нибудь, а если сталкивался, то как он назывется?

 

anon1984
()

Велосипед (частотный анализ текста)

Отговорите от создания велосипеда. Пользователь выделяет текст, нажимает горячую клавишу, появляется pop-up с уникальными словами и их частотами. Полезно, например, для изучения языка и чтения текстов на оном. Есть ли готовые реализации, если нет, не ли бойцов, желающих принять учатие в разработке?

 ,

anon1984
()

Нейроимплант

Привет! Допустим, меня похитили марсиане, и вживили в мозг зонд нейроимплант. Что бы вы делали, если б зонд наводил кошмары и не было возможности его извлечь? Каким образом можно хакнуть зонд?

 ,

anon1984
()

Утилизация диска директорией в метаинформации

Hi! Если ли файловые системы, которые хранили бы утилизацию дискового пространства директории в метаинформации. Применение - отображение в кастомных колонках файлменеджеров.

 ,

anon1984
()

GNUStep тред

О Linux и СПО. Когда я был маленьким, друг дал мне прочитать книгу о Windows 3.11. Не знаю, что меня в ней привлекло, но я загорелся - окна, файловый менеджер, сама концепция GUI. Эту книгу я читал как раз, когда происходила очередная семейная драма. После этого у друга появился персональный компьютер, Windows 95, игры - Duke Nukem и пр. Потом информатика в школе - знакомство с Apple Machintosh, а потом и iMac. Позже родители меня отдали на курсы по программированию - Pascal, Delphi, а затем и на админские - Windows NT 4.0 Server. Значительно позже я прочитал про Linux - неизвестно, что меня в нем привлекло, почти ничего не работало) Потом начались заказы дисков через Почту - Mandriva на нескольких дисках - там уже были довольно интересные приложения из KDE - KAtomic и прочее. Программистом тогда я так и не стал, скорее был миропознающим пользователем. Настоящее программирование началось позже - прочитал Dive Into Python, поколдовал с Glade и PyGTK сделал несложную web-витрину на Django. Потом и работа нашлась - Django, Postgres, и прочее, потом и этот ваш PHP c Wordpress. С тех пор СПО сильно развилось, кое-кто даже предлагает использовать только его в образовании - здесь я не согласен категорически — синдром утенка, Wintel, аймаки — к хорошему быстро привыкаешь, а эксперименты на детях с клонам коммерческих продуктов недопустимы. Но кое-кто и хейтерствует - дескать, бесплатного ПО вообще не должно быть - Fuck You! Все-таки Linux - моя любовь. Недавно у меня вскрыли тачку и украли макбук - теперь у меня древний дедушкин ноут, переделанный в моноблок, винда на нем еле шевелится. А вот WindowMaker летает, и зовет в увлекательный мир GNUStep и Objective C. Эплофаги в восторге, а я для себя отметил гораздо меньшие аппетиты к памяти и возможность дистрибуции apple-style - Application, Library в хомяк пользователя, помимо стандартного /usr/{bin,lib}.

 , , ,

anon1984
()

Теормех

многоуважаемый all, хочу начать моделировать физику (например, простейший математический маятник) в раскладке по силам (дифуры и все такое), подскажите, куда копать? (литература, вузовские учебники)

Перемещено leave из development

 

anon1984
()

К вопросу о детерменизме

Анон, а смог бы ты доказать, что твой уютненький дистр крутится на конкретном физическом процессоре, а не, допустим, в датацентре жидорептилойдов, а все остальное является balls and whistles для отвлечения внимания. Ну либо, как минимум, что те самые рептиллойды не наведываются регулярно с целью сбора данных/корректировки поведения. Настройка с паяльником и осцилографом?

 , , ,

anon1984
()

Аудиокассеты, cdda

Господа, а где в СПб можно прибрести сабж? Linux тут при том, что не хочется процеживать торренты, ремастеринги с гуглоплея и прочее, а найти каноничное издание годов 90х-начала 2000х. Жанры - Роцк, Панк, и прочих детх симфометал.

 ,

anon1984
()

Ярд с рассеиванием тепла на ГДЛ.

Хай гайз. А чому никто не запилил рассеивание тепловой энергии (для охлаждения силовой установки) в сферическом вакууме при помощи вынужденного излучения газодинамическим лазером. Вася В., средняя школа села Эссо. Спасибо)

 ,

anon1984
()

Ищу работу (Камчатка)

Ищу работу - С++, Python, КИП, PLC (Omron), неудаленно.

 , ,

anon1984
()

Undefined safety в TypeScript

Котаны, начал переписывать кусок проекта на ТайпСкрипте, все хорошо - автодополнение, статические проверки.. но!
Undefined является bottom type, а следовательно, undefined может являться значением любого типа, со всеми катастрофическими последствиями (`TypeError: undefined is not an object` в рантайме).

Нельзя ли как-то научить конпелятор давать мне по рукам, если я разименовываю поля значения без предварительной проверки этого самого значения на undefined, как, например, это сделано в няшном Котлине?

inb4: хачкелль, монадки

 , ,

anon1984
()

Баг в админке? Или я чего-то не понимаю?

Шаблон django/contrib/admin/templates/admin/index.html, используемый при отрисовке yoursite/admin.

В чем особый смысл использования blocktrans в {% blocktrans with name=app.name %}{{ name }}{% endblocktrans %} в этом куске кода (имена приложений в заголовках списков моделей):

{% if app_list %}
    {% for app in app_list %}
        <div class="module">
        <table>
        <caption>
            <a href="{{ app.app_url }}" ..... >
                {% blocktrans with name=app.name %}{{ name }}{% endblocktrans %}
            </a>
        </caption>
        {% for model in app.models %}
.......
?

Ведь если разработчики хотели обеспечить возможность трансляции имени приложения, следовало бы использовать {% trans app.name %}, и имя приложения переведется через gettext. А blocktrans же тупо подставляет app.name в пустой переведенный шаблон, и никакого перевода, по сути, не происходит. В багтрекере как-то инфы найти не получилось.

 

anon1984
()

*ЖЖ-Велосипед-Кубаноиды-Ненависть

Был изгнан из парка «Солнечный остров» продавцами полосатых палочек, так слишком низко летел им не понравилось как я катаюсь на велосипеде. На въезде висит знак - «движение запрещено». Но я ведь не автомобиль.. Это правомерно? Или есть возможность потроллить сотрудников?

anon1984
()

[ipv6, vnc/nx] удаленное администрирование

Имеется некий сервер организации в отдаленном районе, интернет через NAT. Так как доступа к настройкам ната нет, поднял ipv6 тоннель через GoGo Client. Все замечательно, теперь подключаюсь в ssh по cтатическому ipv6 адресу. Вопрос - есть ли какие-то сборки FreeNX или VNC c поддержкой ipv6? Пока нашел только vino-server для vnc, но с подключением по ipv6 что-то не срастается.

anon1984
()

RSS подписка на новые темы