LINUX.ORG.RU

Утилизация диска директорией в метаинформации

 ,


0

1

Hi! Если ли файловые системы, которые хранили бы утилизацию дискового пространства директории в метаинформации. Применение - отображение в кастомных колонках файлменеджеров.



Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)

В общем, если научить ядро инвалидировать рассчитанное значение для суммарного объема в этой и вышестоящих директориях, можно хранить рассчитанную сумму размеров вложенных файлов в расширенных атрибутах фс)

anon1984
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon1984

символьные и жесткие ссылки, файлы «с дырками», точки монтирования, разный размер блоков, права и возможность чтения/записи делают идею технически нереализуемой.

и к этому ещё частота обновлений. при обновлении /var/spool/bla-bla/xxx по вашей идее придётся заодно пересчитать и перезаписать атрибуты 4-х каталогов. Корень вообще будет постоянно перезаписываться

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

да ладно, что тогда считает du?

и к этому ещё частота обновлений

обновляет пользователь когда хочет самостоятельно, ядро лишь следит за консистентностью, инвалидируя это «итог» если размер изменился.

anon1984
() автор топика
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

На самом деле правильный ответ - файловая система с прозрачным шифрованием позволяет увидеть сжатый и несжатый размер «архива» подграфа (раз мы уж говорим о симлинках) ФС – https://stackoverflow.com/a/47252458.

Но ведь ЛОР это русский форум для программистов ;)

anon1984
() автор топика