LINUX.ORG.RU

Сообщения Selecter

 

lipstik - новый и самый популярный стиль для KDE > 3.2

Группа KDE

Основан на plastik, "очищеный" стиль со многими опциями. Последняя версия - 1.1 : Christmas Edition :-)

Есть готовые пакеты для различных дистрибутивов:
SUSE 9.2 http://kdelook.org/content/show.php?c...
Mandrake http://kdelook.org/content/show.php?c...
Gentoo ebuild http://kdelook.org/content/show.php?c...
Slackware http://kdelook.org/content/show.php?c...
Debian (1.0) http://kdelook.org/content/show.php?c...

>>> Скачать & посмотреть

Selecter
()

UFO2000 0.6.627 - ремейк X-COM: UFO Defense

Группа Игры

Игра ещё не совсем готова. Но уже имеется главное отличие от оригинала - multiplayer support. Для игры нужны data файлы с оригинальной игры.

>>> Оффсайт

Selecter
()

Безопасность непропатченных Linux-систем растет

Группа Linux General

Некоммерческий проект Honeypot Project, занимающийся подключением уязвимых систем к сети Интернет в целях обнаружения атак, которые в дальнейшем анализируются для исследования безопасности ИТ, пришел к выводу, что необновляемые Linux-системы спокойно живут в сети на протяжении месяцев, и только потом бывают взломаны.
Причем это «время жизни» Linux значительно увеличивалось с 2001-2002 годов. По заявлению представителей проекта, два или три года назад в среднем непропатченную Linux-систему взламывали за 72 часа, а сейчас этот показатель вырос до трех месяцев.
"Удивительно, но несмотря на то, что число сообщений об угрозах растет, мы наблюдаем рост защищенности Linux от случайных атак", -- отмечается в сообщении группы.
Недавнее исследование honeypot-проекта AvanteGarde говорит о подобной статистике для Windows-систем: за последний месяц среднее время взлома многих версий Windows составило четыре минуты.
_______
Перевод взят с nixp.ru

>>> Подробности

Selecter
()

Sun JDS live-cd

Группа Linux General

JDS - Java Desktop System (http://www.distrowatch.cz/table.php?d...)

Пока не скачать из-за большого кол-ва желающих. Зеркала готовят. http://jdshelp.org/excuseme.html

---
http://jdshelp.org

>>> Get it

Selecter
()

nvidia 1.0-6629

Группа Hardware and Drivers

Release Highlights:
* Добавлена поддержка GeForce 6600 and GeForce 6600 GT.
* Добавлена поддержка Quadro FX 4000 SDI
* Добавлена поддержка 512 MB фрэймбуферов.
* Улучшена поддержка GLSL (OpenGL Shading Language).
* Улучшена поддержка VBO (OpenGL Vertex Buffer Objects).
* Улучшена поддержка Linux 2.6 ядер.
* Улучшена поддержка PCI Express.
* Уменьшено потребление виртуального адресного пространства в OpenGL приложениях.
* Обновлена документация. Смотреть README.
(app-s) APPENDIX S: POWER MANAGEMENT SUPPORT
(app-t) APPENDIX T: DISPLAY DEVICE NAMES
(app-u) APPENDIX U: THE COMPOSITE X EXTENSION
* Улучшена поддержка систем EM64T Linux/x86-64
* Улучшена поддержка RenderAccel
* Улучшена поддержка Java2D.

>>> Подробности

Selecter
()

Humor: Что говорит о вас выбранный вами дистрибутив?

Группа Linux General

Пару выборочных строк из статьи:

"Некоторые думают, что Gentoo пользователи - просто ленивые мужланы, которые всегда имеют оправдание тому, почему они не делают конструктивных вещей на компьютере, кроме компилирования или перекомпилирования последнего ядра, приложений, или несчастного прохожего."

"Если Вы любите пиво, рожки, или зеленые яйца, то Вы полюбите SUSE."

:P

>>> Подробности

Selecter
()

Microsoft наконец-то высказалась относительно Mono

Группа Open Source

Позиция Microsoft заключается в том, что Mono - это нелицензионная попытка перепроектировать (reverse-engineer) .NET. Microsoft уже поработала над стандартизацией частей .NET Framework в ISO (International Organization for Standardization).

В это время, Novell проводит формальный патентный обзор Моно, чтобы уладить вопрос раз и навсегда - http://www.oreillynet.com/pub/wlg/4557

>>> Подробности

Selecter
()

GNOME 2.8.1

Группа GNOME

Вышел первый bugfix-релиз к последней стабильной ветке популярной графической оболочки для UNIX-систем - GNOME 2.8.1. В новой версии представлены многочисленные исправления найденных ошибок и улучшенные переводы.

>>> Подробности

Selecter
()

2.6.10-rc1 уже вышел в свет

Группа Ядро Linux

Неделю спустя после выхода 2.6.9, уже готов 2.6.10-rc1. Изменений на 2,5 mb.

Linus: "a fair number of patches that were waiting for 2.6.9 to be out are in here, ranging all over the map: merges from -mm [forum], network (and net driver) updates, SATA stuff, bluetooth, SCSI, device models, janitorial, you name it."

Much of the confusion has centered around how all recent 2.6 kernels have been tagged as "rc", even when they are not actual release candidates. Linus suggested that people think of these letters meaning "Ridiculous Count" instead, going on to add, "more importantly, maybe we could all realize that it isn't actually that big of an issue ;)"

ChangeLog http://kernel.org/pub/linux/kernel/v2...

>>> Скачать патч

Selecter
()

p7zip

Группа Open Source

p7zip - порт 7z.exe и 7za.exe (command-line версия 7zip, смотреть www.7-zip.org) для Unix.

7-Zip архиватор файлов с высокой степенью сжатия. На данный момент, p7zip (как и 7-zip) поддерживает только little-endian machine. Главные возможности и остальная информация - http://www.7-zip.org/

7-Zip is a free software distributed under the GNU Lesser General Public License.

>>> http://p7zip.sourceforge.net/

Selecter
()

ext3 vs reiserfs: Тестирование в реальных условиях

Группа Ядро Linux

Один из разработчиков KDE попытался провести испытание двух файловых систем: ext3 и reiserfs. Результаты интересные, и подтверждают то, что многие из нас уже знали.

>>> Подробности

Selecter
()

Производительность Solaris 10

Группа Проприетарное ПО

Компания Sun опубликовала результаты своего тестирования на производительность операционной системы Solaris OS на процессорах AMD Opteron. Результаты, естественно, поражают:
- На схожих x86-системах Sun Java System Application Server под управлением Solaris 10 более чем вдвое быстрее IBM WebSphere и Linux (Red Hat Linux AS 3.0).
- Sun Java System Web Server: под управлением Solaris 10 на системах AMD Opteron производительность на 45 процентов выше машин с таким же железом и операционной системой Solaris 9.
- Клиенты Sun сообщают, что Solaris 10 OS превосходит по производительности Red Hat Enterprise Linux 3.0 на 14—38 процентов при работе с web-сервером Sun Java System Web Server и Apache соответственно.
- На системах с процессором AMD Opteron (сервер Sun Fire V20z) программный пакет Sun Studio 9 на Solaris 10 OS показывает на 60% лучшую производительность по сравнению с другими научными приложениями из open-source альтернатив, так же запущенных на Solaris 10.
- ПО Sun Studio 9 на Solaris 10 OS превосходит open-source компиляторы на Linux, выполняя на 63% больше транзакций в секунду.
- По данным тестирования BLAST, Sun Java Workstation W1100z (с 2,4-гигагерцовым процессором AMD Opteron) с работающей ОС Solaris 10 достигает на 61% большей производительности, чем Dell Precision 650 (с 3,2-гигагерцовым процессором Intel Xeon Processor MP) и операционной системой Red Hat Enterprise Linux 3.0.
----
Перевод с nixp.ru

>>> Подробности с оффсайта

Selecter
()

Hurd: доступны K7 Debian CDs

Группа Debian

Philip Charles объявил, что серия CD K7 Debian GNU/Hurd доступна для скачивания. Он говорит: "Главная особенность набора K7 - это его качество. Я сказал бы, что это - лучший набор до настоящего времени. По моему скромному мнению, этот набор мог бы использоваться для продвижения GNU".

Эта версия представляет XFree86-4.3 впервые, что в результате очень улучшило поддержку X11. Это также первая версия, представляющая пакет самого hurd, построенного на недавнем glibc (с Debian unstable). Вы можете загрузить мини-ISO здесь (http://ftp.gnuab.org/pub/debian-cd/K7...), другие ISOs - здесь (http://ftp.gnuab.org/pub/debian-cd/K7/) . Чтобы удачно установить Debian GNU/Hurd, читайте инсталляционные инструкции (http://www.debian.org/ports/hurd/hurd-cd) с вебсайта Debian. K7 Readme (http://ftp.gnuab.org/pub/debian-cd/K7...) предлагает более общую информацию о выпуске.
-----
http://kerneltrap.org/node/view/3915

>>> Подробности

Selecter
()

Debian-Installer pre-rc2

Группа Debian

В pre-rc2 добавлены новые фичи, после тестирования которых, можно уже будет назвать инсталятор стабильным для выпуска debian sarge.

Основные улучшения от rc1:
- Поддержка полностью автоматической установки через debconf database preseeding (http://d-i.alioth.debian.org/manual/e...)
- "Онлайн"-изменение размера NTFS разделов
- Поддержка загрузки с LVM
- Поддержка загрузки с software RAID 1 (эксперементальная)
- Software RAID 5
- 2.4.27 и 2.6.8.1 ядра
- Поддержка целой кучи разнообразных железок
- Все ошибки из errata исправлены
- Установка возможна с 24 мб памяти
- Двухмесячные улучшения софта debian sarge

Эта версия инсталера не подходит для финальной установки debian sarge, т.к. ещё непроверенна.

>>> Подробности

Selecter
()

Qt4 preview2

Группа Open Source

Норвежская компания Trolltech, занимающаяся разработкой программного обеспечения для Linux и других платформ, на днях представила второй технологический предварительный выпуск (Technology Preview 2) новой (четвертой) версии своей технологии Qt, лежащей в основе KDE — популярной графической оболочки для UNIX-систем. Среди ключевых новшеств поддержка AT-SPI, что позволяет работать в UNIX/Linux-среде людям с ограниченными возможностями.

>>> Подробности

Selecter
()

Новый для многих браузер - NetFront

Группа Linux General

3.1 версия для gtk+ 1.2.x
3.2 версия ещё сырая для gtk+ 2.x

В основном, NetFront предназначен для карманных компьютеров, мобильных телефонов.

GTK+ версия этого браузера даёт возможность бесплатно использовать NetFront в повседневных целях, а также для разработки web-страниц для мобильных устройств.

Скриншоты прилагаются :)

>>> Подробности

Selecter
()

Троян Dica-Kit

Группа Безопасность

Компания Sophos обнаружила вредоносную программу Dica-Kit, поражающую компьютеры под управлением операционных систем Linux. Как сообщается, Dica-Kit представляет собой классический хакерский Rootkit-инструмент. Прежде чем установить вредоносную программу на машину-жертву, злоумышленнику необходимо получить к компьютеру первоначальный доступ. Тем не менее, троян представляет весьма большую опасность. Dica-Kit, в частности, заменяет основные системные утилиты, такие как netstat, tcpd, ls, ps и pstree, собственными версиями, что усложняет процесс обнаружения трояна. Кроме того, Dica-Kit открывает "черный ход" в систему и ворует конфиденциальную информацию.

>>> Подробности

Selecter
()

UserLinux: выпуск первой BETA версии

Группа Linux General

Бесплатный вариант UserFriendly дистрибутива наряду с платным Suse и корпоративным RedHat. Обещают, что напильник после релиза больше не понадобится.

Установка идёт с 4.5 мегабайтного диска и по мере установки, необходимые пакеты скачиваются с интернета.

Скрин http://www.desktoplinux.com/files/mis...
Дистр основан на Debian :-)

>>> Подробности

Selecter
()

dd_rescue 1.10

Группа Open Source

Как и dd, dd_rescue копирует данные с одного файла или блочного устройства в другой файл или устройство, но копирование идёт несмотря на обнаруженные ошибки ввода и вывода.

В новой версии появилась поддержка записи через pipes

>>> Homepage

Selecter
()

Уже и kernel-2.6.9-rc1 готов :)

Группа Ядро Linux

С этим релиз-кандидатом начинается использование новой модели разработки http://kerneltrap.org/node/view/3522 Когда Linus вернулся с недельного отпуска, он заметил, что уже готовы тонны патчей к ядру. Особая благодарность Andrew Morton-у за 200 с чем-то патчей. Маленьких изменений очень много: arm, ppc, sparc, acpi, i2c, usb, fbcon, ntfs, xfs, nfs, cpufreq, agp, sata, network drivers.

ChangeLog и более подробная информация по ссылке ниже.

>>> Подробности

Selecter
()

RSS подписка на новые темы