LINUX.ORG.RU

ext3 vs reiserfs: Тестирование в реальных условиях


0

0

Один из разработчиков KDE попытался провести испытание двух файловых систем: ext3 и reiserfs. Результаты интересные, и подтверждают то, что многие из нас уже знали.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Demetrio ()

всеголиш один из множества тестов... ничего сказать нельзя кроме как ext3 с деревом паиному работает и ваще разные они а как ведут себя эти системы при аппаратных сбоях итдитп имхо важно знать

anonymous
()

за использование ext3 говорит его компатибельность. например, можно читать ext3 разделы под виндой, утилитами, созданными для ext2. есть драйвера поддержки ext[23], что не скажешь о reisere

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от swar0g

>за использование ext3 говорит его компатибельность. например, можно читать ext3 разделы под виндой, утилитами, созданными для ext2. есть драйвера поддержки ext[23], что не скажешь о reisere

FAQ: www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-10.html#ss10.34

anonymouss
()

Первый раз вижу сравнение Zope FS с какой либо привычной FS. Я бы отдал ZOBDB первенство тормознутости, которая, справедливости ради стоит сказать, с лихвой окупается множеством интересных возможностей.

LX ★★
()

> ext3 vs reiserfs: Тестирование в реальных условиях

Не вижу ничего реального в иерархической структуре из 55000 директорий. Это как раз скорее исключение, чем реальная ситуация.

kmike ★★
()

Давеча подымал у заказчика сервер линуховый. Стоял линух на ReiserFS, ядро 2.4.26. Заполнилась ФС на 98% и давай мусор в файлы писать, а также терять оные. Мдаааа.... На ext2/ext3 я такого никогда не видел :) Да и на виндовом NTFS тоже.

Eugeny_Balakhonov ★★
()

> ext3 vs reiserfs: Тестирование в реальных условиях

Нифига не реальные, да еще столько эмоций...

>I have zero, absolutely zero, free time to waste on such things, but in the end the lure was just too much.

И правильно, нефиг время на это терять. Вот если провели какой-нибудь реальный тест, например, изменение производительности почтового сервера с проверкой почты антивирусом или сервера СУБД... А то везде орут, "производительность ФС, производительность ФС, типа круто и все такое", а часто производительность системы практически не упирается в производительность ФС...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nx12

> А fat они не пробовали с чем-нибудь сравнивать?

Пробовали. С жопой. Похож.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

ну не скажи. вот у фри ну настолько тормозная ufs , ну настолькооо... что с софтапдейтсами что без. качмарь. ext3 при прочих равных уделывает ее в дребезги

anonymous
()

у ext3 есть _очень_ большой плюс по сравнению с reiserfs - стабильность. за три года юзания сбоев замечено не было, зато reiserfs покрывался медным тазом ни один раз. пусть уже будет немного медленней, но стабильней.

anonymous
()

Стоит reiser3 на куче машин. Есть машины которые из-за проблем с пиатнием неоднократно на ходу вырубались. Проблем не замечено НИКАКИХ. Все проверялось ручками fsck.reiserfs. Так что я выбираю reiser. Он стабилен (проверено на практике) и однозначно быстрей. Кто юзал reiser4 ??? Расскажите о впечатлениях ! Скорость ? Надежность ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, а XFS под виндой можно просматривать, то бишь есть какие-нибудь утилитки, а-ля rfstool для рейзера, но только для XFS?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У reiserfs два огромных плюса перед ext3. Первое - быстрее наааамного. И в несколько раз стабильнее. Сотню раз машины жестко ребутились из-за отключения питания, НИКОГДА reiserfs не давал глюков, все быстренько чекалось, и продолжалась работа. А вот из четырех случаев сброса питания у машин с ext3 - 2 раза машины больше не поднялись. Делаем вывод. По сравнению с reiserfs, ext3 очень ненадежная ФС.

l0gin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мой опыт то-же подсказывает что reiser стабильнее ext3 и быстрее.

"то-же"? Это что-то вроде кунг-фу? Расскажи подробнее.

crz
()
Ответ на: комментарий от l0gin

>Сотню раз машины жестко ребутились из-за отключения питания, НИКОГДА reiserfs не давал глюков, все быстренько чекалось, и продолжалась работа. А вот из четырех случаев сброса питания у машин с ext3 - 2 раза машины больше не поднялись.

всё тоже с точностью до наоборот =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мдя.. 
В постах одни эмоции.
"У меня reiser! Питалово регулярно отключается, и серверу нифига не делаеца!"
Чеж это за сервер такой? что его по питалову ребутят?
УПС видимо нах не нужен?
===
ИМХО, ext3 превосходит reiser по скорости и надежности если не выключать нечаянно. А чтоб нечаянно не выключать, придуманы UPS.

dip
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Угу

какашка это reiserfs

сервак сдох на вторые сутки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто юзал reiser4 ??? Расскажите о впечатлениях ! Скорость ? Надежность?

Про надежность пока рановато говорить, но вот скорость - reiser4 по сравнению с reiserfs, это как reiserfs по сравнению с ext3 =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> А вот из четырех случаев сброса питания у машин с ext3 - 2 раза машины больше не поднялись.

Не поднялись - это как ? fsck ручками от рута попросили ? Или таки файловая система накрылась ? Первое лечится ключиком -y, второго я с ext2/ext3 не видел ни разу, если не было аппаратных проблем, как то полуотпавший SCSI-кабель.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ed

2ed: о какой надежности идет речь?
В стандартных условиях, при надежном железе надежность разных fs в принципе одинакова..
А вот когда начинаются проблемы с железом(например, BB на винте), тогда стоит задуматься над выбором fs. И xfs тут как раз проигрывает...

drd ★★
()

Итак, что мы имеем после всех вышеизложенных рассуждений?

1. Говорят, что иногда ext3 требует fsck после сбоев по питанию. 2. Говорят, что иногда reiserfs начинает портить файлы, когда их много.

По-моему, решить первый вопрос проще, чем решить второй... Ext3 + UPS = то, что надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drd

> В стандартных условиях, при надежном железе надежность разных fs в принципе одинакова..
да ну, надежность софта (не обязательно fs) зависит от его сложности (чем проще тем лучще, ext3+), тестирования (xfs+, скорее всего CMMn, sgi как никак), длительности эксплуатации (reiserfs-).

> И xfs тут как раз проигрывает...
И чем же она проигрывает ?

ed ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот из четырех случаев сброса питания у машин с ext3 - 2 раза машины больше не поднялись.

Либо это была не ext3, либо серьёзные проблемы с железом (память битая, проц глюкает), либо это НАГЛЫЙ ГОН !!! Такого не может быть потому что не может быть никогда. Нато журналирование и сделано, чтоб такого не было.

lenin
()
Ответ на: комментарий от lenin

reiserfs - где то я читало (увы, не помню источник) - у нее более урезанный журнал чем у ext3, она конечно быстрее, но она РЕАЛЬНО менее надежная. Например при отладке кое какого железа - были частые зависоны (из-за софта, при чем глухие) - приходилось ребутить тачку, после этого довольно часто слетали файлы (не то что бы серьезно, по мелочи, за один раз - может один, два, по крайней мере я замечало эти два, потому что они были в /etc/X11/, конфиги иксов, судя по всему она может грохнуть файлы которые на момент ребута открыты - как раз это и было)

Я сейчас юзаю две ФС - на серверах ext3 (с нормальным журналом), дома - есть пара разделов с рейзером (еще тех, старых, все лень с них на ext3 перейти) + новые делаю в ext3 (куча винтов просто, такая машина), рейзер быстрее (заметно) при работе с болшим кол-вом файлов (мелких), но я ему доверяю меньше чем ext3, вот нужно смотреть рейзер4, и потом делать выводы - сейчас, имхо, все ясно - если нужна надежность - то рейзер лучше исключить из списка ФС.

зы, на серверах конечно должен стоять УПС, иначе что это за сервера %-) А вот если что-то такое деволопить, или тестировать - то на рейзере больше вероятнось угробить данные (при зависе системы)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну не скажи. вот у фри ну настолько тормозная ufs , ну настолькооо... >что с софтапдейтсами что без. качмарь. ext3 при прочих равных уделывает >ее в дребезги

А зато потом попа не болит.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Либо это была не ext3, либо серьёзные проблемы с железом (память битая, проц глюкает), либо это НАГЛЫЙ ГОН !!! Такого не может быть потому что не может быть никогда. Нато журналирование и сделано, чтоб такого не было.

А ты что, наивно полагаешь что журнал спасает всегда и везде? Аки волшебная палочка?

Ага, щаззз...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

mdk 9.2. uptime 128 дней. FS: ext3 HDD: seagate 80G Слетел. растерял inode'ы и ещё что-то. после fsck восстановилось почти всё. Восстановилось большинство данных, система - нет. ______________

gentoo 1.4.16 FS: ReiserFS HDD: Maxtor 200G Слетел. Проблемы с DMA при записи выше 120G после reiserfsck все транзакции провёл нормально. Но через некоторое время всё повторяется.

PS: оба сервака на UPS'е.

Во втором случае грешу на железо, но все тесты диск проходит "на ура". Может дело в том, что я все 200Г закатал в райзер?

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

> А ты что, наивно полагаешь что журнал спасает всегда и везде? Аки волшебная палочка?

Безусловно полагаю, что при условии корректно работающего железа журнал спасает всегда и везде. Аки волшебная палочка.

> Ага, щаззз...

Это выражение вышло из моды. Сейчас говорят гы-гы.

lenin
()

абослютно тупая, ничего невыражающая статья.

у компа была битая память (я об этом не знал) стоял райзер, как-то после холодного рибута грохнулись данные и потерялись некоторые файлы. поставил xfs - всё нормально работало, даже после отруба электричества (потом, конечно, память поменял :)

o1o
()
Ответ на: комментарий от swar0g

хех, компатибельность фс с виндой уже идет в плюсы
не читает винда райзер ну и хрен с ней - это ей в минус

пробовал и хфс и райзер и екст3
наиболее приятные впечатления от райзера - ни одного сбоя
у хфс были какие-то мелкие неприятные баги
с екст3 все ок только малость медленная

kao ★★
()

А в чём смысл журналируемости ext3 ? С чем её едят то ? Я работаю с ext2 которая чуть быстрее .. видимо из за отсутвия неведомыж мне журналоф ..)

I_one
()
Ответ на: комментарий от I_one

Нажми резет и засеки сколько работет фсчек с журналом и без него.

Диск надо взять гиг на 200.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от kao

>не читает винда райзер ну и хрен с ней - это ей в минус

Читает, в фак! В этой теме в начале уже 2 раза ссылка пробегала.

anonymouss
()
Ответ на: комментарий от anonymouss

>Ты не слышал, что поддержка хардов больше ~130 ГБ есть не на всех материнских платах и BIOS? Слышал. У меня есть:)

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o1o

Отдыхай карапуз.

Тебе с твоим score два раза поссать осталось.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тем кто про журналирование кричал

журналирование в рейзере обеспечивает целостность _методанных_, а не данных... то есть целостность самой fs, а не данных на ней...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что при условии корректно работающего железа журнал спасает всегда и >везде

Это lenin, Владимир Ильич.

Говорят, что покруче Троцкого оратор был :)

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.