LINUX.ORG.RU

reiserfs и ext3


0

0

Интересно вот если вырубается питание на ext3 разделе то при следующем запуске check начинает чекать систему иногда что то находит и фиксит ... В то время как с reiserfs такого не замечается ... Это хорошо или плохо ?:)

anonymous

>В то время как с reiserfs такого не замечается

после вырубания питания рейзер, как правило, уже не спасти 8)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>после вырубания питания рейзер, как правило, уже не спасти 8)

Хорошая шутка.

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> после вырубания питания рейзер, как правило, уже не спасти 8)

а обосновать сможешь? у меня reiserfs и reiser4 нормально переносили выключение питания

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> у меня reiserfs и reiser4 нормально переносили выключение питания

ты даже не представляешь, как тебе повезло. Надеюсь, ты не забываешь делать регулярный бэкап

geek ★★★
()

Reiser точно летел при выключении питания в момент записи. 2-х раз хватило чтобы пересесть на ext3 - с год назад было.
Чекает - это с процентами (fsck) или пишет, что такие-то потерянные иноды? Если первое - лечить tune2fs -i 0 -c 0 (или по -1 каждому - не помню). Если второе - так оно же быстро (и надёжно).
Какая гадкая штука - убеждения, но у меня по поводу fs выбор определился полётами веника. Но, когда-нибудь, 4-й reiser точно попробую.

diavolo
()
Ответ на: комментарий от diavolo

Не знаю, у кого там чего летит, у меня не летало. Хотя питание вырубали.... Звуковуха сдохла, а рейзер выжил.
Не чекает, потому что незнаю. :) По журналу откатывается и работает. Хотя если серьезные ошибки, то просит запустить вручную с какими-то ключиками, для полной проверки. После этого у меня всегда всё восстанавливал.
А вообще я лично данные на XFS храню.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от diavolo

>>Reiser точно летел при выключении питания в момент записи. 2-х раз хватило чтобы
>>пересесть на ext3 - с год назад было.

>>diavolo  (*) (04.05.2005 21:23:22)
Монтировать в fstab разделы надо с флагами noatime,notail и ничего слетать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> после вырубания питания рейзер, как правило, уже не спасти 8)
У меня пару раз вырубали электричество и тоже всё нормально).
Рейзер уже как год, до этого стоял ext3 на всех винтах.
Обе ФС показали себя с хорошей стороны, никто не падал..

pisun
()
Ответ на: комментарий от pisun

Полтора года на райзере. Всё нормально... Питание выбивало два раза и всё восстанавливалось...

UserUnknown ★★★★★
()

Из-за идиотов электриков свет вырубается раза три в неделю. С декабря. Из-за идиота начальника - до сих пор не выделели деньги на UPS'ы. Так что, вышеупомянутые раза три в неделю, Gentoo-сервер с двумя винтами с ReiserFS грохается с отрубанием питания. Пока ничего не пропадало даже без noatime и notail :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.