LINUX.ORG.RU

Сообщения Jetty

 

GNU make, странная цель по умолчанию

 ,

Привет олл

Век живи век учись. Наткнулся на престранную проблему с GNU Make’ем. Есть довольно большой Makefile В нем масса целей определена. Первая определенная - all.

Ну и между прочим есть и такая

local-defs.mak:
        @echo "#This is default config file" > $@

И находится она почти в самом конце файла. И совсем от нее никто не зависит…

Так вот именно ее make нарекает дефолтной что б я не делал…

local-defs.mak:
#  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
#  Implicit rule search has not been done.
#  Implicit/static pattern stem: ''
#  File does not exist.
#  File has not been updated.
# automatic
# @ := local-defs.mak

Прощу помощи, ума не приложу что не так и как исправить…

Jetty
()

Личные мотивы в модерации не допустимы

 

hobbit, за что потер товарища Alve, ник чтоль не нравится?
www.linux.org.ru/news/opensource/16593262?cid=16593912
https://imgur.com/a/fiBQhIg

Jetty
()

Как создать udev правило для RNDIS устройств

 , , ,

Когда-то давно, при подключении всяких RNDIS устройств собственно сетевой интерфейс получал название rndisN, теперь же благодаря Predictable Network Interface Names нечитабельно-неюзабельное ethASDHGASDJGASD. Если отключить, то все превращается в ethN что уже лучше, но все еще не то. Хотелось бы CDC и RNDIS интерфейсы правильно именовать... Пробовал написать правило, но не получается написать так что бы от типа подключения зависело...

Подскажите какой атрибут можна бы проматчить, что бы кастомно именовать интерфейсы...

Jetty
()

Подскажите где можно найти человека который разведет небольшую печатную плату

 , ,

Привет ЛОР.

Подскажите где можно найти адекватного человека, который разведет плату за деньги и поможет с BOMом... «Небольшая» - примерно 50х30мм, со следующим содержимым: 3-5U, около 10-20R, 5-10C, 5-10Conn ну и по мелочи рассыпухи. Возможно нужно будет сделать SPI level converter 3.3->1.8. Платка 2-ух сторонняя. Делать в KiCAD. Файлы будут опубликованы. Печатать предполагается у всяких писибивеев или аналогичных чуваков.

Linux тут при том что оно будет плата расширения для yet another SBC под управлением Linux

Jetty
()

MicroSD && S.M.A.R.T.

 , ,

Существуют ли в природе SD карты с поддержкой SMARTa?
А то все которые у меня есть, пробую прочесть и получаю отлуп

$ sudo smartctl /dev/mmcblk0
...
/dev/mmcblk0: Unable to detect device type

Jetty
()

systemd NMI: не виноватая я, снова!

 , nmi,

https://imgur.com/a/bRRAzTw

Снова и снова и снова читаю то же самое. Сколько можно????

Jetty
()

Фреймворк/Тулкит для старта нового приложения

 , , ,

Здраствуй дорогой колектив.
Назрела давеча необходимость начать новый проект, который, к тому же, должен обладать адекватным интерфейсом так как софт сам по себе имеет графический пользовательский интерфейс.
В былые времена, вопрос особо не стоял:
* Если GNU/Linux онли - то С/C++/Go/Perl/Python + GTK
* Если кроссплатформенность - то C/C++/QML + Qt

И вот такая необходимость возникла но вот в свете новостей о Qt уже не очевидно что делать если нужна кроссплатформенность. Всякие електроны не катят в связи с тем что приложение должно быть отзывчивым и быстрым, но и еще хорошо структурированным для последующего развития и мейнтенанса.

Cобственно вопрос - что выбрать?

Jetty
()

ПП верификации тред

 , , ,

Так уж сложилось что в моем ближайшем окружении хардварщиков особо нет. Сляпал платку небольшую(около 20-30 элементов), круто было бы, если бы кто-то мог глянуть опытным взглядом и мож какие косяки ткнуть. Обычно все на макетках и универсалках делаю, а тут решился воспользоваться китаем...

Линукс тут при том что эта плата заменит богомерзкий стм32/ртос. Ну а на платке уже линугз.

https://cloud.mail.ru/public/3mVm/3JjU2ZZqa
тож самое на файлообменнике
https://fex.net/s/txzxaev

P.S. Kicad 5.1 конечно же.

Jetty
()

Dell Latitude не приходит ивент закрытия крышки ноута

 , ,

Сабж.
Latitude 5480 + Ubuntu 16.04/18.04/20.04
В инторнетах такое ощущение что ни у кого такой проблемы нет.
Ивент слушаю через acpi_listen

Точно так же проверяю содержимое /proc/acpi/button/lid/LID0/state и так тоже всегда open...

Даже не знаю куда копать дальше...

P.S. При всех проблемах все остальное отлично (ну или почти) работает: все кнопки, подсветки, переферия... слип правда сразу же просыпается, но зато хибернейт работает....

Jetty
()

IAR теперь с блекджеком!!!!

 , , ,

https://www.iar.com/iar-embedded-workbench/build-tools-for-linux

Целые поколения умерли ожидая этого события и вот оно свершилось!!! IAR теперь можно запустить на Ubuntu!


P.S. Мне вааще пофиг, Code Composer Studio всегда поддерживал Gnu/Linux. Правда всякие роботадатели иногда требовали его из-за чего приходилось мучаться с виртуалкой.

P.P.S. Да я знаю проприетарщина и ненужно :)

Jetty
()

Доделка V4L2-compatible драйвера

 , , , ,

Дано устройство (камера на ov5642) у которого по i2c - control flow, по SPI - data flow.
Существующий драйвер ov5642 умеет в контроль по i2c. В то же самое время для даты он использует v4l2-mediabus который умеет только Parallel или CSI1/2.
Девайс три написал вроде бы, но не знаю можно ли как-то дата ендпоинт описать как SPI канал... Или все же прийдется допиливать драйвер(в смысле добавлять SPI как канал для передачи даных)?

LK 4.9

fragment@0 {
  target = <&i2c2>;
  __overlay__ {
    status = "okay";

    #address-cells = <1>;
    #size-cells = <0>;

    ov5642: camera@3c {
      compatible = "ovti,ov5642";
      reg = <0x3c>;
      port {
        #address-cells = <1>;
        #size-cells = <0>;
        ov5640_spi: endpoint {
          reg = <0>;
          /*remote = <&spi1_1>;*/
        };
      };
    };
  };
};

Jetty
()

Ищу мейлфовардер

 mx mta bounce mail-relay

В связи с «затяжной» миграцией/апгрейдом сервачка ищу МХ мейл форвардера/баунсера(укажу как МХ, требуется переслать на какойнить фримейл). Пробежался по локальным хостерам никто такой услуги не продает, все впаривают ВПСку как минимум.
Коммунити у нас большое кто-то да сталкивался, подскажите где-бы найти такого МХ-баунсера.

Jetty
()

Выбор «холодного» неттопа тред

 

Господа аналитики.
Так получилось что в последние годы я лучше понимаю почему 821 снепдрегон хуже чем 805. По почему вы скорее увидите Т210 на приборке чем на таблете...
Но вот абсолютно бытовой вопрос застал меня врасплох... У тещи навернулся компьютер... (к слову с убунтой и от старости)...

Героически принял решение купить маленький холодный, в меру тихий неттоп размеров примерно 30х30 см, что бы к монику сзади прикрутить. Глянул на рынок проциков и фоигер, т.е. офигел сколько интел наплодил разнообразия..

Собственно вопрос: Что взять то? На рынке тучи их:
Celeron N, Cenelon J, Celeron, Pentium N, Pentium G, Pentium - что будет норм?
с корами ай вроде знаком, хотя всегда думал что кор и3 ето такой себе селерон(по старой номенклатуре), а тут пишут что вполне себе геймерский проц... Вообщем все перемешалось, помогите!!!!

Требования как обычно: офис ютуб кино фоточки скайпики фейсбучки телефон зарядить... Думаю туда восмерочку внедрить...

Jetty
()

потеринго-ненависти тред

 , , ,

Доколе!
Битый час провозился с перепрошивкой msp430, весь мозг убил. Думал уже все, труба ланчпаду. Под виндой как-то шьется наполовину (правда и раньше косо шился), а под дебиянем, вобще при перешивке бутлоадера ланчпада, борда превращается в тыкву...

Оказалось, что во всем виноват нетворк манагер! Схема прошивки такова, что борда пару раз бутается в процессе. И посля первого ребута, этот херов НМ захватывал /dev/ttyACM0 и с удовольствием писал туда какуюто АТшную ересь, что вводило бутлоадер на борде в ступор, и соответсвенно второй этап прошивки не случался, и посля ребута борда принимает вид тыквы. Слава инженерам ТИ, всегда можно совсем с нуля прошить...

Jetty
()

Несколько уроков элементарного проектирования простых плат, Киев

 , ,

Интересуюсь даной тематикой для модного нынче «DIY», но сказывается сильное отсутствие времени на изучение совсем базовых нюансов в ряде моментов. Что я хотел бы получить:
- практическая разработка несложной схемы на SN75LVDS83B (фактически обвязки для него)
- небольшой экскурс разработки всего этого в Eagle или KiCad'e (я пробовал что-то делать и вроде даже получилось, но в процессе слишком много элементарнейших вопросов)
- разработка до конечного результата.

Я предполагаю что займет это примерно «занятия» 3-4. Понятия не имею сколько это может стоить, но пускай это будет к примеру 100уе.

P.S. Если кто-то подумал что я хочу «задешево сдизайнить решение», то спешу огорчить, такие решения на просторах уже есть и даже для конкретно моего случая. Меня интересуют, фактически, только «базовые приемы» работы с софтом/даташитами и ответы на контекстные вопросы в процессе разработки.

Jetty
()

Gnu make & archive trick

Бъюсь вот уже пару дней, никак не могу осознать как правильно написать мейкфайл. Помогите советом. Итак есть архив, в нем файл А. Его необходимо розархивировать и провести над ним операции, что бы получить файл Б. Файлы не исходники. Вот пример мейкфайла:

all: s.txt
    @echo "Build $@"
    @cp s.txt final.txt

s.txt: s.tmpl
    @echo "Build $@"
    @cp s.tmpl s.txt

s.tmpl: a.zip
    @echo "Extract $@"
    @unzip -o a.zip s.tmpl > /dev/null

Проблема в том что при повторном перезапуске файл опять будет извлечен из архива. Цель: сделать так, что бы повторное извлечение происходило лишь только если обновился сам архив(ну напирмер я его тачнул).

Jetty
()

Android 4.3 уже с нами...

 , ,

Наконецто разродились...гейфон-капец?

Jetty
()

dump/restore: epic fail

Я вот наверное чего-то не понимаю, но 12 лет я использовал для переезда с винта на винт дамп/рестор.... И вот вчера вечером меня постиг ужаснейший эпик фейл - я не смог. А все дело в том что дамп какого-то фига НЕ пишет на STDOUT а вместо этого пишет в файл с названием "-"... Право, даже не знаю чем теперь переезжать...

Может групповой мозг знает об этой проблеме что-то?

Jetty
()

Cmake линковка с разделяемыми библиотеками

Сражаюсь уже который день, не могу найти в чем собака порылась и где ошибка. Итак есть софтина, в которой 2 либы и бинарь. 1. libcommon.so - там всякая общая фигня типа платформозависимого кода и имплементации общих класов. 2. libthelib.so - собственно сама суть софта, основная рабочая библиотека, линкуется с libcommon 3. server - собственно бинарь, который линкуется как с первой так и с второй библиотекой.

libcommon собирается, libthelib тоже, но вот когда доходит до линковки бинаря, то libthelib репортит что не может найти символы (которые в libcommon) а затем и server.о матерится что не может слинковаться с libcommon

Вот так выглядит результирующая команда линковки

/usr/bin/c++   -D_FORTIFY_SOURCE=2 -g  -fstack-protector --param=ssp-buffer-size=4 -Wformat -Werror=format-security -Wall -Werror -fPIC -fdata-sections -ffunction-sections -fno-rtti -g -O3 -fvisibility=hidden -fno-strict-aliasing -DSHORT_PATH_IN_LOGGER=45   -Wl,-z,relro CMakeFiles/server.dir/src/server.cpp.o  -o server -rdynamic ../thelib/libthelib.so ../common/libcommon.so -lssl -lcrypto /lib/x86_64-linux-gnu/libdl.so.2 -lrt

Jetty
()

Талкс, дайтеденег, флуд

Товарищ tazhatep, не могли бы вы объяснить почему тред в талкс об инвалиде не удален?
Так же просьба пояснить почему тематическая критика - флуд.... в талкс...

Jetty
()

RSS подписка на новые темы