LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

потеринго-ненависти тред

 , , ,


0

1

Доколе!
Битый час провозился с перепрошивкой msp430, весь мозг убил. Думал уже все, труба ланчпаду. Под виндой как-то шьется наполовину (правда и раньше косо шился), а под дебиянем, вобще при перешивке бутлоадера ланчпада, борда превращается в тыкву...

Оказалось, что во всем виноват нетворк манагер! Схема прошивки такова, что борда пару раз бутается в процессе. И посля первого ребута, этот херов НМ захватывал /dev/ttyACM0 и с удовольствием писал туда какуюто АТшную ересь, что вводило бутлоадер на борде в ступор, и соответсвенно второй этап прошивки не случался, и посля ребута борда принимает вид тыквы. Слава инженерам ТИ, всегда можно совсем с нуля прошить...

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

network manager очень похож на поделку Поттеринга, но вроде он к нему отношения не имеет, разве нет?

Основной разработчик nm - Dan Williams. Или я что-то неправильно понимаю?

Tanger ★★★★★
()

Я тоже только за, лишний раз Лёню пнуть, но хоть какой-то повод же нужен.

ashot ★★★★
()

У меня так с 3G-модемом было. С выключенным Нетворк Менеджером я соединялся с помощью GNOME-PPP, а с включенным он использовал модем как USB-сетевушку, и там что-то ломалось.

Нажми по значку nm-applet правой кнопкой, и сними галочку «Проводная сеть».

ZenitharChampion ★★★★★
()

нетворк манагер

А ещё Лёня разрушил часовню, написал виндоус и создал ИГИЛ. Это не считая мелких шалостей вроде уничтожения динозавров.

redgremlin ★★★★★
()

Ты ни черта не понимаешь как работает твоя ось (дистрибутив в сборе), а виноват нетворк манагер, ага.

Не пользуйся готовыми решениями, делай все сам. Тогда и гнать баллон за то что кто-то за тебя подумал повода не станет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сначала человек сознательно использует это шибко умное поделие, а потом удивляется: «А чей то оно какую-то странную фигню без моего ведома творит?» (это и про ТС, и про половину нытиков). Мне кажутся такие претензии странными.

mandala ★★★★★
()

Ща придёт кудрявый фанбой и докажет что у тебя кривые руки, кривое железо и вообще мозгов нет. Хотя как докажет, перданёт и размажет

false ★★★★★
()
Последнее исправление: false (всего исправлений: 1)

Отлично! Сначала ты используешь что-то для автоматизации, а потом жалуешься, что оно делает что-то автоматически даже в тех случаях когда тебе этого не нужно.
Тогда крон это тоже поттерингоподелие. Эта мерзость тупо что-то там запускает по расписанию (Программа для клинических кретинов, как будто нормальный человек сам уже не может что-то запустить). Так вы прикиньте? Вчера случился пожар и ключевое оборудование было повреждено — работа встала. Так это одноклеточное продолжало отсылать команды станкам. А станки-то тю-тю. Убожество. Как можно было написать такой дегенератизм?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но крон делает только то, что ты ему скажешь, и его поведение легко предсказуемо, так что пример некорректен.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

крон делает только то, что ты ему скажешь

Ну нихрена себе! А нетворк-менеджер обладает разумом и срать хотел на конфиги?
Ну кто тебе лекарь, если ты не понимаешь, что программа, призванная автоматически инициализировать оборудование при его подключении будет при подключении оборудования его автоматически инициализировать?
Это автомат и он автоматический. Если ТС делает что-то экстраординарное, то пусть отключает автомат.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AX

«нетворк манагер» тогда тоже делает ровно то, что написали в его коде и конфигах. разве не так? :)

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Если ТС делает что-то экстраординарное, то пусть отключает автомат.

Самый достойный комент ин зис тред.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще-то имеет - туда systemd захардкодили.

Туда это куда? В NetworkManager(кто придумал название линуксячей софтины в кэмэлкэйс обозвать, вот тут точно дебилы)? У ТС про systemd ничего не сказано.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А нетворк-менеджер обладает разумом и срать хотел на конфиги?

А nm делает то, что указал его разработчик, и вот порой логика этих указаний бывает совсем не очевидной.

программа, призванная автоматически инициализировать оборудование при его подключении будет при подключении оборудования его автоматически инициализировать?

Всё это логично, только вот вокруг этих нм и пульс почему-то вечно вылезают такие вот истории.

Мне кажется, что если бы nm хотя бы спрашивал перед тем, как пытаться проинициализировать новое устр-во, то таких казусов было бы гораздо меньше. Пользователь и разработчики ведь тоже не виноваты, что не могут предусмотреть всего на свете.

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AX

хотя бы спрашивал

Ну подскажи авторам (идея волне адекватная). Но мне почему-то кажется, что такой режим уже есть, просто им никто не пользуется.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Тогда крон это тоже поттерингоподелие.

Крон это легаси и ненужно, теперь у нас есть трушный няшный systemd.timer с 27,5 вариантов указания времени.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Проблема лишь только в том что до определенного момента он этого не делал. Я не часто обновляю BSL на бордах, и вот в «прошлый раз» такой пакости не было. При всем этом конечно же никаких лог сообщений, да и любимый системд чутка усложнил даже эту процедуру :-) Но скил телепатии так просто не задавишь :-]

К слову все ифейсы у меня менеджатся по-старинке - через етц-нетворк-интерфейсес

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

К слову все ифейсы у меня менеджатся по-старинке

Нашёл чем хвалиться. Впрочем, зачем тебе тогда нетворк менеджер?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Логика просто потрясающая. У тебя есть то, что тебе не нужно, как оно работает ты не имеешь ни малейшего представления, что оно делает тоже знаешь лишь по тредам на ЛОРе, но виноват, Ктулху его обрыгай, Поттеринг.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Логика? Какая еще логика? Я его не конфигурировал на инициализацию каких-то устройств. В не зависимости от того насколько оно крутое, я его не просил конфигурить или даже проверять наличие, ни конфигом, ни консольной командой, ни настройкой в ГУЕ...

А потеринг - имя нарицательное. Да и все они оттуда, компания редхат, департамент потцерингизма.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

я его не просил

А что оно делает в твоей системе? Сам факт установки это уже есть просьба. Зависимости? Тогда все претензии к пакетному менеджеру. Ты же его не просил что-то там ставить, так? А но установилось!
Видишь, Поттеринг уже и не виноват оказывается...

Stahl ★★☆
()

Прекратите, пожалуйста, срать в теги. Можно это делать в тело сообщения.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Здрасти, возня с сом портами - экстраординарное? Смотрю, оффтопик становится более гиковской ОС.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Мне кажется, что если бы nm хотя бы спрашивал перед тем, как пытаться проинициализировать новое устр-во, то таких казусов было бы гораздо меньше. Пользователь и разработчики ведь тоже не виноваты, что не могут предусмотреть всего на свете.

По умолчанию я рассчитываю, что он просто свалится с ошибкой при загрузке, а не будет задавать вопросы. В этом месте, мне представляется, все ок.

Откуда вообще взялась идея, что он кто то должен задавать какие то вопросы во время загрузки компа?

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Сам факт установки это уже есть просьба.

Виндузятники атакуют.

Deleted
()

нетворк манагер!

Феерически кривая штука. Хотя, в данном случае, возможно, в конфиге стоит что-то вроде «проверить наличие модема»?

Слава инженерам ТИ

Это не они готовили образ для платы? :)

true_admin ★★★★★
()

Я тоже пользуюсь NM, но он сам никогда ничего не отправляет на модемы. Вероятно, у тебя написано какое-то кастомное правило для udev.
А вообще, лучше бы ты это не на ЛОР изливал, а в багзиллу, там бы тебе по хардкору пояснили.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

youth mammals

Млекопитающие молодёжи?

AP ★★★★★
()
3 июля 2017 г.

У меня так было. Подключил смартфон по USB. Пробросил в виртуалку с Windows XP. Запустил перепрошивку. В процессе перепрошивки - перезагрузка. Опа - устройство выпадает из виртуалки и снова оказывается в линуксе! На устройстве - надпись «Режим отладки», на компьютере «Устройство потерялось :-(». Пробрасываю снова - но нет, прошивка не продолжается.

Хорошо что был Boot Loader.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.