LINUX.ORG.RU

Ник как ник, ничего плохого сказать не могу.

А вот носитель этого ника часто позволяет себе толстые набросы, как и в данном случае. Пришёл в новость об очень актуальной программе и начал делать спекулятивные предположения о её пользователях. Ну и про «всегда доступны» — это весьма жирно, притом к обсуждаемой программе отношения не имеет никакого.

Я при этом не считаю, что отработал хорошо. Но не потому, что снёс, а потому, что не снёс сразу, ещё пытался серьёзно отвечать. Конечно, ничем хорошим это не кончилось, вместо программы начали обсуждать связь файловых менеджеров с варезом. Кормление тролля ничем хорошим не заканчивается.

Считаю, на вопрос я ответил. А теперь встречный вопрос к товарищу @Jetty: почему он так уверенно предположил (настолько уверенно, что вынес это в заголовок темы), что у меня в данном случае именно личные мотивы?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Потому что мотивы могут быть обьективные либо субьективные.
Я старательно пытался найти в указаном тексте что-либо «на минус» и увы и ах ничего не нашел. Да, товарищ любит пошкодничать, но конкретно сей пост искренне считаю абсолютно нейтральным, т.к. описываются елементы культуры использования ПК, а так же конкретные сценарии и контекстные асоциации(может я слишком стар, т.к. помню еще времена двухпанельников).
При таком ходе мысли остаются только субьективные мотивы, которые как правило личные, или, реже, диктуемые другими, внешними стимулами (что мало вероятно).
ИМХО учитывая твой ответ мне кажется что тереть за мыслепреступление(«не корми троля») так же недопустимо как и превентивно(кроме случаев спама/флуда).

Jetty ★★★★★
() автор топика

Он покусился на святое: двухпанельники.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

но конкретно сей пост искренне считаю абсолютно нейтральным

Боюсь, у нас тогда слишком разные понятия о нейтральности, тем более абсолютной.

мыслепреступление(«не корми троля»)

Не синонимы. Более того, слишком снисходительное к троллям отношение аукается тем, что людям, у которых действительно есть МЫСЛИ (не набросы), становится трудно их высказывать. Вот например, там была попытка обсудить тему «табы vs панели» (действительно имеющую отношение к сабжу), но в бурлении говн про облака и варез она потонула.

hobbit ★★★★★
()

Поздравляю Жабу и Гадюку с их юбилеем!

Кто понял, тот понял.

NAY_GIGGER
()
Последнее исправление: NAY_GIGGER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Смотрим правила:

...провоцирующие нездоровые дискуссии

Смотрим твое:

Пришёл в новость об очень актуальной программе и начал делать спекулятивные предположения о её пользователях. Ну и про «всегда доступны» — это весьма жирно, притом к обсуждаемой программе отношения не имеет никакого.

См. определения термина «дискуссия»:

Дискуссия (от лат. discussio — «рассмотрение, исследование») — обсуждение спорного вопроса, проблемы; разновидность спора, направленного на достижение истины и использующего только корректные приёмы ведения спора.

Во-первых, позволь усомниться в правильности твоего трактования предмета:

...очень актуальной программе...

Ну ты серьезно чтоль? Двухпанельники как класс програм - труп. Также как и мой коханый mutt. Что, конечно же, не запрещает им существовать и даже развиваться. Просто аудитория пользователей исчезающе мала (а я еще иногда голодеда пускаю, и че?)
Пруф: https://i.imgur.com/Hix1trD.png

Во-вторых, исходя из определения термина дискуссия, г-н Alve вел себя предельно корректно, а именно:
1. Открыл дискуссию о потенциальных пользователях и попытался ее развить используя правильные риторические приемы, а именно вопросы построенные и выдержанные в безоскорбительной манере и с четкой и простой идеей.
2. Не выражалось негативных оттенков и не использовалтсь словесные обороты которое могут быть трактованы оскорбительно либо не уважительно по отношению к кому-либо.
3. Следуя букве дискуссии были выдвинуты некоторые предположения о целевой группе пользователей, не используя оскорбительного тона или словосочетаний.

В-третьих, признать ошибку не стыдно, стыдно ее не признать и стыдливо отмалчиваться или невпопад отписываться без конкретики(особенно когда ошибка очевидна для остальных).

Jetty ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 2)

Поддерживаю. Ничего некорректного в комментарии нет. Обсуждение концепции двухпанельного файлового менеджера считаю уместной в новости об одном из них. Вы ещё запретите KDE упоминать в новостях о GNOME и наоборот. Формирование изолированных пузырей – зло. Люди с разными привычками и концепциями использования компьютера должны иметь возможность обмениваться мнениями друг с другом.

hobbit вроде бы казался адекватным человеком, но после становления модератором что-то пошло не так.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

-10, конечно, перебор, но наброс на вентилятор – очевиден.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Обсуждение концепции двухпанельного файлового менеджера

Из идеи о наглядном представлении операций doit(src, dst) переехать на обвинение всех, кому такая идея подходит, в пиратстве - это очень большое воображение или издевательство.

Там ему отвечать просто не надо было. Или удалить сразу за провокацию. ХО.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

выдержанные в безоскорбительной манере

Ну так-то он там жёстко школьников набутыливал, хоть и без оскорблений. Впрочем, то что дискуссия свернула куда-то не туда заслуга именно тех школьников, которые стали приводить какие-то тупорылые аргументы невпопад.

Но в целом я согласен, @Alve там вообще ни при чём. Проходил мимо и наступил в муравейник.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

переехать на обвинение всех, кому такая идея подходит, в пиратстве

Такая корреляция вполне может быть. Сортировать большое число файлов в первую очередь нужно пиратам с торрентов.

Замечал что компьютерные мастера с пиратской Windows любят всякие коммандеры.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

компьютерные мастера с пиратской Windows любят всякие коммандеры.

Так то мастера ) Будучи простым эникейщиком я честно купил:

  • Windows 8.1 Pro за 8390 рублей в 2015 году и с чистой совестью пользуюсь всеми плюшками RDP и Hyper-V;
  • Total Commander за 2332 рубля в 2017 году.

scosh контора покупала
deco и mc не покупал.

(к слову - полезной программой самого hobbit тоже пользовался один раз, бесплатно)

Обобщать частные замечания - это и есть издевательство, так полагаю.

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Так там же всё потёрли.

Могу только примерно воспроизвести, мол "...двухпанельниками пользуются только для сортировки украденного...". Я закусил губу и прошел молча мимо. Наверное кто-то поддался на провокацию - не следил что там дальше было.

Toxo2 ★★★
()

с местными модераторами спорить бесполезно.
забей.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Не было там такого. В первом посте есть картинка оригинального поста автора. Пречитай и убедись. Не стоит додумывать того чего там нет.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

В первом посте есть картинка оригинального поста

Опс, пардон, не видел.

Перечитал. Всё равно читается ровно так же.
«эти люди - фанаты вареза».

Дословно не запомнил, но суть поста задела. Потому и влез в эту тему, что задела.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не было там такого.

Конечно, не в 100% случаев, но в 80% точно всякие хитроумные файлменеджеры нужны именно для разгребания варезных коллекций наворованных аудио-видео.
Мы ж как, венду купить - проклятым капиталистам-проприетарщикам ни копейки. А музыку в lossless и кино с 10 аудио дорожками с bluray рипаное - #этодругое, это для коллекции/в деревню/на случай когда отключат интернет. Двоемыслие отличное.
Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Тоесть тебя задело что те у кого большая коллекция пиратского софта пользуются двухпанельниками? Или что именно тебя задело?
У меня была, я пользовался, теперь вот нет, и я не пользуюсь...

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Твоих квот нет в оригинальном посте. Не выдумывай.

В оригинальном? Нет. А дальше по ветке это вот его цитата. Хоббит снес ее на корню, видимо - это я не комментирую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Формирование изолированных пузырей – зло. Люди с разными привычками и концепциями использования компьютера должны иметь возможность обмениваться мнениями друг с другом.

Я с этим полностью согласен и всегда был за обмен. Вот только какое оно отношение имеет к обсуждаемому случаю? Вот как этот регистрант ниже развиваает свою мысль. Уже после того, как с ним попытались культурно обменяться мнениями, ага:

Конечно, не в 100% случаев, но в 80% точно всякие хитроумные файлменеджеры нужны именно для разгребания варезных коллекций наворованных аудио-видео.

Это обмен мнениями о привычках и концепциях использования компьютера, серьёзно?

Вы ещё запретите KDE упоминать в новостях о GNOME и наоборот.

Не-а, не та аналогия. В обсуждение приходили люди, ратовали за другие ФМ и вообще ядерную консоль, и я этого не трогал. И даже если бы стали предлагать очень мною нелюбимые клоны проводника — я бы с ними поспорил про эргономику, но хвататься за модераторку бы не стал.

Обсуждаемый пример — это когда в новость о KDE или Gnome приходит человек с хромобуком и спрашивает, а нахрена вам вообще все эти окна, нормальному человеку нужна ровно одна программа — браузер.

Ну или пример к тебе поближе. Вот ты рассказываешь про порт Haiku на RISC-V, кто-то хвалит, кто-то ругает… И тут приходит некто, и заявляет: мол, кому нужны все эти платы с нестандартными процессорами, есть нормальные процы от интела, честному человеку нечего бояться TPM и всё такое, в крайнем случае Intel вам дала Atom, потребляйте и радуйтесь.

Тебе понравится? Ты будешь вступать с этим человеком в дискуссию, зная, что с ненулевой вероятностью он в итоге тебе заявит, что все эти риски на 80% нужны для того, чтобы террористов обслуживать?

Троллю не нужно тебя переубеждать. Троллю нужно, чтобы ты разозлился.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

этот тред как раз об этом единственном посте... Никакого выбеливания alve здесь не подразумевалось.
Специально для этого скриншот сделан.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну хорошо. А если бы он снес с -10 тот, где было?

Zhbert ★★★★★
()

А у тебя чего так за него болит?

Не мультовод ли ты часом?

Чел пришел, набросил, по совокупности сложившейся дискусии ему там что-то снесли. Что не так? При чем тут личные мотивы? Хоть упорись не вижу их там.

Отвалите от хоббита уже, черти зеленые!

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безапелляционно сообщающие вызывающе неверные факты.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

По этому пункту можно почти любое сообщение удалить. Но зачем? Стерильный политкорректный ЛОР?

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

Не вижу, как сообщение нарушает правила.

На форуме должно сохраняться право на глупость.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Помни юзернейм, разговор и дискуссия не тоже самое. Суть разговора - потрепаться, суть дискуссии - обсудить спорный момент, задавая критические вопросы (см. критическое мышление) и аргументированно отвечая...
Нездоровая дискуссия єто «макбук говно потому что ты гей», здоровая «макбук говно потому что обладает ограниченными функциональными возможностями в контексте использования GNU/Linux(локнутый бутлодер, отсутствие открытых дров на всю переферию[как пирмер])». Улавливаешь?

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Сортировать большое число файлов в первую очередь нужно пиратам с торрентов.

Фотографы, видимо, идут нахер, да?

Ну и у меня, на пример, может быть около 1000 проектных документов. Мне их не сортировать?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Про 100% я не писал. Торрентами тоже в основном пользуются пираты, но есть и легитимное использование.

Тут недавно был пост про студентов технических специальностей, которые не знают что такое файлы и где они лежат.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

что у меня в данном случае именно личные мотивы?

Видимо, потому что вы удалили пост вне правил форума? Не?

Внимательно прочитал, сам пользуюсь mc + sway. Оправдания выглядят как: «мне лень потом чистить тему, после твоего поста, хоть он ничего и не нарушил, но я подозреваю холивар».

Правила либо есть, либо их нет.

atiradeon
()
Последнее исправление: atiradeon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

hobbit вроде бы казался адекватным человеком, но после становления модератором что-то пошло не так.

Не в обиду hobbit’a, но вынужден согласиться. Когда всё совсем очевидно - он проводит какие-то консультации с другими модераторами долгое время (например, а вдруг там рерайт новости с ПРЯМОЙ ссылкой нарушит «исключительные права собственности» и прочая демагогия). В другом случае - действует самостоятельно, нарушая правила форума. Бред какой-то.

atiradeon
()
Последнее исправление: atiradeon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Конечно идут. Фотографу нужно
1. Структурная организация по контенту (обьеденине серий фотографий в один мета обьект)
2. Превью

Ни того не другого двухпанельники не дают... А вот обычный експлорер виндовый дает. Тут минимум ирфан/дигикам а максимум ограничен только кошельком.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Конечно, не в 100% случаев, но в 80% точно всякие хитроумные файлменеджеры нужны именно для разгребания варезных коллекций наворованных аудио-видео.

Не оправдываю Alve@, но и преступления во фразе не вижу. Ну написал бред, скажите ему об этом и мимо пройдите. Может он по себе судит и выводы на всех экстраполирует.

В моей новости 1/3 участников чуть ли прям не в теме «бежали» жаловаться в Nintendo. Хотя автор выложил исключительно собственные исходники. Их же по 4.2 никто не удалял (по этому пункту вообще можно значительную часть постов на форуме удалить).

P.S. Как многие кричат о неумении других признавать свою неправоту, и сразу же об этом забывают становясь на должность (просто поголовный тренд).

atiradeon
()
Ответ на: комментарий от Dog

Хотя вообще, прочитал тот коммент полностью и внезапно согласен с Хоббитом.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну ты привел цитаты с оправданием удаления, что «все правильно сделал» или я не прав?

Нет, я привел их в опровержение «Там такого не было!». Про удаление я не комментирую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну ты серьезно чтоль? Двухпанельники как класс програм - труп.

Ну я тоже так могу:

Linux на десктопе как класс ОС — труп. Давай тогда на форуме раздел Desktop закроем?

Это опенсорс. Каждый пишет, что ему нравится, и делится с другими по мере желания. Пользоваться как бы никто не заставляет, равно как и приходить в новостные топики с набросами.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Превью

Ни того не другого двухпанельники не дают…

Ctrl+Q в дублькоммандере.

Часто пользуюсь, у меня только завалы скринов чаще, а не фото. Но с фото тоже вполне удобно.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

не уводи линию дискуссии, никто не дискутирует про двухпанельники, основная канва треда - действия модератора на основании остро-личных мотивов (оно оскорбило двухпанельник - В БАН!) недопустима(!)..


Но и в добавок я же не ты, я подкрепил свой аргумент пруфом :) Вот такое называется дискуссия.
А доказывать мою неправоту моими же идеями - ета пять!

каждый пишет, что ему нравится, и делится с другими по мере желания.

Что, конечно же, не запрещает им существовать и даже развиваться.

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

действия модератора на основании остро-личных мотивов (оно оскорбило двухпанельник - В БАН!)

Так:
действия модератора на основании излишней заботы о людях, которых «оно» могло оскорбить приравняв пользователей двухпанельников к ворам.

Эта тема уже тоже стала таким же бессмысленным срачем, которую следует снести на основании излишней заботы о людях непонимающих в чем вообще проблема.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Дело не в «оскорбило», а в намеренном разведении срача.

Я согласен с оценкой hobbit-ом того коммента как целенаправленно срачегонного.

Следующий вопрос, нужно ли его удалять, и если да, с каким скором.

Лично я удалять бы не стал, будь я тут модератором. Я вообще часто добрый на модерируемых мной ресурсах. Но я тут и не модератор.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну ты серьезно чтоль? Двухпанельники как класс програм - труп.
Просто аудитория пользователей исчезающе мала

Аудитория всяких физический симуляторов соударения твёрдых тел тоже мала и что?

crutch_master ★★★★★
()

Но вообще - протестую. Срач про «двухпанельник не нужен» надо было оставить, про «юзер двухпанельника == варезник» - удалить со всеми сочувствующими.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.