LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IAR теперь с блекджеком!!!!

 , , ,


1

3

https://www.iar.com/iar-embedded-workbench/build-tools-for-linux

Целые поколения умерли ожидая этого события и вот оно свершилось!!! IAR теперь можно запустить на Ubuntu!


P.S. Мне вааще пофиг, Code Composer Studio всегда поддерживал Gnu/Linux. Правда всякие роботадатели иногда требовали его из-за чего приходилось мучаться с виртуалкой.

P.P.S. Да я знаю проприетарщина и ненужно :)

★★★★★

IAR теперь с блекджеком!!!!

Но без девушек лёгкого поведения :(

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Он умеет разные микропроцессоры, в основном, очень слабые, которые не умеет GCC. Но там надо версию смотреть. Например, Z80 давно не поддерживается, только в очень старых версиях. Надо сказать, эту очень старую всё ещё можно купить, но без поддержки. Всего-то 10 тыщ. И под Линуксом она не будет работать уже никогда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да, я тоже видел все эти графики и т.д. Но когда я работал с AVRками, я получил сравнимый результат при использовании GCC5, поигравшись с параметрами.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну а какие преимущества для тех же ARM, MIPS или MSP430?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Вопрос отчасти даже не в сравнении, а в том что автоматизировать сборку и HIL тестирование ранее приходилось с болью, ибо Windows is not so friendly. А теперь тревис дженкинс и только в путь. Еще не смотрел до конца, но что там с ЮИ? Его тоже доделали?

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Не помню когда именно в GCC для AVR’ок завезли LTO, но после него мне уже никакие другие тулчейны и не нужны стали, я даже на плюсах начал писать код, со всеми ништяками по SOLID’у что-бы совсем всё «по-красоте» было.

А там уже и альтернативные куда более мощные и объемистые контроллеры начали появляться по нормальным ценам.

Так что ИМХО, IAR - это какая-то слишком нишевая штука. Для мощных контроллеров она как-бы и не нужна, а для простых - уже не остаётся задач для которых нужно экономить каждый байт и инструкцию.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

А оно все еще требует 200 тыщ гульденов за обезьяноместо?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Насколько знаю, нахваливают его компилятор, мол делает эффективный код. На деле использовать компилятор без гуя гемор, CI/CD на нем головная боль, мигрировать проект с него на что-то тяжело.

IDE - лютейшее говно. Полгода назад надо было поковырять проект, взял версию с ограничением по объему кода последнюю. Этот шлак падал каждый раз, если я compile/run с хоткеев запускал нажимал слишком быстро, один из разов что-то сделало с файлом проекта, от чего он вообще перестал открываться.

Ах да, из плюсов, вроде как может в С++ для 8051 и stm8, чего не может sdcc.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Вот как убога бы не была их закрытая IDE, но GNU-тый компилятор и рядом не валялся.

И тут ты такой списком выкладываешь киллер-фичи, из-за которых мы все разом должны забыть этот самый «GNU-тый компилятор»

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не помню когда именно в GCC для AVR’ок завезли LTO, но после него мне уже никакие другие тулчейны и не нужны стали

This =)

IAR - это какая-то слишком нишевая штука.

This too =)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

мы сравнивали с GCC4 (давно было) - IAR был довольно ощутимо впереди. Особенно в C++.

dib2 ★★★★★
()

Ура! Единственный C++ компилятор для STM8 теперь и под линукс

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Может и так, тоже игрался с AVRками. Зависит очень от исходных текстов, например, если куски кода просто копировать, то это меньше по размеру, чем выделять этот кусок в функцию, после оптимизации по размеру внутри каша и goto, то бишь jmp, внутрь каши. Без претензии на истину, просто остались такие впечатления от IAR.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Ты расчитывал на то, что я не увижу, что ты мне в качестве пруфа подкидываешь размеры разных файлов?

Что-то я никакой катастрофической разницы не заметил когда сравнивал. Ни в аврках, ни в мсп430…

Oberstserj ★★
()

P.P.S. Да я знаю проприетарщина и ненужно :)

Убунту - онтопик, так что всё по теме. У кого аллергия - могут выйти.

seiken ★★★★★
()

Я думаю, те, у кого онтопик, уже давно научились обходиться без IAR-а :-) Я даже на stm8 сумел выкрутиться с sdcc, хотя там ужас-ужас. И, кстати, насколько я понимаю, сейчас у IAR (как и у Keil) под капотом clang (как минимум для ARM-ов), так что сведения о былых подвигах IAR уже устарели. Но новость в целом позитивная, пусть будет, мало ли.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А они что, в одинаковых форматах должны выдать бинарники? Собирались они из одного и того же кода, и насрать на авр, для stm32 разница существенна.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Аналогично. Но вот товарищ выше усирается и доказывает, что мы с тобой неадекваты и аргумент про одни и те же потроха под капотом не принимает.

так что сведения о былых подвигах IAR уже устарели.

Да и подвигов не было. Какие-то малолетние восторги…

Но новость в целом позитивная, пусть будет, мало ли.

Как минимум это лишнее джоказательство рвущим задницу за оффтопик, что онтопик МОЖЕТ привлекать внимание коммерческих контор.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

А они что, в одинаковых форматах должны выдать бинарники?

Причем тут формат? С чего я должен тебе верить на слово, если я сам пробовал сабж и никакой лютой разницы значимой для работы не заметил?

А свой вброс тебе следовало бы доказать иным способом. Не знаю…видос хотя бы снять как ты компилишь один и тот же код в сабже и под онтопиком. Потом асм сравнить. Например.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

Сравнивать надо bin - файлы. А в elf разные компиляторы могут напихать много разной информации, которая не попадёт в прошивку.

Beewek ★★
()

Пользовался больше десяти лет назад IAR. Вроде он под вайном работал даже тогда.

Barracuda72 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.