LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][embedded][flame] IAR vs GCC&stuff

 , ,


0

0

Вот удивляет меня. Сейчас армами занимаюсь, на кафедре практически все юзают проприетарный непортабельный IAR. Хедеры у него к моему AT91RM9200 той еще степени укуренности, ядро иаром никому собрать не удавалось, но тем не менее юзают именно его все. Попробовал - не понравилось. Может я что-то упускаю, в чем фишка этого проприетарного поделия?

★★★★★

а почему почти во всех ВУЗах программировать учат на каком-нить Borland C++ или QuickC? Ответ тот же.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

В общем мои соболезнования, как я понимаю, о преимуществах <компилятора-поддерживающего-самое-большое-число-платформ>, никто и слышать не хочет?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

ну собственно я его тоже только и юзаю... но как пример кода мне дали код на иаре, причем платка с кафедры, уникум, не шибко на dk atmel'евские похожа (со специфичными багами)... так что веселье в самом разгаре

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

> В общем мои соболезнования, как я понимаю, о преимуществах <компилятора-поддерживающего-самое-большое-число-платформ>, никто и слышать не хочет?

Да не, почему, им пользуются те, кто непосредственно там бсд на железо ставит, с ними я еще не пересекался пока. А ребята которые собственно проектируют железо и пишут всякого рода загрузчики да проги для тестирования поголовно сидят на иаре. (Я пока вот ваяю загрузчик, но на гцц)

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

ну тем, что u-boot надо чем-то грузить в т.ч.
Дело в том, что на борде на которой я сейчас работаю, загрузка c NOR пзушки не идет (косяк там железный), можно либо с EEPROM либо образ в SRAM (до 12к) по DBGU слить. EEPROM там 64к максимум, к тому же пока еще не напаяно, как и не напаяна NAND флешина (с нее тоже вроде как грузануться не получится, как сказали. Почему именно - еще не копал). Да и u-boot надо чем-то прошить. В общем пока ваяю загрузчик/прошивальщик/меморитестер, который можно будет в SRAM залить, для установки убута. В последствии либо убут посажу на нор флешину и буду грузить самопальным лоадером с eeprom'a, либо просто выкину его, и напишу свой костыль. упражнение, как ни как.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

я про то, что u-boot в 64к не запихнуть.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Удачи. Только не надо злобно сверкать красными глазами на собеседника, доказывая ему преимущество gnu-cross-tolls перед пропоитарщной. (Я так уже пробовал - nil эффекту)

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Это хуже. Тогда все усилия могут оказаться напрасными, бо впадлу.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>да там человек не фанатик. сразу сказал - лень ему что-то новое осваивать.

Нежелание осваивать новое, это не фанатизм :) это маразм :)

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.