LINUX.ORG.RU

Canonical уволит от 30 до 60 % сотрудников

 ,


2

4

По информации издания The Register, основатель и владелец Canonical Марк Шаттлворт активно ищет инвесторов, готовых вложиться в убыточную на сегодняшний день компанию, и дал поручения всем подразделениям Canonical подготовить план действий при лучшем, нейтральном и худшем сценариях.

При лучшем сценарии, в случае если в самое ближайшее время удастся найти инвесторов, готовых взять на себя финансирование компании, будет сокращено 30 % персонала. При худшем сценарии будет сокращено 60 %. Поиск инвесторов по сложившейся в финансовых кругах практике может означать фактически продажу компании полностью или частично. В любом случае Марк Шаттлворт потеряет единоличный контроль над Canonical, и неизвестно, будут ли новые собственники заинтересованы в дальнейшем продолжении работы над Ubuntu.

В основном под увольнение попадут разработчики. На текущий момент уже уволено больше половины команды Unity. Ожидается, что увольнения не затронут работников службы поддержки и консультирования, а также иных подразделений, приносящих доход. Целью сокращений разработчиков заявлено приведение деятельности компании к корпоративным стандартам, принятым в индустрии и нацеленным на получение прибыли вместо не приносящей дохода разработки. Таким образом, компания Canonical может сократить фактически весь персонал, связанный с разработкой и участием в открытых проектах, оставляя только направления, непосредственно приносящие доход и перспективные с коммерческой точки зрения.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Root-msk

К тому что только у школьника может быть мечта «когда вырасту - куплю макбук». Мне бы такая ассоциация сходу в голову не пришла.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

А зачем GIMP, он стартует секунд 20?

На SSD холодный старт — около 2 секунд.

В Гимп умеет жена, она с его помощью фотографии/рисунки для статей обрабатывает. Т.к. она начинала с Гимпа, то теперь даже на рабочей винде его себе поставила, все остальное — не так удобно (на самом деле, «не так привычно»).

А дочери ещё Kdenlive запускают. Опять-таки, все привыкли.

И жена дома работает?

Ох, как бы это тебе объяснить... Понедельник начинается в субботу, во! У меня товарищ, по совместительству природный продаван и директор одного из наших подразделений по ночам дома статьи пишет, на докторскую нарабатывает и параллельно пионеров всяких, типа сына моего курирует :)

Жене работать дома сложнее, она ж биолог, а не математик, ей для работы оборудование на многие сотни тысяч долларов требуется. Но и она, бывает, зависает дома над какой-нибудь работой.

Лабы я в уневере делал. Еще дома сидеть за компом над этими лабами.

Это не лаба, это работа в лаборатории. Точнее, в лабораториях, ИМ СО РАН и ИАиЭ СО РАН, соответственно. Ну и да, на дом тоже всякого остается, давеча вон сын со товарищи какой-то городской конкурс по робототехнике выиграли, по комплекту ардуин с обвесом всяким в качестве призов домой унесли. Тоже дома готовились.

А так у тебя уже тугосери выросли, а ты все с этим Линуксом, да еще за бесплатно

Кто вырос, недопонял. Но так-таки компьютер дома нужен. А то, что линукс, а не винда — ну, так исторически сложилось, shit happens и все такое. Именно поэтому дома убунты, как наименее непредсказуемые. Впрочем, сын только вечером сегодня меня озадачил, сказав, что его в свое время неприятно поразил переезд домашнего компа с KDE3 на KDE4, и Юнити он воспринял как избавление от ужаса новых KDE. Я был удивлен, чгря. Разговор, кстати, начался с моего сообщения, что Юнити — все, от третьегнома его тоже, оказывается, таращит.

Ну и про бесплатно — хоть я и не админ, но кой-чего заработал на этих ваших ленугзах, кроме радикулита.

К 40 годам, должен быть пивной живот и свободное время нужно проводить с ласточкой в гараже.

Ласточка и так на СТО, в неё, мирно стоявшую, один енот, не чувствующий габаритов, вписался давеча :/. Но официалы её лучше меня полечат.

А так-то да, компьютеры подзадолбали, и языки изучать, парусом махать или кайт поднимать, разговоры с людьми разговаривать, или вон, как товарищи мои, капитальным строительством и общественной деятельностью заниматься, — существенно интереснее буковок на экране. Но, увы, пока не хватает решимости отказаться от денег за буковки, а, главное, от движухи, с этими буковками связанной.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Есть багфиксы.

И чем багфикс принципиально отличается от новой версии? Тем что нового ничего не приносят? А то некоторые седят на xp просто лишь по тому что система ещё не превратилась в тыкву и не всё железо для которого есть драйвера поломалось. Некоторые деятели умудрялись так багфиксы делать, что после одного обновления выпускали второе обновление для обновления.

И именно поэтому они уложились в одну строчку. Самая фишка появившиеся в Firefox 3 – HTML5.

И после этого стандарты не трогали и firefox 3 сможет в ECMAScript 6? На нём заведётся любой современный плагин? И наоборот, 52 сможет запустить плагины для 3?

Это https://ru.wikipedia.org/wiki/WebAssembly Ага, также нужно как и asm.js и NaCl. Или как какой-нибудь хипстерский Rust. Вот честно, ты сам прогами на wasm пользуешься? Или на NaCl?

Какой вопрос, такой ответ. Если меня просят написать страницу текста от руки и ничего не говорят про почерк, то я вполне могу крайне корявым почерком растянуть на страницу то что влезло бы в пару строк печатного текста. Возвращаясь к теме: ты спросил про отличия - я сказал. Что ещё нужно? И хватит лепить к каждой новой вещи слово «хипстерский». Что за хипстерская привычка то? Стало модным развешивание ярлыков «хипстер» так и стали их лепить к месту и не к месту же.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

А зачем GIMP, он стартует секунд 20?

Это актуально разве если кто-то стоит рядом и говорит: поиграешь пол часа, потом уроки. 20 секунд раз в сутки не так уж и много. Тем более если использовать сон/гибернацию/не выключать.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

Я тут задался настройкой оптимуса на своем ноуте и бубунте 16.04 + kde5 из kubuntu backports. Так вот. И через prime и через bumblebee(настраивал по руководству http://www.webupd8.org/2016/08/how-to-install-and-configure-bumblebee.html?m=1) работает, но вот особенность: если переключить адаптер в prime(через консоль или через nvidia-settings не важно), то из системы выйти через пункт в главном меню не получается, нужно только в консоли вводить reboot. Сталкивался с таким?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

В KDE Neon на prime сталкивался, меню падало, приходилось через терминал выход из системы делать.

datafile4
()
Ответ на: комментарий от Morin

в линуксах я вынужден искать инфу, работает или нет

Божечки, несчастного заставили пользоваться гуглом!!! Немедленно прекратите издеваться над животными, гадкие линуксоиды! :-D

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Вся суть линукса в одной строке.

Так и запишем, линукс не готов, комьюнити говно. А разговаривал я сейчас с его ярчайшим представителем.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Так и запишем, линукс не готов

Ты главное не передумай - чем меньше в GNU/Linux припрётся дебилов, не способных к чтению и гуглению, тем лучше.

zabbal ★★★★★
()

очередная жертва Микрософт

Незря в 10ку включили убунту, теперь она продолжит своё развитие только там...

dr04 ★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

О, а вот и до личных оскорблений добрались. Классика жанра. Я тебе как идиоту всея лора по секрету расскажу. На моих серверах стоит гну линукс уже второй десяток лет, но ты продолжай кукарекать.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Эх, помню, как 10-ю Мандриву ставил...Или 9-ю, давно это было...

Прошло больше 10 лет, а удобств не сильно больше. Тогда и при установке, и после проблем вообще не было, не считая небольшого косячка с консольными шрифтами. Я тогда понял, что Linux (линуксовое ПО) дружелюбен намного больше, чем кажется =)

P.S. Нынче я и Gentoo вполне дружелюбным считаю, но это уже другая история :)

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от VeroLom

Эх, помню, как 10-ю Мандриву ставил...Или 9-ю, давно это было...

Эти уже в глубоком кризисе были, и то, какой эффект ))

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Canonical, может, многое сделали для продвижения линуксов, но я остался после Мандривы :) Ибо до этого был OpenBSD и я сходу не осилил.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

На моих серверах стоит гну линукс уже второй десяток лет

Да всем насрать. Хотя, конечно, пора бы и обновить уже.

zabbal ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.