LINUX.ORG.RU

Новости проекта Hymnazix


0

0

На форумах "Компьютерры" прошло обсуждение "Открытого письма...". Основной аргумент сторонников приоритетного изучения MS-продукции в школах заключается в том, что подавляющее большинство работодателей требует знания именно этой продукции. Подобные заявления так и хочется проверить.

>>> Подробности



Проверено:

2 Петров Сергей

Или я чего-то не понимаю? Основная-то проблема не в техническом оснащении. Мы говорим, что "нужен линух" и на этом останавливаемся? Или же действительно собираемся спроектировать новую программу обучения информатике, с другими целями, чем сейчас? Если первое, тогда я умолкаю. Если второе - тогда я вижу, что об этом уже забыли.

Eldhenn
()

Вопрос to ALL А в школах других стран какую используют OS?

anonymous
()

боюсь ошибиться, кажется в Мексике поставили
Линух на 100тыс школьных компьютеров

anonymous
()

Если в Мексике поставили, тогда может у них и опыт есть уже какой, идеи? И их решения? Можно наверное с ними связаться да конеференции проводить.

SaDMaN
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Или я чего-то не понимаю? Основная-то проблема не в техническом оснащении. Мы говорим, что "нужен линух" и на этом останавливаемся? Или же действительно собираемся спроектировать новую программу обучения информатике, с другими целями, чем сейчас? Если первое, тогда я умолкаю. Если второе - тогда я вижу, что об этом уже забыли.

------------------------------------------------

по поводу Линукса: есть такое дело что Линукс хмм... "с молоком матери" (хотя кто знает где та материнская гдудь проецируется в данном конкретном случае :) впитал (возможно и вовсе случайно) способность поддерживать корпоративную работу пользователей с минимальной нагрузкой на эксплуатацию/обслуживание.

Причем настолько мощная получилась идея что практически весь концепт администрирования системы оказывается направлен на резервирование информации (на случай "физическая погибель" системы) и на филосовское проникновение в тонкую материю "не оставь на дороге грабли, зимой будет снег и ты их можешь не заметить" (на самолм деле это только одна сторона "учения чучхе", и да "пребудет сила с тобой" :) ...

вот эта самая легендарная эволюционность да возможность накапливать в себе и кажется очень важной для образования...

про второй вопрос, новый тред начался.... там мой ответ :)

Петров Сергей

anonymous
()

Нельзя ли весь этот тред выложить на сайт гимназикса? по моему очень будет жаль если с тредом что то случится. А лишняя копия очень даже кстати будет, да и архив дискуссии на целевую аудиторию будет направлен,

Петров Сергей

anonymous
()

ИМХО это не тред а флейм ностальгирующих по совковым (в смысле дискуссий на кухне) временам людей, и выкладывать я не стал бы его никуда... народ беседующий о судьбах информатики в стране и не заглядывавший в популярные книжки о теории информации, аппелирующий к этимологии слова БИТ в решениях простейших задач и путающий форму и содержание, спорит с народом, судящим о движении ФМШ в категориях - " я знал одну бабу из Иванова - у нее сиськи хуже чем у наших". Не думаю что это было бы хорошим украшением для сайта. Очень много правильных идей здесь, но и много того, что говорится в запале, дабы просто утвердить свое эго, а не родить нечто новое и интересное в споре.

Мое мнение в вопросе Linux vs Microsoft в образовательных системах - немсомненно Linux. Именно эта система

1)идеальна для обучения информатике и программированию благодаря открытости и многообразию средств. (Сторонникам МС пример- попробуйте обьяснить школьнику многозадачность в терминах ВЫНи - и вы сами поймете что вы ее не очень то понимаете. Можно конечно обьяснить что каждая задача - это окошко, и по своему будете правы, в таком случае но комментс) 2)дешева в поддержке-не надо платить сисадмину, школьники сами справятся. Справлялся же я со школьным киноаппаратом в свое время ;) (Сторонникам МС как представителям коммерческого ПО примеров я думаю не надо.) 3)надежна и морально не устареет в смысле _обучения информатике и программированию_ долгое время.(Сторонникам МС пример, вернее поучающий вопрос - назовите хоть один классический учебник по программированию, в котором упоминается МС ОС качестве рекомендуемого инструментария, не говоря уже как в качестве основного средства обучения - я чтото не могу припомнить. Обычно это один из клонов ЮНИКСа, который по утверждению одно из участников флейма, является ОС образца 66 года. Можно сказать что Кнут или Дийкстра (простите если вы не слыхали этих фамилий) устарели, тогда-Пифагора на помойку, а циркуль заменить набором целлулоидных кружочков-интуитивно понятнее )

Ну а если ставить задачей научить работой в ворде и екселе - зачем произносить слово _информатика_? Это вообще не для linux.org.ru беседа, и спорить тут не о чем. С уважением,

Дмитрий.

tim_ka
()

Постскриптум извиняюсь за резкий тон перед теми, кто конструктивно пытался разобраться в сути вопроса.

tim_ka
()

2Ogr: bit это Binary digIT. А по-русски ДВОИЧНАЯ ЦИФРА. Вот тебя и надо в школу отправить информатику учить на linux-е. А заодно и английский, и все остальные предметы :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Exchange - нахера! А письма друг-другу шлем дискетками. Proxy - в зад! А дети пусть порнуху смотрят - в жизни пригодатся Office про не надо - на компе можно только тексты набивать и таблички делать И кроме C++ Visual ничего не существует. Ни даже паскаля, на котором и надо учить (я сам преподаватель, и знаю что говорю) И SQL-сервера не надо - а зачем, если на компьютере ничего кроме ворда и эксела не существует? И админить будем приезжать на машине в каждую школу - а в глубинке между ними километров этак по 20...

Dalth
()
Ответ на: комментарий от Direct

> ЭТО УЖЕ БЕСИТ!!! ОДНО И ТОЖЕ ПОСТОЯННО...
> Только вот один вопрос почему эти "полные
> идиоты" получают нормальные деньги, хорошо
> работают, думают о будующем, построили и
> развили на данный момент самую преуспевающую
> страну, сделали большое вклад во многие вещи
> и т.д. и т.п. А тогда почему в России (я говорю
> не про Москву, и не про Питер, и не про их области)
> все наоборот (тут же все "гении") и при этом настолько
> тупы что говорят например не "картошка", а "картоха",
> почему ни кто ни хера не работает а, почему пи$%ят у
> себя же цвет металл что бы на бутылку набрать? 

Ты из москвы и питера уезжал куда-нибудь в мухосранск?
Так вот уедь и попробуй там пожить на те деньги, что заработаешь
там. Точнее: попробуй  там заработать хотя-бы на жизнь. Желательно
в ИТ. Несгибаемый ты наш... А вырасти российским фирмам не
дает именно M$. Он просто раньше вышел на рынок. Все.

Dalth
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.