LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[новости] Сраные Штаты катятся в Сраную Рашку

 


0

5

На прошлой неделе произошло событие, которое многими средствами массовой информации осталось незамеченным или было преподнесено как незначительная новость. Институт финансовой грамотности (Institute for Financial Literacy – IFL) опубликовал результаты общенационального исследования, согласно которому около половины действующих студентов и выпускников колледжей (университетов, школ, академий) не могут вовремя оплачивать кредиты, выданные на образование.

Таким образом, в Соединённых Штатах лопнул ещё один «мыльный пузырь», который по своим разрушительным масштабам может сравниться разве что с массовой потерей домов (foreclosure) обнищавшими американцами.

Миллионы студентов и новоиспечённых специалистов, потративших десятки, а то и сотни тысяч долларов на образование, начинают осознавать, что государство их в очередной раз обмануло. Сегодня подавляющее большинство профессионалов с дипломами, лицензиями и сертификатами не сможет найти работу и получать достойные деньги. Это факт.

«Финансовый кризис и безработица породили новый вид должников, - рассказывает Сэм Хиксон, один из авторов исследования. – Эти люди испортили свою кредитную историю и подали на банкротство благодаря тяге к знаниям, стремлению занять достойное место в обществе и желанию подняться по карьерной лестнице. Экономический хаос нанёс удар по самой целеустремлённой прослойке общества».

Жертвами «национальной образовательной аферы» оказались в основном молодые люди в возрасте до 25 лет. Безработица среди выпускников образовательных учреждений в некоторых населённых пунктах Соединённых Штатов достигает 50% - 55%.

Согласно данным исследовательской группы Twentysomething, восемь из десяти 22-25-летних выпускников возвращаются домой к мамам и папам после окончания учёбы в других штатах. Они не смогут начать независимый образ жизни, потому что не могут устроиться по специальности. Сегодня они никому не нужны.

«Руководители крупных компаний меньше всего хотят связываться с выпускниками, - признаёт Бернард Кларк, глава отдела по трудоустройству в крупной финансовой компании. – Бизнесмены, обеспокоенные низкими прибылями, хотят видеть рядом с собой опытных специалистов. В период экономического краха диплом не имеет совершенно никакой ценности. Это всего лишь красивая бумага...»

К сожалению, Кларк прав. Ещё пять лет назад многие образовательные учреждения применяли в своей рекламе слоганы вроде «С нашим дипломом вы будете получать не менее $200 тысяч в год». Студенты в это верили и влезали в огромные долги. Сегодня же выяснилось, что их знания никому не нужны, поэтому следует либо переучиваться, либо соглашаться на гораздо меньшие заработок.

Так, 25-летний Джек Коул из Вирджинии, получивший блестящее техническое образование, сидит без работы уже третий год. Он чуть ли не ежедневно отправляет резюме в разные компании, однако никто с ним даже не созванивается. «Чем больше я остаюсь без работы, тем меньше шансов на неё устроиться, - жалуется Коул. – Когда работодатели видят, что у меня вообще нет опыта, они выбрасывают мое резюме в мусорное ведро».

Здесь стоит отметить один интересный факт, который часто упоминают в своих исследованиях бизнес-психологи. Если с момента получения диплома человек не устроился на работу в последующие 12 месяцев, то его шансы на трудоустройство снижаются в 5 раз. За это время, считают психологи, дипломированный специалист полностью теряет «профессиональную хватку». Работодатели, естественно, об этом знают. Следовательно, такие, как Джек Коул, обречены.

Отдельно стоит упомянуть о врачах и адвокатах. Эти специалисты в Америке, как принято считать, никогда не сидят без работы. К сожалению, и здесь наблюдаются большие проблемы. Юридических и медицинских школ за последнее десятилетие открылось так много, что новоиспечённым специалистам, количество которых увеличивалось в геометрической прогрессии, некуда податься.

В центральных, южных и северных штатах, например, многие доктора и юристы зарабатывают по $40 - $50 в год. И это при задолженности за полученное образование свыше $100 - $150 тысяч. Против данных специалистов и последние тенденции: поток иммигрантов резко упал, арестованные люди не имеют денег на качественную защиту в суде, а федеральные и штатные чиновники всячески стараются урезать выплаты по Медикеру и Медикейду.

Многие выпускники, отучившиеся больше пяти лет, были «кинуты» федеральным правительством и частными компаниями, которые в 2004 – 2006 годах публиковали рейтинги самых востребованных специальностей «будущего» (то есть настоящего). Пять лет назад, например, автомобилестроение считалось чуть ли не самой перспективной отраслью. Финансовым аналитикам и банкирам было обещано безоблачное будущее. Эксперты же в сфере недвижимости (от архитекторов до агентов по продажам) вообще ценились на вес золота. Каждая из вышеперечисленных сфер бизнеса в глазах псевдопрогнозистов расширялась, в ней появлялись новые узкие специализации, перспективные возможности для карьерного роста и гигантских заработков.

Кризис, к сожалению, вернул студентов-мечтателей к реальности.
Так, 24-летний Эрик Росс из штата Иллинойс, получивший специальность бизнес-аналитика в одном из престижнейших университетов штата, жалуется, что работодатели смеются над его дипломом. «Моя специальность отвлечена от реалий бизнеса, - признаёт Росс. – Потенциальные работодатели долго изучают мой диплом, а потом задают один и тот же вопрос: так зачем же ты нам нужен, парень?»

Пять лет назад “специалисты” в сфере образования породили огромное количество специальностей, без которых сегодня можно легко обойтись. Это всевозможные советчики, аналитики, помощники, стратеги, тактики и т. п. Поэтому нет ничего удивительного в том, что даже крупные корпорации неохотно соглашаются выделять этим «гениям» отдельные кабинеты и начислять зарплаты по $200 тысяч в год.

Сокрушительный удар по выпускникам-должникам также нанесли открывшиеся в 2008 – 2011 годах частные школы и онлайн-курсы. Быстро уловив направление экономики в период кризиса, они предложили своим студентам более быстрые, более дешёвые и более эффективные учебные курсы.

Кроме того, такие образовательные учреждения смогли добиться упрощения правил получения лицензий, сертификатов и дипломов на федеральном и штатном уровнях. В интернете, например, гуляет масса невымышленных историй о том, как студенты с дипломом об окончании онлайн-курсов оставляют далеко позади выпускников Брауновского или Колумбийского университетов.

В заключение хочу сказать, что в связи с резким увеличением числа безработных выпускников-неплательщиков банковские проценты на образовательные кредиты стремительно поползли вверх. Опытные финансисты поняли, что инвестировать в знания сегодня так же рискованно, как инвестировать в любую другую отрасль экономики. Следовательно, даже самый оптимистично настроенный студент, готовый днями и ночами «грызть гранит науки», в ближайшем будущем – потенциальный неудачник и банкрот...

http://drugoe.us/articles/24-money/11200-dark

★★☆☆☆

Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от TGZ

Копай глубже. Эффективные менеджеры не способны организовать работу выпускников так как для этого требуется менеджмент.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Просто добавьте Ленина, и во всём мире воцарит Коммунизм.

CLU
()

да, да, нефиг брать бабло под 1% годовых.

Статейка прибабаханная конечно, но может случиться и БП в виде Ж.

А если эти новоиспеченные выпускники ломанут в Китай??? Не заиграет ли очко у АНБ? Ведь поток студентоты , направленный в нужное русло...
Ведь от смешения разных народов получаются отьсень талантливые... китайцы.

Подозреваю на то, что к следующей весне Обамыч будет бодро рапортовать о росте рабочих мест.

Deleted
()

Ну конечно. Никто же не хочет быть быдло-дворником или быдло-сантехником или каким-нить токарем, который весь день у станка фигарит. Вот и идут на всякие научно-экономо-юристо-менеджеро-спецальности. Это нормально, зарплаты менеджеров завышены по сравнению с дворниками, так что может настало время уровнять труд физический с умственным трудом, молекулярного биолога с дворником. :-) В этом нам помогут толпы лемингов, стремящихся попасть на «престижные»(ониже многоденежные) специальности. Ничего еще придут китайцы, африканские голодные дети... и все финансисты будут работать за еду.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А если эти новоиспеченные выпускники ломанут в Китай???

Ну а кому они ТАМ нужны? Работающих за миску риса и без них много, а на места повыше нужны грамотные специалисты. То же самое и в Корее/Иране/etc.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А если эти новоиспеченные выпускники ломанут в Китай???

То тогда туда переедет хайтек окончательно а Штаты деградируют до уровня Бразилии. Уровень СССР Китай уже обогнал, остались только догнать и перегнать Штаты

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Так сабж в том что грамотные специалисты не нужны а нужны шустрые

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Это нормально, зарплаты менеджеров завышены по сравнению с дворниками

Где это они завышены? Чаще они равны, а то и вообще ниже.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Вот и идут на всякие научно-экономо-юристо-менеджеро-спецальности.

читай внимательно -

Так, 25-летний Джек Коул из Вирджинии, получивший блестящее техническое образование, сидит без работы уже третий год. Он чуть ли не ежедневно отправляет резюме в разные компании, однако никто с ним даже не созванивается. «Чем больше я остаюсь без работы, тем меньше шансов на неё устроиться, - жалуется Коул. – Когда работодатели видят, что у меня вообще нет опыта, они выбрасывают мое резюме в мусорное ведро».

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Я так и не понял в чем обман государства. Оно что-то им обещало?
Это капитализм! - пусть детки привыкают.

goose
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Где это они завышены?
А ничего что дворнику надо метлой махать, а руководителю только руками по воздуху водить?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>читай внимательно -
Прочитал. Под >блестящее техническое образование< может что угодно подразумеваться. Пусть идет работать грузчиком, вытеснять мексиканцев обратно в мексику.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> А ничего что дворнику надо метлой махать, а руководителю только руками по воздуху водить?

Можно где нибудь посмотреть сравнение уровня ответственности руководителя и дворника?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну как, если дворник не будет чистить лестницу ото льда то возможны травмы а то и трупы ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>сравнение уровня ответственности руководителя и дворника?
Знаешь ли, «уровень ответственности» понятие настолько абстрактное, как твои «продажи домов в америке выросли на 1%».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Чо, вот тут уже нашли метод, в количестве трупов мерить.
Угу, значит типа это мы менеджеров подкупаем высокой зарплатой, чтоб они трупов не делали?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А это - вторая сторона ответственности.

Если ты не понимаешь что ответственность это нагрузка, и порой большая чем физическая, то возможно поймёшь это позже. По мере того, как на тебя будет ложиться больше ответственности.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я предлагал другой вариант - менеджеров допускающих трупы выше среднего немножечко расстреливать

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ничего еще придут китайцы

Эти поголовно работают, у них считается страшным позором, если кто-то в семье не работает.

африканские голодные дети...

Эти поголовно не работают.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То тогда туда переедет хайтек окончательно а Штаты деградируют до уровня Бразилии. Уровень СССР Китай уже обогнал, остались только догнать и перегнать Штаты

Ещё не обогнал. Китайцы копируют, сами пока сложные девайсы спроектировать не могут.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>капитализм предполагает отсутствие государства
Ну может его и нету? Это просто такая большая госкорпорация, и каждый американец просто владеет одной акцией и одним голосом при выборах руководителей.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Корпорация с большим числом миноритарных акционеров скорее социалистическая модель чем капиталистическая

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Может жертвоприношение Путина устроить?

Fixed

Motif ★★
()

Миллионы студентов и новоиспечённых специалистов, потративших десятки, а то и сотни тысяч долларов на образование, начинают осознавать, что государство их в очередной раз обмануло.

Нихто не в курсе... при чем тут государство?

FiXer ★★☆☆☆
()

конечно, всю америку заполонили русские гастеры по H1B с опытом работы, согласные работать за $40-50 косых в год, лишь бы в бараки не возвращаться. а китайских гастеров еще больше, нафига работодателям местные белые нужны, которые хотят $100k-150k?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

При том.

Многие выпускники, отучившиеся больше пяти лет, были «кинуты» федеральным правительством и частными компаниями, которые в 2004 – 2006 годах публиковали рейтинги самых востребованных специальностей «будущего» (то есть настоящего)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Если ты не понимаешь что ответственность это нагрузка, и порой большая чем физическая
Ойойой. Непонятно тогда почему же люди все рвутся в руководители. Знать там какой-то профит всёже имеется, посравнению с дворником.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

man Хайнлайн - Взрыв всегда возможен

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

У этого могут быть как здоровые, так и больные причины. С одной стороны, человеку свойственно расти, принимать на себя большую нагрузку, на старом уровне становится скучно. С другой стороны, руководящая должность может позволить больше красть, надеясь при этом уйти от ответственности.

Как это связано с тем, что факт ответственности объективно является нагрузкой?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: При том. от Bad_ptr

Многие выпускники, отучившиеся больше пяти лет, были «кинуты» федеральным правительством и частными компаниями, которые в 2004 – 2006 годах публиковали рейтинги самых востребованных специальностей «будущего» (то есть настоящего)

И тут ВНЕЗАПНО выясняется, что федеральные и частные оналитеки такие же оналитеки, как и лоровские. Вот так неожиданность, вот так паника.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ты наверное не в курсе но обеспечение образования и медобслуживания - задача государства

Погоди, большую часть кредитов государство выдает?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И после этого будут говорить что советская система распределения выпускников зло...

Государственные оналитеки не менее оналитеки, чем упомянутые выше частные. Так что чем система распределения лучше — не ясно.

Ну а чем она хуже, ты бы мог убедиться, выращивая морозостойкие огурцы за Полярным кругом по заданию партии, праавительства и Леонида Ильича лично. Но не убедишься уже — повезло.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Ну а чем она хуже, ты бы мог убедиться, выращивая морозостойкие огурцы за Полярным кругом по заданию партии, праавительства и Леонида Ильича лично.

а по-твоему возить огурцы самолетами дешевле?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.