LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного новостей от проекта KDE

 ,


0

1

Очень люблю среду КДЕ, правда не использую сейчас, но очень нравится.

Собственно вот:

https://pointieststick.com/2022/01/21/this-week-in-kde-you-wanted-stability-heres-some-stability/

Разработчики КДЕ наконец-то взялись за ум и решили фиксить баги. Даже создали некую инициативу, в рамках которой хотят пофиксить баги, которые проявляются в первые 15 минут использования в дефолтной конфигурации.

На данный момент этих багов насчитывается 87 штук, многие из которых были зарепорчены еще в 17, 18, 19 годах.

Плюс обещают много фиксов по вейланд в следующей версии (в том числе для Nvidia!!!!).

Будем надеяться, что все у них получится.

баги, которые проявляются в первые 15 минут использования

ставлю рач, ставлю кеды, запускаю настройки, всё упало, больше кеды не запускаю.

что значит «15 минут использования»?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Нуу, судя по тому, что пишут сами разработчики, это означает, что за 15 минут Вас ожидает под сотню различных багов.

sergio-m
() автор топика

Очень люблю среду КДЕ, правда не использую сейчас, но очень нравится.

Чет проиграл.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

Т.е. скорость работы составляет примерно 5.8 баг/мин

sergio-m
() автор топика

Разработчики КДЕ наконец-то взялись за ум и решили фиксить баги

Это надо было делать 15 лет назад. Сейчас уже поздно. KDE это кривое глючное тормозное bloatware, которому уже ничто не поможет.

Reset ★★★★★
()

Я не думаю, что проблема КДЕ в каких-то конкретных багах. Тут скорее недостаток лидерства и отсутствие четкого процесса разработки. Кто в лес, кто по дрова, короче говоря. В Гноме это все сделано гораздо лучше, хоть иногда и напоминает круг дрочки друг другу токсичных чудаков.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Как-то небыстро ты это сюда нёс.

carasin ★★★★★
()

Очень люблю Памеллу Андерсон, правда не тр***ю сейчас, но очень нравится.

ок, продолжай держать в курсе.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Это надо было делать 15 лет назад. Сейчас уже поздно.

Есть ещё вариантик: зажмурив глаза выкинуть всё без чего можно спокойно работать за компьютером, надавать по шаловливым рукам фантазерам-энтузиастам, а потом уже садиться фиксить баги.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

так про что угодно можно сказать, лол

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

5.24 обещают в начале февраля.

Для nvidia и wayland нужен некий патч для Qt, народ на реддите писал, что в арче он уже есть и wayland сносно работает, сам не проверял.

Эти 15-минутные баги - не знаю, думаю будут их долго разгребать, если вообще будут.

sergio-m
() автор топика

Очень смешно, ушёл месяца 3 назад от них на гном и доволен.

NonameKiriLL
()

О чем речь? Пользуюсь кедами последние несколько лет — никаких багов не замечал, все работает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И все же они есть, в тексте даже можно найти ссылку на список

sergio-m
() автор топика

А эти баги и в KDE6 переехали?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пользуюсь кедами последние несколько лет — никаких багов не замечал, все работает.

Собственно, я просмотрел список багов. И мне стал понятнее смысл инициативы. Дело не в том, что КДЕ такое бажное, что за 15 минут тебя багами засыплет, нет, обычно оно работает, в том и проблема — разработчики занимаются более насущными проблемами, чем полировкой специфичных случаев. Но тому, кто решил попробовать (впервые или после перерыва) КДЕ нет дела до этого, если он видит баг, он испытывает негативные эмоции и сваливает нафиг. И на ЛОРе ещё тему создаст с НЕНАВИСТЬ. А потом ещё в каждом треде будет писать про кедерастов. Вот и решили подчистить список реальных, но специфичных багов, чтобы любой новичок при знакомстве видел только хорошее. Ну вот возьмём баг с несколькими локализациями — КДЕ позволяет задать несколько локализации в порядке убывания приоритета. То есть, например, если строка переведена на украинский — используем украинский, нет — ищем её перевод в русском, если и там нет, так и быть, используем дефолтное значение (читай — английское). И вот баг заключается в том, что иногда используется русский перевод, когда доступен более приоритетный украинский. Большинству наткнуться на такой баг весьма затруднительно, у них одна локализация. А вот условный украинец, который хорошо знает украинский, средне — русский, и плохо — английский, вполне может предпочесть подобную схему, чтобы пореже натыкаться на английский текст (всё-таки русские переводы софта бывают чаще/полнее, чем украинские), но не использовать чисто русскую локализацию. Баг? Баг. Распространённый? Нет. Встречается быстро? Несомненно. Вот такие баги и предлагается починить.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Osmos

Это HiDPI?

Это бы имело эффект только при просмотре на HiDPI дисплее. Чаще всего эффект «приятные шрифты» вызывает переход с dejavu на noto. Dejavu до сих пор можно встретить в некоторых дистрибутивах по умолчанию.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Тогда страдай. Или привыкай к крысе, lxde/lxqt. Или переходи на виду или мак. Эти варианты меня не устраивают, поэтому я потратил некоторое время на настройку sway. Чтобы пользоватся wm необязательно устраивать у себя филиал unixpron.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Ещё бы они сделали протокол абсолютного позиционироания окон в Wayland и было бы совсем замечательно.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

в том числе для Nvidia!!!!

Нет

В багах связанных с nvidia виноваты ядро и nvidia - в kwin принимать правки для имеющихся фоллбек-костылей не хотят

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

и он работает.

Но не из коробки, в отличие от KDE. По крайней мере Wayland-сессия

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

Она-то работает, но с нюансами:

  • У KDE падает FPS если на монитор с nvidia выводить что-то. Не знаю как дела обстоят когда nvidia - единственная видюха
  • GNOME при использовании 2х видеокарт видит монитор подключенный к nvidia и длянего можно поменять настройки, но картинку GNOME на него вывести не в состоянии.

Без проблем на nvidia работает разве что конфиг из 1 видеокарты с 1 монитором 60Hz

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Так далеко я не копал, у меня как раз 1 в-карта

sergio-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Абсолютного позиционирования окон не должно быть, это провоцирует писать жуткие хаки.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Это бы имело эффект только при просмотре на HiDPI дисплее.

Нет. Там HiDPI. С полноразмерным скриншотом разницы не будет, потому что он всё равно сжимается обратно в 1080p при просмотре. А вот со скриншотом области как раз заметно, потому что его необязательно сжимать обратно в LoDPI для просмотра.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А вот со скриншотом области как раз заметно, потому что его необязательно сжимать обратно в LoDPI для просмотра.

Там только один скрин попадает под эту ситуацию.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Деревянная палка тоже работает.

палка

работает

Чего? 🤨

А так давно же: 🥢

fornlr ★★★★★
()

Деревянная палка тоже работает. Однако ж это не значит, что ей можно кушать еду.

как минимум японцы с тобой не согласны. ну и кто-нибудь еще из соседей, я хз.
правда, они пошли на хитрость и взяли две деревянных палки, но тем не менее))
давай, расскажи им про вилки с ложками

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Нужно ждать 1-секундную инициативу

sergio-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Не в кедах, через pam можно настроить допустимое число неудачных попыток логина, после чего на некоторое время попытки логина лочатся. Сам же баг заключался в том, что при попытке разблокировки после этого залочивания выводилось обычное сообщение об ошибке аутентификации, а не сообщение о временном запрете логина. Т.е. чуваку племянники залочили ноут неправильными паролями, он приходит, вводит правильный и офигивает, что его не пускает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.