LINUX.ORG.RU

Немного новостей из мира Rust

 


1

4

Последние новости из мира Rust вкратце:

  1. Вышла новая стабильная версия Rust 1.74.0.
  2. Сформирована новая команда по работе над официальной спецификацией языка Rust и представлено их видение.
  3. Ferrocene (набор инструментов компилятора Rust для критически важных сред и систем безопасности) прошёл сертификацию и теперь официально соответствует требованиям ISO 26262 и IEC 61508 и полностью пригоден для использования в средах, критически важных для безопасности.
  4. Доступно видео с конференции EuroRust 2023.
  5. Microsoft вкладывает 10 миллионов долларов, чтобы сделать Rust языком 1-го класса в своих инженерных системах.

Перемещено maxcom из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от alysnix

друст сам по себе беда от самого начала, возможно они туда вкладывались все это время косвенным образом. Например год-два назад из корпорации была утечка исходников и там было много ржавого. Ну и если вам толкают концепт «ооп ненужна» или что-нибудь там еще ненужна это всегда фошистский разводняк. И тут есть одни и теже клише которые повторяются от раза к разу, например «разделение ответственностей (mvc) ненужна» повторялось в технологиях ColdFusion, F#, Lift, React, все эти технологии аффилированы либо с мелкософтом либо с другими фошистами типа меты. Последнюю у нас заслуженно признали экстремистами, а мелкософт постеснялись потому, что все силовики и нацмены за них и под ними.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Есть спецификация на Ferrocene которая покрывает одну конкретную версию 1.68 и одну конкретную реализацию ее. Она и сертифицирована.

А групу создали как я понял чтобы спецификацию на сам раст сделать в общем чтобы отвязать язык от конкретной версии реализации.

Если интересно почитать спецификацию есть публичная версия по этой ссылке

pftBest ★★★★
()
Последнее исправление: pftBest (всего исправлений: 2)

сделать Rust языком 1-го класса

а что это значит? я такого термина не встречал. быстрый гуглинг результатов не дал (может неправильно вопрос ставил, не знаю)

ergo ★★★
()

Интересно, а насколько пользователи Rust-а желают иметь «официальную спецификацию языка»?

Как бы есть пример C++, когда команда астронавтов клепает стандарты, которые (как показывает история с C++98, C++11 и C++20) могут воплотиться в жизнь лишь спустя сколько-то лет, в разном объеме и с разными приколами в разных реализациях.

eao197 ★★★★★
()
Последнее исправление: eao197 (всего исправлений: 1)

Microsoft вкладывает 10 миллионов долларов

это мало. на разработку игор с использованием C++ тратят 150 миллиардов долл (может и больше). я думаю растоманы и дальше будут курить в сторонке, пока убивец сипупу тихо не сдохнет никому ненужный от непомерного чсв его библиотекопереписатилей. сейчас новый стандарт какой выпустят для любителей безопасности, и ларчик закроется. я недавно тыкал очередной высер на расте orjson, который обещал невиданные скорости при сериализации этих ваших словарей, и в реальном спользовании он оказался медленее чем нативный питонячий json. это позор какой-то (с)

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Microsoft вкладывает 10 миллионов долларов

это гейтс оплачивает смену пола разработчикам руста. потому что иначе над рустом они работать не хотят.

alysnix ★★★
()

Язык интересный. Может в будущем станет заменой плюсов, может нет. Время покажет.

Если бы многие поклонники этого языка не вели себя как свидетели Иеговы, он бы не вызывал у меня того психологического отторжения.

pathfinder ★★★★
()

Обожаю раст — язык для современных программистов. Замшелые пни с их крестами должны уйти на свалку истории.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dataman

Как альтернатива для расширения охвата развивается GCC версия компилятора. Как решение технических проблем вроде низкой скорости dev сборок с LLVM развивается (и можно использовать) cranelift.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Да на расте в целом прекрасно обходятся без плюсового ООП и большие проекты пилят (гугл в помощь). Структуры + типажи + impl для структур и жить нормально можно. У заядлых ООПшников конечно мозг ломается и они не осиливают переключиться, но это проблема не раста. Самый простой утрированный пример, который приходит в голову, это создание UI элементов, во всяких Borland C++, там был базовый объект для контрола, от него наследовались базовые кнопки, а от них наследовался разработчик ручками и докручивал что нужно, уже не помню, но там 3-4 уровня наследования получалось.

В расте такое не прокатит, там нужно будет сделать типаж (читай интерфейс, но есть нюанс), который описывает общее поведение UI компонентов и еще один для кнопки (а может и одного типажа хватит, зависит от уровня упоротости). Так вот, ты можешь объявить функции в типаже, которые автоматически подключаться к твоей структурке описывающей объект, а можешь для каждой функции запилить свою реализацию.

Таким образом С++ тянет иерархию наследования, но может надо будет меньше чуток писать. А в Rust больше ручками пошевелить, но все проблемы с наследованием исчезают. Остальные концепции ООП, кажется, что легко реализуемы за исключением полиморфизма, в расте нужно прям точно указывать от куда метод вызывается - из условного типажа А или из типажа Б, иначе не скомпилирует. Такие вот дела.

AntonyRF ★★★★
()
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

У растов и го отлов ошибок украден из первых черновиков ноды, где везде были каллбеки вида doSomething(..., function (data, err) { ... }). Сам по себе ублюдский подход. Не понимаю почему трай/кетч нельзя было запилить и простенькие классы. Это одни из самых популярных про-поссалов (proposal) для обоих [недо-]языков

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну, наверное, потому что уже лет 30 как все нормальные разрабы ноют, что классы и исключения - это одни из самых ублюдошных концепций, от которых абсолютно все пытаются избавиться.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

В целом, выглядит как недоООП. Потому что «ну просто придётся больше работать ручками» прямо противоречит одной из главных целей ООП.

У заядлых ООПшников конечно мозг ломается и они не осиливают переключиться, но это проблема не раста

Ну вообще-то это именно его проблема. Или раст станет заменой плюсов, когда программисты массово забудут ООП в пользу растовского недоООП? Выглядит сказочно, даже не фантастически.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

У раста и гоу обычный подход что ошибка это возможное возвращаемое значение что упрощает сильно и абстракции поверх этого и понимание.

У ноды не знаю какие проблемы с try catch, но в typescript один из самых популярных пропозалов это типизация исключений и во всех моих проектах из-за отстутствия этого ошибки возвращаются явно как в расте и гоу чтобы отразить их в типах.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Да, поэтому эти нормальные разрабы с паскакаля на дельфи дружно перешли, а потом в ПХП, выпросили там классы как в Джаве, а потом ушли в Golang, те вернулись к тому от чего ушли… хз что этим наркоманам нужно

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Не уверен что однопоток это проблема, а не осознанный выбор. Больше фитч в вакууме конечно хорошо, но на деле многопоток потребовал бы расширять дизайн языка значительно что замедлило бы и развитие и повысило бы число багов и ловушек (лайфтаймы как в расте?, детекторы дедлоков?, набор примитивов и структур данных потокобезопасных?, утилиты уровня valgrind на случай порчи данных чужих потоков?).

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В целом, выглядит как недоООП

Тогда почему твой ООП обсирают все кому не лень?))

Объектно-ориентированное программирование — чрезвычайно плохая идея, которая могла возникнуть только в Калифорнии.

: Эдсгер Вибе Дейкстра

Ну ладно, расскажу тебе, неважно каким языком ты пользуешься, но все они НЕВЕРНО реализовали ООП. А то к чему ты привык, если это например, С++ - то это одна из самых убогих реализаций. Не шучу, гугл в помощь.

ну просто придётся больше работать ручками

В некоторых случаях, да. Но множество проблем ООП решаются в расте, потому что он заточен под композицию, а не под наследование.

Или раст станет заменой плюсов, когда программисты массово забудут ООП в пользу растовского недоООП?

Хах, тут как раз Microsoft решила вложиться в раст и сделать его языком №1 в своей шарашкиной конторе. Там то дядьки наверное лучше умеют сравнивать языки чем мужики с лора с непонятными достижениями =)

AntonyRF ★★★★
()
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 2)