LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian GNU/Linux 5.0 «Lenny» and Debian GNU/Linux 6.0 «Squeeze»

 , ,


0

1

Вспоминая 2006-й...

Что бы вы выбрали сегодня - Debian GNU/Linux 5.0 «Lenny», или Debian GNU/Linux 6.0 «Squeeze» для установки на домашний ПК?

Я имею в виду, если бы сами делали, как обычно, cd /usr/src/linux && make config ... & make -jX ...; качали distfiles из Gentoo, FreeBSD-репозиториев, ставили husky, чтобы делиться потом с друзьями DVD-R'омами на пятничных чаепитиях.

Ответ на: комментарий от izzholtik

Может мне так только кажется, но имхо онтопик в конце 90-х был больше готов для десктопа, чем в 2006-ом.

anc ★★★★★
()

Машина времени барахлит? Эти релизы были намного позже. А дебиан из 2006 я бы точно не стал ставить никуда.

bread
()

Я за Debian GNU/Linux 6.0 «Squeeze» или 4.0. Ленни мне не понравился.

einhander ★★★★★
()

Помню, что в 2006-м я перешел со слаки на арч и страдал сборкой своих пакетов, потому что там их было с гулькин нос, и аура тогда емнип не было еще. Потом Vinet ушел, и арч быстро скатился в школололинг. А так хороший был дистр. Слака 10-я тоже оставила приятные воспоминания.

bread
()
Ответ на: комментарий от anc

хз, мя примерно в те времена делал первые попытки его на десктопе пощупать, и выглядело ровно как в пугалках - половина железа не опознаётся, графика неистово тормозит, софта никакого нет.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

мя примерно в те времена делал первые попытки его на десктопе пощупать, и выглядело ровно как в пугалках - половина железа не опознаётся, графика неистово тормозит, софта никакого нет.

а я в то время уже админил в конторе гетерогенную среду: windows/mac и осуществлял частичный переход на linux. выбор софта тогда и сейчас не сильно отличался. офис был версии 1.1.3, стартовал по 30 секунд и иногда падал. вот, пожалуй, и все отличия.

ах да! я с программистами мечтал о замене Х11=) ну вот... дождались)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Сквиз это 2011 год, а не 2006, как выше уже справедливо заметили.

KDE4 в сквизе работал уже вполне стабильно, поэтому лучше ставить его чем «ленина».

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

да, абсолютно верно. это очень похоже на уровень линукса 10 лет назад. только более логично выстроено. более приятный юникс, хотя и баги.

я не понимаю, почему в топике речь про squeeze и 2006 год. squeeze - это 2011.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Я не помню, какой там был релиз (кто вообще на это обращает внимание?), но сижу под стабильным дебианом с 2003 примерно (а ковырялся с ним ещё раньше, помню, даже заказывал 3.0 на dvd, потому что проводного безлимита в те времена у нас не было). И в те времена, без системГ и ползучего улучшайзинга в критических системах ядра, он таки действительно был стабильным.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)

Что бы вы выбрали сегодня

Debian GNU/Linux 5.0 «Lenny», 2009 или Debian GNU/Linux 6.0 «Squeeze» 2011.

тогда я выбрал убунту 9.10 для чужого ноута. а себе бы поставил rhel 6 (но это часть софта нужно собирать из федоры). от EL6 я отказался только в этом году. стоял с 2013.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Lenny однозначно. Там KDE3 по-моему.

Ну да, благодаря слоупочности дебианщиков. Заодно и все остальные пакеты просроченные на год, что в те времена было весьма болезненно. Сейчас вот можно смело на олдстейбле сидеть, все равно погромисты ничего полезного не делают, одно вредительство.

bread
()

2006 — это 3.1 'Sarge', https://en.wikipedia.org/wiki/Debian_version_history

З.Ы.: Познакомился с Debian через 3.0 'Woody', а 'Sarge' установил на работе на Sun Blade 1000 — помню при загрузке ядра (2.4.24?) лого пингвина с солнышком на животе...

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

Squeeze, конечно же, поскольку тот наиболее похож на Ubuntu 10.04 Lucid Lynx. К тому же еще у Squeeze был вариант KFreeBSD, который давал хоть какую-то надежду, что допотопная монолитная архитектура ядра Linux отправится наконец-то в историю. Но увы, светлого будущего не состоялось, и тенденция пошла на пригвождение ПО к допотопному и устаревшему монолитному ядру. Никаких DirectX, никакого стабильного API не подвезли, а еще вдобавок и аналоги User32.dll и gdi32.dll в лице GTK3 дестабилизировали.

Ах да, в Squeeze наконец-то подвезли EFI-загрузку. А что до третьих кед - во первых, плазма уже годная, а во-вторых Trinity никто не отменял. Даже сейчас в нем QT3, кстати!

P.S Lenny вышел в 2009, Squeeze в 2011.

ipkirill21x
()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 4)

Мне не понравился Lenny, какой-то он был неблагополучный, с ним постоянно были какие-то проблемы. Я бы предпочел Etch или Lucid Lynx. Squeeze я пропустил

nightsinger
()

В 2006-м емнип был Sarge. Я, собственно, тогда на нём и сидел. Купил два двд в линуксцентре и спокойно жил без интернета.

cocucka ★★★★☆
()

Тупой вопрос и я, заходя в тред, думал что все комменты будут о том же. Удивительно, кто-то принялся всерьёз это обсуждать.

1) ни squeeze ни тем более lenny «сегодня» на домашний пк никак не годятся; не говоря уже о том, что в пакетах оттуда с тех пор найдено огромное количество дыр, на домашнем пк обычно нужен браузер - из дистра уже почти ничего не откроет, новые с сайта мозиллы не запустятся ввиду отсутствия нужных библиотек, а те, что запустятся - тоже уже кривые будут.

2) что там выбирать то? это не разные продукты, это старая и новая версия одного и того же; когда обновлял lenny до squeeze, никаких внешних отличий не заметил в итоге

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А я на арче сидел без интернета. Срезы с линуксцентра решали. Раз в полгода обновлялся. Храню все эти диски до сих пор.

bread
()
Ответ на: комментарий от firkax

когда обновлял lenny до squeeze, никаких внешних отличий не заметил в итоге

Там кеды разных поколений. Но если гномокедами не пользоваться, то внешних отличий можно не замечать очень долго. Пока разрабы нужного приложения не принесут вырвиглазный и тормозной гтк3, например.

bread
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да, тогда он влезал на 2 DVD. Debian на DVD в Линуксцентре можно купить и сегодня, но их уже 18.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Кажется тогда все сходили с ума по убунту, казалось космонавт изменит мир, вот-вот ещё пару-тройку лет и вендекапец, мда…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

AUR в 2006м уже пару лет как был, да и пакетов было достаточно.

А вот никакой проверки пакетов при установке не было, так что школодистром он был изначально.

Зато в базовом образе был инсталлятор, который видимо для сегодняшних разработчиков явно не проще рокет саенса.

microdo3nik
()
Последнее исправление: microdo3nik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от microdo3nik

AUR в 2006м уже пару лет как был

Значит я лоханулся тогда. У меня был арч 0.7 с линуксцентра на 2-х cd. Много чего не хватало. Потом уже пошли срезы на dvd, там было с горкой.

школодистром он был изначально

Согласен, но поначалу они пытались косить под взрослых: релизы, тестирование. Но это же так скучно. Зато у них арчевики крутая, как у первоклассных сапёров. Написана кровью арчешкольников.

bread
()
Ответ на: комментарий от firkax

когда обновлял lenny до squeeze, никаких внешних отличий не заметил в итоге

По моим ощущениям, переход с ядра 2.6 на 3.x тогда был? Вроде, тормознее стало.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

7-й можно и в 2022. У меня валяется до сих пор на одном из разделов. Всё там хорошо: нет системгэ, минимум богомерзкого гтк3. С браузерами только напряженка. Но 52-й firefox имеется, а также заботливо сохраненная коллекция старых аддонов к нему. Хороший был релиз дебиана, 5 лет на нем просидел пережидая глюкодромный период взросления поттеринга.

bread
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Нет, не тогда. 2.6.2x -> 2.6.32. Впрочем я ядро 3.2 от wheezy поставил намного раньше чем саму wheezy, резкого затормаживания не было.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

7-й можно и в 2022. У меня валяется до сих пор на одном из разделов. Всё там хорошо: нет системгэ, минимум богомерзкого гтк3. С браузерами только напряженка. Но 52-й firefox имеется

У меня он тоже есть. Файрфоксы новые туда не ставятся (не хватает каких-то библиотек, в итоге для нового браузера всё равно придётся ставить версии не от 7, смысла в этом не вижу). Последние из тех, которые ставятся (60-esr) - пока что работают, но уже далеко не везде, и чем дальше тем хуже.

нет системгэ

Поставь devuan

минимум богомерзкого гтк3

Не используй гном

С учётом вышесказанного про браузеры и ситуации с systemd / gnome3: дистр стоит рассматривать как сервис поддержки актуальности. Если не хочешь лишней возни - просто ставь дефолтное и обновляй его приблизительно в задуманные ими сроки. Ну гном3 к счастью там не заявлен как безальтернативное DE.

Если хочешь кастомное - у меня подозрение что эти «а вот буду сидеть на старой версии но с обновлениями» по факту выливаются в свой дистр-форк, который ты вынужден в итоге мэйнтейнить самостоятельно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bread

Хороший был релиз дебиана

Да, семёрка была лучшая.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Теперь гтк3 везде, не только в гноме. Компенсируется современным железом. Системд на десктопе сейчас уже работает незаметно, так что пофиг. Собирать старперское окружение уже как-то лениво. Приходится прогибаться. А пользоваться старинными дистрами непросто именно из-за браузеров. Так только, повспоминать былое.

bread
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если хочешь кастомное - у меня подозрение что эти «а вот буду сидеть на старой версии но с обновлениями» по факту выливаются в свой дистр-форк, который ты вынужден в итоге мэйнтейнить самостоятельно.

Именно так.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Я не очень знаю в чём суть проблем с гтк3, если речь не про гном идёт. Ведь роль гтк в целом сводится к рисованию всяких меню и окон с настройками, а это явно не узкое место софта.

firkax ★★★★★
()

neither, не увлекаюсь цифровой археологией

du -sh /usr/portage/packages/
21G /usr/portage/packages/


для установки у меня есть свой репозиторий пакетов.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

на домашнем пк обычно нужен браузер - из дистра уже почти ничего не откроет, новые с сайта мозиллы не запустятся ввиду отсутствия нужных библиотек, а те, что запустятся - тоже уже кривые будут.

Бинарный трабол лисы никто не отменял. Он работает независимо от пакетов в дистрибутиве, прямо как контейнер. Библиотеки - также можно по-виндузятному скормить в тот же трабол. В крайнем случае можно собрать из исходников трабол с минимумом зависимостей.

P.S для эстетики можно распаковать трабол в /opt и сделать в .desktop файле лисы замену пути на путь /opt/firefox/firefox.bin.

ipkirill21x
()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Он работает независимо от пакетов в дистрибутиве,

Если речь про архивы с сайта мозиллы - то как раз зависимо. Новые релизы не запускаются. Хотя да, можно сделать контейнер с всем новым, но зачем? Можно всё новое поставить в ОС, всё равно ядро лучше обновлять в целях безопасности хотя бы, а ядро какое-нить 5.х с системными утилитами, рассчитанными на 3.х, может местами выдавать проблемы.

Хотя как временное решение можно: я делал wheezy + ядро от jessie + debootstrap jessie в chroot и оттуда прекрасно всё работало. Но это лишь потому, что мне было совершенно лень возиться с хост-системой, откладывал на потом.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Компенсируется современным железом.

При покупке которого тут же возникает вопрос - а нужен ли на нем пингвин, или все же лучше туда установить более функциональную и полноценную Windows 11?

А пользоваться старинными дистрами непросто именно из-за браузеров.

Ах да, еще про браузеры - можно же их еще на крайняк в Wine крутить. Тем более с браузерами проблем нет. Но даже это неактуально в условиях, когда есть еще калька, салака и еще не снятый с саппорта RHEL 6.

ipkirill21x
()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Там тормозная отрисовка гуи. Поначалу были просто дикие лаги, потом подтянули, но все равно оно ватное в сравнении с гтк2. Особенно на старом железе заметно. В итоге каждая переписанная на гтк3 программа просела по отзывчивости. Ну и внешний вид, это ахтунг. Настраивается примерно никак. Сейчас хоть есть нормальные темы из mate. И все равно что-то не то. Конские отступы, неисправимые CSD, всратые виджеты типа Gtk.Switch. Да ну его, стараюсь вообще с гуйней не связываться без крайней необходимости.

bread
()
Ответ на: комментарий от firkax

Новые релизы не запускаются.

Это если ориентироваться на системные либы. Но мы же скармливаем отдельную либу для лисы в этой ситуации.

Можно всё новое поставить в ОС

Но это уже утрирование. Необходимость нового в каждом случае нужно решать по запросам. В данном случае запросом может служить чисто веб-обозреватель. Ведро чаще всего - нецелесообразно, поскольку радикально новых фич даже у 2.х по сравнению с 3.х, не говоря уж о 4.х и 5.х с огнем не сыскать, инициализатор - ну и так понятно, графический стек - даже вредно, поскольку в случае с видеокартами Kepler и ниже, придется ради вяленого отказываться от блоба, дескоп - ну в этом и замысел. В итоге получаем относительно стандартный кейс, как и в случае с ведройдом, где по сути из новья нужно только пару софтин из плейстора и внутренней памяти побольше, а на кишки системы, как и там - наплевать.

ipkirill21x
()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bread

Я всё-таки не понимаю о чём речь. Может мы разным софтом пользуемся.

Вот например файрфокс. У него тулкитом может быть нарисовано меню вверху, и то не уверен, всё остальное рендерится браузерным движком. Да и очевидно лаги у него основные от сайтов с js а не от того кто ему меню нарисовал.

Или эмулятор терминала. Неужели он буквы в рабочем поле рисует с помощью гтк? Мне кажется там от тулкита только меню опять.

Или игры - там тем более всё рисуется всякими opengl и подобным.

Всякие просмотрщики/редакторы документов - мне кажется у них тоже свой рендер, слишком накладно было бы всовывать произвольно форматированный текст в тулкитную объектную модель.

Конские отступы, неисправимые CSD, всратые виджеты типа Gtk.Switch

Где это всё? Опять, кроме диалоговых окон с настройками ничего не ум не приходит.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да нет, без интернета АУР использовать всё равно было нельзя, и полноценные срезы его делать очень проблематично (особенно учитывая, что в последнем немало коммерческого и совсем несвободного софта было). Самое нужное и чистое в плане лицензий из него со временем перетекало в community.

microdo3nik
()
Ответ на: комментарий от firkax

К фаерфоксу и нет претензий. Вернее они есть, но другого рода.

Или эмулятор терминала. Неужели он буквы в рабочем поле рисует с помощью гтк?

Не знаю, вполне возможно. Терминалы на libvte3 почему-то заметно тормознее. Файловые менеджеры тоже тупят знатно.

кроме диалоговых окон с настройками

Ну это как бы и есть гуйня. Если диалоги не влазят в экран, а переключатели хер поймешь что переключают, или просто виджеты исчезают со сторонними темами, то это очень скверная гуйня.

bread
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Ведро чаще всего - нецелесообразно,

Там тысячи багфиксов, включая эксплоиты. У меня от обновления ядра никогда проблем не было, а вот что исчезали какие-то баги или наконец начинала нормально поддерживаться какая-то железка - было. Всегда ставил ядро из следующего релиза как можно скорее, и уже когда-нить потом, когда будет время на разбор проблем, сам релиз.

графический стек - даже вредно, поскольку в случае с видеокартами Kepler и ниже, придется ради вяленого отказываться от блоба,

Ничего не понял. Wayland не нужен. Хотя я слышал что совсем новые ядра с совсем старыми драйверами могут не собраться.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от microdo3nik

без интернета АУР использовать всё равно было нельзя

Так хоть рецепты оттуда таскать, а не писать самому. Всё это красноглазие конечно утомительно с дохлыми и дорогими интернетами. Но вот нравилось ковыряться. Как-то лет 5 назад пытался вернуться на слаку, но не осилил. Даже со всеми их sbo ощущаешь себя мамкиным мейнтейнером.

bread
()

Глупый вопрос. По мере выхода и стабилизации релизов всегда обновлялся. И да, на Ленни довольно долго сидел. И многие серверы до oldoldstable на Ленни сидели, потому что Ленни был последний релиз который полноценно поддерживал OpenVZ :) Потом долго и мучительно переезжал на LXC… Правда в тот момент уже визи вышел, так что на серверах по факту перескочил…

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.