LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от t184256

2016-02-06 : End of LTS security updates for i386 and amd64 (five years after initial release)

Да, спасибо - как я и думал

int13h ★★★★★
() автор топика

Интересно, какую схему апгрейда на следующий релиз LTS предложат. Ведь надо будет прыгать через три обновления: squeeze->wheezy->jessie->LTS (если будет такой еще). squeeze - это пока эксперимент с LTS. Геморрой. Проще сразу предлагать им заново ставить, наверное. Посмотрим.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Ну там тоже когда-то надо обновляться, и это целый ритуал тоже. Сил у Debian поддерживать так долго гораздо меньше, но все равно LTS, я считаю, очень нужен. И надо предложить процедуры, чтобы обновляться сразу через две ступеньки.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Кстати всегда думал, в LTS за основу для поддержки, берут longetrm ядро?

Ну. так и есть. 2.6.32 до сих пор LTS. В ветке 3.x.x другие (3.18, по-моему?), но новые ядра просто в дистрибутив уже не войдут. Если только в backports.

https://www.kernel.org/category/releases.html

UPD: Упс, вроде как официально в этом год у закончилась поддержка. НЕ знаю, так ли это фактически. В squeeze-backports вроде какая-то 3.2.x

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

UPD: Упс, вроде как официально в этом году закончилась поддержка. НЕ знаю, так ли это фактически.

Да, печально. В 40% сервисов 2.6.32. OVZ-хозяйство, всякие боевые сервисы. Да еще 20% 2.4 есть =)

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Ну тут понятно, что это девелоперы ядра поддержку прекратили. Думаю, что в Дебиан будут секьюрити апдейты в 2.6 уже своими силами делать (как это они раньше всегда и делали), но больше ничего трогать и добавлять не будут. А 3.2 в бэкпортах только для amd64 и i386 есть. Не для всех архитектур.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ведь надо будет прыгать через три обновления: squeeze->wheezy->jessie->LTS

Больной поступил в отделение с острым признаком убунты головного мозга. Попридуржал бы свою больную фантазию.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Упс, вроде как официально в этом год у закончилась поддержка

Пока ещё нет. Последний релиз меньше двух недель, как вышел.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

В squeeze-backports вроде какая-то 3.2.x

3.2.0-0.bpo.4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.68-1+deb7u3~bpo60+1

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И что для тебя, как для пользователя (читай, не фанатика), изменилось?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Больной поступил в отделение с острым признаком убунты головного мозга. Попридуржал бы свою больную фантазию.

Для того, чтобы обновить корректно и с наименьшими возможными проблемами дистрибутив через версию, через две версии без переустановки, есть единственный официальный путь - это прохождение цепочки обновлений через все стабильные релизы. Метод обновления с oldoldstable до stable одним действием нигде не прописан и чреват. В release notes такие обновления не рассматриваются.

Речь идет о том, что процесс обновления с oldoldstable до грядущего stable грозит либо прохождением всей цепочки обновлений, либо установкой stable с нуля.

В Debian вряд ли будет предложен путь обновления с oldoldoldstable на новый LTS, если он будет, или на новый stable.

Какие еще требуются разъяснения?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Что ты курил, чтобы решить, что LTS в Debian будут раз через три?

А где написано, что LTS будет именно следующим релизом? Где это утверждение? С чего это решено? Я это написал? Я имею в виду некоторый будущий LTS. который после всех этих названных релизов. Эти релизы, которые изображены мной в цепочке, не названы LTS. Это уже известно. Значит, это будет какой-то из будущих стабильных релизов и какой именно - никто не знает. А для особо догадливых в скобочках даже два раза даны пояснения «если он еще будет» (Поддержка Debian Oldoldstable (Squeeze 6.0) (комментарий)).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А где написано, что LTS будет именно следующим релизом? Где это утверждение?

https://wiki.debian.org/LTS

Debian 6 “Squeeze” until February 2016
Debian 7 “Wheezy” from February 2016 to May 2018
Debian 8 “Jessie“ from May 2018 to April/May 2020

С чего это решено?

Им хватает ресурсов.

Эти релизы, которые изображены мной в цепочке, не названы LTS

4.2

Это уже известно.

Разупорись и объясни заново.

Ну и контрольный в голову.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

https://wiki.debian.org/LTS/FAQ#Will_there_be_wheezy-lts.3F

Это меняет дело. Объявление периодов долговременной поддержки wheezy и jessie есть. Правда, не один из них еще не наступил. И, может быть, не наступит. Занимаются этим только волонтеры. По большому счету, группы Debian (например, Security Team) после окончания поддержки oldstable не занимаются больше LTS.

https://www.freexian.com/en/services/debian-lts.html

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Правда, не один из них еще не наступил.

Все, я понял, ты ничерта не знаешь про Debian LTS и читать отказываешься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Все, я понял, ты ничерта не знаешь про Debian LTS и читать отказываешься.

Все, ты победил. Буду тебя рекомендовать в топиках про Debian.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: о_О от int13h

Да не, я на сервер Unsupported не потащу. Чисто для себя!

Linux 2.6.27 → 3.16, Glibc 2.7 → 2.17, NVIDIA 355 - этого оказалось достаточно, чтобы запустился Steam и ВСЕ игры. Вообще все! Нет ни одной, которая не работает. При этом 60 Мб ОЗУ после загрузки. Отличный, продуманный десктоп - не то что нынешние версии GNOME и KDE.

Но не Стимом единым. Firefox 3.0 → 38 ESR, Qt 4.4 → 4.8 (что позволило установить Skype и Bitcoin), Python 2.6 → 2.7 (некоторый *овнософт хочет), Wine 1.0 → 1.7.50 (правда без Xi2). Для поддержки же Google Chrome понадобилась хренова туча всяких либ, например libXfixes строго определённой версии, libasound тоже - поэтому это пока единственный софт, которого у меня тут нет.

Пользоваться такой системой - одно удовольствие!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.