LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Байкал к нам приходит

 , ,


0

1

Для !Ъ: тык

Коротко для Ъ: получили люди моноблок с Байкалом внутри, но, без возможности разобрать. Предустановленная Alt Workstation 9.X на борту.

Кто что думает? Пока что, подобного для Эльбруса, я ещё не видел.

Если это и вправду наше, родное, то должно поставляться в частично разобранном виде, в солидоле. Должно без проблем чиниться в полевых условиях. А на крышке изнутри должна быть приклеена подробная схема устройства. А тут даже разобрать нельзя, как так?

А новость хорошая, я бы хотел заполучить такой.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

А тут даже разобрать нельзя, как так?

Почему нельзя? Очень легко разбирается стандартным набором инструментов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Будет смотреть на Байкал как... ну вы поняли :)

anc ★★★★★
()

Байкалом внутри... Пока что, подобного для Эльбруса,

а в чем разница?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

ограничение не технического характера, а правового - опытный образец

nightsinger
()

Эталонная ненужина для эталонных терпил. Жаль цену не назвали, а то было бы ясно, что дешевле взять моноблок нормального производителя.

anonymous-angler ★☆
()

Ну ты бы хоть вывод скопипастил:

Тем не менее эта штука будет незаменимой для тех enterprise-заказчиков, которые опасаются запрета на импорт, кто уже под ним или кому нужно гарантированно работоспособное оборудование.

Короче, оно работает, кому нужно - тому нужно, кому не нужно - тому не нужно.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

Товарищь, вы провели в криосне более тридцати лет.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ссыль на тред для клоунов, не знакомых с правилами авиаперевозки хрупких грузов. Хотели повеселиться, но выставили себя идиотами. Как обычно.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

А тут даже разобрать нельзя, как так?

примерно так

Разбирать включённое устройство (и включать разобранное) нам по условиям предоставления тестового образца было нельзя

aiqu6Ait ★★★★
()

Что у нас что-то эдакое вообще разрабатывают и это даже вышло за пределы лаборатории, всеми руками и ногами одобряю. Да и надоел x86 банально :)))

А так на ютубе достаточно обзоров компов на «байкале», у того же железячника Maddy Murk было, например.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Я не читал, только картинку глянул. И да, я же написал «судя по фотке». Не написал же ничего про текст.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А установка памяти? Можно было ведь чуть другой разъем для модулей поставить, чтобы снизить высоту платы, да вместо простого радиатора - термотрубки и теплообменник сбоку.

С другой стороны - эффективности радиатора достаточно, память работает, что еще надо?

aiqu6Ait ★★★★
()

Корпус можно было получше сделать, а так нормально. Я бы от такого на работу не отказался.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Спасибо, я посмотрел у DistroTube, как он вынужденно вместо пекарни месяц жил на малинке. С видео и прочими пруфами. Я лучше с мобилы двачевать буду чем так, это даже близко не пекарня, как мы её знаем и любим. Держим кулачки за Эльбрус и Байкал, больше воркстейшен на линуксе за приемлемые деньги почему-то никто не пилит увы.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Эталонная ненужина для эталонных терпил. Жаль цену не назвали, а то было бы ясно, что дешевле взять моноблок нормального производителя.

Не, пусть будет. Но цена 110к руб... :)))

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Хз зачем этому быть. Оно ни с чем не конкурирует и рассчитанно на монопольный рынок, в котором можно сочетать одну из худших цен с одим из худших качеств.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Повеселило что t-con нормальный не сделали, а радиатор с вентилятором так-то пофиг

Хз, конечно, какие интерфейсы есть у этого байкала, но раз есть hdmi, то не вижу проблемы в более элегантном решении.

Хотя, может просто универсальная плата, и никто не заморачивался, воткнули первый попавшийся китайский модуль. Даже скорее всего так оно и было.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Научиться чему? Брать чужие архитектуры и штамповать на чужих заводах? Что бы научиться, нужно открыть в России дешёвое производство, с инвесторами и заказчиками за границей, как то сделал Тайвань, который в итоге и научился. С монопольным рынком никакого движения и обучения не будет, потому что нет мотива - и так ведь схавают любое говно за любые деньги под любым лейблом, от безальтернативности.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Если это и вправду наше, родное, то должно поставляться в частично разобранном виде, в солидоле. Должно без проблем чиниться в полевых условиях. А на крышке изнутри должна быть приклеена подробная схема устройства.

И кнопка включения должна быть расчитана на удар кирзовым сапогом

Psilocybe ★★★★
()

Посмотрел фотку -ЭЛТ возвращаются! (по толщине)

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Как думаете, сертификация ФСТЭК - просто так существует) Это именно нишевой продукт, о чём кстати упоминается в статье,

lawliet
()
Ответ на: комментарий от lawliet

Да, именно просто так. Изобрели синтетическое ограничение для создания синтетической ниши. Сами создали проблему - сами теперь её и решают, и никому от этого не лучше.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Тайвань это американская прокладка. Чтобы в России такое открыли, нужно сначала сдать страну врагам. Вот подожди, вернётся Тайвань в лоно родной китайской империи, посмотрим, с какой скоростью оттуда американцы чухнут.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Толщину «закладки»)

И да, можете ещё глянуть - ЭЛИК 102.

lawliet
()

Господи ну и колхоз. Открывать запретили ибо сразу раскрыли их метод сборки из скотча и изоленты. Тайвань им собрала процессор, Китай предоставил все остальное, вася второкурсник из ПТУ собрал все в месте. Гордости чинуш небось нет предела.

Выше человек дал ссылку на моноблок от ацера, проц в котором рвет в однопотоке как тузик грелку, да и ipc в разы выше.

Цену не назвали потому что боятся продешевить?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

недорогая

я конечно родился без золотого столового прибора в анальном проходе, но мне, почему-то, кажется, что это слишком дорого.

NAY_GIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Там нет тайваньских закладок, процессор спроектирован в России, на тайвани его просто печатают.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Это слишком дёшево. Ты приведи похожую конфигурацию. 8 ГБ памяти, 8-ядерный процессор, 240 ГБ ССД, 24" экран FullHD, предустановленная ОС.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.