LINUX.ORG.RU

Не выключается компьютер, после сборки ядра(Параметры acpi и apm не трогал)

 


1

3

Добрый день.

Домашний сервак.
Железо годов 2000-2003
Дистрибутив Debian GNU/Linux 6.0.7 (уже вроде не squeeze)

Понадобилось собрать новое ядро, из за драйвера ath5k, который при подключении двух и более клиентов, выдавал в логах:

Jun  6 20:14:55 SRV kernel: [ 1105.072871] ath5k phy0: no further txbuf available, dropping packet

В гугле сказали что это с драйвером ath5kк ядрам 2.6.* какие то проблемы.

Ну я решил обновить ядро.
Чтобы не было вопросов, по поводу сборки напишу как собирал: Зашел на сайт kernel.org, скачал ядро 3.4.49.

cd /usr/src
xz -d -c linux-3.4.49.tar.xz | tar -xv
ln -s ./linux-3.4.49 ./linux
cd linux
make menuconfig
Сразу нажал Exit, мне предложили сохранить .config . Я согласился.
mv ./.config ./.config.src
cp /boot/config-2.6.32-5-686 ./.config
make oldconfig
Зажал ентер, и чуть не заснул.
make all 
make modules_install
make install 
update-initramfs -c -k 3.4.49

Ядро нормально загружается, все скрипты отрабатывают также, никаких отличий вобщем.
Кроме того что комп не выключается.
Когда пишу команду halt или shutdown -h now. Компьютер вроде как нормально выключается, все скрипты отрабатывают. Но вот при непосредственном отключении, когда появляется в консоли надпись Will now halt(вроде как то так) резко отрубается hard(такой щелчок слышен, как будто выключаешь питание компьютеру), но кулера продолжают работать и после нескольких секунд слышно как опять включается hard и раскручивается диск, и система включается. То есть этакая странная перезагрузка с щелчком.

Но если написать команду reboot компьютер нормально перезагружается без щелчка жесткого диска.

В чем может быть проблема ? Или к проблеме можно подойти с другой стороны ?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Можно было начать с установки linux-image-<нужный вариант> из бэкпортов или обновления до wheezy.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Блин у меня тут ядро с другими параметрами компилируется, но когда закончится обязательно попробую.
Что-то я совсем под вечер разум растерял, даже shutdown с разными параметрами не пробывал, привык halt и все.
А по сабжу, это фича новых ядер ? Или это мой уникальный случай, где нужна использовать параметр -P?

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Можно было начать с установки linux-image-<нужный вариант> из бэкпортов или обновления до wheezy.

Я с этого и начал. Но на linux-image-<нужный вариант> ядре происходило ровно тоже самое.
Ну там выбора особого не было, есть только 3.2 версия и моя.
А насчет wheezy я че то почитал в документации на их сайте, что возможны проблемы при обновлении. В частности кофликты файлов программ установленных через backports (а у меня таковых множество), могут привести к их удалению. И потом много там еще написано про возможные проблемы, и подумал что ядро легче будет установить.

Еще хотел бы спросить, у дистрибутива вообще какие-то ограничения на поддержку ядер есть ? И где это информация. На сайте debian, я что то не нашел информации, в которой бы говорилось что debian не поддерживает какие-то ядра.
Вот у ubuntu написано, например 12.5 - ядро 3.5. Хотя если честно я не понимаю почему только одно ядро, разве нельзя будет поставить более старое?

Я на своем debian сегодня кучу ядер попробывал, и вроде все загружались. А OpenSuse и CentOS также нужно определенные ядра ставить ?

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

http://wiki.debian.org/OffAndOnAgain

Ой спасибо, вот как вы инфу находите. Помойму у меня очень плохая способность искать информацию.
У меня в Bios стоит настройка, что если комп вырубается не как положено, то снова необходимо его включить.
Видимо на новых ядрах shutdown -h, выключение не как положено.
shutdown -h равносильно shutdown -hH - что означает остановить систему но не выключать питание.
А shutdown -hP остановить и выключить.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от demsi

Хотя если честно я не понимаю почему только одно ядро, разве нельзя будет поставить более старое?

Можно. Я не понимаю, где вы такой бред прочитали.

Towelie
()
Ответ на: комментарий от demsi

А насчет wheezy я че то почитал в документации на их сайте, что возможны проблемы при обновлении. В частности кофликты файлов программ установленных через backports (а у меня таковых множество), могут привести к их удалению. И потом много там еще написано про возможные проблемы, и подумал что ядро легче будет установить.

Не забывайте про флаг -s у утилит apt-get и aptitude. Они покажут, какие будут конфликты при выполнении действий, не выполняя их.

Еще хотел бы спросить, у дистрибутива вообще какие-то ограничения на поддержку ядер есть ?

Нет, не считая некоторых крайних случаев.

Хотя если честно я не понимаю почему только одно ядро, разве нельзя будет поставить более старое?

Одну версию ядра легче поддерживать. Хотите более старое - соберите и поддерживайте самостоятельно.

По теме - это какой-то баг в данной версии ядра. Почему Вы воспользовались 3.4? Если верить kernel.org, latest stable - это 3.9.6.

Кстати, более правильно будет собирать ядро при помощи make-kpkg, а не просто make install modules_install.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Только что попробывал.
Нет не заработало.
Ровно такая же реакция ): .

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

о теме - это какой-то баг в данной версии ядра

Я также пробывал 3.2 из иходников собирать. все тоже самое.

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Прошу прощения, у меня тут из-за всех этих манипуляций с выключением и включением, теперь питание ide диска произвольно отрубается (диск старенький), из за этого инет падает.
А еще только что понял что он стоит рядом с колонкой. А насколько мне известно в динамике должен быть магнит. Видимо долго мой старенький диск не проживет.

Значит, нужно пробовать другие версии между 3.2 и 2.6.32.

Обязательно попробую, я так понимаю опции компиляции остовлять по умолчанию?
В общем план действий такой: Обновить до wheezy
Попробовать последнее стабильное ядро 3.9.6
Попробовать ядра от 2.6.32 до 3.2
Возможно купить pci sata контроллер и новый небольшой диск

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Спасибо. Сегодня вечером опять преступлю ))).

demsi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.