LINUX.ORG.RU

Доклад Oracle о преимуществах проприетарного ПО

 ,


2

2

Oracle выпустил доклад «Департамент Обороны и Открытое ПО», в котором изложена критика использования OSS.

В докладе объясняется, почему использовать открытое ПО и заниматься его разработкой — плохая идея, и почему нужно платить Oracle за проприетарные продукты.

Основная причина в скрытой стоимости разработки, на которую требуются затраты. Документ предупреждает, что OSS может иметь проблемы с масштабируемостью, в отличие от проприетарных продуктов, которые разрабатываются с учетом требований к надежности и масштабируемости.

Oracle утверждает, что удобнее купить готовое программно-аппаратное решение, чем выбирать аппаратное обеспечение в каждом случае. Также, OSS продукт сложнее сертифицировать, чем купить готовый, уже сертифицированный продукт. Oracle задает вопрос, уместно ли госорганизациям инвестировать в OSS компании, если можно купить адаптированное проприетарное решение. Oracle утверждает, что использовать OSS имеет смысл только в случае, если существует крупная компания (подобная Oracle), которая интегрирует его в крупные аппаратные и программные решения. Также говорится о том, что поддержка Oracle несравнимо лучше, чем поддержка, которую может предоставить OSS компания.

Раздел, озаглавленный «Правильное использование ПО с открытым кодом» (The Proper Use of Open Source), завершается слудующим советом: «Oracle прилагает все усилия, чтобы OSS могла быть использована во вспомогательном окружении производственных систем. Однако, для критически важных задач, каких большинство в случае Департамента Обороны, Oracle рекомендует свои флагманские коммерческие продукты».

Возможно, данный документ выпущен в ответ на заявление национальной службы здравоохранения Великобритании о том, что в следующей версии своей автоматизированной системы вместо СУБД и ПО Oracle будет использоваться только открытое ПО. Система будет хранить данные о 90 млн. пациентах и обеспечивать работу с 200 тыс. пользователей.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ivanlex

у заказчика есть выбор: купить готовое решение у проприетарщика, или закупить тонны оборудования, и те же деньги потратить на внедрение OSS

С этим я согласен полностью. Но специфическая ниша Oracle то где? Если проприетарные решения и OSS конкурируют за выбор одного заказчика - это одна ниша. Или рыночный сегмент - как тебе удобнее. И в этом сегменте Oracle - потенциальный лузер, ибо есть RH и MS.

mbivanyuk ★★★★★
()

Новость об Oracle запостил scott_tiger, символично :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nt_crasher

банки в основном используют именно Oracle

Подозреваю, что банкам всё равно, что там за БД. Им нужно, чтобы софт работал. А софт писан под Oracle. Т.ч. вопрос в том, почему программисты не учитывают, что затраты «банка» на софт делятся между ними и «oracle».

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты накатишь на сервер Компании Debian GNI\Linux или еще что-нибудь аналогичное, то как бы круто это не работало есть два нюанса:

Когда твой деректор за кружкой дорогого виски скажет своим друзьям - директорам других фирм что у него на сервере стоит что-то «неынтерпрайз» на него будут пальцем показывать и называть лохом

Да как бы статистика (пусть и несовершенная и неточная) показывает совершенно другую картину. Самый популярный на серверах именно Debian. Oracle насколько я понимаю встречается чуть чаще чем никогда. Знаешь почему? Да потому что та картина которую ты нарисовал - детские фантазии. Директора, разговаривающие о серверах за кружкой дорогого виски, ну ты насмешил )) Да всем кроме админов пофиг на сервера (а часто и на самих админов), лишь бы работали.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

при надобности останутся только двое:

Oracle (yum yum RH) && MS

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Т.е. ты настолько крутой админ, что готов взять ответственность за сервер компании полностью на себя?

Кажется такие компании называются ЧП/ООО «Рога и копыта Пупкиных»

(да, рассуждаю с дивана), но поправьте, а, практикующие дебиян на серверах с персональными данными и финансовыми базами.

Deleted
()

Набор тезисов, противоречивых друг другу через один.

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Oracle начинает загибаться, это отчаянная попытка утопающего схватиться за соломинку, но это не поможет, конец неизбежен.

Видать бабла было столько что только сейчас кончаться начало.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vultaron

Перспектива это что-то в будущем, а тут уже всё готово и считается нормальным. Да и валить всё на Оракл в случае чего всяко проще, чем на опенсурс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты в качестве примера привел винду. Пример не то, что бы неудачный, он неуместный. Все же есть сегмент, ниша, если хочешь, где Oracle конкурирует с OSS решениями. И выбор у заказчика не велик. Или доверится готовому аппаратно-программному решению, или все делать на свой страх и риск, и не факт, что получится дешевле. Вот в этом сегменте и борется Oracle. В этом сегменте решения OSS и являются главным для них конкурентом. А не вынь-сервер.

P.S. В этом сегменте RH как раз и представляет OSS, а Oracle пытается вылезти вверх; доклад — это средство. А MS в этом сегменте слабо представлена или не представлена вовсе.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Картина, которую ты видишь, просто видна — она на поверхности. Это хост-сервера. Крупные дата-центры в инете могут не светиться, и в данной статистики не отражаться вовсе.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вряд ли это ынтырпрайз-решение. Так, рукоблудие от скуки.

P.S. Так то я себе и на Android-телефон винду ставил. Но это же чисто поржать.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Есть. Более чем 400 серверов в режиме 24x7. От 9i до 11g.

Ximandr
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

не те ли это банки, которые могут осуществлять банковский перевод [через интернет] больше чем неделю (например в новогодние дни).

паааааадумаешь, неделю!

вот сбербанк на новый год регулярно замораживает все (кроме карточек, которые обслуживает не он, а виза) на ДВЕ недели, но зато у него ОРАКЛ!!11111111111111

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nio-kun

«При нарушении целостности кожных покровов подхватить инфекцию, засунув «не туда», в over9000 раз проще»

Вообще-то девки тоже СПИДом и гонореей болеют. Так что не 9000 раз, а ровно столько же опасно. Если партнер проверен. Или пользуйся резинкой.

anonymous
()
Ответ на: банки в основном используют именно Oracle от DonkeyHot

Подозреваю, что банкам всё равно, что там за БД. Им нужно, чтобы софт работал.

Им было всё равно - они покупали HP-шные сервера на итаниумах под HP-UX, ставили туда БД Oracle. Потом Oracle их всех кинул отказавшись от поддержки итаниумов в своих продуктах.

Им было всё равно - они покупали сановские сервера, потом Oracle купил Sun и пользователи начали ощущать нефритовый жезл вендор-лок, потому что корпорации стараются не покупать железо и софт от одной и той же компании, чтобы не рисковать своим бизнесом завязываясь на одного производителя.

Им было всё равно - но случился кризис и корпорации начали считать деньги. И оказалось что стоимость поддержки систем на базе линукса на серверах в разы ниже по сравнению с проприетарными серверами, чтобы там Oracle ни говорил.

А софт писан под Oracle.

Если они не использовали какие-нибудь ненужные Оракловые фишки типа объектных таблиц, которые там нужны только для добавления стоимости, то адаптировать софт под тот же Постгресс - не выглядит невыполнимой задачей. Другое дело, что кроме Оракла и Постгреса на рынке и нету больше ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Oracle их всех кинул отказавшись

Не совсем так. Кинуть не получилось. ХП отстоял в суде поддержку для Итаниумов

Ximandr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тупой ты какой-то анон, негодный. Причем тут вообще гонорея?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А я и не говорил, что это не рукоблудие. Так, пока в биллинг его не воткнули, было интересно, какой будет полет в Микрософта на труъ энтерпрайзном железе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FreeLiver

Было бы странно если бы они призывали к переходу на Open Source.

Почему бы и нет. Разве это не Оракл поставляет всемирно известную опенсорсную БД «майсикель»?

anonymous
()

Доклад напоминает шаблонный текст консультанта из компьютерного магазина

sotlef
()
Ответ на: комментарий от Ximandr

Не совсем так. Кинуть не получилось. ХП отстоял в суде поддержку для Итаниумов

Заявленя от Оракла были? 12я версия БД как была недоступна под Итаниум, так и сейчас недоступна.

Но дело даже не совсем в этом, просто после того, как Оракл выступил подобным образом, многие уже вбили себе в планы переход на другие платформы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.oracle.com/us/corporate/features/itanium-346707.html

Oracle Issues Statement REDWOOD SHORES, Calif., September 4, 2012

Oracle issued the following statement today:

Previously, Oracle announced that it would stop developing new versions of its software on Itanium microprocessors. For example, that meant version 12c of the Oracle database due out in early 2013 would not be available on Itanium. However, a judge recently ruled that Oracle has a contract to continue porting its software to Itanium computers for as long as HP sells Itanium computers. Therefore, Oracle will continue building the latest versions of its database and other software covered by the judge's ruling to HP Itanium computers. Oracle software on HP's Itanium computers will be released on approximately the same schedule as Oracle software on IBM's Power systems.

Ximandr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

планы переход на другие платформы

Разве что на PowerPC?

Ximandr
()

блжад, их weblogic уже не похож на нагромождение костылей, и не требует танцев с бубном «почему апликуха не деплоится»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Так что — ниша есть. И у заказчика есть выбор:

Ниша - это точно. И пример службы здравоохранения британии показывает - что ниша все уже. Из лидера по поставке серверов, Sun скатился на 4 место и в прошлом году отставал от DELL чуть более чем втрое. Поэтому шансов быть выбранным все меньше.

anonymous
()

Ещё понравилось

Acquisition officials in the Department of Defense should be focused on the greatest return on investment

Наверное, DoD должен продавать много танков, захваченых у захватчиков, чтобы вернуть свои инвестиции.

the issue of indemnification ... could potentially result in royalties being due to the owner of the code ...

Интересный выбор: заплати нам за наш код, а не то кто-то другой может заставить тебя заплатить на их код.

... open source software as an alternative to commercial quality ...

при том, что только что они же говорят о независимости понятий «open source» и «commercial».

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: Ещё понравилось от DonkeyHot

Имеется ввиду что: «The foundation of the arguments is that developing applications based on open source software has hidden cost, mostly in labour.» Таким образом ROI для opensoftware ниже.

Ximandr
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

А что, разве не так? Я сам являюсь сторонником OpenSource, но мне тоже кажется, что с сертификацией могут возникнуть проблемы. OpenSource продукты подчас очень стремительно развиваются, и плодят кучи форков(особенно это справедливо для дистрибутивов Linux).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Крупные дата-центры в инете могут не светиться, и в данной статистики не отражаться вовсе

Да, и уж там то наверное один Oracle )) Не буду спорить, но лично я сильно сомневаюсь в перспективах Oracle в «крупных дата-центрах».

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А я разве говорил что кроме Debian и MS ничего больше нет? Ubuntu, CentOS, RHEL, SLES и так далее. Напротив, я про то, что в этом сегменте выбор немаленький, и у Oracle нет никаких преимуществ.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanakaicbm

корпорация зла.

это мелкософт. oracle - корпорация уныния

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и не утверждал, что Oracle — лидер. Просто человек выразил мнение, что нет такой ниши. Его слова несли намек, что кроме домашнего ПК или x86-сервера и нет ничего, а ПК отличной архитектуры в районе погрешности.

А ниша есть. И судя по всему — очень прибыльная, раз за нее так борются. Но DELL не поставляет готовых решений. Это опять аппаратная часть от одного производителя, программная проприетарна от другого или OSS. Oracle же поставляет готовые аппаратно-программные комплексы. Много ли еще производителей целостных систем?!

И да, как многие здесь выразились, некоторые, даже работники в сфере IT, рассуждают, что лучше заплатить за готовое решение, чем самому ковырять OSS. Даже в моей конторе, в ЦО, есть такие сотрудники. Дескать, открытое ПО — это хорошо, и хорошо, что вы в этом разбираетесь, но лучше мы у конторы с именем купим готовое решение, а в случае чего, они и ответственность нести будут. К сожалению, таких руководителей много. И, наверное не только в нашей стране.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У Oracle преимущество, как производителя целостных аппаратно-программных решений. Много ты сможешь назвать компаний с такими предложениями?! И не любая компания будет рисковать, выбирая OSS конструктор, который еще собирать нужно, тратя на это средства и главное — время. Руководству проще взять готовое решения с техобслуживанием и ответственностью. Что бы не было случаев, как в соседнем треде, где нач-IT пустил за рабочий сервер стажера.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

P.S. И да, говорил: «Самый популярный на серверах именно Debian.»

Нельзя утверждать такое, по отношению ко всем серверам. Этот факт отражает всего лишь самый популярных дистрибутив на хост-серверах, которые можно приобщить к статистике. А сколько еще серверов, которые не глядят мордой в инет?! А сколько их в дата-центрах?!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximandr

Я про это и намекал. И назвать то больше некого. На двух пальцах одной руки посчитать можно.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

ЛОР такой ЛОР :-) Собрались тут одмины-школьники локалхостов и срут кирпичами. Назовите компании кроме Оракла и Бимеров которые предлагают настоящие базы?... А кто предлагает аппаратно-програмные комплексы которые рвут на части все остальные решения?... Когда будет возможным заменить оперсорсом такие продукты Оракла как БД, ТаймсТэн, ЕМ12с, ВэбЛожик, Фьюджн, РАК, Апсы и еще вагон и маленькая тележка софта, тогда и можно будет попи.деть "...де Оракл нам нах не нужен". Мускуль и Слон в сфере БД это даже не сопливые дети - зародыши. По поводу OpenJDK- это ваще полный пипец, когда на нем будет работать Equinox нормально?... И пи..ешь по поводу все круто в опенсорсе и все уе...но в энтерпрайзе, ни к чему хорошему не приведет. Нужно понимать, какая пропасть разделяет оперсорс с проприетарными продуктами и где выгоднее использовать опенсорс а где тот же Оракл с Сапом. Для понимания сути того, что высказал Оракл, нужно понимать, что этот самый Оракл абсолютно толерантен к опенсорсу - ибо на данный момент куче приложений просто нет конкурентов (в большей степени даже зародышей этих самых продуктов). Более того еще столько же времени просто не будет. Пример - кластер высокой производительности Active-Active с хреновой тучей нод. Где он у опенсорса? Осилили Heartbeat и успокоились или обязательно балансировщик нужен(и что это за кластер высокой производительности после этого!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У Oracle преимущество, как производителя целостных аппаратно-программных решений.

Преимущество в чем и перед чем? Аппаратные решения Оракл в настоящее время - это слезы. Программные, помимо СУБД .... не могу сказать за всё, эксплуатировал зибель в немелкой организации. С точки зрения обслуживания - это просто какой-то ППЦ с большой буквы.

Руководству проще взять готовое решения с техобслуживанием и ответственностью.

Хе-хе. Что включает в себя ответственность? На всех лицензиях на ПО отказ от ответственности всегда написан большими буквами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.