LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Преимущества linux


0

0

Собственно, сабж. Виндузятник спрашивает, какие плюсы реально есть у линукса. Обьяснять ему по аське некогда, не подскажете ли какой-нибудь линк, по которому эти самые преимущества и расписаны?

Ох уж эти вендузятники, мне им надоело объяснять :)

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

На citkit.ru есть статьи на эту тему. Сейчас найти не получилось, но точно помню, что Федорчук писал: он достаточно ясно и убедительно излагает

zodiac ★★
()

ИМХО самый главное преимущество из области политки: он под лицензией GPL, технические моменты ИМХО не так важны во многих случаях.

Alex_A_V ★★
()

Не обманывай его и честно расскажи, что реальных плюсов перед виндой у линукса нету. Точнее они есть, но минусы гораздо весомее.

Energizer
()

1) Первый плюс - он легален и доступен. Хотя в России - это совершенно не плюс (ну пока дубинить демократизаторами не стали и условные сроки давать за хранение мувисов и киношек). Устрашающие акции идут по всей европе. Не далее как 3 неделю назад в Польше предъявлены 8000 исков к участникам сетей eDonkey

2) Он очень конфигурабелен, хотя данный плюс понимаешь далеко не сразу, ибо отупление виндой и её однобокостью играет роль мыслительного ручника.

3) В виду 2 и кое-каких мелочей типа нормального шедулера - на нём просто удобно работать в повседневном пользовании.

Вот пожалуй основные плюсы. Мелюзга может дополнительно вестись на такой некислый фактор как элитность и крутость (хотя последнее время уже мало актуально), рюшечки опять-же весьма занятные, постоянная возможность щупать новые дистрибутивы - тоже удел большой части скучающего населения. С точки зрения айтишника - линукс стоит изучать хотя-бы потому, что это всё-таки юникс. А юниксы они в большом продакшене, соответственно можно получить кое-какой опыт не имея доступа до серьёзных систем.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Идеология юникс мне пофигу, а вот идеология линукса уже давным-давно себя исчерпала.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

1) Винда тоже легальна и доступна.

2) Винда тоже очень конфигурябельна. ps: Совершенно смело так утверждаю после знакомства с только что пришедшей убунтой6.06 :).

3) Аналогично

Вывод: Реальных плюсов в линуксе таки нету, ЧиТД.

>> С точки зрения айтишника - линукс стоит изучать хотя-бы потому, что это всё-таки юникс. А юниксы они в большом продакшене, соответственно можно получить кое-какой опыт не имея доступа до серьёзных систем.

Айтишников мало. Гораздо меньше, чем простых юзеров.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Совершенно смело так утверждаю после знакомства с только что пришедшей убунтой6.06 :)

О да, о да! Убогонькие гуёвые утилитки в убунте реально не идут ни в какое сравнение с Панелью Управления Венды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Родной, ну почему-ж меня тогда так тошнит от неё на работе каждый день? И поверь, что я только не делал чтобы получить хотя-б 50% нужного мне функционала.

И если-б не корпоративные проги - не видеть ей места у меня на компе.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>>Родной, ну почему-ж меня тогда так тошнит от неё на работе каждый день?

ХЗ. Вот у меня есть один знакомый, так его пробирает понос от молока. Но зато он очень любит производные от молока продукты типа творог там, сыры и йогурты всякие... Это я к чему: может тебе не стоит зацикливаться на том, что на рабочем компе стоит винда? Почему бы просто не юзать комп для своих задач?

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.