LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Преимущества GPL3


0

0

Мне вот интересно - если ядро (_допустим_, да и не только) перевести с GPLv2 на GPLv3, какие это даст преимущества и вообще, что это даст, что изменится?

Ничего. Микрософтовцы все равно уже давно все украли.

one117 ★★★★★
()

Основных преимуществ для пользователей два.

Во-первых, если патентообладатель использует в своём коде свои патенты и распространяет его под GPLv3, он не имеет права преследовать перераспространителей за нарушение этих патентов. При подаче патентного иска против перераспространителей GPL для него самого автоматически теряет силу, и в результате он остаётся без права распространять код вообще.

Во-вторых, вводится защита от распространения программы в DRM-окружении. Это значит, что если исходники распространяются, но, допустим, на платформе стоит аппаратная проверка "подлинности" версии, распространитель обязан вместе с исходниками предоставить все средства (ключи и т.д.), необходимые для замены исходной версии на модифицированную. Таким образом предотвращается "тивоизация" - ситуация, когда исходники есть, но запустить можно только немодифицированную версию.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

От ядра ничего не зависит. FSF переведёт coreutils, gcc и glibc, и этого будет достаточно, чтобы перекрыть кислород сделке Microvell.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> От ядра ничего не зависит. FSF переведёт coreutils, gcc и glibc, и этого будет достаточно, чтобы перекрыть кислород сделке Microvell.

+1

bashu
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> От ядра ничего не зависит. FSF переведёт coreutils, gcc и glibc, и этого будет достаточно, чтобы перекрыть кислород сделке Microvell.

Да пофик майкросовту с новеллом на это. Мсявки скажут, что линукс все-равно нарушает кучу их патентов, а GPL3 недействительна.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Relan> Да пофик майкросовту с новеллом на это. Мсявки скажут, что линукс все-равно нарушает кучу их патентов, а GPL3 недействительна.

За что потом им IBM сделает очень больно. Хотя бы повод отомстить будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> glibc - LGPL

Будет LGPLv3.

> а GPL3 недействительна

И что? Если GPL недействительна, то они вообще не имеют права распространять этот код ни на каких условиях. SCO уже наступали на эти грабли.

Sikon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.