LINUX.ORG.RU

Samba переходит на GPLv3


0

0

Как было объявлено сегодня, начиная со следующего релиза, Samba целиком переходит на лицензию GPLv3 вместо использовавшейся ранее GPLv2. Разработчики объясняют этот шаг как желанием обеспечить совместимость с другими лицензиями, так и упростить использование в других странах мира.

В честь такого шага, изменяется нумерация версий Samba: вместо новой 3.0.26 выйдет 3.2.0. Таким образом, все версии позднее чем 3.2.0 будут совместимы с GPLv3, а более старые - с GPLv2 и выше.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от BaBL

+1. Возрадуемся же новелокапецу!!! Фтопку уйдут эти ублюдки и остальные продавшиеся M$.

anonymous
()

Очень рад!

The Samba Team would like to thank Richard Stallman, Eben Moglen and the Free Software Foundation for updating the GPL license, and also all the individuals and corporations involved in helping to create the GPLv3. We feel this is an important change to help promote the interests of Samba and other Free Software.

szh ★★★★
()

Это они хорошо придумали.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от palach

старая да, но через полгода-год все бдует (основная масса) gplv3+ :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чувствую начало кровопролитной войны...

Э э! Нажмите, плиз, паузу в сериале для второго сезона... Чем закончился первый с главной ролью в виде SCO никто не напомнит? ;-)

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от palach

Ветка-то отаётся, да развиватся будет ли?

p.s. Как по мне, так душить! Имею ввиду закрытые протоколы и форматы. О реализации можно говорить после.

yarrii
()

Молодцы. Нас не купишь!

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от yarrii

>Подскажите, пожалуйста, кто разроботку самбы спонсирует?

(Как мне помнится) Google.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от palach

Вот

Ведущий разработчик Samba покидает Novell http://business.compulenta.ru/300535/

Джереми Эллисон, ведущий разработчик проекта Samba, покидает компанию Novell и переходит на работу в Google. Свое решение Эллисон объясняет протестом против недавно заключенного соглашение между Novell и корпорацией Microsoft.

gaux ★★
()

>совместимы с GPLv3, а более старые - с GPLv2 и выше.

кстати

"GPLv2 и выше" совместим с GPLv3?

O_o

Effect
()
Ответ на: комментарий от gaux

осталось только, чтобы большинство основополагающих программ было переведено под GPLv3 - думаю это будет в ближайшие полгода

lester ★★★★
()

В любом случае прости граждане в пролете окажутся :-)

yarrii
()
Ответ на: комментарий от ded_mopozzz

Не, Сьюзе капец! Её уже так изнасиловали, что родившийся выблядок врядли жизнеспособен. Учитывая генетику от MS. Хотя шикарная была телка.

yarrii
()
Ответ на: комментарий от Effect

> "GPLv2 и выше" совместим с GPLv3?

Имеется в виду, что при использовании лицензии "GPLv2 or above", после выхода GPLv3, нет необходимости перелицензирования программного продукта. Т.к. уже подразумевается принятие автором последующих версий лицензии. Т.е. выходит, что все проекты, лицензированные под "GPLv2 or above" на данный момент могут считаться лицензированными под GPLv3.

А новость можно перевести как "Samba принимает GPlv3", т.к. в противном случае им бы пришлось менять лицензию с "GPLv2 or above" на "GPLv2 only", или вообще на не-GPL лицензию.

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от yarrii

>Не, Сьюзе капец!

Невижу признаков генной инжинерии. Вроде там весь набор пакетов как и влюбом другом дистре точь-в-точь, да и ничем она не отличается от других дистров. Разве что некторые конфиги не RedHat'like. Дак это и до Новела всегда было так... Тем более что она дочь Slakware, а гены у последней мощнее будут MS'овских :P Вообщем жива и жить будет, даже после краха Новела и МS...

ded_mopozzz
()
Ответ на: комментарий от ded_mopozzz

>Вообщем жива и жить будет, даже после краха Новела и МS...

ты лишний на этом празднике - посему выпей йаду! зюзя должна умереть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asandros

Не так. "GPLv2 or above" означает, что любой пользователь программы может использовать (изменять, распространять и т.д.) программу по условиями лицензии GPLv2 или любой поздней по его, пользователя, выбору.

the_one
()
Ответ на: комментарий от the_one

> Не так. "GPLv2 or above" означает, что любой пользователь программы может использовать (изменять, распространять и т.д.) программу по условиями лицензии GPLv2 или любой поздней по его, пользователя, выбору.

В общем-то все верно. Относительно Samba получается, что с момента выхода GPLv3 и до сегодняшнего дня я и так мог использовать продукт по условиям GPLv3.

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от ded_mopozzz

>Невижу признаков генной инжинерии. Вроде там весь набор пакетов как и влюбом другом дистре точь-в-точь, да и ничем она не отличается от других дистров. Разве что некторые конфиги не RedHat'like. Дак это и до Новела всегда было так... Тем более что она дочь Slakware, а гены у последней мощнее будут MS'овских :P Вообщем жива и жить будет, даже после краха Новела и МS...

Признак генной инженерии в вылизывании совместимости с актив директори и мс досх в опенофисе, а так же еще несколько разработок. По ГПЛ3 все эти вылизывания должны быть доступны всему сообществу включая упомянутую слакварь, либо не должны использоваться в SUSE вообще. То есть капец выгоде от соглашения с МС. Я сомневаюсь что МС отдаст все это добро линуксоидам, ибо тогда вендекапец придет сразу, появятся какие нибудь "ковертер предприятия из 100000 рабочих мест с виндовс на линукс без потерь" и пиши пропало будущее серверов МС.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

> Признак генной инженерии в вылизывании совместимости с актив директори и мс досх в опенофисе, а так же еще несколько разработок. По ГПЛ3 все эти вылизывания должны быть доступны всему сообществу включая упомянутую слакварь, либо не должны использоваться в SUSE вообще. То есть капец выгоде от соглашения с МС.

Замечу, в сущности точно также обстояло дело и с GPLv2 - все вылизывания должны быть доступны всем или никому. Однако кое-кто (M$+Novell) нашёл довольно оригинальный способ обходить GPLv2, а в GPLv3 лазейку прикрыли.

То есть GPLv3 в этом аспекте вовсе не ужесточила требования, по сравнению с GPLv2, а всего лишь подправила и уточнила формулировки.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>совместимости с актив директори и мс досх в опенофисе...

Дак хрен с ними, это же Novell SUSE. Я говорю о проекте openSUSE. Ведь это не малое число разработчиков. Как на нём отразится GPL3? Форкнут?

ded_mopozzz
()
Ответ на: комментарий от ded_mopozzz

>Дак хрен с ними, это же Novell SUSE. Я говорю о проекте openSUSE. Ведь это не малое число разработчиков. Как на нём отразится GPL3? Форкнут?

Форкнуть SUSE можно, пойти открытым дистрибутивом дальше без влияния Новелл, а вот форкнуть все ПО, которое пока еще не успело перейти на трешку и тащить потом за собой - это уже самоубийство.

Хотя ИМХО, лучше б не форкали, а присоединились к другим комьюнити разработчиков.

BaBL ★★★★★
()

Лед тронулся господа присяжные и заседатели!

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

http://www.groklaw.net/

Скажем больше, у Новелл нет никаких особых проблем с GPLv3, а вот MS попалась в свой же капкан с распродажей купонов на Suse.

Читайте http://www.groklaw.net/ кто хочет разобратся.

szh ★★★★
()

Неплохо. Никто не напомнит ссылку на картинки со схемой opensource-войн? :-)

ДАвно туда не заглядывал :-)

r_asian ★☆☆
()

>> Подскажите, пожалуйста, кто разроботку самбы спонсирует?

> Новел же и спонсирует :)

Ждём откатов!

Sikon ★★★
()

А где можно почитать простым и желательно понятным :) языком об отличии GPL v2 & GPL v3? А то я совсем запутался...

fAX ★★
()
Ответ на: комментарий от yarrii

>Подскажите, пожалуйста, кто разроботку самбы спонсирует?

RedHat

mares
()

Интересно...

Раньше у той же самбы (например, 2.2.12) в README было написано просто: "This software is freely distributable under the GNU public license, a copy of which you should have received with this software". То есть просто под GNU, без указания версии.

В части исходников было "under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version." А в другой части исходников вобще не указывалась лицензия. Теперь им все исходники придется править?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Теперь им все исходники придется править?

sed рулит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почитай о банкротстве в Америке, дядя, мож перестанешь чушь нести

Ну если в Америке банкротство - это рай неземной и все к нему стремятся, тогда вы правы. Иначе сами спороли чушь...

Экономический смысл термина во всех странах одинаковый - процедуры разные и критерии его наступления.

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только Autorun виндовых дисков доделают — можно будет в раз мигрировать.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Переходим на ёбунту?

IMHO, это щастье ещё допиливать и допиливать :-S

Ardolynk
()

samba-xfs-quota.h

GPL2 only. А сколько свисту.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.