LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Применение GPLv3-кода


0

1

Эй, приветик!

Имеется одна замечательная библиотека, код которой лицензирован под GNU General Public License, version 3. Мне же хочется использовать её в приложении под лицензией MIT: разрешено ли это условиями GPLv3?

Также есть желание использовать ту же самую библиотеку, но в Web-сервисе, исходники которого не открыты. Разрешено ли это?

Речь идёт о Kyoto Cabinet. Если невозможно использовать «родные» заголовочные файлы этой библиотеки, то могу ли я послать всех нахер и написать FFI-интерфейс для неё?

★★

Имеется одна замечательная библиотека, код которой лицензирован под GNU General Public License, version 3. Мне же хочется использовать её в приложении под лицензией MIT: разрешено ли это условиями GPLv3?

Да. Но конечный скомпилированный продукт (то есть твоя программа плюс библиотека) будет под наиболее запрещающей лицензией из этих двух, то есть под GPLv3.

Также есть желание использовать ту же самую библиотеку, но в Web-сервисе, исходники которого не открыты. Разрешено ли это?

По идее да. Но если ты кому-то передашь серверную часть этот веб-сервиса, то должен будешь отдать вместе с исходниками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GPLv3 имплицирует GPLv3, это понятно. Спасибо.

Главный вопрос, который меня беспокоит: меня не заставят открывать исходники Web-сервиса, если будет известно, что он использует библиотеку, лицензированную под GPLv3?

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eveel

Только если твой веб-сервис купят и купивший потребует исходники онного.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

Главный вопрос, который меня беспокоит: меня не заставят открывать исходники Web-сервиса, если будет известно, что он использует библиотеку, лицензированную под GPLv3?

GPL требует отдавать исходники только непосредственным пользователям программы. В случае web-сервиса непосредственным пользователем будет только тот человек, который установит эту программу на сервер и будет её там обслуживать.

Есть специально заточенная под web-сервисы «версия» GPL - AGPL. Вот по этой лицензии ты был бы обязан передать исходники всем, кто воспользуется твоим сервисом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eveel

>Главный вопрос, который меня беспокоит: меня не заставят открывать исходники Web-сервиса, если будет известно, что он использует библиотеку, лицензированную под GPLv3?

Это требует только отдельная разновидность GPLv3.

http://www.gnu.org/licenses/agpl.html

Absurd ★★★
()

Благодарю, вопрос снят.

eveel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Более запрет.

под наиболее запрещающей лицензией из этих двух, то есть под GPLv3.

Вы уверены, что MIT разрешает себя смешивать с GPLv3? Если MIT накладывает хоть какие-то требования которых изначально нет в GPLv3, то они несовместимы, потому что GPL запрещает добавлять любые требования, кроме тех которые есть в GPL.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Более запрет. от Camel

Вы уверены, что MIT разрешает себя смешивать с GPLv3? Если MIT накладывает хоть какие-то требования которых изначально нет в GPLv3, то они несовместимы, потому что GPL запрещает добавлять любые требования, кроме тех которые есть в GPL.

http://www.gnu.org/licenses/license-list.html

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.