LINUX.ORG.RU

Вышел GIMP 2.0


0

0

После 3 лет упорной разработки вышел GIMP 2.0. Это первый стабильный релиз в ветке 2.0. Используется GTK2. Разработчики обещают поддержку не только UNIX операционных систем, но также Microsoft Windows и MacOS X.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от Irsi

2 Irsi

Совершенно верно - Э-85 копия Pro-350. Немного переделанная и более толково организованная (как ни странно) нежели оригинал. Но счас речь не об этом.

IM - AOL instant messenger? Ну дык я вас огорчу. Вспомните VAX/VMS с чудной программой phone стандартной поставки. Она появилась где-то в 3-й версии(по-моему, могу узнать точно, если нужно) где-то в 1985 году, когда Вахи стали плодиться в немеряных количествах. Позволяла вести "разговор" On-line на уровне, доступном ТЕХНИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ тогдашних железяк по DECnet. Кстати, она была потом перенесена в поздние версии P/OS и RSX-11M+. Т.н. бэкпорт :-)

Пересматривать свое отношение к GPL мне незачем - в GPL нигде не запрещается продавать продукт. Соответсвенно GPL можно назвать коммерческой по вашему же определению. Прочтите GPL - она не запрещает никому взымать деньги за распространение и сопровождение.

А вот продукт с ОТКРЫТЫМИ ИСХОДНЫМИ ТЕКСТАМИ, который действительно появился первым и до него не было ни аналогов ни предшественников я назвать могу. Это....... RT-11. Да-да. Первая однопользовательская операционная система реального времени общего применения, послужившая прототипом и CP/M и MS-DOS распространялась в исходных текстах. Не GPL, конечно, но все же.

Алексей CH

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2Алексей CH: тогда я знаю сей продукт - насколько я помню P/OS была слегка модернизированной RSX-11, с абсолютно ублюдочным интерфейсом на основе меню, если я ничего не путаю... И еще я хорошо помню ее прекрасный флоппик, который не умел делать Low-level format... И действительно - там было нечто, что можно было попытаться назвать офисным пакетом... Только вот электронных таблиц там не было, так что все-таки идея продавать вместе текстовый процессор и электронные таблицы имхо все же за Биллом... Будем честны - офисные пакеты это все же находка маркетологов, до этого были интегрированные программы типа чего там фреймворка и т.д. их было много, забыл уже про все, окромя MS Works :)
Хотя все это давно было, возможно я что-то и путаю за давностью лет... Есть предложение - поделитесь своей P/OS с народом на pdp-11.org.ru - там есть несколько неплохих эмуляторов pdp-11 и куча софта под них
Про IM - нет, все таки имхо в AIM был изобретен не столько принцип обмена сообщения, сколько интерфейс к программам подобного типа и с тех пор все вообщем передирают и импровизируют на тему оного интерфейса.
Не уверен что RT-11 это первая из ОС, которая стала распространяться в исходниках...
По поводу коммерческий-некоммерческий - это НЕ мое определение, возьмите толковы словарь :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от int19h

int19h, боюсь вы ошибаетесь, в отношении Irsi, да и он сам ошибается, посколько я высоко-религиозный человек, я считаю Irsi представителем сил зла, сатанистом, хотя не исключено, что он просто идиот!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Охренеть, оказывается для Irsi новизна может заключаться в интерфейсе, или в пакетирование, какого хрена он нам мозги тогда парит!
ЗАПАРИЛ ТУПОЙ IRSI С ЛОР!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: неа - первым будет забанен логин anonimus, я окажусь на втором месте...;) Это если играть по-чесному, но сам подумай - кто здесь будет играть по-чесному, в такой кучке зеленых кулхакеров? Да для 90% из них станет делом чести наипать систему...;)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> оказывается для Irsi новизна может заключаться в интерфейсе

Да не только для меня знаешь ли, а например еще для патентных ведомств практически всех стран, вот сюрприз-то да? Так же как и спецификация протокола например...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Будем честны - офисные пакеты это все же находка маркетологов, до этого были интегрированные программы типа чего там фреймворка и т.д. их было много, забыл уже про все, окромя MS Works :)
А про Lexicon неуважаемый что-либо слышал? Так вот, это был не только текстовый редактор, а полноценный офисный пакет. Учи историю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> считаю Irsi представителем сил зла, сатанистом, хотя не исключено, что он просто идиот!

Я боюсь вас разочаровать, но Ирси не сатанист. А вот я - сатанист, и самый что ни на есть представитель сил Зла...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2int19h: неа - первым будет забанен логин anonimus, я окажусь на втором месте...;)

Скорее, это будет гарантированное взаимоуничтожение =)

> Это если играть по-чесному, но сам подумай - кто здесь будет играть по-чесному, в такой кучке зеленых кулхакеров? Да для 90% из них станет делом чести наипать систему...;)

Ну и заDoSят сервер, дальше-то что?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h (*) (28.03.2004 15:26:28)
>Lexicon - офисный пакет? Ой... =))))))
Таки да, учи историю. Там было все: и электронные таблицы, и почта, и органайзер. Правда, стоило это все ... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: да-да, ПОСЛЕ выхода MS Office, Lexicon был трансформирован в офисный пакет, он даже был портирован в винды... Только к тому моменту он уже нафиг никому не нужен был...:)
Неа, не заDoSят - на это уменья не хватит...:) А вот превратить тусовку в серую массу конформистов - это лехко. То что я предложил это демократия, а демократия это власть серых... Но пока серые будут давить всех остальных, будет весело...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Господа, поставим вопрос шире - какие были ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЕ отркрытия за последние 50 лет ? Является ли МИГ-29 новым или это всего лишь перелицовка самолетов братьев Райт? (Интерфейс слегка другой, а так всй то же самое). Компьютеры были ещё 100 лет назад ( от машины Бэббиджа и дальше). Ракеты ещё китайцы придумали, правда они тогда до космоса не долетали. Средсва коммуникации ? Так ещё тысячи лет назад дикари барабанами перестукивались ;) Так что приходим к выводу, что современная цивилизация зашла в тупик?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Так что тебе в седьмом шопе не нравится, окромя отказа работать или некорректной работы с кривыми шрифтами, не соотвествующих ни одной спецификации?

А я разве говорил, что мне что-то не нравится?

Насчет спецификаций я бы постеснялся - шрифты фирменные.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Почему же не упирался, если в реестре можно вставить ссылку на 1251 и все работает? очень даже упирается.

Разница по интерфейсу и возможностям работы между 6 и 7 версией не столь уж и большая. А внутренности меня, как пользователя, не интересуют - мне чтоб работало.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> да-да, ПОСЛЕ выхода MS Office, Lexicon был трансформирован в офисный пакет, он даже был портирован в винды... Только к тому моменту он уже нафиг никому не нужен был...:)

В курсе по обоим пунктам. Но вот именно что _после_ выхода MS Office...

> Неа, не заDoSят - на это уменья не хватит...:)

Чтобы найти соответствующие материалы на гугле, большого ума не надо.

> А вот превратить тусовку в серую массу конформистов - это лехко.

Куда уж дальше?

> То что я предложил это демократия, а демократия это власть серых...

Не всегда. В сочетании с выборочной стерилизацией, можно достичь очень интересных результатов... =)

> Но пока серые будут давить всех остальных, будет весело...:)

Так с тебя же начнут. Кому весело-то будет?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

2jackill:
> Насчет спецификаций я бы постеснялся - шрифты фирменные.
А это хоть что-то гарантирует? :) Ты знаешь какое кол-во фирменных скриптов я видел, которых приходилось доводить до ума фонтлабом? От того же параграфа...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от svr69

Вот я и говорю - анархия. И тебе я не родной - не брат ты мне.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>да-да, ПОСЛЕ выхода MS Office, Lexicon был трансформирован в офисный пакет, он даже был портирован в винды... Только к тому моменту он уже нафиг никому не нужен был...:)
Наглый гон. Если в гугле этого нет, то это не значит, что не было офисного пакета ДО выхода МС офис. Кстати, этот пакет мог работать даже на 8086/8088 под DOS, разумеется. Причем сам мсо был вообще только в планах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Были офисные пакеты и до лексикона.
Как для электронных таблиц то это SuperCalc, работал на Роботроне под CP/M

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Попустись, Ирси сам ничего не привел как пример.

Есть цель, реализация которой зависит от технологий на данный момент.

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

2ttyS0: насколько я помню первая программа электронных таблиц была сделана для Apple ][... Но еще раз -это не офисный пакет, и вообще - офисный пакет это чисто маркетинговое понятие...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

2ttyS0: я привел - это IM... и вообще - большинство нароботок последних 10-15 лет касаются интерфейсной части, самих интерфейсов... Воообщем да - современный IM это чисто интерфейсное решение, просто придумали удобный интерфейс к подобным системам, который кстати много чего в результате в корне поменял... Apple Dock из десятки - второй пример новаторского интерфейсного решения, похожих просто не было... Login Screen с именами пользователей насколько я помню тоже впервые был применен в MacOS X и оттуда утащен в XP, KDE, etc...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Возможно тогда небыло понятия "офисный пакет", но оно было. Просто щас этому дали определение.

Эппла я не видел, но вот Роботрон в году эдак в 89 видел, и SuperCalc был вроде 4.0, те до этого уже были какието версии.

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Интерфейса можно не касаться поскольку это как колесо, что-то принципиально новое придумать трудно и не всегда эффективно. Так же как изобретать велосипед.

Да кстати если брать интерфейс то в ГТК удобная фича есть, отрывание кусков меню от общего дерева.

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

2ttyS0: Aplle ][ это все-таки 76й год :) А электронные таблицы (чуть ли не упомянутый SuperCalc - не помню уже) появились вскоре его выхода и как считается стали важным катализатором продаж ПК...
Еще раз - офисный пакет это чисто маркетинговое понятие. И придумали его все же имхо в мелкософте. Просто в то время была куча "интегрированных рабочих сред", по типа MS Works, стандартным составом которых были простенький текстовый процессор, простенькая эл. таблица и коммуникационная программа (считай - терминалка), все эти компоненты были собраны в одну прогу и отличались довольно урезанными возможностями по сравнению с полноценными текстовыми процессорами и электронными таблицами. К слову - StarOffice изначально был одним из подобных интегрированных пакетов, это он уже в виде OpenOffice трансформировался в офисный пакет. Ну вот маркетологам из мелкософта и пришла в голову идея - а давайте возмем ворд с экселем и будем их продавать в комплекте немного дешевле чем все проги по отдельности и назовем это MS Office... Так и появилось понтие - офисный пакет... Ничего там нового, окромя названия, ну и самого ермина в последствии, там придумано не было...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

2ttyS0: "в ГТК удобная фича есть, отрывание кусков меню от общего дерева."
:))) Это специально для гимпа придумано не иначе. На счет новизны этой фичи спорить не готов - возможно что это да, действительно новое слово... Хотя по сути - костыли и отмазка для криворуких проектировщиков интерфейсов... Надо изначально меню с умом делать, тогда эта фича нах не нужна будет...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ну Irsi, я же всегда тебя уважал.

Сраный графический логин у тебя-мега нововведение, на которое жопельщики не способны. А отрывающиеся менюшки, фича примерно того же порядка - костыль.

Кстати ты не ответил насчет хаскелла(сайт заработал). Ясен пень он не под gpl, gpl - слишком молодая лицензия(и вообще конечно слишком жесткая).

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от morge

2morge: а ты между прочим зря - графический логин ОЧЕНЬ полезное нововведение, в том плане что это тот вариант,который домохозяек не пугает. Будешь смеяться, но для 2/3 рядовых пользователей вводить логин и пароль это очень неприятно, неудобно и на домашнем компе они от этого шарахаются... А вот графический логин - пользуют и признают что это удобно иметь разные логины для членов семьи. Вот такой вот смешной барьерчик. Т.е. сия фича подталкивает юзера к идеологически правильному поведению - использования нескольких учетных записей.
А отрывающиеся менюшки наоборот - вредная фича, яб даже сказал что даже архивредная. При грамотно спроектированном меню (не более трех уровней вложенности в основном) она не нужна и следовательно подталкивает разработчиков в наплевательскому подходу при разработке интерфейса своего продукта. Что как сам понимаешь очень плохо - 90% рядовых пользователей не склонны радикально перестраивать интерфейс используемых программ, что и не удивительно - перестройка интерфейса в грамотно спроектированной проги не улучшит ее юзабельность, ибо рядовой юзер он не спец в области проектирования интерфейсов и просто не знает как сделать так чтоб было удобно. По этой же самой причине он не сможет и перестроить интерфейс плохо спроектированной проги... Как результат - он просто плюнет на нее и поищет что-то поудобней.
А что там про хаскелл ты хочешь услышать? Сам же говоришь - он не GPLed, а речь-то идет только о GPLed софте.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

уточни, что нового в эпловом доке? то что туда можно программы/документы сворачивать или то что там корзина живет (которую большинство старается оторвать и поставить там где ей место - на столе)? я вот сейчас смотрю на док и нахожусь в легком недоумении - кроме его изменяемой геометрии ничерта ведь интересного нет

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

2HellAngel: а с хорошими интерфейсными решениями всегда так - очень сложно понять что конкретно в них нового... Обычно в них новое это комплекс неких решений, каждое из которых ничего вроде и интересно, а се вместе дает перерастания кол-ва в качество...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Т.е. эта такая штука, которая позволяет не выяснять какие в системе существуют логины, а сразу подбирать пароль? Здорово... очень полезно...

Насчет отрывающихся менюшек. Ты maya видел? Ничего, что там ты можешь вывести нужные панели инструментов и кнопки на них по своему вкусу и настроить горячие клавиши? А... Я знаю - ты скажешь - надо было сразу нормально проектировать внешний вид и правильные клавиши задать...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

2jackill:
> Т.е. эта такая штука, которая позволяет не выяснять какие в системе существуют логины, а сразу подбирать пароль?

Это for home only imho... В структуре с доменом ее нет, а поскольку сейчас практически любая более-менее серьезная сетка имеет домен... да и без домена ее отключить можно... И к слову - такая система лучше хотя бы тем, что позволяеет пользователей отваживать от работы под админом...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Дык ГТК и разрабатывался первоначально под ГИМП (ГимпТулКит). Это не костыли и не отмазка, а как раз удобная фича чтоб мышу лишний раз не елозить. Это тебе просто завидно что в винде такого нет.

Ах да в виндовом интерфейсе смартменю есть - вот это самый отстой из всех отстоев, без матюков с ним работать нельзя.

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Ну во первых виндов у меня уже года два как нет. А во вторых как это делать мне уже рассказали страниц 5-6 назад :)

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Хотя по сути - костыли и отмазка для криворуких проектировщиков интерфейсов... Надо изначально меню с умом делать, тогда эта фича нах не нужна будет...

Вот обосрал в очередной раз не подумавши. Хочешь "красноглазиков" позлить? Нет, это всё таки метод извращенца и больного человека как было замечено выше.

ps Если скудным умом понять не можешь зачем нужно "отрывное" меню, то это не значит, что оно бесполезно. Даже в суперпродуманном интерфейсе эта фича порой весьма полезна.

PitStop
()

Первый универсальный пакет всего во всем - это Emacs.

gcc внес много нового в частности оптимизации. Возможно такую оптимизацию кто-то еще и делал, но никто не публиковал. Читайте статьи в журналах от авторов gcc.

Есть немало новых введений (!) в ядре Линукса. Я уже упоминал скедьюлер, как пример.

GNU make содержит implicit rules которых нет в других мэйках, но гораздо удобнее.

Много всего. А вообще, я ухожу из дискуссии. Я предлагаю байкотировать Ирси. Кто за? Я буду в любом случае. Он не слышит оппонентов и всех считает за скотину, а себя - непогрешимым, который видит будущее на сто лет вперед. Надоело, когда с тобой разговаривают таким образом.

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> А отрывающиеся менюшки наоборот - вредная фича, яб даже сказал что даже архивредная. При грамотно спроектированном меню (не более трех уровней вложенности в основном) она не нужна

Подсказываю. Уровень вложенности тут часто совершенно непричём! :-) Сия фича помогает в совершенно иных случаях, хотя и этот исключать нельзя.

ps Пользователи не любят запоминать горячие кнопки и пользоваться ими, не так ли? :-)

PitStop
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> не путайте пожалуйста панели инструментов и меню в одну кучу - это две большие разницы!!!

Очень часто даже никакой! Собственно чем уж так принципиально отличается одно от другого? Пиктограмками али иерархической структурой?

PitStop
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

>Да кстати если брать интерфейс то в ГТК удобная фича есть, отрывание кусков меню от общего дерева.

Я думал это с Tcl/Tk стырено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

А главное, что SuperCalc пока никто так и не смог догнать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Login Screen с именами пользователей насколько я помню тоже впервые был применен в MacOS X и оттуда утащен в XP, KDE, etc...
Всегда думал что 98 винды появились раньше чем MacOS X, хотя чего ещё ожидать от такого трепла, как Irsi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Irsi, графический интерфейс и спецификация протокола это две большие разницы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А вот по поводу языков в фотошопе, у другого человека тоже не работали разные языки в Photoshop, а вот в CorelPhotoPaint работают, думаю понятно, что теперь Photoshop на его компе не живёт, а руки кривы у тех красноглазых, которые писали это поделие!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PitStop

2PitStop: абсолютно не представляю зачем нужны отрывающиеся менюшки... Ну опиши хоть одну ситуацию, окромя той, про которую упомянул я и в которой не помогают настраиваемы толбары?

> Пользователи не любят запоминать горячие кнопки и пользоваться ими, не так ли? :-)

Поначалу - не любят, а потом за уши не оттащищь, если набор горячих кнопок продуман нормально... ;)

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.