LINUX.ORG.RU

Gnome 2.0


0

0

Вышел новый стабильный релиз Gnome 2.0. Основные изменения включают улучшения пользовательского интерфейса, поддержку Unicode (Gtk+ 2.0). К сожалению, число Gnome приложений, портированных на 2.0 пока не велико.

>>> Подробности

★★★★★

Ура!!!
Всех поздравляю!

Впереди долгое выкачивание по модему...

Fice ★★
()

Ура!!!! Спасибо! Всех также! Жду его появления в Сизифе (дистр - АльтЛинукс).

anonymous
()

А как со стабильностью ? Меня 1.2 и 1.4 задолбали в этом отношении/

anonymous
()

Сырой... Для этого его и качать не нужно - достаточно посмотреть колическтво неисправленных ошибок в основных пакетах на developer.gnome.org.

syomin
()

Мдя. Релиз еще не собирал, но rc2 по сравнению с KDE 3 смотрится бледненько. И где обещанные результаты титанической работы gnome usability? Одно хорошо - работает пошустрее KDE 3 на слабых машинах. Но на своей я все-таки буду сидеть под KDE - удобно.

Willamette
()
Ответ на: комментарий от Willamette

Хмм.. А вот по скриншотам на gnome.org он мне больше понравился... А KDE - тормоз. И пока 512 метров у меня не будет -- вряд-ли его поставлю.

aim1159 ★★★★★
()

rc1 ставил -- сырой до ужаса. Если посмотреть, с какой скоростью его зарелизили, приходят грустные мысли. Ну и собсна еще одна большая проблема -- мало приложений портировано.

johnny
()

А какой rc1 KDE 2.0 был - забыли?

Shadow ★★★★★
()

2Shadow (*) (2002-06-29 22:49:45.808): Нет, и релиз был такой и 2.01 тоже к сожалению - та еще штука была. Поэтому и сокрушаемся - ждать чего-то стабильного кажется еще долго :-(. Несмотря на KDE 2.2.2 мне GNOME тоже очень нравится.

anonymous
()

че всполошились собсно? это релиз платформы разработки для разработчиков, для усеров ветка 2.2. так что не парьтесь

anonymous
()

совершенно согласен - париться незачем. Сыро - это еще мягко сказано. Там не просто куча мелких багов, там нет и половины заявленой функциональности. Например, gnome-terminal так и не научился выдавать или принимать русский, обновление до последнего GConf привело к тому, что половина конфигурационных прог просто выпадает в кору моментально. А я еще сдуру стер старые конфиги, вот думаю, щас все с нуля забодрю (пересобирал я тоже все с нуля каждый раз) - и хрен! А когда на следующий день объявляют релиз - ну просто стыд и срам. Прям обидно как после того как наши на футболе отличились. Вот только gedit без напильника честно мне сходу по-русски написал и напечатал. Короче, только для фанатов. А сам я уже и не знаю кто.

anonymous
()

использую с какой-то беты. поставил из Debian experimental ни разу ничего не упало!

anonymous
()

Дома поставил, совет для тех кто хочет ставить, не пытайтесь собрать пакеты как rpm, во многих каталогах присутствуют spec файлы, кои можно юзать после старта ./configure, но вот только половина пакетов не собирается, файлы некоторые отсутствуют. Так что ставьте сразу из исходников, как и положено. Живут и старые приложения под gtk-1 и новые под gtk-2, Gconf у меня не выпадает, хотя намучился я с ним. Жалко в Nautilus-2 нет компонента для связи с Mozilla-1.0. Особо сильных отличий пока не увидел, конечно есть pango, но вот gnome-terminal не работает с русским, у sawfish-2 вообще какие-то принципиальные проблемы с русским языком, работает, но ни одной буквы не видно. Приятно удивил gconf-editor, типа regedit в Windows. Старые темки от Gtk-1 вроде подходят, так же как и темы для нового sawfish. Но на мой взгляд лучше все же подождать хотя бы до более новой версии Gnome-2.

anonymous
()

Работает быстро, особенно заметно по Nautilus'у, но
1) Control center недоделан - например нет замены дефолтного WM'а, а
через GConf editor он нормально не меняется - один хрен упорно грузит
sawfish, пришлось сдувать sawfish.

2) Engine'ов мало, нет моей любимой Notif2

3) Приложений нет, gnome-terminal недоделан.

4) Галеон пришлось перенастраивать, правда все апликухи нормально
подхватили GConf2, пока ничего не падало.

В общем впечатление приятное, но _релиз_ они рановато выпустили -
сирое оно еще.

Darkman ★★★
()

> Одно хорошо - работает пошустрее KDE 3 на слабых машинах.

Ну.... не совсем -- запускается то он быстрее, а вот бегает -- медленнее.

anonymous
()

А прописать вместо sawfish что-нить другое не смог руками?

Другой момент, что кое-что не работает -
в сборке от suse видимо ошибка в скрипте vppp - так как
если случайно воспользоваться kppp, то вызвается скрипт с vppp,
который себя чудовищно множит (>2000 процессов в течение 5 минут).
Не стартует metacity-setup.

Система меню не понравилась.

В прогах с gtk2 исчезли буквы (тоже сборки suse)
(Завтра попробую узнать почему).

anonymous
()

>anonymous (*) (2002-07-02 14:55:47.204) Ну.... не совсем -- запускается то он быстрее, а вот бегает -- медленнее.

понятно, почему. KDE написана на C++, в kdelibs столько виртуальных функций, что я хренею, как они умудряются такую скорость подъёма приложений поддерживать. Это kdeinit полуживые процессы там держит, если я правильно помню. сишный гном не имеет таких проблем, однако приходится объектно-ориентированное программирование реализовывать руками на не объектно-ориентированном языке. Кстати говоря, c++ намного понятнее, не согласны? недавно пытался разгрести исходник на С --- стадо функций, непонятно как и откуда вызывающихся. Так что можно посочувствовать разработчикам гнома. Профессионалы, лучше, чем KDE-шники (сравните исходники) большую часть времени тратят на изобретения велосипедов.

Александр

anonymous
()

Люди! помогите!!! у меня стоит стандартная версия Suse с КДЕ и Гномом. стандартная настройка немецкая. В кде спокойно переключаю клавиатуру с немецкой на русскую и могу писать в кмайле на обоих языках. При попытке тоже самое сделать в гноме с установленным апплетом то ерунда какаято. кодировка кои-8р все время переходит на изо 8859-1 .а запустив еволютион через кде клавиатура вообще не пробивается Сталкивался кто нибудь с этим? просьба совет присылать на мой майл 09678@mail.ru спасибо зараннее

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.