LINUX.ORG.RU

Вышел GIMP 2.0


0

0

После 3 лет упорной разработки вышел GIMP 2.0. Это первый стабильный релиз в ветке 2.0. Используется GTK2. Разработчики обещают поддержку не только UNIX операционных систем, но также Microsoft Windows и MacOS X.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom

так... lin vs all обсудили, gimp2 vs photoshop тоже... действительно, почему бы и про политику не попиздеть? ))

помню мне пару по философии влепили за мысли о том что следующим этапом развития общества будет строй, больше всего напоминающий анархию :))

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

2HellAngel: прошу заметить - я между делом заметил что GPL это коммунизм и понеслась политическая тема...:) Действительно спецкурс так просто не пропьешь ;)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

не знаю. нет у меня за плечами спецкурса. а когда думаю о gpl, то ассоциация срабатывает четко - АБС несмотря на то что 20 век несколько охладил горячие головы готовые вести политические эксперементы идеям от этого хуже не стало. общество потребления это ведь тоже не последний этап развития человечества. и видимо в дальнейшем следует ждать коммунизма-анархизма. потому как когда никто не будет умирать с голоду и от болезней (будет считать что такой уровень достижим при нынешних технологиях) вещизм станет... бессмысленен. другие ценности выйдут на передний план. хорошая программа как хорошие стихи. и кто их пишет и читает, тот наверное не думает о том чтобы срубить большое бабло. ему важно сознание того что люди его слышат

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

собственно пример linux в данном случае показателен. причем, я не рассматриваю сегодняшний коммерческий успех системы, он был обусловлен скорее жадностью всех заинтересованных сторон (производители ПО писали часто неудовлетворительный код и продавали его по завышенным ценам, пользователи покупали скрепя зубами и ничего не могли поправить в тех местах, которые их неудовлетворяли, железячники косились на софтверную область со злостью, ведь им таких сверхприбылей точно не видать, а кусок от конечной суммы денег уходил немалый). важны именно условия, в которых появилось ядро. достаточно высокий уровень жизни нашего северного соседа (не только в количестве уе на душу населения, но и в социальной сфере) позволил линусу не пытаться выжить с места и в карьер. он просто задвинул на все и делал то что ему нравится

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

2HellAngel:
"и видимо в дальнейшем следует ждать коммунизма-анархизма. потому как когда никто не будет умирать с голоду и от болезней вещизм станет... бессмысленен. "

Эээххх... Твоими бы устами да мед пить... С одной стороны общество потребления это очевидный тупик, а с другой... постоянно придумываются новые области потребления - скажи кому-нибудь в начале 20го века что миллионы людей будут тратить свое время и деньги на беганье за несуществующими монстрами по несуществующим подземельям и все это будет в виде движущихся картинок, а-ля синематограф он бы рассмеялся тебе в лицо я думаю... И не из-за технической невозможности это реализовать, а по причине "кому придет в голову заниматься подобной глупостью". Так что общество потребления протянет еще очень долго имхо...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

это не слоган с плаката... к вопросу о потреблении и навязывании :)

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

А у меня изначально не было :-)

Мне хватает новостей и DVD ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

У меня нет TV и своего личного никогда и не было (у родителей был и есть). Правда у меня есть TV-Tuner... Но я его не смотрю, потому что там нечего смотреть... :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

значит есть шанс что общество потребление не станет абсолютом :))

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ирси, вы ушли от дискуссии по поводу модели лицензии ГПЛ и научного стиля работы. Вы читали статью все это время? Или признали правоту этой параллели. Если последнее, то скажите открыто.

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> иди лесом - здесь мне первый раз попался нормальный полиграфист, который хоть понимает о чем я говорю... а ты даже и не рыпайся - все равно с темой явно не знаком, вот и пытаешся все на ругань свести... :)

Я то ничего не пытаюсь. Просто когда тебя "зацепили" и "насадили" ты увел разговор в другое русло, где ты "шаришь" больше, благо повод для этого был. Это конечно некоторое искусство полемики, но знаешь ли, вызывают уважение люди умеющие признавать свои ошибки. А так, твоя позиция весьма говёная, дескать один я (Irsi) д'Артаньян, а все остальные...

Пиз..ть не мешки ворочать, это известно. Особенно меня умилила меня фраза про твою любовь к открытым протоколам. Сразу вспоминается твои вопли о том что формат МС-оффиса раскрывать чистое кощунство, а коли ОО не умеет хорошо эксель, то это его "красноглазые" проблемы. И вообще каждый сам себе буратино. Ну-ну. :-)

PitStop
()
Ответ на: комментарий от Irsi

А чо, пару тыщ лет назад было не общество потребеления? В почёте были другие ценности? Да то же самое! Бабы, "бабки", тачки , пьянки-гулянки, дома-огороды... :-)

PitStop
()
Ответ на: комментарий от atoku

Почему все так уверенны, что если некая тема для дискусии интересна Вам: то она просто обязана быть интересна мне: а если она мне неинтересна, то это уход от дискусии? да уход: на более интересную мне тему... Не нравится? Идите лесом - я вовсе не обязан с Вами дискутировать, на любую тему. Я могу Высказать свое мнение на любую тему, могу не высказать. Но если я его высказал, то я вовсе не обязан его доказывать. Причины этого нежелания могут быть различны - от простой лени, до нежелания менять бисер перед свиньями, которые не понимают элементарных вещей, с кучей промежуточных вариантов. Но и в этих причинах я никому из Вас отчитываться не обязан. Не нравится? Идите лесом, дорогие товарищи, можете просто игнорировать мои постинги (на самом деле - 90% из Вас это сделать просто не в состоянии, но это уже другой вопрос) или принимать их к сведениью и подумать над тем с чего бы япришел к таким выводам и какое в них рациональное звено. Можете также брызгать слюной, материться и наезжать - это тоже очень показательная и нужная реакция...:) А можете попробовать вступить в дискуссиию и если не получилось - тихо отвалить в сторону. Это все Ваше право...
Это специально для некоторых, колторые видимо что-то недопоняли и считают что если я не хочу дискутировать, то они правы, а не я... Впрочем никто не может Вам запретить продолжать так считать, это Ваше право... Читайте Теффи вообщем...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от atoku

2atoku: я считаю подобные паралели бредом сивой кобылы, так достаточно ясно? Я считаю что в програмировании, а точнее - в годерстве, ведь GPL "защишает" ТОЛЬКО код, нет и не может быть ничего общего с наукой, этой чистой воды ремесло, посему все подобные паралели - натяжка призваная скрыть истинную сущность и задачи GPL. А про истинные задачи и цели я уже не раз говорил.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от PitStop

Метафонты

2 Irsi:

Мы уже, кажется, тему метафонтов + PANOSE обсуждали как-то. Я напомню свою точку зрения, высказанную тогда. Я считаю, что скорость растеризации метафонта очень низкая. На слабых машинах вообще будут тормоза. Кеширование поможет частично, но не поможет, когда у тебя все время на экране будут происходить изменения размеров шрифтов, будут появляться разные шрифты разных стилей. Ведь в этом случае процесс растеризации начать придется заново. Вот такие вот мысли. Свои заключения я делаю на основе наблюдений за скоростью компиляции метафонтов в TeX. Так что пока из соображения скорости алгоритмов растеризации - трутайп и тайп 1 вне конкуренции... (а также растровые шрифты... хе-хе-хе-хе-хе)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Irsi, что бы понимать и говорить об истинных задачах GPL, проекта GNU и движения за свободное ПО, надо быть их идеологом, то есть Святым, в этом треде вы всем доказали, что вы не более, чем сетевая какашка!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на тему фотошопа
> http://portal.sysadmins.ru/board/viewtopic.php?t=38964
Круто, только русские теперь вроде пашут, а вот когда пытаемся другие языки заставить работать, не получается.
И не один виндовозник не сказал почему! Вывод: виндовозники ламеры, не знающие собственную систему!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Ирси:

>2atoku: я считаю подобные паралели бредом сивой кобылы, так достаточно ясно? Я считаю что в програмировании, а точнее - в годерстве, ведь GPL "защишает" ТОЛЬКО код, нет и не может быть ничего общего с наукой, этой чистой воды ремесло, посему все подобные паралели - натяжка призваная скрыть истинную сущность и задачи GPL. А про истинные задачи и цели я уже не раз говорил.

Ясно, Ирси, ясно. Дальше некуда. Хамить только не надо. В дискуссии со мной вам вряд ли выиграть, если только в ваших собственных, зашоренных шорами сивой кобылы, глазах. Я считаю, вместе с профессором Николаем Безруковым, что GPL сообщество представляет из себя по сути научное сообщество со всеми присущими достоинствами и недостатками. Более того, если в полиграфии я с вами не спорил, так как это очень далеко не моя область, то в области научной методологии, негласных соглашений, поведения и мотивации людей оттуда я разбираюсь, очевидно, лучше, так как не только являюсь членом этого сообщества, но и, фактически, вырос в нем.

Возможно и даже скорее всего не это было целью Столлмена, однако так сложилось, что вышло как вышло. И я вижу это необходимым условием успеха всей системы, основанной на GPL. Не достаточным, но необходимым. Увы, приносящим много проблем, также как и достоинств. Но не смотря на проблемы, эта модель гарантирует то, что это сообщество останется при любых раскладах, и не развалится пока есть спрос на программы.

Я не такой оптимист как многие на ЛОР по поводу великой победы Тукса над Гейтсом. Более того, я и не хочу разрушения Майкрософт и ни не поношу раймондовские системы. Они кажутся достаточно хорошими. Только из другой оперы и из другого сообщества. Я выбрал путь, который более всего мне подходит. Но это уже совсем о другом.

Можете не отвечать. Я остаюсь при своем мнении: вам нечего возразить по существу. Только оскорблять собеседников, которые вам ничего плохого лично не сказали, кричать "бред сивой кобылы!!!". Здесь вам никто не поверит, зря только силы тратите.

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Офигеть, WinGIMP оказывается за бабки

За бабки -- для тех, кто не в состоянии читать по-английски. Ибо на http://www.gimp.org/windows/ написано, откуда качать забесплатно.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atoku

2atoku: ох, да что возражать? Назовите мне хоть одны GPLed разработку, которая была принципиально новой, базировалась и реализовывала некие принципиально новые принципы, а не была копированием коммерческой системы? Нет таких - я неоднократно задавал этот вопрос на разных форумах и не получил ни одного вразумительного ответа не получил. О каком "научном сообществе" можно говорить, если это сообщество не создает ничего принципиально нового, а только повторяет уже известные решения?

Irsi
()
Ответ на: Метафонты от Zubok

to Zubok (*) (26.03.2004 11:33:01) > Свои заключения я делаю на основе наблюдений за скоростью компиляции > метафонтов в TeX. Так что пока из соображения скорости алгоритмов > растеризации - трутайп и тайп 1 вне конкуренции... (а также растровые > шрифты... хе-хе-хе-хе-хе)

Видел я как на Феррари-F1 пытались лес трелевать... Не, КрАЗ вне конкуренции ;)

Всё-таки, делите мух и котлет!

Трутайп и растр где вне конкуренции? -- на экране!

А где предлагается использовать меташрифты? -- в книжке

А какие преимущества меташрифтов? -- Читайте Кнута (METAFONTbook или Компьютерную типографию).

anonymous
()
Ответ на: Метафонты от Zubok

2Zubok: не помню, но яж сказал что мне нравятся ИДЕИ метофонта, а не его РЕАЛИЗАЦИЯ. :) В принципе - ничего не мешает в качестве языка для создания "подпрограмм" из которых будет собираться готовый шрифт, использовать тот же PS...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (26.03.2004 13:23:44):
Шрифты обязаны быть едиными что для всех выводных устройств.

Другим онанимуса, которые к фотожопу и русскому доцепились - ВАМ ТУПОРЫЛЫЕ УЖЕ 10 РАЗ ОТВЕТЕЛИ!!!! А то что вы не способны понять ответа видимо доказывает что все линуксоиды - тупое ламерье, дв? :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ирси, знаете, мне кажется, Вы уже испытали многократный оргазм от этого треда:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi
когда ответите на вопрос, так, что виндовозники смогут справиться с этой проблемой, мы вам поверим, ИЛИ ТЫ НАСТОЛЬКО ТУПОЕ ЛАМЕРЬЁ, ЧТО НЕ МОЖЕТЕ ОБЪЯСНИТЬ ЭТО СВОИМ ТУПЫМ СОБРАТЬЯМ-ЛАМЕРАМ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

2ttyS0: а прочитать внимательно мой пост не судьба?
1. Я просил не просто OpenSorce, а именно и конкретно GPLed, ибо речь идет не обо всем OpenSource, а о небольшой и весьма специфической его части, а именно - GPLed software.
2. Я просил не все разработки, а только реализующие некоторые принципиально новые принципы и подходы, т.е. например OpenOffice, Mozilla и т.д. отметаются сразу, ибо сам подход комплексный офисных пакетов придумали мелкомягкие маркетологи, а браузер придумали тоже не нетскейпе раз, два - эти продукты изначально были коммерческими.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

ПОВТОРЯЕМ ДЛЯ ТУПОГО IRSI, ОБЪЯСНЯТЬ СЛЕДУЕТ, ЧТОБ ПОНЯЛИ ТАКИЕ ЛАМЕРЫ, КАК ТЫ, а я винды не использую!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

to Irsi (*) (26.03.2004 13:29:53)

> 2anonymous (*) (26.03.2004 13:23:44): > Шрифты обязаны быть едиными что для всех выводных устройств.

Опаньки! А разве идея метафонта не это реализует?

Говорилось-то о другом! ttf хорошо ведёт себя на экране, замечательно масштабируется, тыр-пыр, восемь дыр. А вот напечатайте им страничку с последовательными разсмерами шрифтов от 4 до 24pt... А потом сделайте то же с помощью TeX-а.

Положите две странички на стол и положа руку на сердце скажите, какие шрифты для бумаги, а какие для экрана.

Это, кстати, ещё одна из причин, по которым я считаю WISIWIG в издательском деле вредным изобретением (я не о макулатуре говорю, не надо на журналы комиксов ссылаться, хорошо?): либо медленно, но качественно, либо быстро, доходчиво, но...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Irsi, GPL совсем не означает, что оно некомерческое, прокололся ты, как последний лопух!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (26.03.2004 14:03:23): ну и что там ПРИНЦИПИАЛЬНО нового? IDE, как IDE, мелкософт раньше них свой Visual C сделала, а Борланд еще раньше...
А причем здесь целесообразность использывания? Мы совсем о другом говорим: целесообразность сюда никаким боком не относится...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Irsi, Ada это не IDE, Ada это язык программирования такой, ну ты блин уморил!
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))
:)))))))))



На такой мякишь поймать Irsi, хоть бы философию свободного ПО почитал. :))))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (26.03.2004 14:06:56): прочитай внимательно что я написал, прежде чем меня поправлять. :)
"а браузер придумали тоже не нетскейпе" - "Irsi, не обманывайте нас первый браузер был мозаик!" LOL! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ГОСПОДА ОНАНМУСЫ!!! :)

anonymous (*) (26.03.2004 14:09:07): лопух ты, раз просто не знаешь историю развития этих продуктов. :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Если бы ты знал, историю Ады, ты бы понял в чём здесь целесообразность!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (26.03.2004 14:16:25): идиот я знаю что такое Ada, но не ужто ты такой идиот что думаешь что Ada, это GPLed разработка изначально?! Или ты думаешь что первый компилятор ады был GPLed?! Если ты действительно так думаешь, то тебе надо бегом RTFM, а если нет - то чтож там ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО?! Зачем ты его привел в пример если это просто тупое передирание коммерческих разработок?

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Irsi, если ты не знал, этот компилятор был заказан министерством обороны США, одним из условий было Лицензия - GNU GPL!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Так и знал что ты за OpenSource зацепишься.

Собственно говоря какая разница ГПЛ или что то другое с открытым кодом? С точки зрения пользователя(в широком смысле) это побарабану. Ну и что что например qmail or Perl не под ГПЛ? Разве это мешает мне использовать их для своих нужд? Есть еще масса лицензий позволяющих использовать продукт или за так или вобще вытворять с продуктом что угодно.

Лицензия вылазит только в случае модификации или коммерческого распространения.

В этом случае приведи мне аналог BIND в винде, который бы мог работать с такими нагрузками.

Объясни наверное конкретно что ты понимаешь под "новые принципы и подходы,"

ttyS0
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Может тебе ещё рассказать о контроле качества?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Irsi, и GNAT тоже коммерческая разработка, опять ты пальцем в небо попал, СКОЛЬКО РАЗ ТЕБЕ ТУПОМУ ПОВТОРЯТЬ - GPL НЕ ЗАПРЕЩАЕТ КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОДА, ПРОЧТИ ТЫ НАКОНЕЦ ЭТУ ГРЁБАНУЮ ЛИЦЕНЗИЮ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttyS0

2ttyS0: напомню с чего начился разговор - мне было заявлено что GPL это типа чиста научная лицензия, а GPLed-сообщество следовательно чиста научное сообщество. На что я резонно возразил - какое это к черту чиста научное сообщество, раз оно не создает ничерта принципиально нового, а только дублирует чужие нароботки?
После этого началось традиционное - уход в сторону всего OpenSource и подсовывание независимых реализаций уже известного, как нечто принципиально нового.

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.