LINUX.ORG.RU

Stellarium 0.16.0

 , , , ,


0

2

21 июня состоялся выпуск Stellarium 0.16.0 — свободного планетария, визуализирующего реалистичное ночное небо, как если бы вы смотрели на него невооружённым глазом либо через бинокль или телескоп.

Основные изменения в этой версии:

  • Новый плагин «Дистанционная синхронизация», который обеспечивает синхронизацию состояния для нескольких экземпляров Stellarium, работающих в сети.
  • Несферические модели малых тел Солнечной системы.
  • Файл данных о телах Солнечной системы разбит на две части.
  • Расширение функционала «Астрономических расчётов» - Вечерние события, графики,.. (остальные инструменты были существенно переработаны).
  • Объекты глубокого космоса: в сводный базовый каталог добавлены данные из ещё трёх каталогов (Атлас пекулярных галактик [Arp], Каталог взаимодействующих галактик [VV], Каталог галактических планетарных туманностей [PK]). Стандартная редакция каталога теперь содержит более 83000 объектов глубокого космоса. Кроме этого для продвинутых пользователей подготовлена расширенная редакция этого же каталога, содержащая более миллиона объектов.
  • Две новые культуры неба: белорусская и гавайская.
  • Плагин управления телескопами научился поддерживать систему RTS2 (теперь можно в том числе следить за ИСЗ при помощи телескопа).
  • Добавлена поддержка GPS устройств для получения координат.

Также команда разработчиков обновила до актуального состояния руководство пользователя, в результате получилась книга объёмом 322 страницы.

>>> Полный список изменений

>>> Руководство пользователя

>>> Официальный сайт

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 3)

Две новые культуры неба: белорусская и гавайская.

наканецта, а то мало культур стало, целый день ток разные культуры неба изучаю

anonymous
()
7 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от Mixail

А это за какой век? А то вот одно время части современной Беларуси были в Польше, России, ВКЛ, и может еще где. И в Беларуси в итоге (как впрочем и везде) вовсе не один народ. Так чья же культура в stellarium зовется Беларуской?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.