LINUX.ORG.RU

Патентный тролль Sisvel формирует патентный пул для сбора отчислений за использование кодеков AV1 и VP9

 , , ,


1

3

Компания Sisvel анонсировала создание патентного пула, охватывающего технологии, пересекающиеся со свободными форматами кодирования видео AV1 и VP9. Sisvel специализируется на управлении интеллектуальной собственностью, сборе отчислений и предъявлении патентных исков (патентный тролль, из-за деятельности которого в своё время пришлось временно приостановить распространение сборок OpenMoko).

Несмотря на то, что форматы AV1 и VP9 не требуют патентных отчислений, Sisvel вводит собственную программу лицензирования, в рамках которой производители устройств с поддержкой AV1 должны будут перечислять 32 евроцента за каждое устройство с экраном и 11 евроцентов за устройство без экрана (для VP9 размер отчислений определён в 24 и 8 евроцентов, соответственно). Отчисления планируют собирать с любых устройств, кодирующих и декодирующих видео в форматах AV1 и VP9.

На первом этапе основной интерес будет связан со сбором отчислений с производителей мобильных телефонов, смарт-TV, телеприставок, мультимедийных центров и персональных компьютеров. В дальнейшем не исключается сбор отчислений с разработчиков программных кодировщиков. При этом отчислениями не будут облагаться сам контент в форматах AV1 и VP9, службы для хранения и доставки контента, а также используемые в процессе обработки контента чипы и встраиваемые модули.

В состав патентного пула Sisvel включены патенты компаний JVC Kenwood, NTT, Orange S.A., Philips и Toshiba, которые также принимают участие в патентных пулах организации MPEG-LA, созданных для сбора отчислений с реализаций форматов AVC, DASH и HEVC. Список патентов, включённых в связанные с AV1 и VP9 патентные пулы, пока не разглашается, но в будущем его обещают опубликовать на сайте программы лицензирования. Важно заметить, что патенты не принадлежат Sisvel, эта фирма только управляет патентами третьих компаний.

Напомним, что для предоставления безвозмездного использования AV1 был создан альянс Open Media, к которому присоединились такие компании, как Google, Microsoft, Apple, Mozilla, Facebook, Amazon, Intel, AMD, ARM, NVIDIA, Netflix и Hulu, предоставившие пользователям AV1 лицензию на безвозмездное использование своих патентов, пересекающихся с AV1. Условия лицензионного соглашения на AV1 также предусматривают отзыв прав на использование AV1 в случае предъявления патентных исков против других пользователей AV1, т.е. компании не могут использовать AV1, если участвуют в судебных разбирательствах против пользователей AV1. Против патентных троллей, таких как Sisvel, данный метод защиты не действует, так как подобные компании не ведут разработку и производственную деятельность, и им невозможно предъявить ответный иск.

В 2011 году наблюдалась похожая ситуация: компания MPEG LA пыталась сформировать патентный пул для сбора отчислений за кодек VP8, который также позиционируется как доступный для безвозмездного использования. В то время компания Google смогла договориться с MPEG LA и приобрела право на общедоступное и безвозмездное использование принадлежащих MPEG LA патентов, затрагивающих VP8.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

а ты сидишь дальше с картонкой и пластиковым стаканчиком, немытый, небритый и нечёсанный, изобретатель сраный

и что тут ты нашёл плохого?

ну я немытый/небритый/нечёсанный изобретатель — а тебя это каким боком касается?

хуже жить ты не станешь от этого (от того что пару человек станут не мытыми).

прогресс ведь будет идти быстрее (а не медленее) — количество изобретеней станет больше, а не меньше. следовательно лично тебе станет лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от O02eg

про собственническое (проприетарное) ПО что-нибудь слышал? вот это та самая собственность о которой и речь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так это правильно, требования плана должны быть немного больше чем могут выполнить

Кому должны?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про собственническое (проприетарное) ПО что-нибудь слышал? вот это та самая собственность о которой и речь

Никогда не слышал. Есть монополия, которую придумало государство в докапиталистические времена, чтобы кто попало что попало не писал и не делал.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

владельцу. если плана нет, то получается полная херня. даже в борделе есть план

anonymous
()
Ответ на: комментарий от O02eg

это программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей. правообладатель проприетарного ПО сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию.

ты можешь писать и делать что хочешь, но с собственническим программным обеспечением ты можешь делать только то, что разрешает правообладатель, он тебе не кум, не брат и не сват, ничем не обязан и если не нравятся условия то проходи мимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прогресс ведь будет идти быстрее (а не медленее) — количество изобретеней станет больше, а не меньше. следовательно лично тебе станет лучше.

с чего вдруг больше, если у них не будет материальной заинтересованности что-либо изобретать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отмена патентов, приведёт как минимум к массовым сокращениям, миллионы останутся без работы, огромное количество производств будет свёрнуто, планов будет не реализовано из-за оценочных рисков.

однако, пока у тебя нет действенного плана реализации отмены патентов, сотни миллионов человек могут спать спокойно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я немытый/небритый/нечёсанный изобретатель

и что ты изобрёл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Рынок работает там, где есть конкуренция. Чтобы конкуренция в области программ типа проигрывателей и текстовых процессоров была возможна, нужна открытая, бесплатно доступная спецификация. Если спецификация доступна за плату — рынка быть не может, будет монополия или олигополия. Но к выработке спецификации сам рынок не может иметь отношения. Это всё равно, что борьба метров против футов. В любом технически развитом обществе стандартизация осуществляется государством или надгосударственными образованиями. Если же спецификации вырабатывают игроки рынка, то это уровень развития позднего средневековья, где каждая успешная торговая компания внедряла свои правила и стандарты, несовместимые с иными.

Vudod ★★★★★
()

Вообще любые патенты на математические алгоритмы — это бред. Патент может быть на модель, железку. Потому что он имеет дело с несовершенным миром реальных вещей, приходится иметь дело со стоимостью комплектующих, их качеством, химическим составом, возможностью монтажа и стоимостью оного, нужны цеха для хранения готовой продукции, нужно обеспечивать гарантию для покапателей, доставка тоже стоит денег. Всё это — источники рисков при внедрении продукта. Патент — финансовый инструмент покрытия этих рисков для первопроходцев путём временного ограничения конкуренции.

Алгоритм есть чистое знание, это фундаментальная научная единица. Реализация алгоритма не несёт рисков. Какие могут быть патенты?

Vudod ★★★★★
()

Благодарен команде ЛОРа, что так скоро (не прошло и недели) дали возможность узнать всю суть этого сайта-шарашки. Сомневался продолжать здесь постить уже из-за ограничений для вновь зарегистрировавшихся (необходимо набрать 50 баллов), а также из-за многочисленных случаев неадекватного бана пользователей и удаления сообщений. Хорошо, что не будет потраченного зря времени на постинг здесь. Вообще не советую никому участвовать в этом междусобойчике - вы только массовка для заказной площадки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Конечно есть, любой буржуазный источник информации по данной тематике, оксфордский словарь, например. Но почему-то пока сгнивший, замшелый и отставший на несколько лет кодек получается в капстранах, а чтобы его обновить инженерам приходится через такие круги ада и мытарства с менеджементом, наполненынными тупыми и некомпетентными буржуазными паркетными шаркунами, что проще было бы спихнуть свои наработки клятым социалистам за средства к существованию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ещё есть интеллектуальная собственность.

Это миф, не может быть собственностью то, чего нельзя лишиться.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вернетесь к закрытым гильдиям

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отмена патентов, приведёт как минимум к массовым сокращениям, миллионы останутся без работы, огромное количество производств будет свёрнуто, планов будет не реализовано из-за оценочных рисков.

Если отказаться от лошадей, миллионы извозчиков останутся без работы...

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ГОСТ-овский, то бишь на момент рождения уже сгнивший, замшелый и отставший на несколько лет

Хм, да ты ГОСТ-овский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Если ты о том, что любое лютое говно становится стандартом в индустрии, то я почти согласен. Но у Metaprog всё равно шансов нет.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как государство умудрилось придумать монополии до капитализма?

Очень просто - капиталистами-монополистами была знать, а простые холопы рабами разной степени закабаленности, wait, oh shi--

Де-факто капитализм с тех самых пор, как появились деньги. Даже социализм с коммунизмом есть лишь его извращенная форма, когда в стране есть один капиталист, сидящий наверху иерархической пирамиды.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от O02eg

Я понял твою мысль. Типа придумал - не твоё. Реализовал - твоё.
Вот только возьмут да реализуют раньше тебя и ты останешься ни с чем.
А так можешь генерировать идеи и ими же торговать. Считай реализация сложная вещь, не всем нежна для заработка.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ramil

Вот только возьмут да реализуют раньше тебя и ты останешься ни с чем.

это же глашатай капитала. гнилой поцик. он останется ни с чем, когда перестанет эту ахинею нести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от O02eg

поскольку найденное решение было абсолютным максимумом;

это наглая ложь, за которую, по-хорошему, надо было бы расстрелять, потому что в реальности существует бесчисленное множество факторов, способных оптимизировать любой технологический процесс

фабрика не выполнила план по металлолому, львиная доля которого складывалась из обрезков стальных листов.

если фабрика не выполнила план по металлолому, значит, этот план вообще не был учтён в расчётах

Руководство фабрики получило выговор и больше с математиками не связывалось.

правильнее было бы их вообще расстрелять, тогда бы сегодня мы уже жили при коммунизме

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И как государство умудрилось придумать монополии до капитализма?

Потому что источником монополий всегда является государство, а не капитализм.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это же глашатай капитала. гнилой поцик. он останется ни с чем, когда перестанет эту ахинею нести.

То ли дело глашатаи коммунизма — хунвейбины, которые за свою коммунистическую ахинею были справедливо вознаграждены.

O02eg ★★★★★
()

Несмотря на то, что форматы AV1 и VP9 не требуют патентных отчислений, Sisvel вводит собственную программу лицензирования

Это капитализм, детка. Тебя заставят, в конце концов, платить за воздух, которым ты дышишь. Не важно кто это будет. Тролль патентный или Бешеный Принтер, обслуживающий интересы диктатуры капитала.

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от O02eg

Да, выкручиванием рук уже занималась плановая экономика.

Да, плановая экономика широко распространена в тороговых сетях современности. Причём план всегда завышен и з/п сотрудников строго завязана на выполнение этого плана. Т.е. они не выполняют его никогда, а если выполняют — его тут же поднимают. Сидите и дальше за своим компом, г-н Теоретик.

Ах, я тут давече узнал, что сотрудники Амазон ходят поссать в бутылки, потому что у них не запланированы походы в туалет. Вообще.

Ключевое слово «план».

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

если бы в ссср ссали в бутылки, а не торчали часами в туалетах и курилках, то мы бы сегодня жили при коммунизме

anonymous
()
Ответ на: комментарий от O02eg

После того, как Л. В. Канторовичем был предложен оптимальный метод распила фанерного листа...

Рыдаю кровавыми слезами...

Надеюсь, тов. Л. В. Канторовича не расстреляли, а сгноили в ГУЛАГе, прикованным к вагонетке с говном.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы в ссср ссали в бутылки, а не торчали часами в туалетах и курилках, то мы бы сегодня жили при коммунизме

Сраное заблуждение мелкобуржуазного сознания. Если бы в СССР работали вместо 8 часов - 4, то сраная perestroyka произошла бы не в СССР, а в США.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У сисвела есть (внезапно нашлись) патенты на технологии, которые (якобы) используются в коде AV1, а у тебя нет.

А платить ему будут компании из-за нежелания быть затасканными сисвелом по судам ввиду несовершенства патентного права и судебной системы США, согласно которой можно запатентовать какую угодно дичь и подать в суд на кого угодно (при этом раскрывать суть претензии до суда необязательно, лол), а долго и нудно доказывать, что это дичь, должен будет ответчик.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от balsoft

(т.е. со смертью автора все его патенты прекращают действие)

Тогда могут найтись желающие смерти автора

Qwentor ★★★★★
()

Почитал тут про эти ваши AV1 и VP9. Ничего принципиально нового ни в юридическом плане, ни в плане ПО ни в плане аппаратуры. Главные ИТ петухи планеты объединились, чтобы питчить свой недостандарт, вот только про правовые вопросы как всегда «забыли».

Причём дело только лишь в том, что они там в США думают, что их законы — это законы всего мира. На полном серьёзе. Скорее всего, прецедент с т.н. «патентными троллями» был предсказуем с самого начала. И как всегда в американском стиле, собак теперь вешают на них. Казнь Линча современности — просто укажите на плохих парней и хомяки их разорвут.

Теперь по кодекам — ничего нового, ничего полезного, никаких там решений нормальных нету. Теперь видео станет ещё более пережатым. Т.е. смотреть видео в качестве 360 уже не возможно, т.к. его передавливает до ряби. Ну, а AV1 будет передавливать ещё сильнее. Славься, Аминь.

И? Какой смысл? Сжать сильнее чтобы качать больше? Или как? В чём прикол вообще? Те же алгоритмы, те же принципы. Любое более-менее пёстрое видео будет давать просадку в качестве такую, что придётся использовать видео более высокого качества. Смысла греть камень — ноль.

В случае с постоянным изображением — та же история. Бэ-кадр и все дела. Т.е. от того что происходит на экране (или ничего не происходит) зависит только пара кадров — один до Бэ-кадра и один после. И потом всё повторяется. Примерно точно.

И это фундаментальная фигня, сделанная для того, чтобы видео можно было начать смотреть с любой условной точки. Вот только кто мешает это как-то обработать уровнем выше? Да никому это не нужно, у них там один замер — % сжатия. И пофиг, что сжатие с потерей качества, и никто эту потерю объективно не оценивает.

Теперь про открытость, роялити-фрии и так далее. Как вы успели убедиться, не являясь глобальной корпорацией иметь дела с AV1 лучше не стоит — юридически грязно дело. И так далее. Для совсем маленьких «плахие-тролли»-жпопрвателей поясню — инцедент с троллями запланирован, предсказуем и является единственной возможностью поиметь бабла с продавливания своего стандарта.

Всё.

Не стоит этот AV1 и страницы срача.

---

Теперь по поводу ЛОРа. Модератор @Shaman007 славится проталкиванием всякой фигни в новости. Но чтобы в открытую нарушать правила ресурса, да ещё и все попытки указать на это — анально огораживать — это зашквар.

А теперь вопрос, зачем нужен ЛОР, если для любителей анальных оград и репутационных-дрочеров (это камень в огород ТС) существует Хабр и прочие дешёвые коммерческие поделки, где нет нормальной полемики?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы в ссср ссали в бутылки, а не торчали часами в туалетах и курилках, то мы бы сегодня жили при коммунизме

Прозвучало как «задроченный человек может больше».

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Причём дело только лишь в том, что они там в США думают, что их законы — это законы всего мира. На полном серьёзе.

Они не только думают ну и делают для этого много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не было бы государства — патентного троллинга в таком виде (путём предъявления судебных претензий) не было бы.

Точно. «Господь поделил людей на сильных и слабых, но полковник Кольт уровнял их шансы.»

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.