LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фонд свободного ПО призвал бойкотировать пособников нападения MPEG LA на кодек VP8/WebM


0

1

Фонд свободного ПО предложил бойкотировать деятельность компаний, участвующих в формировании организацией MPEG LA патентного пула против свободного видеокодека VP8, развиваемого компанией Google в рамках проекта WebM. Всем кому небезразлична судьба свободных средств публикации видео и аудио в Web, предлагается подписать обращение.

Напомним, что до 18 марта MPEG LA принимает от сторонних компаний патенты, затрагивающие используемые в VP8 технологии, после чего организация MPEG LA намерена от лица патентодержателей заняться сбором роялти за использование VP8/WebM, примерно так, как это сейчас делается для кодека H.264. Список компаний, которые откликнулись на призыв MPEG LA, будет обнародован в марте.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29658

Вот когда будет список…

Deleted
()

Кого бойкотировать-то?

Кого-кого FSF призвали бойкотировать? Sony я и так не покупаю, а кто ещё?

Camel ★★★★★
()

Где список? Пробежал глазами по тексту, увидел

(…) 80 компаний и организаций, среди которых Adobe, Nvidia, AMD, ARM, Broadcom, Logitech, MIPS, Qualcomm, Skype, Texas Instruments, Oracle

расстроился, пробежался глазами чуть выше по тексту, увидел, что это как раз те, кто не собирается выдвигать претензии, успокоился. Но список всё-таки интересно посмотреть.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Слушайте, а эта ваша FSF, кроме как регулярно призывать бойкотировать кого-либо, чем-нибудь полезным занимается вообще? Ну как бы чтобы этого free software было больше. А то все работают, а баба Яга против.

А то получается, что барыги Red Hat, Canonical, Geeknet, Google, Intel и прочие олицетворения капиталистического Зла в сумме делают для free software намного больше, чем бородатый и его приспешники.

Похоже, звезда Столлмана закатилась за горизонт, ушла его эпоха.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Любая идеология должна быть радикальной, когда идеология перестаёт быть радикальной, она превращается в бизнес.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Похоже, звезда Столлмана закатилась за горизонт, ушла его эпоха.

Она и не восходила. Столман типичный нихрена не делающий хиппи, давно забросивший и gcc и emacs.

Реальный Ъ-мужик Торвальдс - целеустремлённость, семья, дети, доход.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Любая идеология должна быть радикальной, когда идеология перестаёт быть радикальной, она превращается в бизнес.

Корень слова «бизнес» - дело. Считаешь что идеология (читай слово) всегда должна идти вразрез с делом?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Корень слова «бизнес» - дело. Считаешь что идеология (читай слово) всегда должна идти вразрез с делом?

А ты считаешь, поговорка «3.14здеть — не мешки ворочать» на пустом месте возникла?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Слушайте, а эта ваша FSF, кроме как регулярно призывать бойкотировать кого-либо, чем-нибудь полезным занимается вообще? Ну как бы чтобы этого free software было больше. А то все работают, а баба Яга против.

http://www.gnu.org/software/

Ну давай, удали всё из этого списка, что у тебя стоит, со своего компьютера (если ты не вендоузятнег), посмотрим, как он будет работать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну и как они помогают разработке, кроме того, что у них копирайт и FTP-нычка? Если почитать о каждой софтине из списка, то FSF просто свадебным генералом числится.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А то получается, что барыги Red Hat, Canonical, Geeknet, Google, Intel и прочие олицетворения капиталистического Зла в сумме делают для free software намного больше, чем бородатый и его приспешники.

А я вот никак в толк не возьму, чем же такая ситуация плоха?

А то все работают, а баба Яга против.

Попытка задушить свободный кодек — это не работа, а мудачество. Меня, как потребителя, это явно не устраивает. В данном свете предъявлять претензии к FSF просто глупо.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> действительно, что ещё может быть нужно человеку

Да а что?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ничего плохого или хорошего, просто констатация факта. Кому-то заниматься идеологией (FSF), а кому-то бизнесом (Red Hat, Google).

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> В данном свете предъявлять претензии к FSF просто глупо.

Ещё как обоснованно. Ничего конструктивного FSF не посоветовало. Бойкотировать... А слабо было собрать группу юристов и цивилизованно решить вопрос в суде? Я вообще ниразу не слышал, чтобы авторы GPL, защищали её легальность. Пока кроме идиотских советов «то не пользуй, это не пользуй» ничего от них не исходит. А что взамен? Где мотивация?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Кому-то заниматься идеологией (FSF), а кому-то бизнесом (Red Hat, Google).

Что-то не вяжется... получается те, кто вообще не в теме, поскольку ничего не зарабатывают и толком ничего не сделали, будут определять будущее активных участников рынка? Возвращаемся к уборщицам управляющим страной?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>А слабо было собрать группу юристов и цивилизованно решить вопрос в суде?

Я думаю, у них на это денег не хватит.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>> Свободный кодек - борьба с ветряными мельницами

Поясни?

Бороться надо с глупостью самой системы патентованния.

Хотя какая альтернатива?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

На нарушителей свободных лицензий они в суд подавали. На патентных троллей — не знаю, но думаю, если будут перспективы выиграть иск, а они будут иметь право выступать в качестве истца, то подадут.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> На нарушителей свободных лицензий они в суд подавали.

[quote]Фонд свободного программного обеспечения имеет необходимые средства и желание для того, чтобы отслеживать выполнение условий GNU General Public License (GPL) и других лицензий GNU. Однако Фонд делает это только для тех программ, авторскими правами на которые он владеет. Программы, распространяемые на условиях GPL, но не принадлежащие Фонду, могут быть защищены только их владельцами, поскольку Фонд не имеет нужного юридического статуса для этого.[/quote]

[quote]Фонд владеет авторскими правами на бо́льшую часть программного обеспечения GNU, а также на некоторые не-GNU программы. От любого человека, делающего вклад в пакеты GNU, Фонд требует письменное заявление о передаче авторских прав, чтобы иметь возможность защищать программы в суде в случае возникновения спора. Кроме того, это позволяет при необходимости менять лицензию на ту или иную работу, не связываясь с каждым из разработчиков, когда-либо сделавших вклад в программу.[/quote]

Они ничем не отличаются от патентных троллей.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Что-то не вяжется... получается те, кто вообще не в теме, поскольку ничего не зарабатывают

FSF не зарабатывают, и ничего не сделали? Вот это новости!

Возвращаемся к уборщицам управляющим страной?

А ты правда думаешь, что те кто управляют странами лучше уборщиц? Буш мб тоже? Ельцин?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> FSF не зарабатывают

Нет, они живут донейтами.

и ничего не сделали?

Нет, а если и сделали, то через жопу. Поскольку их не раз уже упрекали в том, что проекты помеченные ими же как «мишн критикал» не получают от них ни копейки и потихоньку загибаются. История со свободным флешем. Ага не нужен, только кто-то то его внёс в список «чрезвычайно важных»? Странно правда?

Буш мб тоже? Ельцин?

Буш и Ельцин управляют? O_O

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Они ничем не отличаются от патентных троллей.

Это Столман разъяснял уже не раз.

GPL - несвободная лицензия, но она необходима в текущей ситуации. FSF - это механизм защиты, который в светлом будущем должен будет умереть, но сейчас без него никак.

alpha ★★★★★
()

VP8/WebM зомби и ненужно

Запилить в юзерагента мост к libavcodec c полноценной поддержкой матроски

Копирасты из fsf и mpegla идут лесом

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon> Слушайте, а эта ваша FSF, кроме как регулярно призывать бойкотировать кого-либо, чем-нибудь полезным занимается вообще?

Разработкой и финансированием разработки СПО, например. Кроме того помогает в судебных разбирательствах, когда код закрывает посторонний дяденька копираст (то бишь тырит).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: VP8/WebM зомби и ненужно от wxw

wxw> Запилить в юзерагента мост к libavcodec c полноценной поддержкой матроски

Сразу видно - ты некомпетентный тип, который контейнер от кодека не отличает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Свободный кодек - это один из шагов на пути к уничтожению глупой патентной системы. Разве не видишь, как копирасты всполошились, когда увидели, что появился конкурент, который в три шкуры не дерёт? Сразу начали патентный пул собирать (видимо, нету у них соответствующих патентов, чтобы конкурента придушить). А когда соберут и начнут действовать - это будет как ядерная война. Многие мигом поймут, что патенты на ПО и алгоритмы - зло, которое необходимо искоренить из мира.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Нет, они живут донейтами.

Где же так хорошо подают? Мне кстати так и не удалось выяснить, что и сколько получает с проектов под lgpl.

Нет, а если и сделали, то через жопу.

glibc, gcc тоже через жопу? core-utils?

История со свободным флешем. Ага не нужен, только кто-то то его внёс в список «чрезвычайно важных»? Странно правда?

Ты про gnash? И вообще мне не кажется это «чрезвычайно важным». Так что ничего странного.

Буш и Ельцин управляют?

Придираемся к словам? Управляли.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

iBliss> История со свободным флешем. Ага не нужен, только кто-то то его внёс в список «чрезвычайно важных»? Странно правда?

А то, что gnash более менее уже умеет проигрывать флеш-анимации, а также ютуб поддерживает - тебе не кажется странным? ;)

Да и о чём речь, когда пользователи чаще всего пользуются реализацией от Adobe, и тем самым не помогают в разработке?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

По каким таким фото? Ты обозвал matroska кодеком. Разве не так?

wxw> Или тебя устраивает, что из WebM вырезали даже субтитры

Вполне устраивает - ведь для области применений WebM субтитры просто не нужны. Для этого существуют другие комбинации кодека и контейнера.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Ты обозвал matroska кодеком. Разве не так?

Нет. Я утверждаю, что возможностей WebM абсолютно недостаточно.
(Впрочем, это лишь общепринятые условности, ведь ebml тоже как-то генерировать.)

для области применений WebM субтитры просто не нужны


Потому что область применения WebM ограничена роликами со смешными котами и пародиями на американских поп-звезд. Т.е. кормом офисного планктона.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

wxw> Нет. Я утверждаю, что возможностей WebM абсолютно недостаточно.

Возможностей WebM абсолютно достаточно для его ниши.

wxw> Потому что область применения WebM ограничена роликами со смешными котами и пародиями на американских поп-звезд. Т.е. кормом офисного планктона.

Потоковое видео - это не только офисный планктон.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Ну не совсем зло. Разработки должны окупаться, но вопрос - как?

Я не утверждаю, что патенты сами по себе зло. Патенты на алгоритмы и ПО - зло.
С такой логикой надо патентовать математические формулы, а также формулы белков (что, кстати, в США и практикуется).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну как сказать... Алгоритм результат труда. Так же, как и белок (иногда)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Где же так хорошо подают?

Неее тут я поторопился, не вспомнив про саппорт.

glibc, gcc тоже через жопу? core-utils?

Я про организацию финансовой поддержки.

Ты про gnash? И вообще мне не кажется это «чрезвычайно важным». Так что ничего странного.

Да не во флеше тут дело. А в том что FSF должно было осуществлять поддержку особо важных проектов, для чего этот список и появился. http://www.fsf.org/campaigns/priority-projects/ на втором месте. При этом они клянчили деньги в релизе, поскольку FSF им ничего не платит, тут же новость мелькала.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А то, что gnash более менее уже умеет проигрывать флеш-анимации, а также ютуб поддерживает - тебе не кажется странным? ;)

Нашёл http://www.linux.org.ru/news/multimedia/5256669

Вот в таких раскладах это и кажется странным. Получается что FSF бъёт себя пяткой в грудь «мол краеугольный камень опенсурса» а по факту на плаву проекты держатся только за счёт энтузиазма, поддержки непосредственно проектов, поддержки контор заинтересованных в проекте. Как например (могу ошибаться) российских разработчиков OpenLDAP, трудоустроил МТС.

При этом от FSF, никогда не исходило конструктива, а значит среднестатистическому пользователю с этого только головные боли.

iBliss
()
Ответ на: Кого бойкотировать-то? от Camel

> Кого-кого FSF призвали бойкотировать?

Сами пока не знают. Но в списке собирался быть Джобс :)

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.