LINUX.ORG.RU

Патентный тролль Sisvel формирует патентный пул для сбора отчислений за использование кодеков AV1 и VP9

 , , ,


1

3

Компания Sisvel анонсировала создание патентного пула, охватывающего технологии, пересекающиеся со свободными форматами кодирования видео AV1 и VP9. Sisvel специализируется на управлении интеллектуальной собственностью, сборе отчислений и предъявлении патентных исков (патентный тролль, из-за деятельности которого в своё время пришлось временно приостановить распространение сборок OpenMoko).

Несмотря на то, что форматы AV1 и VP9 не требуют патентных отчислений, Sisvel вводит собственную программу лицензирования, в рамках которой производители устройств с поддержкой AV1 должны будут перечислять 32 евроцента за каждое устройство с экраном и 11 евроцентов за устройство без экрана (для VP9 размер отчислений определён в 24 и 8 евроцентов, соответственно). Отчисления планируют собирать с любых устройств, кодирующих и декодирующих видео в форматах AV1 и VP9.

На первом этапе основной интерес будет связан со сбором отчислений с производителей мобильных телефонов, смарт-TV, телеприставок, мультимедийных центров и персональных компьютеров. В дальнейшем не исключается сбор отчислений с разработчиков программных кодировщиков. При этом отчислениями не будут облагаться сам контент в форматах AV1 и VP9, службы для хранения и доставки контента, а также используемые в процессе обработки контента чипы и встраиваемые модули.

В состав патентного пула Sisvel включены патенты компаний JVC Kenwood, NTT, Orange S.A., Philips и Toshiba, которые также принимают участие в патентных пулах организации MPEG-LA, созданных для сбора отчислений с реализаций форматов AVC, DASH и HEVC. Список патентов, включённых в связанные с AV1 и VP9 патентные пулы, пока не разглашается, но в будущем его обещают опубликовать на сайте программы лицензирования. Важно заметить, что патенты не принадлежат Sisvel, эта фирма только управляет патентами третьих компаний.

Напомним, что для предоставления безвозмездного использования AV1 был создан альянс Open Media, к которому присоединились такие компании, как Google, Microsoft, Apple, Mozilla, Facebook, Amazon, Intel, AMD, ARM, NVIDIA, Netflix и Hulu, предоставившие пользователям AV1 лицензию на безвозмездное использование своих патентов, пересекающихся с AV1. Условия лицензионного соглашения на AV1 также предусматривают отзыв прав на использование AV1 в случае предъявления патентных исков против других пользователей AV1, т.е. компании не могут использовать AV1, если участвуют в судебных разбирательствах против пользователей AV1. Против патентных троллей, таких как Sisvel, данный метод защиты не действует, так как подобные компании не ведут разработку и производственную деятельность, и им невозможно предъявить ответный иск.

В 2011 году наблюдалась похожая ситуация: компания MPEG LA пыталась сформировать патентный пул для сбора отчислений за кодек VP8, который также позиционируется как доступный для безвозмездного использования. В то время компания Google смогла договориться с MPEG LA и приобрела право на общедоступное и безвозмездное использование принадлежащих MPEG LA патентов, затрагивающих VP8.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Несмотря на то, что форматы AV1 и VP9 не требуют патентных отчислений, Sisvel вводит собственную программу лицензирования,

А не послать бы ее куда-нибудь. Даже название незнакомое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wieker

На ютубе что выше фуллхд - тоже никакого AVC, там vp9 и (уже!) av1, вот пример

Ну чтож, сраный ютуб и сраный 4K, значит ютуб в 4K не нужен.

Удачи найти аналог!

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вот через лет 10 он и станет тортом. А пока лидер h264. И не потому что он хороший, а потому что он лёгкий для современного оборудования и аппаратный энкодер есть в каждом втором устройстве.

Через 10, говоришь? Твой H264 не проталкивала такая орава корпораций, которые стоят за AV1. 2 года. Максимум. И то, Youtube сегодня постепенно переходит на него.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Твой H264 не проталкивала такая орава корпораций, которые стоят за AV1.

Да там половина — просто чайки. Реальных игроков поровну, что у 264, что ав1. Просто 264 скоро перестанет приносить прибыль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато продолжит показывать картинку, так что пользователям одни плюсы. Другое дело что да, проталкивание корпораций...

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пример с горно-добывающей отраслью в РФ

Все более-менее прибыльные сегменты монополизированы по самые помидоры. А государство только радо стараться, ему проще дрючить одну мегакорпорацию. Причём именно проще а не выгодней, но зачем государству лишние усилия...

гос-во предъявило за сверхприбыль

Вообще мутное дело. Спустя полтора года государству захотелось и оно повело себя на уровне гопника.

альянс Open Media

До сих пор не слышал, чтобы они требовали каких то отчислений или что то кому то запретили. А раз они не ставят ограничений и не повышают цену конечной продукции, то и вреда от них нет. Пусть продолжают в том же духе.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

До сих пор не слышал, чтобы они требовали каких то отчислений или что то кому то запретили.

Прозвучало так, будто бы на бесплатное дильдо не грех и присесть. Чувак, ты ведь в курсе, что декодирование видео происходит на железе, которое стоит денег? И для 264 и для АВ1 аппаратная поддержка сама не появляется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не маняврируй, а примеры приводи. А то у нас уже интел и амд поделили рынок и не конкуренты (шта?), арма нету у нас тоже, так ведь? Видеохостинг у нас тоже один, про vimeo спасительный не знаем, что видео в том же вк смотрит немерянно людей - тоже, про стримы на твиче дедушка поищет в удобном ему поисковике. Давай примеры по-интереснее, ибо монополий я в твоих словах не вижу, по описанным выше причинам. А ты все еще аноним и пытаешься кого-то задеть школой.

И да, я никому не сопереживаю, но вижу кто наносит больший вред и какими инструментами они это делают, последовательно выступая против инструментов вообще.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

оно повело себя на уровне гопника.

Сомнительная аналогия и неуместная. То, о чём была речь, и есть одна из функций гос-ва. Да у тебя каша в голове, блин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня принципиально только то, заложен ли мартини патендодержателя в цену чипа с аппаратным декодером/энкодером, или нет. К зарплате инжинера-разработчика в современном мире этот вопрос обычно никак не относится.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не каша. Когда рубль падает и очень многие вынуждены платить за импортные товары, то «что поделать, крутитесь сами». А когда рубль падает и экспортёр получает прибыль (не сверх, а всего лишь до уровня конкурентности китайцев), то «надо бы поделиться. ну и что, что по закону не положено, мы сейчас закон нарисуем».

Причём я не экспортёр, я с их прибыли ничего не получаю. Мне не нравится сам подход.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Лол, ты с Луны? АМД имеет свою конкретную нишу. Ни одного продукта аналога — только спецефичный товар. Это первое.

Монетезировать свои видео в ВК или Вимео не воз-мож-но. Это второе. Я уже не говорю про конкретные тормоза с видео в ВК. Ну и известность и доступность в мире, разумеется.

---

Т.е. убийство здоровой конкуренции в мире видео-кодеков  — это типа не вред. Причём абсолютно без причины, т.к. речь о сжатии с потерей качества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

огромное количество производств будет свёрнуто,

только ты забыл рассказать про одну «маленькую делать» — а откроется новых производств сколько? меньше или больше чем свернётся?

планов будет не реализовано из-за оценочных рисков.

угроза уровня — «не выйдет новая версия MS DOS» :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Стоит кому то стать монополистом, он может технологически навязать своё мнение

Интересно, как это.

конкуренция с ним начинает требовать в разы больше ресурсов чем имеется в его распоряжении.

Непобедимых нет.

политика тут становится вторичной

Ну-ну.

Сам ход истории показал, что любой свободный рынок очень быстро монополизируется а потом туда лезут политики, причём чаще чтобы законом закрепить монополию чем наоборот.

Ну так и я об этом же – монополия не есть что-то плохое само по себе, именно политики превращают ее в угрозу.

Есть монополия здорового человека – достигшая своего положения и удерживающая его с помощью экономических методов, и монополия курильщика – частично или полностью полагающаяся на методы политические.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это какую? Говоришь ниша - говори и какая. Потому что я вот смотрю на амд и смотрю на интел для ЦП, смотрю на нвидию и на амд для ГПУ. Так на какой Венере ты, анон? Кстати, вот если винда на нише десктопов больше 50% - она монополист? А если на консолях у нее проблемы, то как будем?

Монетезировать свои видео в ВК или Вимео не воз-мож-но

Ой как интересно, а про рекламу прямо в видео наверное ты не знаешь? Особенно с тем учетом, насколько ютуб любит снимать монетизацию и с тем учетом, насколько компании теперь не хотят там свою рекламу продвигать? Кстати, вимео предлагает свои схемы монетизации. И да, конкуренты есть? Есть. То, что лично тебе они не нравятся (а мне вот нравится вимео, ибо там есть то, что поганый ютуб заблочил) - лично твои проблемы.

убийство здоровой конкуренции в мире видео-кодеков — это типа не вред.

Похмелись. Весь тред стою с табличкой «Долой пантенты. Интеллектуальная собственность - миф». Найс.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Интересно, как это.

Вспомните войну браузеров.

Или посмотрите на современный автопром. Давно вы видели, чтобы кто то выпускал что нибудь новое? Кроме тэслы, которой нет нигде ктроме сша.

Или видеокарты. Есть AMD, есть Nvidia, есть интел. Т.е. интела уже нет, потому что они лицензировали видеоядро амд. Здесь всё просто: стандартом станет то, что скажут эти 2 игрока. Все прочие должны делать то же самое (если это не запрещено патентом), или будут никому не нужны. При этом путь в 30 лет ценой в милиарды нужно пройти не имея ни 30 лет, ни милиардов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

фсф тоже копирасты с этим свои жпл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вспомните войну браузеров.

посмотрите на современный автопром

Или видеокарты

Выбора не было? Выбор всегда был.

Все прочие должны делать то же самое … или будут никому не нужны.

Все прочие должны делать не хуже, а не «то же самое». То, что пользователям понравится как минимум не меньше. Тесла – яркий пример.

путь в 30 лет ценой в милиарды нужно пройти не имея ни 30 лет, ни милиардов

Если ты натурально с полного нуля хочешь в папином гараже на деньги со школьных завтраков собрать процессор не хуже Ryzen – то да, так все и есть. Но обычно у конкурентов есть и свои миллиарды, и свои наработки. Или, на худой конец, доступ к чужим.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

только ты забыл рассказать про одну «маленькую делать» — а откроется новых производств сколько? меньше или больше чем свернётся?

производств чего? лавочников станет больше, вот только обеспечивать они смогут много меньше народу чем массовое и крупносерийное производство, фактически, будет откат назад к ремесленно-мелкомануфактурному производству. с новыми айфончиками придётся распрощаться как и с многим другим

финансовые потоки сместятся туда, где меньше зависимость от технологических нововведений: добыча и переработка углеводородов, наркобизнес, проституция, работорговля и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если отменят патенты (что вряд-ли), то никто не будет раскрывать суть изобретений, в итоге производства может и не свернутся, но обмен идей будет убит на корню и техническому прогрессу тогда капец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто все новые разработки будут «в стол» в надежде что скоро этот бардак закончится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

техническому прогрессу уже полвека как капец

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

я, например, 4K тоже не использую. мне и 320 бы хватило. нахрен жрать лишний трафик и создавать нагрузку на сеть?

а с ПК пусть лососнут тунца: я не использую проприетарные кодеки. какого хрена платить им какие-то евро ни за что?

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я, например, 4K тоже не использую. мне и 320 бы хватило.

8 светодиодных лампочек хватит всем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при чём тут лампочки? я Эдиссону не отваливаю 30 евро за каждую лампочку. кстати, я светодиодные лампы не использую, если уж на то пошло.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если отменят патенты (что вряд-ли), то никто не будет раскрывать суть изобретений, в итоге производства может и не свернутся, но обмен идей будет убит на корню и техническому прогрессу тогда капец.

какие-то странные (НАИВНЫЕ) причинно-следственные выводы!

так написал как будто бы только сугубо из-за патентов люди (и компании) обмениваются идеями друг с другом :-) ..

сотрудничество компаний и открытость — само по себе приводит к хорошему технологическому результату.

а тот кто будет работать «в закрытую» просто не сможет справиться с давлением конкуренции.

вечный паразит — в свою очередь страдает из-за того что проект (на котором он паразитирует) развивается не совсем в правильную сторону. именно из-за этого и проигрывает конкуренционную борьбу, создавая продукты отстающие на шаг назад в развитии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, я и на осциллографе байты читала. было дело. но не в этом суть. все эти жирные форматы в сети даром не нужны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Говорят в Челябинской области есть 3 штуки. Одну я кажется даже видел на улицах Магнитогорска. При том что личных самолётов в городе около десятка. Да, это лёгкая мелочь, но всё таки...

Вопрос: где я могу выбрать свой инновационный электрокар по цене 1,5 раза от эквивалентного бензина, как это происходит с электровеликами и электровелосипедами?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

заказать в США теслу, привезут контейнером и потом по ЖД :) ну или китайский аналог какой-нибудь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет, именно то же самое. Мобильная убунту делает не нежухе, а лучше андроида, но всем нужен андроид чтобы выполнять приложения андроида. Даже изменённую версию андроида взять проблема, потому что открытая платформа оказалась огороженой круче, чем закрытые оси.

Если ты натурально с полного нуля хочешь в папином гараже на деньги со школьных завтраков собрать процессор не хуже Ryzen – то да, так все и есть. Но обычно у конкурентов есть и свои миллиарды, и свои наработки. Или, на худой конец, доступ к чужим.

Посмотрите на Эльбрус. Они не с нуля, да и милиарды у них было, а толку? А ещё круче risc-v. Вроде великолепная идея, но кому они нужны? А всё потому что х86_64 инструкции исполняются более чем на 20% медленнее чем на интел.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

все эти жирные форматы в сети даром не нужны.

А кто решает что нужно, а что нет? Люди решают. Вот люди и решили, что смотреть 320p на 20" мониторе не круто. А потом люди решили, что смотреть 1080p на 50" мониторе не круто. Вот поэтому есть 4K. Прогресс не остановить!

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

и для здоровья глаз (идеальные шрифты)

жаль, для здоровья другой части головы ничего не завезли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

знаешь, «для здоровья глаз» монтитор вообще не нужен, если уж на то пошло. а что касается программистов, то мы на ЭЛТ работали и ничего. у меня на обычном мониторе у ноута превосходно всё видно. если с графикой профессионально не работаешь - то пофигу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и что ты там видишь?

Новые детали конечно. Не спорю, есть пациенты, которым и DVD от HD ничем не отличается, так же и здесь, в случае с HD/UltraHD.

или ты всё увеличиваешь в 2 раза

Зачем довольствоваться малым, когда есть лучше? Вот 12 лет мы сидели на мониторах 1080p. Предлагаешь теперь до конца жизни на них сидеть, ведь «нормально же сидели»? И пофиг, что на них шрифты мыло, а на 4K любой шрифт офигенен, а игры и фильмы в 4K смотрятся гораздо лучше. Зачем ты тащишь нас в каменный век?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

жаль, для здоровья другой части головы ничего не завезли

Решай задачки по математике, тренируй мозг пока не состарился.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Новые детали конечно.

они же мельче стали по сравнению с 2К

чтобы хорошо видеть детали нужен крупный пиксель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего подобного. Сравни DVD и HD на любых мониторах. Хоть с крупным пикселем, хоть с мелким. На DVD банально нехватает деталей, на HD видны морщинки на лицах, на UltraHD видны рельефы листьев на кустах, причем здесь твой крупный пиксель.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

если ты различаешь каждый пиксель на своём 4K 20 дюймов, то тебе явно недостаточно и нужен 8K

я бы лучше двд смотрел на элт. если мне нужен рельеф листьев на кустах я пойду смотреть на кусты а не в экран

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.