LINUX.ORG.RU

Visual Basic для Linux


0

0

Начато открытое бета-тестирование среды разработки RealBasic 2005, основанной на языке, максимально совместимом с Visual Basic. RealBasic поддерживает платформы Linux/GTK2, Windows и MacOS X
В состав системы входит БД Real SQL Database (на базе Sqlite), средства для создания сетевых приложений, утилиты для переноса приложений VB и тд

Standart Edition для Linux распространяется бесплатно. Выход финальной версии запланирован на август

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от Energizer

>Notepad wysiwyg-редактор?

Ну и что? У тебя же под рукой "волшебный" виндовый клипбоард! ты же просто потребитель - тебя не должно волновать такие понятия, как "wysiwyg/не-wysiwyg":)

KWrite wysiwyg-редактор?:)

А вобще, могу сделать две тестовые програмки "на коленке": одна будет открывать картинку и может сохранять её в клипборд, а вторая - вставлять эту картинку из клипборда в тектовое поле и сохранять в виде текстового файла. Это не сложно, поверь:) а может они и есть уже такие примеры - надо посмотреть например на сайтах aalib и libcaca.

Признай, что с клипбордом ты лохонулся (в XWindow он погибче будет, чем стандартный в WinGUI):)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>P.S. Ты уж определись, что тебе не нравится: буфер обмена или слабая связанность приложений между собой.

И то и другое.

Хотя мне очень нравится работа КДЕ-шного klipper'а с текстом. Под винду такой удобной фишки действительно нету, точнее есть аналоги, но галимые.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

UML - не язык, а странные фантазии гуманитаришки Буча. Так что сдохни сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Чтобы переписать. Это же так просто.

Я знал, что это скажут. Но ведь нормальный человек диск с фильмом для ПРОСМОТРА втыкает на порядок чаще, чем для ПЕРЕПИСЫВАНИЯ, не находишь?:) Так почему бы более частую операцию не автоматизировать по максимуму? Тем более, что тот, кому автозапуск раздражает, давно уже отключил его у себя в системе.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Околей, придурок, со своей сраной классификацией. Высокоуровневый/низкоуровневый язык - понятия относительные. Относительно UML любой язык, на котором ты в явном виде алгоритмики пишешь - низкоуровневый. Умри.

А никто не знает - он сегодня в наморднике или нет? А то боязно, уколы ещё делать придётся не дай бог... :)

Приведи мне ссылку, где более или менее авторитетный человек называет васика низкоуровневым. Твои измышления меня не убеждают, для этого можно придумать новую классификацию, а не калечить имеющуюся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ссылку, где более или менее авторитетный человек называет васика низкоуровневым.

Да нет чёткой классификации. Классификация низкоуровневый/высокоуровневый чисто условна, чёткой грани между ними нет ИМХО. К тому же по разным критериям они классифицируюются...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Если такой кодек стоит. Иначе он говорит "неизвестный кодек" и ломится в инет его качать. Если он его не находит, грустно сообщает, что кодека нет.

А не хрен MediaPlayer9 ставить. У меня MP Classic никуда не ломится.

> Это для виндузятников - у них вечно кодеков для просмотра не хватает. А тут выставил mplayer (даже под винду) и все играет. videoout.avi и точка.

С K-Lite CodecPack - никаких проблем, да ещё и утилиты есть, о которых тут понаслышке кто-то вещал (или он тоже виндузятник?).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

> Я знал, что это скажут. Но ведь нормальный человек диск с фильмом для ПРОСМОТРА втыкает на порядок чаще, чем для ПЕРЕПИСЫВАНИЯ, не находишь?:)

Не факт. Если я хочу посмотреть его ночью, то завывания CDROM'а будут другим мешать спать. Потому я его быстренько скину на винт. А ты скрипт для этого писать будешь, да? :)

> Так почему бы более частую операцию не автоматизировать по максимуму?

Автоматизируй себе на здоровье. А мне без надобности - я и заморачиваться не стану. Слишком умная машина - это очень плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

>>KWrite wysiwyg-редактор?:)

Ошибся. Я имел в виду KWord.

>>Признай, что с клипбордом ты лохонулся (в XWindow он погибче будет, чем стандартный в WinGUI):)

Не выдавай желаемое за действительное :).

Держи пример: Открыта Мозилла, открыт kwrite, в kwrite пишем ответ на форум, потом все это выделяем и вставляем в форму ответа в Мозилле, все ОК. Далее пишем другой ответ, копируем-вставляем... упс, вставилась каша из букв, а почему? И наоборот, выделяем в Мозилле текст и пытаемся вставить в kwrite, вставляются огрызки какой-то белиберды.

И еще один пример: Работаем в IceWM, никакого klipper'а там нету посему для многоместности пытаемся юзать xclipboard... а он, собака, кириллицу не понимает.

Так что пока в линуксе с Х-овым (как поправил jackill) буфером не все гладко и хуже чем в винде.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Led

> Да нет чёткой классификации. Классификация низкоуровневый/высокоуровневый чисто условна, чёткой грани между ними нет ИМХО. К тому же по разным критериям они классифицируюются...

Либо ты ещё слишком молод, либо врёшь. В 70-80 гг. была ЧЁТКАЯ классификация. То, что отдельные ламеры (пример - см. выше) её не знают и путаются в терминах, не делает её размытой. Сейчас она во многом потеряла актуальность - ну так придумайте ДРУГОЙ КРИТЕРИЙ и ДРУГИЕ ТЕРМИНЫ, что ж вы имеющуюся-то калечите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если я хочу посмотреть его ночью, то завывания CDROM'а будут другим мешать спать. Потому я его быстренько скину на винт. А ты скрипт для этого писать будешь, да? :)

Не, не угадал:) У меня после втыкания диска с фильмом автостарт сразу скорость вращения сбрасывает в 4х, так что никакого завывания:)

Хотя, если строчка в батнике, запускаемом автостартом - это сложный скрипт, тогда да:)))

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Держи пример: Открыта Мозилла, открыт kwrite, в kwrite пишем ответ на форум, потом все это выделяем и вставляем в форму ответа в Мозилле, все ОК. Далее пишем другой ответ, копируем-вставляем... упс, вставилась каша из букв, а почему? И наоборот, выделяем в Мозилле текст и пытаемся вставить в kwrite, вставляются огрызки какой-то белиберды.

Что у тебя с локалью, ламерок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Это для виндузятников - у них вечно кодеков для просмотра не хватает. А тут выставил mplayer (даже под винду) и все играет. videoout.avi и точка.

Знаем какая точка, читай вот недавно было.

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=938378

anonymous
()

Эх ребята, ребята. Очень весело было в начале эту тему читать, как поливали вы тут говном друг друга. Потом тошнить начало. И глаза стали в трубочку сворачиваться. Почему никак не примут решение насчет анонимусов? После этой темы убедился - кому надо пускай регаются, меньше дерьма на сайте будет.

Насчет Basic хочется сказать что лучше бы его вообще не было, но это имхо. Потому что язык этот посредственный.

Насчет файловых баз данных. Господин anonymous, у которого все автоматизировано, на всё есть скрипты, и хранятся линки на сорсы файлов, хотелось бы чтобы вы поделились своим произведением с народом.

Twotl
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ошибся. Я имел в виду KWord.

Ну так по KWord тебе уже привели пример:)

>Держи пример...

Не знаю, может так и есть в твоём примере. Да вот только клипборд тут ни при чём. есть притензии к конкретным софтинам - давай обсуждать глюки этих софтин, можно ещё багрепорты писАть (по длительному опыту использования: их становится всё меньше, но правят не клипборд, а конкретные софтины:))

>И еще один пример: Работаем в IceWM, никакого klipper'а там нету

Где "ТАМ"?:) Нету - так запусти его, если он тебе нравится!

>посему для многоместности пытаемся юзать xclipboard...

Не просекаю логики: если нравится klipper - почему должны пользоваться xclipboard?

>а он, собака, кириллицу не понимает.

Ну так давайте говорить про глючный xclipboard!:)

В винде (русской w2k, XP) тоже очень неприятная фишка: копируешь в клипборд из софтины русский текст, в которой включена текущая клавиатурная раскладка руская, из клипборда - в другую софтину, в которой текущая - английская, получаем "крокозябры". Объяснить почему?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Не, не угадал:) У меня после втыкания диска с фильмом автостарт сразу скорость вращения сбрасывает в 4х, так что никакого завывания:)

Это только для данного CD или для всех последующих тоже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Автоматизируй себе на здоровье. А мне без надобности - я и заморачиваться не стану.

двух-трёхстрочный батник сделанный года 4 назад - это заморачиваться?:)))

>Слишком умная машина - это очень плохо.

Она не умная - это я ленивый, потому и перекладываю по возможности на неё повторяющиеся рутинные действия:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это только для данного CD или для всех последующих тоже?

Учи матчасть: при вытягивании/втыкании нового диска привод аппаратно сбрасывает скорость в "по-умолчанию" (обычно - максимальную, хотя сейчас уже не у всех привод максимальная по-умолчанию идёт)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Нормальный человек диск с фильмом втыкает в комп ТОЛЬКО для переписывания, а смотрит он его на DVD плейере с 6-канальными колонками и ТВ с большой диагональю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не было никакой чёткой классификации, был бред придуманный всякими особо тупыми преподами, а все нормальные люди всегда языки классифицировали по максимально доступной степени абстракции (и по этой причине на вершине классификации всегда были метаязыки). Ты же свои быдлячьи пионерские знания можешь засунуть себе поглубже в натруженную жопу, и околеть на хрен, такое говно, как ты, не должно жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

Led несет бред про низкоуровневые и низкоуровневые языки из чувства вредности или по незнанию? Быстро учиться в МГУ на ВМиК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты же свои быдлячьи пионерские знания можешь засунуть себе поглубже в натруженную жопу, и околеть на хрен, такое говно, как ты, не должно жить.

Откуда берется столько злости?

Twotl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т-Упица, дело не в кодировке. Выделяешь фрагмент размером приблизительно пару килобайт, а вставляется набор символов на пару строчек. Кодировка виновата?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нормальный человек диск с фильмом втыкает в комп ТОЛЬКО для переписывания

НОРМАЛЬНЫЙ человек DVD не переписывает вобще, он их только смотрит:) А 6-канальный звук (а не колонки:)) у меня и на компе есть, и с нормальной акустикой (не хуже, чем на DVD-плейере), и монитор немаленький, и не 50Гц на нём, и телевизор к видеовыходу подключен (так что можно и на нём смотреть, если так хочется):)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>>Где "ТАМ"?:) Нету - так запусти его, если он тебе нравится!

Не прикалывает значок висящий отдельным окошком, а не в панели.

>>Ну так давайте говорить про глючный xclipboard!:)

Угу, который реализует возможности многоместного буффера.

>>В винде (русской w2k, XP) тоже очень неприятная фишка: копируешь в клипборд из софтины русский текст, в которой включена текущая клавиатурная раскладка руская, из клипборда - в другую софтину, в которой текущая - английская, получаем "крокозябры". Объяснить почему?:)

Первый раз о таком слышу, сейчас проверю...

...Все отлично работает, никаких глюков.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> И еще один пример: Работаем в IceWM, никакого klipper'а там нету посему для многоместности пытаемся юзать xclipboard... а он, собака, кириллицу не понимает.

Energizer, ты извини, но у меня Slackware 10.1 : fluxbox + rox-desktop

Всё. Остальное по-дефолту. klipper'а нет.

Однако, из ROX переносит, из Opera или Gimp тоже...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twotl

Наш анонимус не может поделиться скриптами, у него лицензия на них проприентарная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Не прикалывает значок висящий отдельным окошком, а не в панели.

У меня в панели (в IceWM) - я проверил, перед тем как писАть предидущий пост:)

>Угу, который реализует возможности многоместного буффера.

Ну и? Глючный он или нет? или ты никогда не видел глючных виндовый многоместных буфферов?:)

>Первый раз о таком слышу, сейчас проверю... ...Все отлично работает, никаких глюков.

Дык, не работает:) вернее работает как я написАл выше. Может у меня "дистрибутивы винды кривые", а у вас правильные?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Twotl

Это типа широко разрекламированный Столлменом дух комньюнити линуксового. Обезъяны любят коллективно поопускать впавших в немилость перед вожаком племени, кидая в них грязь и фекалии. На ЛОРе учатся у природы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Первый раз о таком слышу, сейчас проверю... ...Все отлично работает, никаких глюков.

Сорри, немного ошибся при описании симптомов: из проги с текущей английской раскладкой выделяем и копируем в клипборд русский текст, а потом вставляем в другую прогу (уже не важно какая у неё текущая раскладка) - получаем то, что я говорил.

Хотя да, если обе проги используют только юникодный текст, то скорее всего не проявится...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше тебе скажу. Сам Столлмен под анонимусом тут опускает залетных виндузятников и примкнувших к ним маккузиков. Правда-правда, я сам видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

Копировал из неюникодного редактора в юникодный и наоборот, все ОК. Хотя... в русской версии? а у меня корпоративка. В региональных настройках найди следующее, типа, "использовать для неюникодных приложений" и поставь галочку, должно помочь.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Led

>>Ну и? Глючный он или нет? или ты никогда не видел глючных виндовый многоместных буфферов?:)

C такими глюками не видел, а перевидал я их много в свое время, когда пытался найти замену klipper'у.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>В региональных настройках найди следующее, типа, "использовать для неюникодных приложений" и поставь галочку

Нету такого ни в w2k RUS, ни в XP RUS, ни в w2k3 с русским MUL

В юникодном редакторе вставляются "иероглифы", в не-юникодный - знаки вопросов...

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Twotl

> Эх ребята, ребята. Очень весело было в начале эту тему читать, как поливали вы тут говном друг друга.

Ну дык ептыть! То ж VSL зажигал, а он известный затейник! За красным словцом в карман не полезет, всё у него с прибаутками, с акивным словообразованием!

> Потом тошнить начало.

А потом VSL нас покинул... VSL, вернись, я всё прощу! Как же я дальше без тебя тред вытягивать буду, а? Мы только ещё за 500 перевалили... :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не было никакой чёткой классификации, был бред придуманный всякими особо тупыми преподами, а все нормальные люди всегда языки классифицировали по максимально доступной степени абстракции (и по этой причине на вершине классификации всегда были метаязыки). Ты же свои быдлячьи пионерские знания можешь засунуть себе поглубже в натруженную жопу, и околеть на хрен, такое говно, как ты, не должно жить.

Ты только тут такой храбрый или таки с wikipedia свяжешься и объяснишь им всю глубину их падения? Я, в отличие от тебя, живу в Германии, и прекрасно осведомлён о том, что здесь зовётся Hoehere Programmiersprache. Так вот, basic среди них. Пора тебе признать, что очередной раз обпердел ни в чём не повинный малый уличный водоём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

> Учи матчасть: при вытягивании/втыкании нового диска привод аппаратно сбрасывает скорость в "по-умолчанию" (обычно - максимальную, хотя сейчас уже не у всех привод максимальная по-умолчанию идёт)

Ну, даже если так, и что? Зачем мне изнашивать CDROM, если при современных объёмах памяти практически весь скопированный с него на винт файл будет читаться из кэша? Ты что, правда все фильмы с CD смотришь? Ужас. Продолжай. И ни в коем случае не отключай autorun, ты нам такой нужен, чтобы детей пугать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twotl

> Откуда берется столько злости?

Его друзья-ядерщики как-то в наказание в реакторе заперли. Да и забыли. Через неделю спохватились, вытащили... Результат ты сейчас наблюдаешь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Т-Упица, дело не в кодировке. Выделяешь фрагмент размером приблизительно пару килобайт, а вставляется набор символов на пару строчек. Кодировка виновата?

Ты совсем больной, да? Локаль какая, спрашиваю! У меня KDE нет, но ради такого уникума сейчас снова стартанусь со слакса и таки погляжу. Ну, а "Открыта Мозилла, открыт kwrite, в kwrite пишем ответ на форум" - это не лечится. Что, в самой мозилле не написать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Разумеется, только картинки подписывал бы в каком-нить редакторе. Нафига заморачиваться со скриптами, если мне пришлось бы так делать один, максимум два раза? Я ж о том и говорю: изучение написания скриптов не оправдывает себя при отсутствии задач, решаемых с помощью их.

А вот тут ты не прав. Я тебе честно скажу, обычно таких "разломов" на CD выдают столько, что руками ты заколебёшься всё это делать. Вусмерть заколебёшься. Скриптом, даже если это одноразовая работа будет и быстрее и руки свободные останутся.

dsx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

knoppix lang=ru

>>Ну, а "Открыта Мозилла, открыт kwrite, в kwrite пишем ответ на форум" - это не лечится. Что, в самой мозилле не написать?

Мне так удобнее, т.к. пишу ответы в основном в оффлайне. Инет у меня - повремёнка, особо не рассидишься.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>> ЕСЛИ В СОФТИНАХ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО. Чего ты к клипборду-то придолбался?:)))

>Все верно. В линуксовых софтинах это не предусмотрено, аб чым i рэч.

Белорусского языка не знаешь, так хоть постыдился бы на людях позориться! Рэч... убивать таких лингвистов надо.

dsx
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ответ, написанный скахочнику-Энерджайзеру в другом табе ff (подробнее см. ниже).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

В slax'е не оказалось moziila, но ты не расстраивайся, я загрузился в Knoppix 3.9 и пишу тебе из его.

> Держи пример: Открыта Мозилла,

Мозиллы тут нет, зато есть firefox. Устроит?

> открыт kwrite,

В ём и пишу - прямо как ты (правда, смысл сего действа мне не очень понятен, ну да и ладно).

> в kwrite пишем ответ на форум,

Пишем, пишем

> потом все это выделяем

ага

> и вставляем в форму ответа в Мозилле, все ОК.

Вставили, теперь продолжаем писать уже тута, в ff.

> Далее пишем другой ответ, копируем-вставляем...

ГДЕ пишем, КУДА вставляем? Можно подробней? Ну хорошо, сейчас я открою другой таб и напишу тебе там. Или тут надо? Ну, и тут напишу.

ДРУГОЙ ОТВЕТ сказочнику - Energizer'у. Столько хватит?

Ну вот же, вставилось. Теперь в другом табе...

Energizer, ты не поверишь, да! ТОЖЕ вставилось! И даже отправилось - теперь уже см. выше.

> упс, вставилась каша из букв, а почему?

Не иначе как ручки-с. У меня всё OK.

> И наоборот, выделяем в Мозилле текст

Да

> и пытаемся вставить в kwrite

ага... ................ Ну, и? Тебе скриншот заслать, что ли?

> вставляются огрызки какой-то белиберды.

SPKY - знаешь, как расштфровывается?

Всё с тобой ясно, только зря время с тобой потерял.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.