LINUX.ORG.RU

Visual Basic для Linux


0

0

Начато открытое бета-тестирование среды разработки RealBasic 2005, основанной на языке, максимально совместимом с Visual Basic. RealBasic поддерживает платформы Linux/GTK2, Windows и MacOS X
В состав системы входит БД Real SQL Database (на базе Sqlite), средства для создания сетевых приложений, утилиты для переноса приложений VB и тд

Standart Edition для Linux распространяется бесплатно. Выход финальной версии запланирован на август

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Я по опыту knoppix 3.6 рассказывал. В 3.9 уже исправлено? - ну, молодцы. Да, и глянь на моей страничке на скриншоты knoppix 3.6, там до сих пор такая порнография при загрузке с опцией lang=ru?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Led

> Дык, не работает:) вернее работает как я написАл выше. Может у меня "дистрибутивы винды кривые", а у вас правильные?:)

Баклан, у тебя что в региональных настройках стоит? Смотреть ВСЕ опции, нажимать ВСЕ имеющиеся кнопки, искать в панели управления.

Мля, не думал, что буду учить линуксоидов НА ИХ ЖЕ ФОРУМЕ настраивать винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

> Сорри, немного ошибся при описании симптомов: из проги с текущей английской раскладкой выделяем и копируем в клипборд русский текст, а потом вставляем в другую прогу (уже не важно какая у неё текущая раскладка) - получаем то, что я говорил. Хотя да, если обе проги используют только юникодный текст, то скорее всего не проявится...

Ну почему у вас, как у законченных чайников на винфаке, приходится клещами вытягивать ВСЕ подробности, а??? КАКИЕ проги, КАКАЯ винда, ЧТО в региональных настройках???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Есть ли среди прсутствующих хотя бы один индивид, собирающийся программить под линукс на сабже в ближайшие полгода?

Щас напрограмлю :) Делов то :)

Noord
()
Ответ на: комментарий от Led

> Нету такого ни в w2k RUS, ни в XP RUS, ни в w2k3 с русским MUL В юникодном редакторе вставляются "иероглифы", в не-юникодный - знаки вопросов...

Пипец, светодиод. Не знал, что ты такой ламер. Это всё скрипты, они лишают способности мыслить и адекватно воспринимать действительность. ЧТО в региональных настройках, КАКИЕ проги используются???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

> ни в w2k3 с русским MUL

МУЛ здесь ты, а там - MUI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

> А сам чьих будешь?

А я ничьих, я продажная девка. Сейчас в кноппиксе сижу - жду, когда Энерджайзер проснётся и мне ответит. Авось интересное что напишет (хотя вряд ли). Провокатор я, флеймообразователь. После работы отдохнуть охота :)

> Желудок не опустится от тяжести топика? :)

Да тяжко мне, тяжко. Хорошо хоть, Энерджайзер со Светодиодом выручают. VSL уже сдулся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Германия не катит супротив Кембриджу.

Ну так дай ссылку на Кембридж, где его сыны предают анафеме basic и спускают на низкий уровень :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> knoppix lang=ru

Энергизер, ты сейчас подавишься соплями. Я тоже сижу в кноппиксе,
причём для усугубления ситуации В НЕМЕЦКОМ и БЕЗ lang=ru.

knoppix@1[knoppix]$ locale
LANG=de_DE@euro
LC_CTYPE="de_DE@euro"
LC_NUMERIC="de_DE@euro"
LC_TIME="de_DE@euro"
LC_COLLATE="de_DE@euro"
LC_MONETARY="de_DE@euro"
LC_MESSAGES="de_DE@euro"
LC_PAPER="de_DE@euro"
LC_NAME="de_DE@euro"
LC_ADDRESS="de_DE@euro"
LC_TELEPHONE="de_DE@euro"
LC_MEASUREMENT="de_DE@euro"
LC_IDENTIFICATION="de_DE@euro"
LC_ALL=de_DE@euro

И у меня ВСЁ работает! En-r, я тебя умоляю, SPKY.

> Мне так удобнее, т.к. пишу ответы в основном в оффлайне. Инет у
меня - повремёнка, особо не рассидишься.

Да, тяжко. Но ты стойко сопротивляешься, я почти восхищён.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Я по опыту knoppix 3.6 рассказывал. В 3.9 уже исправлено? - ну, молодцы.

Слушай, а я ведь сейчас отыщу у себя 3.6 и попробую, никуда ты тогда не денешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Не пыли. Я иногда намеренно каверкаю слова (типа, дзярэуня вместо вёска)

Встречу -- башку оторву, так и знай. И ещё трёх лингвистов с собой приведу, чтобы помогли труп закопать.

dsx
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Так что пока в линуксе с Х-овым (как поправил jackill) буфером не все гладко и хуже чем в винде.

Правильно, но это вопрос использовать ли виндовый менеджер или виндовую среду. Тут по потребностям. У меня среда - KDE.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Energizer, мне не удалось воспроизвести это в knoppix 3.6 при lang=ru. Очевидно, у меня что-то с руками не то. У тебя это происходит каждый раз?

P.S. Пишу из него, из knoppix 3.6.

P.P.S. Смысл lang=ru не понимаю, честно. Мне как-то роднее с английским интерфейсом.

P.P.P.S. Часть этого текста набита в kwrite, часть в самой мозилле. Вставлял и копипастами, и средней кнопкой. Не выходит каменный цветок...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Берем рисунок Visio и в проводнике копируем его в буфер. Открываем Word и вставляем, вставляется рисунок, открываем Outlook и вставляем, вставляется как вложение. Сие убогим линуксовым буфером возможно?

Energizer, некоторые вещи, что ты говоришь я молча поддерживаю, не желая спорить с фанатиками, но сейчас ты не прав. Я бы даже сказал в корне. Как уже говорилось, как интерпретировать буфер обмена решает приложение. Например, в QT у меня в клипборде лежит изображение, я САМ решаю (как программист), как мне с ним обращаться - вставлять в документ, или за-printf-ить его ширину-высоту на консоль.

При чём тут буфер обмена и outlook/word ?!

butterfly
()
Ответ на: комментарий от Energizer

2Energizer

Если в ближайшее время появиться/разовьётся стандарт dbus-овского буфера обмена, то обмениваться данными смогут вообще _все_ приложения. Так что нам есть куда расти ;)

butterfly
()
Ответ на: комментарий от butterfly

ОК. Я лишь привел примеры как приложения взаимодействут с буфером в винде и в линуксе. Меня как пользователя не волнует кто косячит, буфер или прога. Я попытался сделать несколько вещей, которые можно было бы сделать и без буфера, но в винде у меня все получилось, в линуске - нет.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>ОК. Я лишь привел примеры как приложения взаимодействут с буфером в винде и в линуксе.

Странно, а почему во фрии никаких проблем ни с локалью ни с буфером нет?

Zloban
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах,ты хочешь любимым плейером?
Так и мудохайся тогда сам со своим любимым....
Мне че бля жопу исче бегать подтирать всяким юзерям?

ЗЫ У меня с десяток дисков именно так и были записаны.
Никто еще не жаловался,что это типа "не мой любимый плейер и
значит я кино сматреть нибуду!".
Некоторые даже потом его себе переписывали привязывали к авихам. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Держи пример: Открыта Мозилла, открыт kwrite, в kwrite пишем ответ на форум, потом все это выделяем и вставляем в форму ответа в Мозилле, все ОК. Далее пишем другой ответ, копируем-вставляем... упс, вставилась каша из букв, а почему? И наоборот, выделяем в Мозилле текст и пытаемся вставить в kwrite, вставляются огрызки какой-то белиберды.

Попробуй замени кврайтер на композер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Выделил, вставил. Выделилось и вставилось. :-) Что-то я, наверное, не то сделал. :-)

chinpunkanpun
()

2 Led

>> клипборд тут ни при чём, содержимое ДЛЯ клипборда формирует софтина-отправитель, содержимое ИЗ клипборда интерпретирует (или не интерпретирует) софтина-получатель, ЕСЛИ В СОФТИНАХ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО.

софтина которая копирует (а точнее присоединяет) _содержимое_ объекта к буферу, еще и про _тип объекта_ сообщает... та софтина которая будет вставлять объект, соответственно может заранее по типу узнать, что за объект лежит в клипборде... если она такие объекты поддерживает, то вставляет (это к вопросу о Notepad и Word)... тут дело упирается не тока в конкретные софтины, но и в _стандартные_типы_объектов_, которые заведомо можно кидать через клипборд... и в _осведомленность_софтин_ об этих стандартных типах. у Петцольда сие написано... теперь вопрос - какие стандартные типы объектов заранее определены для линуксового клипборда (точнее, для трех - буфера X, KDE, Gnome), так чтобы тамошний софт (те кто копирует и те кто вставляет) обо всем этом _заранее_знал_ (ведь типы объектов могут быть вообще любые и будет несогласованность, если одна прога кинет в буфер объект такого типа, про который другая не просто не знает, а в принципе знать не может, ибо тип не перечислен среди возможных стандартных типов), т.е. чтобы на практике получалось как в виндах - настоящий объектно-ориентированный (а не тексто-ориентированный) буфер? да, я знаю что начиная с КДЕ 3.4 буфер Клиппера кроме текста уже может и рисунки поддерживать... а что еще?

>> Я в сказки не верю - да, это мои проблемы.

скажи, а в NTFS ты веришь? ее тоже когда-то не было :) а потом очень слабо была распространена... ее разработчик Том Миллер а потом пошла в массы со свистом... да так, что сейчас даже у домашних юзеров XP на ней стоит, а уж в конторах NTFS вообще поголовно... думаешь, МС не сможет подвесить на нее базу данных? ;) ресурсов не хватит у самой крупной софтверной компании? :) да, может это и сложнее оказалось, чем казалось ;) да с тормозами надо вопрос решить, я видел как медленно работала альфа-версия (или пред-бета? ну один хрен) LH с прототипом WinFS, которую раздавали на PDC 2003... потому и отсрочки... но со вторым СП для ХП тоже были отсрочки, а он вышел... посему не волнуйся, WinFS выйдет непременно, возможно и не в штатном дистре ЛХ, а чуть позже ее выпустят как отдельный пакет, который еще и на XP будет ставится ;) об этом уже была новость

2 Jackill

ты прав про свои буфера у иксов, КДЕ, Гнома... вот это может быть и плохо, если для каждого из них определены свои стандартные типы объектов, и все софтины, запускающиеся в любой среде и копирующие/вставляющие объекты через любой из этих буферов (в зависимости от того, что запущено - Гном, КДЕ или АйсВМ), должны знать о типах объектов буфера каждой среды... гораздо лучше, если всегда одни и те же типы объектов, чей бы клипборд ни был... сорри, я не в курсе, такая унификация типов объектов проведена для буферов X, KDE, Gnome или получается вариант рак, щука и лебедь? ;)

enforcer
()
Ответ на: комментарий от enforcer

>> гораздо лучше, если всегда одни и те же типы объектов, чей бы клипборд ни был... сорри, я не в курсе, такая унификация типов объектов проведена для буферов X, KDE, Gnome

Возможно, я чего-то недопонимаю. Не пойму одну вещь. Кака фиг разница чего там в клипбоард пихать? Двоичный файл он и в Африке останется им. Другое дело приложение куда вставляем, тут оно должно немного различать типы и субъекты. Полностью унифицировать до последнего программера - это вряд ли когда получится

Zloban
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ах,ты хочешь любимым плейером?

Хочу. А нельзя, да?

> Так и мудохайся тогда сам со своим любимым....

Я не мудохаюсь, я просто смотрю фильмы :)

> Мне че бля жопу исче бегать подтирать всяким юзерям?

Ну, это тебе решать. Я просто копирую кодеки вместе с фильмом - и все довольны. А ты подтирай, коль охота :)

> ЗЫ У меня с десяток дисков именно так и были записаны. Никто еще не жаловался,что это типа "не мой любимый плейер и значит я кино сматреть нибуду!".

Ну, некоторым нравится, когда им подтирают. Продолжай :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от butterfly

>нутк это не буфер корявый, а программы. Надо писать гневные письма разработчикам.

А какое право ты имеешь высказывать им претензии к качеству их работы? Ты им что, деньги за неё заплатил? :))

Crt
()
Ответ на: комментарий от Crt

Вот она, уродливость опенсорса во всей красе. А если я честно купил коробку? Ведь дистр точь-в-точь такой же как и записаный на болванку.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Crt

> А какое право ты имеешь высказывать им претензии к качеству их работы?

Полное. Эти претензии - для их же блага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну чего, рекорд ЛОРа по кол-ву ответов на новость превзойден?

Щаз! "Русские физики" непобедимы! (помнится, я там тоже про уравнение Дирака поговорил...)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zloban

Зато саныч, старый панцер зольдатт, с полутора километра из т-55 в люк положенного на бок танка попадал... А ты ластиком в бумажный или пластмассовый...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

Сорри, это не тебе, а анонимусу... В ответ мышой промахнулся.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Подтверждаю, есть такой глюк в кедах хоть я ими и не пользуюсь. kde 3.1.4 но он почему то не всегда проявляется. Я специально отметил весь текст на странице форума и попытался вставить в kwrite и kate, вставился не весь текст, но в vi все оказалось ок. Потом я еще раз попробовал, а текст как на зло вставился весь и в kwrite, и в kate. И lang здесь абсолютно не к месту. Мистика?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И lang здесь абсолютно не к месту. Мистика?

Все нормально, не переживай. Просто Луна или Юпитер не в той фазе. ;)

Zloban
()
Ответ на: комментарий от Crt

>>А какое право ты имеешь высказывать им претензии к качеству их работы? Ты им что, деньги за неё заплатил? :))

а что, и багрепорты нельзя писать ? :)))

butterfly
()

2 Energizer

>> GoodByte?

допустим :)

2 Zloban

>> Возможно, я чего-то недопонимаю. Не пойму одну вещь. Кака фиг разница чего там в клипбоард пихать? Двоичный файл он и в Африке останется им. Другое дело приложение куда вставляем, тут оно должно немного различать типы и субъекты. Полностью унифицировать до последнего программера - это вряд ли когда получится

унификацию типов объектов клипборда обеспечила МС, а не сторонние программеры... т.е. МС сказала - вот вам буфер обмена, вот стандартные типы объектов, которые вы можете через него перебрасывать, и вот АПИ для копирования/вставки объектов... программеры в своих софтинах встраивают поддержку одного/нескольких/всех уже определенных стандартных типов объектов... не вообще любых типов, а из стандартного множества... какое именно подмножество из стандартного множества типов объектов буфера поддерживать в конкретной программе, решает каждый программер индивидуально... пример: Notepad не вставит рисунок из буфера потому что в него заложена программером проверка тока на текстовые объекты... причем отформатированный текст будет вставлен с потерей форматирования... если в буфере что-то другое - картинка, звук, видео - Notepad вообще игнорирует операцию вставки... хоть это и стандартные типы, но в него не заложена их поддержка... Word реагирует на вставку, ибо в него заложена поддержка практически всех стандартных типов объектов в буфере... но и Word обломается, если в буфер поместить объект неизвестного типа, не входящего в множество стандартных типов... т.е. должна быть унификация типов объектов в обе стороны - для копирующих и вставляющих программ... нельзя выходить за рамки стандартных типов объектов, тогда любая программа, написанная в расчете на эти стандартные типы, не поймет что лежит в буфере... это если вообще можно положить в буфер неизвестный объект, указав тип с потолка (я не проверял :))... тот кто копирует в буфер, присоединяет свой блок памяти с объектом к буферу + указывает тип скопированного объекта (это должен быть один из унифицированных типов)... тот кто вставляет, сначала проверяет - чего там в буфере лежит, если это один из объектов стандартных, поддержка которого встроена в программу, объект вставляется, т.е. копируется в свой блок памяти и обычно отображается в окне

так вот, для буфера виндов имеются следующие стандартные типы объектов: CF_TEXT, CF_BITMAP, CF_METAFILEPICT, CF_ENHMETAFILE, CF_SYLK, CF_DIF, CF_TIFF, CF_OEMTEXT, CF_DIB, CF_PALETTE, CF_PENDATA, CF_RIFF, CF_WAVE... соответственно, возникают два вопроса

1) какие типы объектов, кроме текста, определены для буферов X, Gnome, KDE

2) согласованы ли эти типы между собой, чтобы любая линукс-программа не была вынуждена отдельно поддерживать специфические типы объектов для каждого клипборда... еще прикольнее может быть, если одинаковые типы объектов обозначаются по-разному в разных клипбордах

P.S. я это "немного ошибся при описании симптомов: из проги с текущей английской раскладкой выделяем и копируем в клипборд русский текст, а потом вставляем в другую прогу (уже не важно какая у неё текущая раскладка) - получаем то, что я говорил. Хотя да, если обе проги используют только юникодный текст, то скорее всего не проявится" проверил в разных прогах на XP SP2... все нормально при копировании/вставке, везде русский текст

enforcer
()
Ответ на: комментарий от Zloban

Немного добавлю отсебятины в винде это связуемо с темой называется OLE (Object Linking and Embedding).

Zloban
()
Ответ на: комментарий от enforcer

>>1) какие типы объектов, кроме текста, определены для буферов X, Gnome, KDE

в том-то и дело что в линуксе все работает через mime-types, а для Х вроде кроме текста ничего и не определено, это обязанности WM. В кедах и гномах не работал давно, протестить не могу.

>>2) согласованы ли эти типы между собой, чтобы любая линукс-программа не была вынуждена отдельно поддерживать специфические типы объектов для каждого клипборда...

естественно что НЕ любая, унификация не есть цель линукса. К кедах в своих приложениях может и пашет большинство, в обычных WM это не предусмотрено.

Вывод: VisualBasic for Linux -- приползла мышка в норку, да не в ту что надо, съели ее кошки и никому не жалко.

gh0stwizard ★★★★★
()

хМРЕПЕЯМЮЪ МНБНЯРЭ Я nixp.ru:

18.06.2005 11:58:31 Forbes: Linux ДКЪ МЕСДЮВМХЙНБ? д. ьСПСОНБ б Forbes НОСАКХЙНБЮМЮ ЯРЮРЭЪ Я ЙНЛЛЕМРЮПХЪЛХ ЦКЮБМНЦН ПЮГПЮАНРВХЙЮ НРЙПШРНИ НОЕПЮЖХНММНИ ЯХЯРЕЛШ OpenBSD Н ДПСЦНИ НРЙПШРНИ ня ≈ Linux. ╚рЕН ДЕ пЮЮДР ≈ ОХНМЕП ДБХФЕМХЪ ГЮ ОПНЦПЮЛЛМНЕ НАЕЯОЕВЕМХЕ Я НРЙПШРШЛ ЙНДНЛ Х ХГБЕЯРМШИ ЯРНПНММХЙ ЯБНАНДМНЦН он. мН НМ МЕ ТЮМЮР НРЙПШРНИ НОЕПЮЖХНММНИ ЯХЯРЕЛШ Linux╩. ╚нМЮ СФЮЯМЮ, ≈ ЦНБНПХР дЕ пЮЮДР. ≈ бЯЕ ЕЕ ХЯОНКЭГСЧР, МН МЕ НЯНГМЮЧР, МЮЯЙНКЭЙН НМЮ ОКНУЮ. х Linux-ОНКЭГНБЮРЕКХ ОПНЯРН ОПХБЪГЮКХЯЭ Й МЕИ, ДНАЮБКЪЧР Б МЕЕ ВРН-РН БЛЕЯРН РНЦН, ВРНАШ БЕПМСРЭЯЪ Х ЯЙЮГЮРЭ: ⌠щРН ФЕ ЛСЯНП Х ЛШ ДНКФМШ ХЯОПЮБХРЭ ОПНАКЕЛС■.╩ ╚дСЛЮЧ, ЙЮВЕЯРБН МЮЬЕЦН ЙНДЮ БШЬЕ ≈ ОПНЯРН ОНРНЛС ВРН ЩРН БЮФМЮЪ ЖЕКЭ ДКЪ МЮЯ. ня Linux МХЙНЦДЮ МЕ АШКЮ АКХГЙЮ Й ЙЮВЕЯРБС. б ЯХЯРЕЛЕ НЦПНЛМНЕ ВХЯКН ВЮЯРЕИ, ЪБКЪЧЫХУЯЪ ОПНЯРН ⌠ЛЮКЕМЭЙХЛХ МХГЙНОПНАМШЛХ УЮЙЮЛХ■, ЙНРНПШЕ ПЮАНРЮЧР.╩ вРН ЙЮЯЮЕРЯЪ кХМСЯЮ рНПБЮКЭДЯЮ (Linus Torvalds), ЮБРНПЮ ЪДПЮ НОЕПЮЖХНММНИ ЯХЯРЕЛШ Linux, РН дЕ пЮЮДР ОПНЙНЛЛЕМРХПНБЮК ЕЦН РЮЙ: ╚ъ МЕ ГМЮЧ, ВРН ДКЪ МЕЦН ХЦПЮЕР БЮФМЕИЬСЧ ПНКЭ, МН ЩРН МЕ ЙЮВЕЯРБН╩. рНПБЮКЭДЯ, НРБЕВЮЪ МЮ ЩРХ ГЮЪБКЕМХЪ дЕ пЮЮДРЮ Б ЩКЕЙРПНММНЛ ООХЯЭЛЕ, ДХОКНЛЮРХВМН ЯННАЫХК, ВРН С рЕН ╚РЪФЕКШИ╩ УЮПЮЙРЕП, Х ДЮБЮРЭ ДЮКЭМЕИЬХЕ ЙНЛЛЕМРХПХХ НРЙЮГЮКЯЪ. бБЕПУ | нАЯСДХРЭ | яННАЫХРЭ НА НЬХАЙЕ www.forbes.com

anonymous
()

Лучше бы на python свои силы направили - нет, им надо очередной костыль лепить...

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Можешь просто делать ссылку: номер сообщения, абзац

зачем, надо между строчками мессаги писать:

#include <lugovskij.h>

vilfred ☆☆
()

В 600-ке нах!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.