LINUX.ORG.RU

Суд обязал Google выплатить 5 млн долларов за нарушение связанных с Linux патентов

 , ,


0

1

Решением суда компания Google должна будет выплатить 5 миллионов долларов компенсации за нарушение патента, принадлежащего маленькой компании из Техаса. Предыстория этого судебного решения такова: в 2006 году компания Bedrock Computer Technologies предъявила Google и нескольким другим компаниям, включая Yahoo, Amazon.com, PayPal и AOL, обвинение в нарушении патента, выданного в 1997 году. В патенте 5,893,120 описываются «методы и средства для хранения и выборки с использованием техники хеширования с внешними цепочками для исключения коллизий и удалением устаревших данных на лету», а обвинения гласили, что патент нарушается всеми компаниями, использующими различные версии Linux на серверах.

15 апреля 2011 года суд признал, что патент имеет силу и что Google умышленно его нарушала. В Google сотрудники работают на Linux-десктопах (так называемая разновидность Goobuntu) и используют Linux на back-end серверах. Кроме того, с момента подачи иска компания также стала использовать ядро Linux как основу для платформ Android и Chrome OS. Некоторые из других фигурирующих в деле ответчиков использовали на своих серверах стандартный дистрибутив Red Hat Enterprise Linux (RHEL).

Комментируя итоги суда, представительница Google сказала: «Компания будет продолжать бороться против подобных нападений на открытое сообщество. Нынешние патентные споры превращают скоростное шоссе информационных технологий в платную автостраду, заставляя компании тратить миллионы долларов на защиту от старых, сомнительных патентных исков и тратить ресурсы, которые надо было бы потратить на инвестиции в технологии для пользователей и на создание рабочих мест.»

Согласно вынесенному в суде вердикту, Google нарушает два обозначенных в патенте утверждения. При этом было указано на то, что компания Google не представила веских доказательств для того, чтобы признать эти утверждения недействительными. Первое утверждение касается метода хранения и выборки по ключу записей, размещенных в виде списка в оперативной памяти. Ключевой инновацией, обозначенной в патенте, является обработка времени жизни записей и автоматическая чистка устаревших элементов в момент обращения к списку (т.е. удаление устаревших записей производится одновременно с выполнением операции выборки данных). Второе утверждение касается метода динамического определения максимального числа записей, которое будет удалено при выполнении чистки списка.

Кроме денежной компенсации компания Bedrock запросила о судебном предписании, предупреждающем будущие нарушения патента со стороны Google, но суд должен ещё с этим разобраться. Компания Red Hat также принимала участие в деле, подавая просьбу о признании патента недействительным. По мнению Флориана Мюллера, известного борца с патентованием программного обеспечения, Google не составит труда выплатить 5 млн долларов, но данное патентное разбирательство может иметь значительное влияние на IT-индустрию в целом и Linux-системы в частности. Кроме того, решение суда значительно укрепило позицию компании Bedrock для того, чтобы начать сбор денежных отчислений с пользователей Linux, как минимум с владельцев больших серверных систем.

Взято с opennet.ru

>>> Подробности

★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: lodin (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от mjay

>Судьи сидят на венде, не иначе.

Судьи сидят на долларовой игле. Целая индустрия загнётся, если не будет судебной клоунады.

adepto
()
Ответ на: комментарий от adepto

Да пусть любой цирк устраивают.
Но вот это зачем?

>Кроме того, решение суда значительно укрепило позицию копании Bedrock для того, чтобы начать сбор денежных отчислений с пользователей Linux, как минимум с владельцев больших серверных систем.

mjay
()
Ответ на: комментарий от adepto

Обычно лет 20 на изобретение действует, а тут, думаю, так же примерно.

mjay
()

Странная новость. Ни название суда не названо, ни дальнейшие планы Google по этому поводу... Ведь наверняка будут апелляции и рассмотрение в вышестоящих инстанциях. Вряд ли они оставят дело просто так.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от mjay

>Да если будет побор денег с линуксоидов, разве это не закончится конфликтом?

Кого это будет волновать, когда такие деньги на кону. Брать бабло с производителей телефонов и роутеров, хостеров и т.д.

adepto
()

>PS: Если на новость не тянет перекиньте в толкс
В толксах уже было. на новость еще как тянет...

Tanger ★★★★★
()

Расстрелять бы всех этих патетовщиков...

Zhbert ★★★★★
()

А на groklaw.net тишина, очень странно!

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adepto

до 2017 если не признают недействительным. Красно шапка пыталась подать жалобу, на тему что патент очевиден и надо признать его не действующим, но судья отклонил. Интересно будут бороться дальше? Похоже у нас вырисовывается приемник SCO. И да все перечисленные компании юзали RHLЕ, вот мне начинают просматриваться ушки одной маленькой компании из редмонда.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

а memcached с redis'ом тоже под ударом? :)

зыж патенты - зло.

Deleted
()

> методы и средства для хранения и выборки с использованием техники хэширования с внешними цепочками для исключения коллизий и удалением устаревших данных налету

У них там арифметику не патентуют?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mjay

Компания то не только на гугл подала, так что...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delete83

Судьи Техаса - большие патентофильны. Запомни на всякий случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Надо добавить, что мол, метод и аппаратус(тм), иначе не прокатит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delete83

Окружной суд какого-то Eastern district в Техасе. Техас известен своим патентолюбием, а тут ещё и фирма техасская.

Про апелляцию не понял из источника, но на /. говорят про

Specifically, the appeal will happen in the Court of Appeals for the Federal Circuit, where all patent-related cases go after the district court.


Не знаю, насколько можно верить комментариям со слэшдота, подождем комментария юриста.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Я считаю, надо показательно карать зарвавшиеся компании, посягающие на OpenSource.

Для этого придется либо прибегнуть к суду Линча, либо добавить в законодательную базу понятие «открытой/свободной лицензии».

Карать за мусорные патенты, не тянущие даже на курсовую работу по специальности CS, было бы неплохо, но не очень понятно, (1) как определить [в понятной для суда форме], что патент плох и (2) кого именно и как карать.

Корпорации (по-нашему ООО) сложно сделать «обидно и больно», вон Бритиш петролиум с Токио электрик пауэр все никак не покарают. Руководство наемный персонал, акционеры ни за что не отвечают, а банковский счет розгами не выпорешь. Такие дела.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

No publicity is bad publicity.

Кроме того, что толку от антирекламы какой-нибудь EOLAS, она же ничего не производит и клиентов не имеет, только судится. Это гельминт. Таких только глистогонным...

lodin ★★★★
()

судья получает долю не иначе

Thero ★★★★★
()

Демократия же, ну!:)

Ну ничего, скоро и у нас такое будет.:) Это ведь так выгодно, ну вы поняли.

Кроме того, решение суда значительно укрепило позицию компании Bedrock для того, чтобы начать сбор денежных отчислений с пользователей Linux, как минимум с владельцев больших серверных систем.

Это тонкий намёк?:) Да пускай и не мечтают, их просто пошлют к весёлой троицы.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от lodin

Ага, щас. Да в суд Техаса после этого очередь выстроится!

Так ведь это прекрасно!! Не можешь завоевать мир? Так купи!

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Apple очень много очевидного патентует. Куда кнопку или экран у телефона не сунь - она попадёт под патент apple, который они, возможно, никогда и не использовали.

alltiptop ★★★★★
()

А всё кончится тем, что придут большие злые орки и сломают жирным патентным троллям е^W лица.

WARNING ★★★★
()

United States Patent 5,893,120

Nemes April 6, 1999

Что за нах... Ну почему до сих пор не проллобировали снижения срока жизни патента до нескольких лет? Понятно, что тем же гуглам и самсунгам это выгодно, но они же сами себе на яйца наступают, когда их могут доить за древние давно устоявшиеся ВЕЗДЕ технологии

MahMahoritos ★★★
()

>Google не составит труда выплатить 5 млн долларов, но данное патентное разбирательство может иметь значительное влияние на IT-индустрию в целом
Собственно, вот и всё, что можно сказать по этому поводу. Не удовлетворят жалобы — будет прецедент.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

>И сколько он будет действовать, до конца вселенной?

Вроде при создании программных патентов не стали изобретать велосипед и сделали стандартные 20 лет. Но 20 лет - это патенты в областях машиностроения и фармацефтики! Эти законы еще в 18ом веке были выдуманы. Сейчас эти 20 лет даже в промышленности начинают тормозить развитие быстроразвивающихся отраслях. А в IT так вообще субсветовые скорости развития, а тут патент действует время, за которое целые поколения технологий сменяются!

MahMahoritos ★★★
()

А почему в камментах до сих пор нет аналитиков из старших классов и админов самособранного локалхоста, рассказывающих, что «меня это не касается»?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

>>Может гуглу проще купить эту маленькую компанию из Техаса?

Ага, щас. Да в суд Техаса после этого очередь выстроится!



ну так не просто купить, а купить и распустить

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Критическая масса не набралась. Да и революции (а как еще с корнем вырвать или переделать систему, с которой приближенные к ней делают миллиарды) делают массы, а массам до патентов пох, даже если развитие техники вообще остановится от патентной нагрузки.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Гугл подаст апелляцию. И еще 10 лет судов.

radg ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.