LINUX.ORG.RU

Выпуск среды рабочего стола GNOME 51 «A Coruña»

 


0

3

После шести месяцев разработки опубликован выпуск среды рабочего стола GNOME 51.

Релиз в основном про плавность интерфейса, улучшения Wayland/Mutter, удобство встроенных приложений и корпоративные сценарии. Также продолжается техническая модернизация: SVG-курсоры, обновлённый GTK и переход от gnome-keyring к Rust-компоненту oo7.

Главное

  • Mutter / графика: переработан вывод кадров — заявлены более плавные анимации и меньше фризов под нагрузкой. Оптимизирован захват экрана за счёт меньшего числа копирований буферов, яркость теперь сохраняется при перезагрузке и переключении HDR.

  • Удалённый доступ: GNOME Remote Desktop получил проброс смарт-карт и Kerberos-аутентификацию - полезно для доменной/корпоративной инфраструктуры.

  • Безопасность: Из настроек Wi‑Fi убрали устаревший и небезопасный WEP. SSH-сервер можно активировать при обращении к сокету. GNOME Software показывает права, которые запросит Flatpak перед установкой.

  • Отказ от legacy: Прекращена поддержка старых программных API драйверов NVIDIA.

Изменения в системе

  • В Settings добавили автоповорот экрана на устройствах с акселерометром.

  • Появилась опция отключать тачпад, когда подключена мышь.

  • Улучшены регистрация отпечатка пальца, центрирование содержимого и раздел About (в About теперь есть кнопка с примечаниями к релизу).

  • Экран входа поддерживает несколько механизмов аутентификации, включая вход через корпоративные web-сервисы.

  • Курсоры переведены на SVG: должны оставаться резкими при любом DPI и масштабе.

  • Вместо gnome-keyring для Secret Service используется oo7, D-Bus-провайдер на Rust.

  • GTK обновлён до ветки 4.24: добавлены pixel snapping для более чёткой отрисовки на физических пикселях и SVG-иконки.

Приложения

  • Files (Nautilus): Показывает число файлов при drag-and-drop, автоматически выделяет только что скопированные файлы, не сбрасывает выделение при правом клике по пустому месту. Улучшена отзывчивость на больших каталогах и медленных операциях, уведомления группируются.

  • Maps: Можно загрузить офлайн-карты выбранной области; добавлена информация в реальном времени о задержках общественного транспорта, прибытии и отправлении транспорта.

  • Calendar: Быстрее и плавнее работает с большими календарями, умеет открыть место события в Maps, получил high-contrast режим и улучшенную работу со ссылками Microsoft Teams.

  • Software: Предупреждает при установке заброшенных приложений без обновлений; показывает все Flatpak-permissions до установки; ускорен старт за счёт кэширования и оптимизации иконок.

  • GNOME Web / Epiphany: Переработаны подсказки в адресной строке, добавлен Ctrl+Shift+C для копирования ссылки, генерация паролей использует pwquality, исправлен встроенный менеджер паролей.

  • Loupe: Отображает метаданные изображения — автора, copyright, объектив и встроенный ICC-профиль.

  • Papers: Можно добавлять рукописные подписи мышью или изображением; текстовые аннотации печатаются по умолчанию; улучшена отрисовка при дробном масштабировании.

  • File Previewer (Sushi): Портирован на GTK4/libadwaita, получил тёмную тему, плавающие панели и новый безопасный backend загрузки изображений Glycin.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от neumond

Академическая чистота кода netbsd в том числе обязана рамками портируемости. Хороший код всегда скомпилируется на любой архитектуре, если он на это не способен, то плох либо код, либо компилятор, но никак не архитектура. Операционная система (без ядра, с ядром история сложнее) работает на совершенно другом уровне абстракции нежели архитектура процессора, и если операционка не компилируется для железа, на котором прекрасно работает основной компилятор этой операционки - разрабы сломали абстракцию, а значит разрабам нужно сломать руки.

daniyal ★
()
Последнее исправление: daniyal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kaldeon

Смещение на 1 намного предсказуемее, чем даже слабая перетасовка.

С этим в целом согласен. Теоретически, можно попытаться уменьшить перетасовку через улучшение алгоритма распределения окон.

что доставит больше проблем: переключаться между YouTube и мессенджер через текст или переключаться между 5 окнами YouTube через превью?

А тут уже вступают в дело workspaces: распределение окон по рабочим столам, сгруппированным по выполняемым задачам, позволяет на порядок уменьшить количество окон на каждом, и в том числе убрать из поля зрения множество однородных окон, относящихся к другим задачам.

Разумеется, можно придумать сценарий, когда в рамках одной и той же задачи будет десяток одинаково выглядящих окон, относящихся к одному и тому же приложению, — тогда, и правда, переключение через «док» будет проще (и оно тоже доступно в GNOME!). Но вы можете сами оценить относительную частоту такого сценария.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daniyal

если он на это не способен, то плох либо код, либо компилятор

Отчасти согласен. В мире стандартных операционок для персональных компьютеров разлива эдак 1995 года, так и должно быть.

Операционная система работает на совершенно другом уровне абстракции нежели архитектура процессора

разрабы сломали абстракцию

А вот и нет. В случае асимметричных ядер процессора, на каком из них запустить процесс? Это вполне может решаться вне ядра. Аналогично хардварное декодирование медиа, ускорение графики, всякая кастомная аппаратура. Раз уж на то пошло, то POSIX, как слой абстракции, довольно плохой по современным меркам. Много что уже не файл, без ioctl не фурычит, сендбоксинг везде разный (кроме chroot, кажется, posix ничего и не знает), дескрипторы сокетов и файлов ни разу не взаимозаменяемые. Короче, не бывает идеальных абстракций, протекают практически все из них, потому что прогресс идёт, железки меняются и нужны уже новые абстракции, но никто их не может себе позволить под грузом обратной совместимости, даже гугл всех пересадить на фуксию за много лет не смог.

значит разрабам нужно сломать руки

Классика ЛОРа. Хорошо что разрабы никогда не контактируют с лоровцами.

neumond ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Разное представление у нас о визуальном шуме. Я вот об общественном пространстве. Провода - шум, т.к. портят общий вид и разрезают небо. Рекламные щиьы - шум, т.к. пользователю не нужны и тоже портят пространство. А вот дорожные знаки - нет. Т.к. используются. Для меня они шум, когда я пешеход. А когда водитель - нет.

Тут же, если информация из трея нужна, то ни разу не шум. ИМХО.

bbc69
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это штатная функциональность гнома уже лет… пять.

...которую я видел работающей примерно никогда, притом, что пытаюсь пользоваться гномом после каждого выхода евойной мажорной версии.

Расширение для трея в гноме тоже есть, но пользователи других сред его упорно игнорируют.

...после того, как оно в очередной раз отвалится.

Ну а кеды/крысы и прочие идут лесом, потому что функциональность, которая есть в гноме, в них не добавить вообще никак.

Это какая же функциональность?

redeyedanonymous ★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

…после того, как оно в очередной раз отвалится.

За больше 10-ти лет пользования именно это расширение не отваливалось ни разу. ЧЯДНТ?

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neumond

Не понимаю почему во всем вышеперечисленном нельзя не ломать абстракцию в юзер ленде. В кернел ленде пожалуйста, он за тем и нужен, чтобы давать доступ к реальному хардварю через виртуальный, но зачем это делать в юзер ленде ума не приложу. Опять же, посмотри на netbsd - они вынесли машинную часть ядра в отдельный слой абстракции, тем самым даже ядро общается через абстрактную хардварь, а не реальную, и для портирования целого ядра на другую оську достаточно написать относительно небольшой код под целевую платформу, а дальше за счет нормально реализованных абстракций система будет работать без лишних телодвижений со стороны разработчика. А насчет POSIX - это не абстракция, это стандарт абстракции, и да, не идеальный, но каждая система в праве и свою абстракцию создать, лишь бы создала, иначе возвращаемся к последней фразе моего прошлого сообщения

daniyal ★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Популярные расширения не отваливаются примерно никогда.

Потому что их быстро чинят. Но они такие же васянские, не надо обольщаться. Первый совет на все времена как бороться со странными глюками в гноме – отключить расширения. И это разумно, потому что расширение это скрипт на js, который лезет в самые кишки гномощели, и может там нарубить дров. Чудесная архитектура, полный ынтырпрайз.

bread ☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Чудесная архитектура, полный ынтырпрайз.

Особенно чудесно то, что гномеры одной рукой топят за GTK (при этом постоянно ломая там обратную совместимость), другой пишут эту самую щель, которая сама по себе и со своими скинами (поддержку которых почти уже выпилили).

redeyedanonymous ★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Здесь же все как-то само по себе просто работает где-то в фоне, на нужную программы быстро переключаешься хоткеем, что не вызывает никаких проблем, но при этом оставляет всю громоздкость где-то за кадром. Работает где-то ЗА интерфейсом, и болт с ним. Это круто.

Автоскрытие панели было примерно везде и всегда. Кдешники просто как наркоманы не могут сами слезть со свистелок, им нужно жестко отрубать всё на уровне исходников.

bread ☆
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Авторы гномощели это хитрые красноглазики, которые пробрались в недра корпорации и пилят там свой красноглаз-wm на скриптах. Это напоминает awesome или ruby-wmii (был такой прикольный проект), только без тайлинга. Тайлинг это было бы уже слишком, можно спалиться. А так манагеры видят красивые круглые окошки, строгую пустую панель, вроде норм десктоп для бухгалтерши. Но внутри там хипстерский адок.

bread ☆
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

И это разумно, потому что расширение это скрипт на js

Как и весь Shell. И что из этого? GObject позволяет без затрат делать FFI для JS.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

при этом постоянно ломая там обратную совместимость

Только между мажорами. Как и у всех. В рамках мажора GTK API стабильно.

SkyMaverick ★★★★★
()

Спорщики о Гноме, мну кажется, вы упускаете главное. Когда совершается преступление, следопыты в первую очередь ищут, кому было выгодно. Так и с Гномом.

Гном – это давно уже не среда рабочего стола, Гном пилят корпорасты в своих корпорастических целях. Эта цель не создать удобное DE для домашнего пользования, а создание заготовки для АРМ (автоматизированного рабочего места), на котором запускается 1 (одно) основное приложение и от 0 (нуля) до 4 (четырёх) вспомогательных.

При таких вводных всякие там удобства переключения между приложениями, их запуск, слежение за работой каких-то других демонов, служб или событий не то чтобы на втором месте, а вообще никого не колышут.

mister_VA ★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Эта цель не создать удобное DE для домашнего пользования, а создание заготовки для АРМ

Для анально огороженного АРМ больше подходит недотерминал, способный только показывать веб-морду и не имеющий полноценной ОС, дабы хомячок ничего лишнего не мог запустить в принципе.

Ядро линукс с минимальной обвязкой и браузерным движком поверх, с загрузкой всей этой фигации по сети.

redeyedanonymous ★
()
Ответ на: комментарий от bbc69

Да нет, то же самое. Большую часть времени работы информация из трея не нужна. Поэтому в Windows и в KDE сделали скрытие излишних значков из трея.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

…после того, как оно в очередной раз отвалится.

А вот это уже враньё.

Это какая же функциональность?

Любая. KDE же можно настроить — покажи пример настройки, чтобы повторяла Gnome. Не получается? Внезапно оказывается, что виджеты это совсем не расширения?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Это уже третья теория после «Гном это копия MscOS» и «Гном разрабатывали для тачей».

UPD: а, ну да, есть ещё четвёртая. Свою-то я и забыл :-)

Gnome — это среда для тех, кому надо успокоиться, перестать настраивать и начать работать.

Я вот в прошлую пятницу совершил страшное — мне надо было обработать пару тысяч фотографий, так я после обеда запустил Darktable и три часа не переключался на другие окна, не смотрел в трей, не читал уведомления, перевёл телефон в беззвучный режим. Не каждый страдающий ОКР пользователь KDE способен на такое.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Любая. KDE же можно настроить

Это позор, а не ответ. Конкретно, какую функциональность принципиально нельзя реализовать в plasma путем написания плазмоида? Очень интересно узнать

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Напоминаю, что мы обсуждаем фразу: «Лесом идёт гном, потому что функциональность, которая в кедах/крысе/… есть из коробки».

Надо пояснять, что такое «из коробки»?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Так я и акцентирую внимание, что вся гномощель сделана на соплях. Ещё и расширения от случайных анонимусов, это вообще атас.

bread ☆
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

В кедах нет что ли обзора с миниатюрами? А так панель просто почистить, вот и будет гном. Там же нет нифига, какую такую функциональность вы там находите.

bread ☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не, я тоже прячу всё, что мне не надо прямо сейчас. А что надо - оставляю. Кмк, все так делают.

bbc69
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А вот это уже враньё.

Да если бы. Кстати, ответа на вопрос «а почему у меня в системном меню гнома не видно фоновых приложений» я так и не получил. При этом гнусный кедотрей молча работает, в том числе и с гномьими приложениями.

KDE же можно настроить — покажи пример настройки, чтобы повторяла Gnome

Покажи пример настройки гнома, чтоб полностью повторяла кеды.

И в каком смысле «повторить гнома»? Убрать всё с панели? Да легко. И панель тоже гвоздями не приколочена. И док можно на отдельную панель перетащить, чтоб внизу была. Хоть с автоскрытием, хоть без. Трей настраивается - что всегда показывать, что нет. И т.д., и т.п.

Насчёт «сделать полную имитацию гномьего системного меню» на 100% не уверен.

redeyedanonymous ★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Было время, в Фёдоре нельзя было создавать иконки приложения на рабочем столе. На кедах слабо такое повторить?

bbc69
()
Последнее исправление: bbc69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbc69

Было время, в Фёдоре нельзя было создавать иконки приложения на рабочем столе. На кедах слабо такое повторить?

Слабо. Впрочем, у меня на десктопе и так значков нет, да и десктоп я не вижу вообще - терминал во весь десктоп в автозапуск прописан.

redeyedanonymous ★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Да если бы.

Давай пруфы. В какой версии гнома отвалилось это расширение?

Покажи пример настройки гнома, чтоб полностью повторяла кеды.

И в каком смысле «повторить гнома»?

Повторить интерфейсные элементы, естественно. Режим обзора, логику рабочих столов, логику уведомлений. В умении KDE/XFCE закинуть часы посередине панели я не сомневаюсь, тут вопросов нет.

Интерфейсную логику Windows в гноме можно повторить при помощи расширения Dash to panel.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

В кедах нет что ли обзора с миниатюрами?

Есть, но когда ты его вызываешь, всё остальное исчезает. Как так жить?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daniyal

Сама задача проекта netbsd быть максимально портируемой, логично что они там нагородили.

но зачем это делать в юзер ленде ума не приложу

Пользователи хотят. Разработчики приложений хотят. На моей памяти, никакой архитектор не выдерживал давления, и как-нибудь сбоку прикручивал обход, потому что это очень выгодно всем. Абстракции ради абстракций пользователям не нужны, разве что нужны для портируемости, но таких проектов по пальцам сосчитать.

neumond ★★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Кстати, ответа на вопрос «а почему у меня в системном меню гнома не видно фоновых приложений» я так и не получил.

А я обещал? Если у тебя что-то не работает — создай тему в General.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Давай пруфы.

Командуй у себя дома. Кстати, о пруфах. Ещё при выходе 50го гнома тебе было предложено сочинить хоть коротенькую статейку «почему гном, а не ...» с аргументированными примерами конкретных функций.

Тебе было влом, так и мне тоже влом в гномьи недра лезть.

Режим обзора,

Есть, только зачем? (как и в гноме). Посмотреть на миниатюры окон я могу и просто наведя мыша на соотв. кнопку доко-таскбара в кедах.

логику рабочих столов

Рабочие столы - есть. Возможно, не 1:1 «как в гноме», детально смотреть попросту лень.

логику уведомлений

А там есть какая-то специфика, кроме того, что уведомления показываются в панели «под часами»? Так-то - показываются, запоминаются, есть режим «не беспокоить». Ну, UI менее гламурный.

В какой версии гнома отвалилось это расширение?

Которое из? А то там трееподобных много.

AppIndicator and KStatusNotifierItem Support до сих пор подхватывает не всё. Какие-то из прочих пробовал, тоже проблемы были.

P.S. Вот кстати - сейчас вспомнил явный косяк гнома. Экран блокировки использует раскладку клавиатуры ту же, что была в последнем активном приложении. В кедовской блокировке раскладка не зависит от приложений.

redeyedanonymous ★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если у тебя что-то не работает — создай тему в General.

Чего уж тогда не в гномьем баг-трекере? Вот там бы написал, если б гномом регулярно пользовался, а так - ради чего напрягаться?

Но это же ты тут гномо-евангелизмом страдаешь. Заявил, что gnome uber alles - вот и аргументируй. Пока вижу только гнутие пальцев и надувание щок.

redeyedanonymous ★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Ещё при выходе 50го гнома тебе было предложено сочинить хоть коротенькую статейку «почему гном, а не …» с аргументированными примерами конкретных функций.

Там ув. тов. @Zhbert уже написал. Я всё равно лучше не напишу, так что просто сходи по ссылке.

так и мне тоже влом в гномьи недра лезть.

Понятно, спасибо, все свободны.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Чего уж тогда не в гномьем баг-трекере?

Так ещё лучше!

Но это же ты тут гномо-евангелизмом страдаешь.

Серьёзно?

Заявил, что gnome uber alles

Серьёзно?

Пока вижу только гнутие пальцев и надувание щок.

А расскажи про меня ещё что-нибудь.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Там ув. тов. @Zhbert уже написал. Я всё равно лучше не напишу, так что просто сходи по ссылке.

По ссылке - профиль Жберта. Предлагаешь перелопатить все его темы и комментарии? Лень.

redeyedanonymous ★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

То есть ты даже не пробовал читать ветку, в которую влез.

В комментариях к этой новости Zhbert нет. В комментариях к новости про гном 50 тоже.

В теме Gnome - среда для умственно отсталых нашёл комментарий за авторством Zhbert: «В любых ДЕ, кроме гнома, ты подсознательно знаешь, как сделать так, чтобы тебе было удобно. Где-то это сложно, где-то быстро и легко. Но суть одна. Гном же какая-то фигня для инопланетян».

Хехе. Вы эту ветку имели в виду?

redeyedanonymous ★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Выпуск среды рабочего стола GNOME 51 «A Coruña» (комментарий)

Обрати внимание, это ответ тебе. Давай ты начнёшь читать, что тебе пишут, а не фантазировать про гномоевангелизм и надувные щёки.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Лааадно, позанудствуем. Псто Жберта «Познал гнома 3» - 2021 года. Его же коммент про фигню для инопланетян - 2022го. Будь вынимательнее... А мне влом помнить наизусть все комменты к новости про 51 версию фигни для инопланетян.

И заодно: как штатными средствами (т.е. не васянскими расширениями из стороннего источника) в GNOME/Wayland распихать по нескольким мониторам окна приложений, запущенных автозапуском, с указанием положения и размеров окон?

redeyedanonymous ★
()
Последнее исправление: redeyedanonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

А мне влом помнить наизусть все комменты к новости про 51 версию фигни для инопланетян.

Этот коммент предназначался тебе. Ты его не прочитал.

И заодно: как штатными средствами (т.е. не васянскими расширениями из стороннего источника) в GNOME/Wayland распихать по нескольким мониторам окна приложений, запущенных автозапуском, с указанием положения и размеров окон?

А как это относится к теме?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Этот коммент предназначался тебе. Ты его не прочитал.

Ага. И не читал, и не отвечал.

А как это относится к теме?

Напрямую. Агитируешь на тему «гнома достаточно для всего», так обоснуй. Пока вижу только отписки.

redeyedanonymous ★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Ага. И не читал, и не отвечал.

Вот. А надо читать.

Агитируешь на тему «гнома достаточно для всего»

Серьёзно?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neumond

Абстракции дают взаимозаменяемость фрагментов, утверждать что абстракции никому не нужны все равно что утверждать, что костыли нужны всем. Может с костылями и проще, и пользователь их до поры до времени не замечает, и разработчику они не мешают, но они вынуждают разработчика увеличивать количество костылей впоследствие, что порождает такие продакты как маздай. Не делать абстракцию намного проще чем её делать, и прямой проблемы в моменте это не создает, но напомни, что там с портированием маздая на арм? То-то и оно.

daniyal ★
()
Последнее исправление: daniyal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DrRulez

Вот в идеале-бы на линуксе и остался-бы только один KDE - было-бы первым шагом к стандартизации.

Поправил.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Учитывая, что кеды де-факто превращаются в основную десктопную среду линукса (спасибо стимоси), а гному перестали продлевать некоторые гранты - так оно и будет. Лучше привыкай заранее :)

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuxster

Альтернативные окружения рабочего стола и оконные менеджеры, безусловно, нужны. Но, на мой взгляд, они должны оставаться именно альтернативами, а основные усилия дистрибутивов, разработчиков и авторов приложений стоит сосредоточить на одном хорошо проработанном, предсказуемом и качественно протестированном базовом окружении.

Всё правильно. Поэтому им должен стать KDE, как наиболее фичастое окружение, покрывающее нужды подавляющего большинства пользователей. А гном пусть остается нишевой альтернативой. Ничего не имею против.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Учитывая, что кеды де-факто превращаются в основную десктопную среду линукса (спасибо стимоси)

«Основная десктопная среда» в системе, где основная среда вообще не десктоп… 😏

Ну и учитывая, что их целевая аудитория — виндузятники, KDE — очевидный выбор, тут не поспоришь.

Rootlexx ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.