LINUX.ORG.RU

Выпуск редактора изображений Photoflare 1.7.0

 , ,


0

0

После двух с половиной лет разработки и почти семи лет с прошлого значительного выпуска опубликован релиз редактора изображений Photoflare 1.7.0, разработчики которого пытаются найти оптимальный баланс между функциональностью и удобством интерфейса. Изначально проект был основан как попытка создания открытой и многоплатформенной альтернативы Windows-приложению PhotoFiltre. Код проекта написан на языке С++ с использованием библиотеки Qt и распространяется под лицензией GPLv3. Готовые сборки сформированы в формах AppImage и Flatpak.

Программа ориентирована на широкий круг пользователей и предоставляет типовые возможности для редактирования изображений, рисования кистями, наложения фильтров, применения градиентов и корректировки цвета. Поддерживается обработка группы изображений в пакетном режиме. Например. Photoflare позволяет изменять формат и размер, применять фильтры, поворачивать изображение, выравнивать яркость и насыщенность сразу в нескольких выбранных файлах.

В новой версии:

  • Осуществлён переход c Qt5 на ветку Qt6. Переработана система сборки, заменён устаревший API и обновлены зависимости.
  • Реализована поддержка масштабирования на экранах с высокой плотностью пикселей (HiDPI). Инструменты выделения и реализации курсоров адаптированы для работы с HiDPI.
  • Полностью переписан код отрисовки элементов на холсте, значительно повышена производительность рисования и применения фильтров, повышена гладкость отрисовки линий. Для снижения потребления памяти и снижения нагрузки на CPU обеспечена перерисовка только изменённых областей. По сравнению с прошлым движком отрисовки новый движок быстрее при работе с изображениями с разрешением 1920×1080 в 2-3 раза, 4K - в 5-10 раз и 9999×9999 - в 10-50 раз.
  • Обеспечена полная интеграция с инструментарием для обработки изображений G’MIC и добавлена возможность применения предоставляемых в G’MIC эффектов и фильтров для обработки изображений. Добавлено отдельное меню Filters, включающее несколько сотен фильтров, разбитых на категории.
  • Обновлён инструмент выделения областей на изображении, который теперь может применяться раздельно для каждой вкладки. Добавлена поддержка перемещения выделенной области при помощи мыши или клавиатуры. Реализованы новые типы выделения - «эллипс» для выделения овальных областей и «лассо» - для выделения произвольной формы.
  • Добавлен режим редактирования, не выходя за границы выделенной области. Ограничение в данном режиме действует среди прочего для фильтров и манипуляций с цветом.
  • Расширены инструменты рисования. Добавлен режим ограничения излома линий прямыми углами, активируемый при удержании клавиши Shift. В ластик добавлен режим стирания с заменой цвета на прозрачность. Для быстрого стирания теперь можно использовать правую кнопку мыши. Улучшена гладкость штрихов кисти.
  • Помимо фильтров из набора G’Mic, в состав включено несколько собственных фильтров:
    • Пикселизация
    • Виньетирование
    • Пиксельное рассеивание
    • Эскиз
  • На холст добавлены вертикальная и горизонтальная линейки, которые можно включать и отключать через меню View.
  • Предложен новый набор пиктограмм для тёмного режима оформления.
  • Обеспечено сохранение исходных метаданных Exif и их просмотр в диалоге со свойствами изображения.
  • При вставке изображений из файла или буфера обмена обеспечен показ опций для поворота и масштабирования вставленного изображения. В панель добавлены кнопки для вставки как нового изображения. Реализована поддержка перемещения изображений мышью в режиме drag&drop.
  • Добавлена опция для изменения размера изображения в процентах.
  • Добавлена возможность панорамирования после увеличения масштаба через перемещение курсора, удерживая среднюю кнопку мыши.
  • Обеспечено сохранение позиции панелей и виджетов, а также выбранных цветов между перезапусками. Настройки инструментов при перезапуске сбрасываются в состояние по умолчанию.
  • В панель инструментов добавлены кнопки для увеличения и уменьшения масштаба, а также изменения настроек координатной сетки.
  • Добавлен переносимый режим, при котором настройки размещаются в одном каталоге с исполняемым файлом.
  • Реализована начальная поддержка расширения функциональности через плагины.

Отдельно авторами Photoflare анонсировано создание расширенного коммерческого редактора PhotoFlare Studio, который попытается занять нишу между GIMP и Affinity Photo, и будет интересен тем, кто считает работу в GIMP слишком сложной, но не нуждается в продвинутых возможностях Affinity Photo. В PhotoFlare Studio будут реализованы такие возможности, как слои, режимы смешивания недеструктивное редактирование, профессиональная работа с кистями через libmypaint, встроенные AI-инструменты на базе локально выполняемых моделей, работа с RAW-изображениями.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Источник

Из него:

Отдельно авторами Photoflare анонсировано создание расширенного коммерческого редактора

Перевожу: сабж - это демо-версия

dataman ★★★★★
()

В CMYK и La*b работает? 16-битное представление цвета в наличии? Кривые и альфа-каналы есть? Ну и тагдалие.

zbarassky
()

Установил из flatpak, попробовал добавить надпись на пикчу. Слоев нет, поэтому как только ты переключился с надписи – изменить ее нельзя (только отменить ctrl-z).

Встроенного outline у шрифта нет.

Гномовский диалог открытия файла почему-то не поддерживает.

В общем, фигня какая-то, Гимп и то удобней.

Очень не хватает простого редактора, в котором можно сделать мемас: добавить надпись сразу нормальным шрифтом с outline, изменить размер, поменять ориентацию (поручик плис), добавить автофигуры – вот это все.

Кто будет следующий писать, делайте нормально сразу и не делайте не нормально. Ниша свободная.

MoldAndLimeHoney ★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Отдельно авторами Photoflare анонсировано создание расширенного коммерческого редактора
Перевожу: сабж - это демо-версия

Ну вот я установил демо-версию, желания купить вообще не возникло. Скорее даже наоборот.

Чтобы кто-то захотел купить, нужно сделать либо то, что Гимп не умеет, либо сделать так, чтобы то, что он умеет, делалось сильно проще и/или удобней.

MoldAndLimeHoney ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

В общем, фигня какая-то, Гимп и то удобней.

делайте нормально сразу… Ниша свободная.

Да, проблема есть. Периодически тыкаясь с Гимпом, я пришёл к выводу, что в принципе, всё, что мне надо от эпизодического редактирования растра, в Гимпе есть, но каждый раз это приходится искать с собаками (возможно, если бы я с ним работал каждый день, этого ощущения не было).

Ниша есть. Ниша есть для простого редактора, который может открыть разные форматы, что-нибудь пририсовать (вплоть до попиксельного рисования – оно в Гимпе, кстати, тоже работает, если знать пару хаков), может сканировать (лучше через свой фронтенд к SANE, скрещивание Гимпа и xsane это такой себе продукт), вертеть-резать-клеить, прилепить по-бырому к картинке тот же баллон с текстом и прочие фигуры, сохранять, печатать (да, я в курсе, что последнее нужно не всем).

…Криту не пробовал? Она, конечно, больше позиционируется для рисования, но говорят, и как редактор общего назначения тоже можно гонять.

Прямо вот хочется сесть и написать своё :) Даже велосипедить придётся не слишком сильно – есть GEGL, есть (гусары, молчать!) openCV (*), есть тот же SANE, можно взять и надстроить над ними. Но у меня и так пара проектов с тьмой нерешённых задач, да и помимо опенсорса дел по жизни хватает.

Увы.


(*) Да, идея тащить для простого фоторедактора целую библиотеку компьютерного зрения может показаться бредовой. Но там для начала есть готовые контейнеры для изображений, есть загрузка из разных форматов, есть сохранение, есть довольно-таки базовые преобразования, которые для любого редактора будут не лишними. А продвинутые алгоритмы будут «вишенкой на торте».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ниша свободная.

Ещё есть LazPaint.

dataman ★★★★★
()

Что-то название чем-то подозрительно напоминает mitmflare :)

yars068 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я критой пользуюсь, там всё это есть, но в некотором роде контринтутивно

nikitalol ★★
()
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, именно так

Слишком «гиковский» в плохом смысле интерфейс, и это прям серьёзный недостаток:

Те, кто реально много работают с изображениями, либо пользуются фотожопом на оффтопе, либо фигмой

А всяким инженерам/программистам тоже удобнее ФШ из-за менее крутой кривой входа, а она должна быть более плоской, потому что инженеры/программисты делают это не так часто, что бы достаточно набить руку, в отличие от тех же vim или САПР

В результате в рядовом КБ пользуются пейнтом и офисом, хотя гимп стоит

nikitalol ★★
()
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Во-первых, это в первую очередь смотрелка.
Во-вторых, проприетарщина с серьёзными лицензионными ограничениями. «If you intend to use XnView in a company, you must purchase a license» и всё такое.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ждал, что будет метров 150-200, а тут архив с портативной версией всего 30 и распаковывается до 75. Даже как-то непривычно для приложения на Qt.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Даже как-то непривычно для приложения на Qt.

Я уже писал как-то: у моего основного проекта со статически собранной Qt (т.е. внешние Qtшные библиотеки ему уже не требуются) размер 10 Мб при сборке с Qt4 и 20 Мб при сборке с Qt5 (с Qt6 статику не пробовал, но планирую).

Это, конечно, не графический редактор, сильно проще. Но и у сабжа работа с изображениями как таковая не в Qt сконцентрирована.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Какое-то знакомое название, но не помню, почему)

Ну неплохо, софт на qt нужен, раз уж gtk сама себя закопала.

wandrien ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Слоев нет

А, даже так. Тогда нет: не нужно.

wandrien ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Периодически тыкаясь с Гимпом, я пришёл к выводу, что в принципе, всё, что мне надо от эпизодического редактирования растра, в Гимпе есть, но каждый раз это приходится искать с собаками

!!! Полностью согласен, Гимп всем хорош, всё у него есть, всё он может, но - когда надо, причём здесь, сейчас, и быстро - Гимп абсолютно непригоден. То есть, главная проблема Гимп в том, что он Гимп, нетакусик, всё, абсолютно всё сделано не так, как ожидает пользователь. Нужна альтернатива - простой редактор «как у всех» без этих вот «для профессионалов», «используют ведущие мультипликаторы», и прочий маркетинговый бред. Мне подпись поставить, красные глаза убрать и синяк подрисовать, времени дано 15 минут - или сделано или в баню.

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Может быть, может быть. Вот так собирусь что-нибудь новенькое протестирорвать и, …, на работу ехать надо. А как исправить пару фоток, так под рукой только Гимп, и … понеслось г.но по трубам.

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Для фоток мне нравится функционал встроенного редактора digiKam

unname
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Pinta вполне хорошая. На виндовый Paint.net похожа.

Miharu
()
Ответ на: комментарий от VIT

Гимп всем хорош

Да. Но только тем, кто понимает, с чем имеет дело, что именно входит в это «всё», и кто умеет этим «всем» пользоваться. Ну, хоть немного умеет... :))

всё у него есть, всё он может

Нет. См. выше.

Это «всё» крайне ограничено, и без понимания - ...

но - когда надо, причём здесь, сейчас, и быстро - Гимп абсолютно непригоден.

Нет, неправда. Это пользователь, не умеющий им пользоваться, «непригоден». Условно «непригоден», пока не научится...

То есть, главная проблема Гимп в том, что он Гимп, нетакусик, всё, абсолютно всё сделано не так, как ожидает пользователь.

У GIMP нет проблем такого рода. Это всё проблемы пользователя, не желающего изучить и освоить новый (для него) инструмент и ожидающий, что «всё само рассосётся»... А само не рассосётся никогда.

Нужна альтернатива - простой редактор «как у всех» без этих вот «для профессионалов», «используют ведущие мультипликаторы», и прочий маркетинговый бред. Мне подпись поставить, красные глаза убрать и синяк подрисовать, времени дано 15 минут - или сделано или в баню.

Так насоветовали же уже. Но я понимаю, «лениво»... ;) :))

Вот так собирусь что-нибудь новенькое протестирорвать и, …, на работу ехать надо.

Сильно «так себе» «отмазка». Лень - это да, причина «популярная»...

А как исправить пару фоток, так под рукой только Гимп, и … понеслось г.но по трубам.

Как-то напомнило про «плохого танцора»... :)

Somebody ★★★★
()
Последнее исправление: Somebody (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Somebody

Я не собираюсь никому ничего доказывать и отмазываться. Кто понял, тот понял. А на нет и суда нет. Спасибо за советы.

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Я не собираюсь никому ничего доказывать и отмазываться

Ну так а я ничего подобного и не ждал. Просто прочитал и ответил. «Мнение на мнение»... :)

Кто понял, тот понял

Я понял, да. :)

Я таких «пользователей» уже встречал, и не раз...

Спасибо за советы

Да не за что...

Somebody ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somebody

И проблема не в том, что такие как я пользователи, которые изучай/не изучай, а за время между использованием всё предыдущее знание улетучивается, существуют. Проблема в том, что таких много. И дело не в том, что мы все дебилы, не способные изучить концепцию и освоить инструмент. Дело в том, что эти концепции и этот инструмент контр-интуитивны и поэтому каждый раз как в первый раз получается. И если бы это было со всеми программами, с которыми таким пользователям приходится иметь дело от случая к случаю, то этого разговора бы не было. По какой-то неведомой причине именно гимп вызывает неоднозначную реакцию. Вот и думайте, если конечно есть желание и опыт думать, а не только «иметь мнение».

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Проблема в том, что таких много

Большинство, по моему мнению. И таки да, и «желание и опыт думать» есть, и просто опыт работы как с программами, так и с пользователями. Со всякими. :)

Дело в том, что эти концепции и этот инструмент контр-интуитивны

Это голословное утверждение.

Встречал я и пользователей, которые вполне самостоятельно и «интуитивно» осваивали GIMP.

Но им, во-первых было реально нужно, а не просто «хотелось бы». А во-вторых, у них не было «ожиданий», «чтобы как у всех», которые, по моим наблюдениям, возникали у тех, кто уже «поработал» немного с тем же Photoshop, например. Они не ждали, «как там», а разбирались, «как здесь». И у них всё получалось...

По какой-то неведомой причине именно гимп вызывает неоднозначную реакцию.

Предвзятость? Или просто разговор здесь зашёл именно о нём, а другого опыта, судя по «трудностям» с поиском более простых альтернатив, не было, нет и, не удивлюсь, если и не будет... :)

Вот и думайте, если конечно есть желание и опыт думать, а не только «иметь мнение».

Этот ваш, откровенно «деЦЦкий», личный выпад я оставляю без комментария, хотя ответить есть что... :)

Успехов вам в поиcке альтернативы GIMP, которая, надеюсь, окажется вам «по силам»... :))

Somebody ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somebody

Кстати, хотя это и не важно, я никогда в жизни не видел и не имел дело с фотошопом. Когда-то читал про возможности фотошопа версии 3.0, ну как читал, листал… впрочем не суть.

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Кстати, хотя это и не важно, я никогда в жизни не видел и не имел дело с фотошопом. Когда-то читал про возможности фотошопа версии 3.0, ну как читал, листал… впрочем не суть.

А откуда же тогда было вот это «как у всех»:

о есть, главная проблема Гимп в том, что он Гимп, нетакусик, всё, абсолютно всё сделано не так, как ожидает пользователь. Нужна альтернатива - простой редактор «как у всех»

К слову, упоминая Photoshop, я уточнил: «например», подразумевая, что таким пользователям, для которых GIMP «не как у всех», может мешать уже имеющийся «опыт работы» с каким-то другим подобным инструментом..

А если его нет - откуда же ожидания пользователей: «всё, абсолютно всё сделано не так, как ожидает пользователь»??..

без этих вот «для профессионалов», «используют ведущие мультипликаторы», и прочий маркетинговый бред.

Это не бред, это реальность. Если вашему ребёнку захотелось детское ведёрко песка, не надо для решения такой «задачки» брать карьерный самосвал... ;)) :)))

А GIMP для вас, похоже, именно такой «самосвал» - инструмент с возможностями, непомерно большими для решения ваших «задачек»... Вам тут посоветовали уже инструмент попроще - попытайтесь найти время и «пощупать». GIMP вам явно не нужен....

Somebody ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somebody

Я не знаю, откуда у меня «как у всех». Я только знаю, что с гимп любая простая задача у меня превращается в эпопею по поиску примеров в документации и на ютубе. И да, я знаю что не нужен. Мне и другой инструмент подобного типа тоже нужен раз в год.

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

главная проблема Гимп в том, что он Гимп, нетакусик, всё, абсолютно всё сделано не так, как ожидает пользователь

Хм погодите!

GIMP сделан абсолютно так, как ожидаю я - пользователь GIMP!

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Возможно мы разное время его используем. Я, например, это делаю очень плотно где-то с версий 1.2.5-1.2.10.

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

На самом деле мы уже всё выяснили. Тот господин, не помню его ника, был абсолютно прав - я использую Гимп для слишком простых вещей, а его действительно мощные средства для меня в основном невостребованы. То есть по большому счёту я его использую не для тех целей, для которых он собственно и предназначен.

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

У меня в принципе наоборот проблема, я использую его для более сложных целей чем он предназначен, например видео в нем редактирую.

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Для видео я всё-таки использую Синелерру, а вообще комбинирую и то и то, но Гимп я часто использую для очень простых вещей, типа соединить два изображения разных форматов, подрисовать, убрать, подписать, … Всё это намного проще сделать в чём то менее навороченом.

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от zbarassky

Там даже слоёв нет, о каком тагдалие может идти речь.

Если хочешь Lab/16-bit/CMYK и не смущает проприетарность, попробуй AliveColors. А так, да, нормальный Lab я пока встречал только в фотошопt и в darktable.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

идея тащить для простого фоторедактора целую библиотеку компьютерного зрения может показаться бредовой

Тем временем KDE-шный spectacle (и kquickimageeditor) тащит за собой opencv только ради блюр-кисти. Долгое время я пользовался flameshot из-за этого, пока не появились общие зависимости на opencv от других пакетов.

newpson
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Там даже слоёв нет, о каком тагдалие может идти речь.

Так заманивают же!.. ;))

На их Github:

Enjoyed this release? Also in development: PhotoFlare Studio - a professional image editor with layers, non-destructive editing, and a full brush engine.

Somebody ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.