LINUX.ORG.RU

GNOME 3.30

 ,

GNOME 3.30

3

3

Новый релиз любимой пользователями оболочки рабочего стола для Linux уже с нами: встречайте GNOME 3.30. По сравнению с предыдущей версией было внесено более 25-ти тысяч улучшений, а штаб разработчиков увеличился до 801-го человека.

Итак, улучшения:

  • Новое приложение для прослушивания подкастов: GNOME Podcasts.
  • В GNOME Settings добавлена панель для управления устройствами с интерфейсом Thunderbolt.
  • В Epiphany добавлена возможность просмотра сайтов в минималистичном режиме, при этом пользователю будет видно только основное текстовое содержание страницы без лишних данных.
  • Запрещён запуск программ из Nautilus по двойному клику ЛКМ: по мнению разработчиков, это действие потеряло свой смысл после того, как из GNOME убрали отображение пиктограмм на рабочем столе.
  • Теперь GNOME Software может автоматически обновлять программы Flatpak.
  • Значительные улучшения в быстродействии среды, в частности, движок Javascript обновлён до SpiderMonkey 6.
  • В Builder, интегрированной среде разработки, оптимизированной для создания приложений для GNOME, реализован новый движок автодополнения ввода и добавлены интерактивные всплывающие подсказки о кодеке.
  • Значительно изменены рекомендации по оформлению приложений GNOME, которые станут обязательными начиная со следующего выпуска GNOME 3.32. Меню приложения больше не должно показываться в верхней панели и разработчикам приложений рекомендовано удалить свои меню до выпуска GNOME 3.32, переместив элементы меню в другое место. Вторым важным изменением является принятие нового стиля и формата для пиктограмм приложений, что потребует от разработчиков приложений смены пиктограммы.

>>> Подробности



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Athor

Такое ощущение, что гномовцы вообще возненавидели такой паттерн интерфейса, как меню. Отстой.

Ну что ты несешь? Хомячки из альтернативных de ныли, что меню приложений для них неудобно. Им пошли на встречу и весь софт использующий меню приложения к 3.32 должен полностью переместить это меню на окно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Пока что страдания тут заметны со стороны тех, кто НЕ ЯВЛЯЕТСЯ пользователем ГНОМЕ.

Ты критику со страданиями не путай, шизик.

У тех-то всё нормально, что им страдать.

У овощей тоже нормально всё - что им страдать? Но это же не значит, что овощем надо становиться, да?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты критику со страданиями не путай, шизик.

Критика - выражение собственной точки зрения. Чтобы её иметь нужно иметь опыт использования. А вы дебилойды, даже не пользовались предметом «критики», иначе не несли бы весь этот бред и не персказывали сказки за умственнолишенными.

anonymous
()

Не пользуюсь Gnome. Использую Unity и Ubuntu 16.04.5. Использовать 18.04 невозможно. Как интерфейс Gnome на i5-4670 и 16 гб озу может тормозить я не знаю.

fman2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гномосеки эту возможность должны удалить. Должны быть только их идеальные обои.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что ты несешь? Хомячки из альтернативных de ныли, что меню приложений для них неудобно. Им пошли на встречу и весь софт использующий меню приложения к 3.32 должен полностью переместить это меню на окно.

Я вообще выступаю за Global Menu (как в Unity). А они еще один Popover тыкнут и все.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну я-то сам всегда KDE ставлю, но первое, что видит новый пользователь самых популярных дистрибутивов линукса по умолчанию — это именно третьегном. Хорошо, если он уже знает о существовании альтернатив, а то может решить, что весь десктопный линукс к этому и сводится.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Как интерфейс Gnome на i5-4670 и 16 гб озу может тормозить я не знаю.

Майнинг же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Athor

Лiл, автор «глобал меню» ратует за глобал меню :-))

Оно же патентовано. Чуть какие непонятки и будет как в анекдоте, запеченная утка с яблоками...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему гномосексуалисты всегда пытаются обвинить людей в зависти к де созданному извращененцами для каракатиц?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот представь такую ситуацию: GNOME 3 был бы по сути тем, чем сейчас является Mate — портом GNOME 2 на GTK 3, но со всё тем же интерфейсом, только с плюшками в виде HiDPI и т.п. И при этом бы пилился GNOME Shell, который бы был дополнительным режимом, совершенно необязательным для установки и даже не метящим на пост DE по умолчанию.

В такой ситуации, кому был бы нужен такой проект? Им бы пользовались 2.5 человека. А сейчас вот как: запихнули как дефолт, и сразу куча фанатиков. И ведь по своему они правы: Linux принадлежит RedHat, так что нечего выделываться. Смиритесь и будьте послушными.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот тут много вопросов. С одной стороны старые иксы всё-таки устарели, переписать и переосмыслить кто-то должен был, с другой стороны вяленный - это в каком-то смысле возврат в эру когда каждое приложение должно было написать свои методы работы со всем и каждое приложение делало это по своему (из-за чего вообще иксы и появились, как-то это разруливать это). Переписывать надо, но не популяризировать свой нерабочий огрызок за счёт травли предшественника. Оставили только «движок рендеринга» и кричат на всю планету «Иксы легасиии!!!». А теперь даже убунта откатилась на иксы, потому что реальность немного сложнее, чем троллить иксы.

А Валву, конечно, «свободное сообщество» конкретно подставит со своим принципом «ломай всё, ломай каждый день, переписывай с нуля не оглядываясь назад».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Они усовершенствовали программу для управления виртуалками

«В менеджере виртуальных окружений Boxes добавлена поддержка подключения к удалённым серверам на базе ОС Windows при помощи протокола RDP (Remote Desktop Protocol). Также в Boxes появилась возможность импорта файлов в формате OVA;»

Возрадуйся! )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Чем тебя не прёт диалог открытия файла?

Например, зачем убрали строку ввода пути, какое в этом удобство ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он похож на гномосексуаиста, недолеченого в треде о 25-летии гомнома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Печально другое, наняв 801 разработчика можно было нанять хотя бы 1 (одного) профессионального дизайнера. Интерфейс по прежнему выглядит самопалом, а не продакшн.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну минималистичных нет, а в целом KDE отличное. Тоже ерундой всякой занимаются и интерфейс винды усердно копируют, но, блин, хоть все работает и не через задницу

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Нет. Просто раньше меню вызывалось нажатием на название программы в верхней панели, но внезапно, через 7 лет они поняли, что это не работает за пределами Gnome да и вообще не очень интуитивно. Теперь меню вынесено в заголовок окна.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот все ноют по поводу гнома, а все прочие окружения — ещё большее говно. Где ещё взять минималистичное окружение, от которого глаза не вытекают, и которое не требует приклеивания себя к клавиатуре? Нет таких.

Хм, Mate. Но мне больше Unity нравится. Как раз Linux-way: вылизать до блеска и закопать.

fman2
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну пишет же человек Liri, один, или совсем небольшой группой людей. Не восемь сотен выпиливателей, всего малая горстка людей пишут ДЕ для вяленного с нула (ну, на кутях). Ещё есть на гтк какой-то, забыл уже, тоже немного людей. Пишут новое, не выпиливают старое. Вот если бы все эти 801 человек пришёл и начал писать новый, переосмысленный гном с нуля - они уже опередили бы этих полтора землекопа. И люди (те которым это интересно) пошли бы за ними, гораздо больше, чем на никому неизвестную лири. Но им надо каждую четверть выпиливать старое. Спрашивается - а нахрена запилили в третьегноме то, что не нужно? Как оно там оказалось?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Зато помечает выделением весь текст в поле ввода (в наутилусе ctrl+L и сменить раскладку). А в contacts в поле поиска такого не наблюдается

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

малая горстка людей пишут ДЕ для вяленного с нула (ну, на кутях). Ещё есть на гтк какой-то, забыл уже, тоже немного людей.

Можешь назвать имя хотя бы одного из этих двух проектов?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Оно слишком перегруженное и глючное, хотя раньше мне вполне нравилось, но Unity нравилась больше.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Простите, а вы часто запускали программы из наутилуса? Не открывали файл двойным кликом, а именно запускали приложение кликом например по /bin/xterm?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У софта в большинстве своём есть официальные сайты. Особенно у опенсорсного. Для остального есть рутрекер и ему подобные.

И что? Весь этот софт ставится в систему и запускается через десктоп-файлы, а не напрямую двумя кликами по бинарнику. Или ты не разобрался в ситуации и решил, что десктоп-файлы в Гноме теперь тоже запрещены?)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему ты тогда используешь (использовал) «устаревший виндоподобный» иксфце?

И сейчас использую. Когда мне нужна максимальная производительность и не нужны лишние навороты. Например, на стареньком ноутбуке почти 10-летней давности, или при игре вживую с минимальной задержкой.

meliafaro ★★★★★
()

я думаю, что уже хватит втаптывать гном в грязь. пора обсуждать алтернативы (без kde). конструктивнее получица.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Это разве не некрофилы, не лучше ли тогда Cinnamon? А Unity мне тоже вполне нравился, дефолтный Gnome в бунте более-менее успешно её имитирует.

WitcherGeralt ★★
()

Я вот тоже не втыкаю, КедыСплазмой - говно, гном - говно. Что еще? Мейт и xfce? Все тоже г?

MaksVal
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А меня 16.04 устраивает. Лень что-то менять. Vagrant/PHPStorm/AndroidStudio работает, KODI фильмы показывает, Transmission все качает. Работает - не трогай)

Вот когда карета в тыкву превратится, тогда да, буду переходить на Cinnamon или Mate.

fman2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зато пользователи «альтернативных» ДЕ и ВМов огребли по полной, при попытке пользоваться гномоприложениями.

Видимо, каких-то совсем «альтернативных». Во всех остальных это аппменю встраивалось в хёдербар отдельной кнопочкой. Это поведение, кстати, вроде документировано на уровне АПИ ГТК, так что если WM не обложен кучей каких-то своих костылей, там всё должно работать без дополнительных телодвижений.

А как мне запустить мною собранное приложение прямо тут и сейчас?

Не придумывай. Или ты его запускаешь из ИДЕ, или ты пользуешься редактором и собираешь через консоль, значит, она у тебя уже открыта.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мне просто обидно, что закопали Unity. Столько сил было потрачено. Реально адекватная DE стала, которая летает на моей конфигурации. Но нет, закопать.

fman2
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Встраиваемый не принадлежит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем рабочий стол вообще тогда?

Не знаю, я его вижу раз в месяц в лучшем случае, при загрузке в систему. Хотя нет, вру, ещё при создании нового рабочего стола.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

я думаю, что уже хватит втаптывать гном в грязь. пора обсуждать алтернативы (без kde). конструктивнее получица.

Поставил себе fvwm, настроил (с матюгами, курениями мануалов) и забыл. Ибо всем доволен.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.