LINUX.ORG.RU

Галерея - Архив 2020, Июнь

Бастер фор ворк

Галерея — Скриншоты

Настало время и мне притащить на ЛОР свой «почти дефолт».

В прыщавой юности частенько перемещался между разными дистрибутивами (Ubuntu, Manjaro, Fedora, Mint, снова Ubuntu), но постарев и начав использовать ПК не только для досужего ковыряния, но и для работы, остановился на директиве «ехать, а не шашечки», поэтому:

  • Debian 10
  • GNOME 3
  • немного GNOME Shell Extensions

Да, я в курсе, что софт подпротухших версий, но ввиду того, что ноутбук преимущественно используется для удалённого и не очень администрирования всего и вся (RDP, VNC, SSH) - полёт нормальный.

Взгромождено всё на верный и любимый всем сердцем Thinkpad X270, в котором единственное отличие от заводской конфигурации - SSD вместо харда.

>>> Просмотр (1920x1080, 862 Kb)

 ,

takamushi
()

Прикупил камеру и микрофон к экзамену

Галерея — Рабочие места

В продолжение к теме К дистанционному семинару типа готов прикупил к экзамену камеру и микрофон дабы студенты лицезрели в HD качестве мои красные от недосыпа из-за проверки их контрольной глазки и слышали мои добрые впечатления по поводу увиденных логических и не очень, как вполне себе теоретических, так и совсем «отфонарных» построений.

Камера Logitech WebCam C615 и микрофон Thronmax Mdrill Pulse были просто воткнуты в usb-порты и сразу из коробки заработали как надо в среде Ubuntu 18.04.

>>> Просмотр (4656x2328, 3810 Kb)

 

Evgueni
()

Очередная итерация рабочего места

Галерея — Рабочие места

Продолжая домашнюю лабу все усугубляется более и более.

ЖЕЛЕЗО

Компы:
- ThinkPad x250 и макбук жены
- мой ThinkPad t470s
- Стационар Ryzen R7-1700/16/250 с 1060 временно (или не очень) без корпуса, а просто на полке.
- Tower Сервер Dell PowerEdge T610 с х5650 и 48гб RAM.

Два UPS, один на стац второй на сервер.

Сеть:

- Ubiquiti EdgeRouter PoE 5 -> Aruba IAP-305
                            |
                             > TP-Link гигабитный свитч 


Звук:
- Steinberg UR22mk2
- Мониторы Samson RESOLV 65a

Уши:
- Sennheiser HD598 и Beyerdynamic dt770 для ПК
- Audio Technica MSR7 для плеера
- Bose qc25 для самолетов
- Shure SE215 для спорта

Дигитайзер:
- Wacom Intuos Pro S

>>> Просмотр (4993x3333, 2328 Kb)

 

shuck
()

Unity 7 на ElementaryOS 5.0

Галерея — Скриншоты

Я установил оболочку Unity 7 на ElementaryOS 5.0 (на 6.0 по понятным причинам не смог установить). Выглядит дефолтно как в убунту, несмотря на то, что я ожидал увидеть стиль Elementary

>>> Просмотр (1024x768, 297 Kb)

 , ,

ConLenov
()

RedOS-7.2 Муром

Галерея — Скриншоты

Ещё один сертифицированный отечественный Линукс. Ядро — 4.19, Из DE — Cinnamon и OpenBox, управление пакетами YUM, база пакетов скудная. Из плюсов — более-менее нормальный мануал на сайте по установке и настройке рабочей станции и сервера. Для госконтор в принципе пойдет, но себе такой не хочу. Шрифты нормальные.

>>> Просмотр (1157x790, 420 Kb)

 , ,

piwww
()

Унылое небо

Галерея — Скриншоты
  • xmonad
  • urxvt
  • nvim
  • коньки
  • полибар

Вроде всё. На фоне, кстати, видеообоина, не знаю зачем, она почти всегда на паузе стоит

>>> Просмотр (1920x1080, 926 Kb)

 , , , ,

rk-d
()

Astra Linux Common Edition 2.12.29

Галерея — Скриншоты

Хостовая система:

Astra Linux Common Edition 2.12.29.

DE - дефолтный для Астры Fly (fly-wm 2.30.4).

Базовое окружение (рабочий стол, панель задач, меню пуск, трей) - это чистый xlib (без qt, gtk и так далее), за счет чего после загрузки система потребляет порядка 250 мегабайт оперативной памяти. Все остальные графические утилиты в системе - на qt 5.11 (файловый менеджер и все приложения с префиксом fly-*).

Сглаживание шрифтов на хосте отключено (мне так больше нравится)

Слева:

Virt-manager, в виртуалке Astra Linux Special Edition 1.6 upd5, в режиме админа (красное оформление), в ней, кстати, дефолтные шрифты (со сглаживанием).

Открыт центр управления настройками безопасности и конкретно - параметры системного киоска (настройка в графике белого списка приложений, разрешенных к запуску пользователем).

Справа:

  • старый добрый gkrellm,
  • fly-admin-int-check (проверка целостности системы)

>>> Просмотр (1920x1080, 472 Kb)

 ,

Cogniter
()

Минимализм на FVWM прошедший через года.

Галерея — Скриншоты

Привет, Лор!

Мой этап ковыряний FVWM давно позади, уже выкладывал скрин процесса в галерею с описанием вот здесь: FVWM для на ноуте

Начинал с экспериментов с fvwm-crystal, написал некоторое количество модулей на perl, но постепенно отказался от различных элементов окружения из-за ощущения их ненужности.

Позже сформировал для себя концепцию десктопа и живу с ней уже больше 10 лет. И вот стало интересно — что в её рамках можно ещё улучшить?

Из обыденного десктопного, но как по мне - ненужного:

  • Значки на рабочем столе — не нужны, так как для запуска/деиконификации/иконификации основных используемых программ есть хоткеи. А для неосновных есть менюшка и rofi. Ну и когда всё свёрнуто, приятнее на чистую-красивую обоину втыкать.
  • Несколько десктопов — не нужно, так как монитор всё равно один. И каждый раз на фуллскрин запущена какая-то конкретная прога. Нет смысл по хоткею идти на другой деск, когда по хоткею же можно развернуть другую прогу в текущей рабочей области.
  • Тайлинг - не нужен, так как проще переключаться между полноэкранными приложениями - в моём воркфлоу не встречается ситуаций, когда мне нужно видеть сразу два окна разных приложений.
  • Заголовки окон — не нужны, так как все действия с окнами удобнее совершать хоткеями.
  • Бары со значками для запуска приложений — не нужны как и значки на рабочем столе.
  • Бары с инфой о системе или вывод её поверх обоины (конки) — не нужно, так как можно открыть окно с такой инфой по хоткею (тот же конки) — пусть обоина остаётся чиста, а стороны дисплея — не заняты.
  • файловый менеджер — не нужен, так как для большинства задач достаточно консоли с ls, cd и вот этим вот всем, а когда недостаточно (файлопомойка, где желательно видеть превьюхи картинок), использую xnview

Итого в остатке:

  • Для часто используемых приложений есть хоткеи. По хоткею приложение если не запущено — запускается и максимизируется, если запущено и активно — сворачивается, если свёрнуто — разворачивается.
  • Приложения разбиты на «группы исключений». Если разворачивется приложение из группы А, то если есть другое развёрнутое из этой же группы, то оно сворачивается. Но разворачивание аппы из А никак не сказывается на приложении группы Б. Удобно, допустим, все терминалы загнать в группу А, а браузер, в группу Б. Тогда упрощается совместное использование браузера и терминалов. Браузер может быть открыт всё время, а разными хоткеями открываю различные терминалы. После открытия нового терминала остальные сворачиваются, а окно браузера остаётся на месте. Для реализации таких групп написан модуль FvwmUpWindow.
  • Приложения на хоткеях: conky, rofi (drun,run), skype, libreoffice, evince, xnview, chrome, calcoo, smplayer, audacious, urxvt. На 4 хоткея забито восемь отдельных сессий терминалов (win+U, win+I, win+O, win+P, win+shift+U …). Восьми терминалов «хватит всем», так что screen/tmux посчитал лишней сущностью. Бэкграунд терминалов подсвечен разными цветами, чтобы не путаться какой сейчас апнут.
  • Так же на хоткеях изменение громкости, гаммы, движение, ресайз и прочее с окнами (завязано на hjkl) на тот случай, если не устраивает maximazed вариант.
  • По хоткею — WindowList — увидеть, что уже запущено, что-то развернуть, закрыть.
  • По хоткею — менюха с основными приложениями. Там и те, что заслужили хоткей и те, что нет, но тоже быстрый доступ удобен. Можно в принципе всё через rofi организовать и десктоп файлы, но пока влом.
  • Compton — для спецэффектов: постепенное сворачивание окон, небольшая прозрачность на терминалы.

В ленивом туду:

  • Сделать автомонтирование через udiskie
  • Прикрутить dunst для оповещений - того же автомонтирования, может чего ещё.
  • Ииии… всё. Фантазия закончилась. Вроде всё работает и всё устраивает. Возможности FVWM задействованы по-минимуму (~250 строк конфиг и ~100 — модуль на перле), и можно бы от FVWM отказаться, но не вижу смысла, да и иметь эти возможности про запас кажется разумным. Но вот стало интересно — куда в описанной парадигме можно двинуться дальше и чего такого удобного-прикольного замутить?

PS. Конфиг fvwm, compton, модуль, обоина и скрипт для старта, а также конфиг conky и .Xdefaults с конфигом urxvt - в архиве: https://drive.google.com/file/d/1IGeNjQGs3_oSPqZj8DW0FXOypYb72kwA/view?usp=sharing

>>> Просмотр (1920x2160, 1792 Kb)

 , ,

lv
()

OpenBSD обычного человека

Галерея — Скриншоты

Мой Thinkpad X200s с опёнком, на котором я пишу код, читаю книги, смотрю кино, слушаю музыку, et cetera. Так как ноутбук использую для повседневных дел - никаких свистелок-перделок графических нет, почти все вопросы решаю в emacs (Dired, Org-mode, иже с ними).
По порядку:


OpenBSD более чем доволен, всё работает стабильно, из коробки, местами даже нагрев меньше, чем в Linux (на других ноутах обычно наоборот было)

>>> Просмотр (1280x800, 59 Kb)

 , , ,

john_snake
()

joker.vim

Галерея — Скриншоты

Допилил тему для Вима/Неовима: https://github.com/ksevelyar/joker.vim

Пример конфига и плагины https://github.com/ksevelyar/dotfiles/blob/master/home/.config/nvim/init.vim

Использую ее с Alacritty (быстр и поддерживает прозрачность) и lightline.vim (быстр и простое апи).

Источник вдохновения: https://github.com/whatyouhide/vim-gotham

>>> Просмотр (2560x1080, 239 Kb)

 , ,

ksevelyar
()

OpenSuse Tumbleweed: серый почти дефолт.

Галерея — Скриншоты

Привет, ЛОР! Запилив себе Мегалаптоп, поставил я туда свежую Ubuntu, и печаль поселилась в сердце моём. Ибо не захотело что-то в кишках детища космонавта дружить со свежим Ryzen 3400G в плане графики: изображение дрожало, сыпало артефактами, случались зависания, излечимые только перезагрузкой. И вообще, всё было как-то медленно, как будто рендерилось через CPU. WLAN тоже не радовал скоростью. Разбираться не стал, поставил вечнозелёную OpenSuse с KDE. И всё наконец-то заработало как я люблю: стабильно и резво. Допил ограничился увеличением шрифтов, сменой цветовой тены, иконок и настройкой всяких системных уведомлений. Не знаю, какую особую уличную магию применили разработчики, но я первый раз в жизни перестал замечать операционную систему. Ничего не напрягает, не мешает, всё доступно и просто.

Глобальная тема:openSUSE Тема иконок: Papirus-Dark-Grey Стиль плазмы: openSUSEdark Цветовая тема:gentle ШГ: NotoSans, все увеличены на две ступени

К чему я это: OpenSuse таки умеет в KDE. А KDE умеет в десктоп.

Всем - бобра!

>>> Просмотр (1920x1080, 926 Kb)

 ,

gigamax
()

Kodachi

Галерея — Скриншоты

Готовое, всегда с собой, решение для параноиков (любителей полной конфиденциальности). Всё работает, если надо много всяких свистелок и свистулек. Можно использовать и как ремонтную флешку. В общем Tails отдыхает. Всегда ношу с собой на флешке. Основан на Убунту-ЛТС с Крысой (Хубунта). Всё описание здесь https://pingvinus.ru/distribution/linux-kodachi

>>> Просмотр (1920x1080, 468 Kb)

 , secure os

piwww
()

Шестнадцатиричный просмотрщик файлов в разработке.

Галерея — Скриншоты

Выставляю на всеобщее обсуждение мой новый шестнадцатиричный просмотрщик файлов. Это моё упражнение в создании вейланд/x11 приложения на технологии Вулкан.

Основные характеристики:

-шрифт misc fixed 6x13 в кодировке koi8 (с добавлением символов для заполнения непечатной части кодировки от 0 до 32)

-пиксельная точность: в лучших традициях пиксель-арта нет никакого сглаживания шрифтов

-зависимости: Vulkan и Glfw

-цвет зависит от значения байта. Текст выделен белым цветом.

-всё в одном шейдере, 2 треугольника, один проход, шрифт в месте с двоичным кодом файла подаётся через UBO

Приветствуется любая критика.

Благодарю за внимание!

>>> Просмотр (400x478, 37 Kb)

 , , , ,

svyatozar
()

Немного серозной военщины

Галерея — Скриншоты

Собсно пилю потихоньку блок обработки для волоконно-оптического вибрационного извещателя

Рабочее место (моё) простенькое ибо не понимаю зачем нужна ДЕ, которая мешает больше чем помогает: таск бар + ярлыки под рукой+ генмон со статусом яндекс-диска (не нашёл под рукой удобный аплет, показывающий когда синхронизация завершилась и можно выключать ПК - так вполне понятно хотя места занимает не в коня)

Рабочее место (оператора, точнее это режим настройки для пуско-наладчика, у оператора просто план/зоны/события) в скучном сером свинге (штатная кросс-платформенная тема нимбус) - пытался привить им любовь к плюшевым цветам и лазурным кнопкам но словил фидбек из разряда «шта эта??? у нас глаза пухнут».
ДЕ у оператора ессно нет, голые иксы и одна программулька ибо нефиг.
Это версия софта в ранней стадии разработки, рабочая охраняет, помимо прочего, 4 аэропорта и прошла первый этам гос испытаний на военку :-)

Цимус в том что в течении года она станет бесплатной (точнее она и так бесплатная но пока без железа её не получить ибо смысла нет) и в обозримом будущем открытой, при этом она умеет не только в наше но и в болидовское железо (через с2000-пп) + onvif/rtsp и отлично пашет на расбери 3/4 (просто добавь USB->RS485 или ethernet->rs-485)

п.с. наличие второго монитора позволяет заодно похвастаться мимимишными обоями, призванными выдавить скупую слезу из тех, кому мамка купила первый компутер годиков 25 назад

>>> Просмотр (2179x1080, 1016 Kb)

 , , , ,

rukez
()

Xubuntu 20.04 LTS

Галерея — Скриншоты

Поставил свежую Xubuntu на свой ноутбук.

Основные характеристики:

  • Kernel: x86_64 Linux 5.4.0-32 generic
  • Uptime: 6m
  • Packages: 2151
  • Shell: bash
  • Resolution: 1920x1080
  • DE: Xfce
  • WM: Xfwm4
  • WM Theme: Greybird
  • GTK Theme: Greybird (GTK2)
  • Icon Theme: elementary-xfce-darker
  • Font: Noto Sans 9
  • Disk: 13G/94G (14%)
  • CPU: Intel Core i7-4710MQ @ 8x 3,5GHz (41.0 °С)
  • GPU: GeForce 940M
  • RAM: 940MiB / 7841MiB

Что я могу сказать в целом?

Пожалуй, это единственный дистрибутив Линукс, который более-менее нормально работает на ноутбуке (пока). В свое время я на нем устанавливал и Ubuntu, и Fedora, и другие дистры, но ни один из них не подошел. Последний дистр, что я устанавливал на нем, была Lubuntu. Она неплохая сама по себе, но у нее есть недостаток: во время экрана завершения работы она зависает, и мне приходилось вручную выключать комп.

Посмотрим как будет с Хубунтой.

>>> Просмотр (1920x1080, 1863 Kb)

 

ruslik
()