LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Knockout!» [ЗАВЕРШЕН]

 


3

10

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень» | «Knockout!»

Knock, knock.
The Caissa has you.

Очередной цикл шахматного безумия ЛОР! Международный шахматный турнир по нокаут-системе!

Официальный сайт турнира | Актуальная таблица

Текущий тур

Участники:

Регламент

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит всю актуальную информацию о турнирах серии LORChess, а так же все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 6)

DoctorSinus, рассуди. У нас остался не сыгран матч HunOL vs Michkova. Причем, одна партия была сыграна, и выиграл ее HunOL. Вот я ему и предлагаю засчитать поражение Мичковой. Уперся и ни в какую, мол, нужно подождать. Никто не знает, когда появится Мичкова, и сколько ее потребуется ждать. Я не хотел бы создавать прецедент, поскольку другие игроки, отложив свои дела, отыграли вовремя. Теперь же, окажется, можно затягивать партии дольше, что может вызвать волну опозданий.

Ну и еще я бы скастовал Magian и Nokman, именно им ждать результатов этого матча. Нужно совместно выработать решение. ИМХО, не стоит играть в благородство, поскольку Мичкова знала, на что шла, и вначале она вообще не планировала участвовать. Но тут надо совместно выработать решение.

У меня была идея в исключительных случаях поступать так: не ставить баранки, а давать штрафные баллы за задержку турнира (HunOL и Michkova). Эти славные ребята будут штрафниками, и если по какой-либо причине не состоится за эту неделю матч 3-го тура - присуждать штрафнику в этом матче поражение. С согласия Nokman или Magian.

Надо что-то решать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

В принципе я готов и подождать результатов их игры, так как все равно сам сыграть смогу не раньше четверга (увы работа, а по ночам играть не буду).

НО я все же считаю, что стоит присудить поражение Мичковой (пусть они и старожилы турнира, хотя им бы наверное первым и стоило придерживаться правил), потому что сейчас уже не круговик, где можно безбоязненно задержать партию на недельку другую, а играем по нокаут-системе, где невозможно объявление туров без закрытия предыдущих (но все же у нас объявляются туры как раз таки с учетом не сыгранных партий, за что отдельное спасибо iVS)

Magian
()
Ответ на: комментарий от iVS

Мотивационная часть: не будем изобретать велосипедов — у нас не круговик, и тут надо действовать максимально быстро. Два выходных дня — прошли. Кроме того, HunOL выиграл первую партию, таким образом, речь шла или о победе HunOL, или о тай-брейке.

Так как время вышло — поражение Michkova.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Штрафные баллы только в круговике могут быть использованы, так что да, поражение Мичковой, имхо.
Тем более это только первое поражение, и шансы остаются.

aptyp ★★★★
()
Последнее исправление: aptyp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Можно подвести итоги 2-го тура. Турнир покидают nanonymous и shell-script, рады видеть вас среди зрителей, дальше только интересней. Также поражение засчитывается Michkova. Как видите, судьи непреклонны и не щадят даже победителей прошлых турниров, поэтому не забывайте играть матчи вовремя. Но у Мичковой есть еще шанс выиграть турнир, и кто знает? HunOL, к тебе просьба - выложи ссылку на первую партию, добавим ее в результаты.

Определись пары 3-го тура:

Верхняя корзина:

Нижняя корзина:

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

ух, как мы шустрим, уже всего четыре пары осталось :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

нет, еще матчи есть. я просто не стал выписывать все заново. хотя, думаю, надо бы. ссылка на другие матчи.

Еще есть Недис и я, поэтому рано ты победителя той пары в суперфинал сватаешь.

iVS ★★★★★
()

Предложение

Так как шахматы располагают достаточно большим выбором дебютов, а большинство из нас могут в лучшем случае сказать несколько первых ходов к какому либо дебюту, поэтому слышал что в одном шахматном клубе устраивали что-то вроде блиц турниров, но заранее оговаривали какой дебют будут играть (увы тонкостей точно не знаю, так как об этом мне рассказывали лет 5-6 назад)

Итак к чему это все, я прекрасно понимаю, что в нашем случает сложно посвятить турнир какой-то одной партии, да и особо смысла иметь не будет, но к примеру при объявлении записи на следующий турнир пусть каждый участник помимо «запишите меня я буду участвовать» напишет список из 5-6 дебютов, которые он хотел бы изучить (но не так к примеру: раз я играю староиндийскую защиту, то я ее и напишу).

А дальше самое интересное: из всего этого разнообразия выбираем наиболее часто встречающиеся и разбиваем их по турам. Играть придется по 2 партии с каждым соперником, так сказать что бы каждый мог отыграть и за белых и за черных.

Как на данный момент я это вижу:

«я буду участвовать в следующем турнире, и хотел бы сыграть:

  • Королевский гамбит
  • Дебют четырех коней
  • Итальянская партия
  • Французская защита
  • Сицилианская защита»

- примерная заявка на участие

ТУР № NN Итальянская партия 1.e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Cc4 Cc5. - само объявление тура, где первые указанные ходы обязательны для всех, а дальше уже результаты подготовки=)

Magian
()
Ответ на: Предложение от Magian

в одном шахматном клубе устраивали что-то вроде блиц турниров, но заранее оговаривали какой дебют будут играть

У нас тренер постоянно подобные тематические турниры устраивал. Закончит тему по дебюту — закрепляющий турнир тут же. Два круга, белыми-черными с каждым. Я до сих пор иногда балуюсь, хоть е4 в серьёзных партиях никогда не применял, но некоторые варианты в королевском, двух коней, скандинавке или испанке в блице до сих пор проходят.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: Предложение от Magian

Я за, но нужно подумать, как лучше ее реализовать. При таком смешанном турнире сходу так не пройдет. Например, если я хочу изучить дебют, то соперник должен быть моего уровня или выше, иначе фана не получится. Беру паузу на размышления, и пусть выскажутся другие.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: Предложение от Magian

Я понимаю, что сейчас, возможно скажу глупость, но что делать людям, которые даже не догадываются, какие дебюты существуют?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Может им хотя бы без разницы, что играть? Пусть полажатся на выбор других. А к концу турнира начальные понятия будут.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

ну во-первых до следующего турнира не так близко, да и не будет в этом смысла если следующий турнир так же будет проходить по нокаут системе, а во-вторых это пока вынесено только на обсуждение и не факт что многие согласятся.

Magian
()
Ответ на: комментарий от HunOL

не нравится потому что там упоминалось про блиц (так мы может привычный нам контроль 15+10 оставить) или потому что различные дебюты?

Magian
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ну вот для меня или шелл-скрипта так и будет:-) Уровень выше, профит.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: Предложение от Magian

Предложение интересное, могу предложить некоторые дополнения, и дополнительные предложения

  • Можно сделать турнир по шахматам 360 (хотя играл в них несколько раз и не понравилось), дабы вообще свести дебютную подготовку к нулю. Правда не знаю как на Личессе одну и ту же партию два раза сыграть можно, если только fen указывать.
  • Ещё предложение для сведения дебютной подготовки к минимуму - заготовить достаточно большой набор табий (позиций после 6 к примеру ходов), чтобы их было больше, чем туров. Что то как то всё против твоей идеи мысли прут.
  • Помимо дебютов можно указывать системы, варианты, защиты различные, не сомнительные конечно, здесь я думаю можно полагаться на авторитет redgremlin, ну и базы данных различные есть.
  • Можно ограничиться к примеру только открытыми дебютами, следующий только закрытые, полузакрытые, полуоткрытые и т.д.
  • По поводу контроля времения мне тоже кажется, что разумный блиц подойдёт, ведь как я понял смысл в изучении, а не результате, хотя тут можно подумать.
aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Я знаю, что такое дебюты. Я не знаю, какие они. Вот твоё фианкеттирование только что гуглить пришлось. :) И да, не совсем отучили, хотя и использую теперь сильно реже.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

Я про то, что очень сложно получается.

Одно дело, уровень игры(сейчас в турнирах остались игроки сильно выше среднего, если меня и ещё пары человек не считать), а совсем другое, когда уже в правилах разобраться проблема и только для подачи заявки надо готовиться месяц.

Правда, я это всё так, просто в качестве одного из мнений. У меня-то в любом случае игра складывается от ситуации на доске и больших стратегий на десятки ходов вперёд я не строю, так что если решим играть с предустановленных позиций, в моей игре мало что изменится.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ммм, наоборот будет. Из-за отстойных дебютов длины партии короче были. С нормальным дебютом нормальная ситуация на доске будет вначале.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Ну вот а почему используешь сильно реже?)

Да потому что с местными КМСами если сразу в драку в центре не ввяжешься, то задавят мгновенно. :) Фигуры по доске расставить не успеешь, уже защищаться надо.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

4-8 -> 2-4 -> 1-3 -> 1-2 -> 1-1

4-8 -> 2-6 -> 1-4 -> 1-2 -> 1-1

Не успеваем, ну и пусть. Можно после НГ начать обсуждение нового, а не ждать завершения. Как раз к началу нового все партии и сыграются.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А мне не нравится эта идея.

Не нравится что в ней? Я, конечно, понимаю, что мы на лоре, где можно просто сказать «ненужно». Конкретнее надо. Можно конструктивную критику, когда что-то предлагается взамен.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

не нравится потому что там упоминалось про блиц

ИМХО как раз в блице смысла от дебютных табий ноль

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Там, где «зевают коней табунами, слонов - стадами» (Таль), вы хотите приобщиться к дебютам, вкусить их идеи? Сегодня идея в дебюте не атака на короля с жертвой центральных пешек, чтобы быстро пробежаться по вершкам и быть в курсе. Но хотелось бы знать мнение тех, у кого есть подобный опыт, redgremlin

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.