LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Knockout!» [ЗАВЕРШЕН]

 


3

10

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень» | «Knockout!»

Knock, knock.
The Caissa has you.

Очередной цикл шахматного безумия ЛОР! Международный шахматный турнир по нокаут-системе!

Официальный сайт турнира | Актуальная таблица

Текущий тур

Участники:

Регламент

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит всю актуальную информацию о турнирах серии LORChess, а так же все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от iVS

танго, уже обратно потемнело: кажется, запущенный l4d2 менял цветовую палитру)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Чегой-то trex6 куда-то исчез. 20 минут назад сказал, что должен на 10 минут отлучиться. Оставайтесь на связи, как появится. сразу начнём.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Скопировал автоматом, не посмотрел, что это расписание следующего тура :)

redgremlin ★★★★★
()

Итак очередное предложение от моего воспаленного мозга=)

Меня вот совсем недавно заинтересовал вопрос, а как вообще пришли к самой идее создания турнира, поэтому хотелось бы эту самую историю и узнать. Сделать думаю стоит в виде интервью с главным организатором DoctorSinus, а так же с участниками всех 4х турниров( Michkova, HunOL, trex6, shell-script) пусть они поделятся своими впечатлениями о каждом турнире, возможно о каких то интересных партиях или соперниках с кем было интересно просто играть, ну и так для того что бы просто подвести итог первому шахматному году на ЛОРе.

Magian
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

мы открыты, но надо либо успеть до нг, ибо там масштабные планы, либо после.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Nokman и Michkova, вы люди занятые, я понимаю. На тот случай, если вы так и не сыграете до конца недели, у нас действует правило: оба игрока покидают турнир. Решайте. Ни у кого нет желания применять данное правило в отношении вас, но вы вынуждаете. Надеюсь на ваше благоразумие, потом уж, чур, не обижаться.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

Впечатлений лично у меня довольно много, так что могу и просто в посте написать, могу и на вопросы ответить, если таковые возникнут.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nokman

Ты в джаббере не появлялся уже 18 дней, поэтому личная переписочка будет висеть на лоре. Я могу играть в субботу ночью (около 23..01 часов МСК). Может быть, в воскресенье, но не раньше 18 часов и не позже 21.

Ну и, как обычно, сегодня пятница, поэтому, скорее всего, меня дома сегодня не будет. Я еще не знаю. А если буду, то играть смогу около 23..01 часов.

Было бы круто получить ответ, можешь ли ты играть в какой-нибудь из этих промежутков, лол

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Michkova

Я постараюсь быть) В последнее время очень занят. iVS, если не сыграю, то засчитывайте мне поражение и пускай Мичкова играет дальше.

Nokman
()

Все-все, я хочу высказаться по одному интересному моменту, который относится к турниру, но на этот раз без всяких организационных заморочек и выводов. Мне просто интересно ваше мнение, выскажетесь, пожалуйста, по этому поводу.

Интересная ситуация сложилась в 3-й партии с Nedis: он отступил королем на 15-м ходу Kc1-b1, а потом следующим ходом случайно вернулся обратно. Просто дернул мышкой. Недис попросил меня вернуть ход, я уперся и не разрешил. Вот так! Из-за этого он расстроился, потерял время, зевнул ферзя. Как вы относитесь к подобной ситуации?

Выскажу свое мнение. Любой матч, даже турнирная партия, это прежде всего психология. Вы настраиваетесь на нее, заранее обдумывайте дебют. Какое-то время вы живете ею, т.е. психически завязаны на эту партию. И любая психологическая уступка может сокрушающим образом подействовать на настрой, ваш боевой дух испарится неведомо куда, а червь сомнения «почему я пошел на эту уступку» будет терзать вас до конца партии, а в матче - и в следующих. Поэтому я на уступки в турнирной партии не иду принципиально. Думаю, найдутся несогласные, пусть выскажутся и аргументируют свою точку зрения. А кому просто интересно, почитайте про матч Спасский - Фишер (1972) (есть в «МВП» Каспарова, том 4) и обдумайте события, что произошли после 2-й партии матча.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А lichess глючит:-) Сам я помню просил вернуть ход, и мне возвращали (Коминтерн это был). Но вообще в принципе согласен с тобой, а про вторую партию посмотрю.
В той партии Kc1 был ошибкой, но не такой смертельной уж,

aptyp ★★★★
()
Последнее исправление: aptyp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Если человек нажал случайно и тут же попросился обратно, то думаю такое нужно разрешать, т.к. комьютеры несовершенны и иногда истолковывают наши действия неправильно. А если уже после твоего хода, то нет.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Кстати да, можно такое правило ввести, с ограничением на число таких просьб, а то будешь порядка минуты думать над ходом, а тут на тебе - вернул ход человек.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Если человек нажал случайно и тут же попросился обратно, то думаю такое нужно разрешать, т.к. комьютеры несовершенны и иногда истолковывают наши действия неправильно. А если уже после твоего хода, то нет.

«Беременная дама рожает». Есть же такое изречение. Поэтому тронул - ходи. И то, в компьютерных шахматах это не обязательно, можно трогать и не ходить. Поэтому я бы на компьютеры бочку не гнал, наоборот, проще стало.

В обычной партии можно было вернуть, но это матч, где психологический настрой - половина успеха. Как это с точки зрения психологии? Не бывает ни сомнений, ни упреков?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Артур, он же походил! В реале даже тронул, и то засчитывается. Тронул пешку на другой стороне доски за ход до мата - ходи.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Кстати да, можно такое правило ввести, с ограничением на число таких просьб

ИМХО, это не правильно. Нельзя обязать соперника вернуть ход, он-то ошибок не совершал. Добровольно разве что. Вот мне и интересно, можно ли добровольно возвращать или не стоит.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я про то, что человек случайно не на ту клетку положил фигуру, т.к. у него мышь не так среагировала или интернет глюконул. Ведь его могли и подтолкнуть в этот момент. Поэтому давайте будем придерживаться следующего: он должен ходить этой фигурой, но туда, куда хочет.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я не про правила, а про психологические уступки. Что правила несовершенны, всем известно. Я не понимаю «мышь не так среагировала», как будто не вы ей управляете, а она своей жизнью живет. Интернет - другое дело, я предлагал тут, когда было много лагов на личессе, в качестве доказательства показывать скриншот девочки с кофе.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Это конечно все добровольно, с разрешения оппонента.

То есть, я это и обсуждаю. Делаете ли это добровольно? Пример простой: я вернул бы ход Недиса, он мог выиграть. С каким настроем будете играть следующую партию? Да, ошибки бывают у всех, но это не повод идти на уступки. Бронштейн в матче с Ботвинником на чемпиона мира в 23-й партии дотронулся до короля, пришлось ходить, что вело к проигрышу, хотя другой фигурой - была бы ничья. И это нормально, никому и в голову не пришло сказать, что Ботвинник должен был что-то разрешать.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iVS

Если явно видно, что человек сглупил и тут же заметил свою ошибку или же сходил случайно, я всегда возвращаю ход(если человек попросит, конечно, хотя бывали случаи, когда после моего глупого хода меня переспрашивали, уверен ли я, что так пойду и наоборот).

Сам сейчас не прошу возвращать, потому как в наших турнирах как-то ужесточились правила по сравнению с первыми. Точнее, понятно как. Сейчас среди игроков большинство «профессионалов», а изначально всё начиналось как игры между любителями. У профи одна малейшая невнимательность почти всегда приводит к проигрышу, поэтому и жёстко в правилах прописаны запреты на любые откаты и возвраты ходов. У любителей же за одну партию оба игрока могут несколько раз ступить и при этом исход матча всё-равно не так легко предсказать. Так как я сам из этих самых любителей, далёких от теорий, дебютов, турниров и подробных изучений партий Фишеров, Алёхиных и других гроссмейстеров, я, как уже говорил, всегда возвращаю.

И для меня любая партия не имеет никакого отношения к психологии. Зеваю я не по тому, что нервничаю, а просто потому, что бываю невнимателен.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Вот, то различие, про которое я говорю. Игра ещё не сыграно, а сразу ясно, что такой ход ведёт к поражению, а такой-то к ничьей. Лично мне с таким подходом было бы уже скучно играть, а то ведь дойдёт до того, что два шахматиста сядут друг напротив друга, сделают по два хода и через полчаса молчания и раздумий объявят, кто победил. :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Сейчас среди игроков большинство «профессионалов», а изначально всё начиналось как игры между любителями. У профи одна малейшая невнимательность почти всегда приводит к проигрышу, поэтому и жёстко в правилах прописаны запреты на любые откаты и возвраты ходов.

Согласен. Одна погрешность в игре с Недисом могла стоить партии.

Игра ещё не сыграно, а сразу ясно, что такой ход ведёт к поражению, а такой-то к ничьей.

По правде, там был эндшпиль. Предыстория вообще интересная, у Бронштейна был жестокий цейтнот, он дотянул до контроля. А потом словно отрубился, просто сидел за доской и ничего не делал. Через 45 минут очнулся, понял, что его ход, случайно тронул короля. Если бы не это, стал бы чемпионом. А так Ботвинник выиграл партию и свел матч вничью. Забавно получается, когда касанием фигуры переписывается история шахмат.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Нууу, в шахматы играют как и для того, чтобы победить, так и для общения, а также, как оказалось, смотреть их тоже интересно.
А то, что количество слабых игроков уменьшилось, так это не так, я думаю, в предыдущем турнире соотношение было 50 на 50 наверное, просто так уж получается, что большинство не может играть две партии в неделю, вот и всё. А текущий турнир просто не привлекает людей, так как число играющих уменьшается со временем.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

просто так уж получается, что большинство не может играть две партии в неделю, вот и всё

В принципе, да, с ужесточением правил отсекается все больше любителей, а остаются профессионалы. В жизни шахматных профи состязания, состязания, и в каждом нужно выкладываться по полной. Например, увеличь мы число партий в матчах до 4-х, так и было бы. Но на самом деле, правила никто не ужесточал. Единственное серьезное ограничение появилось в прошлом турнире - две партии с разными игроками в неделю. С точки зрения профи, это естественно, а с точки зрения любителя - нет, и сужает возможности участия.

Но вообще, мне нравится идея Магиана. Ну и что, что будут играться определенные дебюты? Зато две партии с одним соперником в неделю. Тут все равно мало кто будет вести целенаправленную подготовку к дебюту.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Что «так и было бы»?
Идея Магиана для определения лучшего игрока ЛОРа не подходит, для фана, тренировки - да.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Что «так и было бы»?

В принципе, да, с ужесточением правил отсекается все больше любителей, а остаются профессионалы.

Идея Магиана для определения лучшего игрока ЛОРа не подходит, для фана, тренировки - да.

Я за фан. А имя нового, четвертого по счету, чемпиона лора не очень интересно. Это либо Какаду, либо в его отсутствие редгремлин или Недис (если постарается).

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Кто то же должен будет заменить Какаду:-) Хотя бы раз в год не фан (тот же кубок, только по 4 партии) стоит проводить.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Ты не против провести следующий турнир, как предложил Magian? Как я понял, Kakadu, redgremlin не против. Я двумя руками за. Что скажет еще DoctorSinus? Который, к тому же, наверняка хочет починить историю сообщений в жаббере, которая не работает неделю :-)

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kakadu

Да вы и так без меня в турнире играете, чего раскричались?

Я думаю, никто не раскричался. Мы просто обсуждаем идею отыграть следующий турнир по предложению Magian. Ищу единомышленников :-)

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я не говорил, что буду играть в тематическом турнире. Я просто готов сформулировать дебютые табии.

  • Формулируем нечетное число
  • Вычеркиванием по-очереди выбираем что не хотим играть.
  • Играем.
  • ???
  • PROFIT
Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Я просто готов сформулировать дебютые табии.

Это тоже очень весомый вклад.

Формулируем нечетное число

Нечетное число чего? И почему именно нечетное? Можешь подробней разъяснить?

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

про логи — cast drakmail

про турнир: сперва мы завершим сезон: доведём до конца этот турнир и проведём чемпионский матч 2013-го года. После этого мы можем провести тематический турнир «мимо зачёта» — по фану, его победитель не получит ни денежного приза, ни права играть в чемпионском матче-2014.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

После этого мы можем провести тематический турнир «мимо зачёта» — по фану, его победитель не получит ни денежного приза, ни права играть в чемпионском матче-2014.

Я не против.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я не понимаю «мышь не так среагировала», как будто не вы ей управляете, а она своей жизнью живет.

Вот ты начал двигать фигуру, а мышь уткнулась о коврик и ты случайно отпустил кнопку или из-за неточного клика попал в соседнюю клетку.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А у меня кстати сомнения насчёт системы чемпионских матчей. С одной стороны это интересно конечно смотреть, борьба не только в отдельной партии, но и там теоретическая, психологическая дуэль. С другой стороны и Широв и Карлсен вспоминают, что в футболе каждый раз все начинают с нуля, и у предыдущего чемпиона преимущества нет.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Вот ты начал двигать фигуру, а мышь уткнулась о коврик и ты случайно отпустил кнопку или из-за неточного клика попал в соседнюю клетку.

Но ведь такие же моменты есть и при правиле «тронул - ходи», там тоже можно во что-то упереться или зацепиться, и случайно дотронуться до другой фигуры. Но это не повод не соблюдать правило.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

В этой ситуации я на стороне Zoddа. Всякое бывает. Фриз из-за i/o, соскочила палец с клавиши, толкнули, в коврик упёрся и прочее.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Раз ты высказался, я тоже пожалуй выскажусь. Идея чемпионских матчей мне не сильно симпатична, ведь нужно организовывать турнир, где всего 4 участника, а все остальные за бортом соревнования. Давайте лучше спросим у каждого из чемпионов, а надо ли им это соревнование и титул лучшего шахматиста лора 2013 года? А то организуем турнир между чемпионами турниров, не выслушав их мнения. Если им надо, то организуем - мнение чемпионов нужно уважать. А навязывать, что они должны играть - не надо.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

а все остальные за бортом соревнования

учитывая, что оно продлится не более 10 дней — остальным будет возможность обсудить идеи для следующего турнира. Так как перерыва между суперматчем данного турнира и чемпионским — не будет.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Всякое бывает. Фриз из-за i/o, соскочила палец с клавиши, толкнули, в коврик упёрся и прочее.

Бывает. И случайно тоже. Но оппонента ты не видишь и не можешь знать, что произошло.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

My point is the following:

А то организуем турнир между чемпионами турниров, не выслушав их мнения. Если им надо, то организуем - мнение чемпионов нужно уважать. А навязывать, что они должны играть - не надо.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.