LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Knockout!» [ЗАВЕРШЕН]

 


3

10

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень» | «Knockout!»

Knock, knock.
The Caissa has you.

Очередной цикл шахматного безумия ЛОР! Международный шахматный турнир по нокаут-системе!

Официальный сайт турнира | Актуальная таблица

Текущий тур

Участники:

Регламент

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит всю актуальную информацию о турнирах серии LORChess, а так же все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 6)

Nokman, сможешь сегодня сыграть? если да, пиши в джаббер. а то я хз, когда там последний срок для этого тура

MyTrooName ★★★★★
()

Michkova играет против меня через 20 минут :3

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Michkova 2 > 0 DoctorSinus

http://ru.lichess.org/uwmsnr2qua0b
http://ru.lichess.org/7idwbqdpxgbj

P. S. Если бы какая-то скотина не спамила мне в жаббер, я бы, может, играл бы внимательнее. Да-да, cetjs2, это к тебе относится.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Пока ты далеко не убежал. Как тебе предложение редгремлина о рандомизации слабейшей половины? В верхней корзине во втором туре рандомизируются места 5-8, во второй - 13-16.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

я за :) запиши это как-нибудь по умному в регламент, плиз)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Затрону вопрос о том, как случайно распределять игроков. Скажем, ко второму туру нужно случайным образом изменить порядок игроков с 5 по 8 место, а также с 13 по 16. Заменим четверку игроков (надеюсь, они меня простят) на числа 1,2,3,4. Поступаем так:

  1. Организатор выбирает двух добровольцев.
  2. Каждый из добровольцев идет на сайт http://www.randomizelist.com/ и вводит числа 1,2,3,4 (каждое с новой строки) и нажимает «Submit».
  3. Полученная последовательность отсылается организатору в жаббер (в личку).
  4. Организатор публикует последовательности в конфе (если бы это делали сами добровольцы, то один из них будет знать случайную последовательность другого заранее, что недопустимо). Тем самым, каждый из добровольцев может убедиться, что взята именно его последовательность.
  5. Числа из каждой последовательности выбираются попарно, первое число сообщает номер игрока, а второе - позицию, куда он перемещается. Например, последовательности могут быть такими: 4,3,2,1 и 2,1,3,4. Значит, 4-й игрок переходит на 2-е место, 3-й - на 1-е, и т.д.
  6. Данная последовательность действий выполняется дважды: для верхней и нижней корзины.
iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Cast DoctorSinus, aptyp.

Практически все партии 1-го тура сыграны, самое время подвести итоги. К сожалению, два матча так и не были сыграны. В таком случае, пользуясь правами организатора, я объявляю:

  • В паре HunOLZodd поражение засчитывается игроку Zodd по причине неявки вчера на матч без объяснения причин.
  • В паре Nedistrex6 поражение засчитывается игроку trex6 по причине хронической занятости в командировках.

В утешение проигравшим отмечу, что даже из нижней корзины есть все шансы попасть в финал и выиграть турнир.

Верхняя корзина

Нижняя корзина

Игроки расположены в соответствии с результатами прошлого турнира. Перед определением пар слабейшие половины каждой из корзин будут перемешены случайно.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Мне тут сказали, что я поспешил с объявлением проигравших. Что делать? С одной стороны, мы ждем всего двух человек ( Zodd и trex6), но я не пойму, почему из-за них должны ждать 12 человек? Есть у кого-нибудь предложения?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

мужик, я им дал время до 01.12 же, у них есть еще вечер, чтобы сыграть

Понятно, я поспешил. Кстати, «до» означает, что ты дал им два вечера - сегодня и завтра, а остальным что делать? я могу сейчас сделать условное разделение на корзины, типа «победитель пары» и «проигравший пары». Но что делать с рейтами? В зависимости от результата, игроки занимают разные позиции.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

с корзинами делать все просто: завтра вечером их слепить.

Да, я хочу выровнять туры так, чтобы они начинались в понедельник

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Да, я хочу выровнять туры так, чтобы они начинались в понедельник

Студенты... Не понимаете, что у работяг нет возможности играть в будние, либо очень-очень уставшими после работы. Делай как знаешь, просто я не очень понимаю, зачем выравнивать по понедельникам, когда лучше всего взять выходные+будние+выходные, ИМХО. Раз обещал до 1 декабря, обещание надо держать.

Приношу извинения игрокам Zodd, trex6, HunOL и Nedis за свои поспешные действия. Играйте, и пусть победит сильнейший!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

лучше всего взять выходные+будние+выходные, ИМХО.

при любом выравнивании каждый тур содержит в себе два выходных дня (не более). И какая разница, в начале тура они или в конце? :)

просто я уже пообещал до 01.12 никого не убивать — пускай сыграют)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

при любом выравнивании каждый тур содержит в себе два выходных дня (не более).

Вот сейчас не определились 4 соперника. Это значит, что четыре пары могут играть уже сейчас. Половина турнира, по-моему, неплохо. Есть маленькая заминка - я не могу назвать место в таблице игрока, пока он не отыграл первую партию. Учитывая, что рейтинги у нас довольно субъективны, то это можно же как-то обойти? Неужели проблема? Скажем, сделать так: поскольку HunOL занимает 4-е место, а Zodd - 13-е, то может просто напишем сейчас, что победитель будет на 4-м месте, проигравший - на 13-м. Все, их места мы знаем, уже можно дать играть восьмерым игрокам. Почему 8 человек должны ждать?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

мне нравится твоя схема — распредели :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

В результате длительных дебатов, принято решение:

  • Матчи HunOLZodd и Nedistrex6 играются так же, как было оговорено при объявлении тура - до 1 декабря.
  • Места игроков из пункта 1 для второго тура определяются по правилу: победивший игрок занимает место игрока из данной пары с большим рейтингом, проигравший - с меньшим рейтингом. Например, если в паре HunOL — Zodd побеждает HunOL, он сохраняет за собой 4-ю строчку рейтинга, а Zodd - 13-ю. Иначе, Zodd получает 4-ю строчку, а HunOL - 13-ю.
  • Те участники, чьи соперники уже определились, могут играть тур с момента объявления пары.

Верхняя корзина

Нижняя корзина

Перед определением пар слабейшие половины каждой из корзин будут перемешены случайно.

To DoctorSinus: если ветка LORChess: «Knockout!» [ЗАВЕРШЕН] (комментарий) не задевает ничего важного, пожалуйста, удали ее, чтобы не вводить никого в заблуждение.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

может, лучше не удалять, чтобы народ видел, каким образом мы пришли к данному решению?

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Спасибо aptyp и Magian в помощи (а также HunOL и Michkova за первую попытку, пусть не совсем удачную). Можете сверить результаты:

  • верхняя таблица: 3 2 1 4 (aptyp) и 1 3 4 2 (Magian)
  • нижняя таблица: 2 1 4 3 (aptyp) и 4 2 3 1 (Magian)

Числа 1-4 условны. Для верхней таблицы они означают перемешивание мест 5-8, для нижней - мест 13-16. Игрок из первой последовательности переходит на место из второй. Результаты рандомизации:

Верхняя таблица, места 5-8:

Нижняя таблица, места 13-16:

Больше ни при каких условиях не пользуемся сайтом http://www.randomizelist.com/ Он выдает одни и те же «случайные» последовательности. «Так верстают только м***ки» (с). Вместо него используем http://www.random.org/lists/

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ура!!! Объявляем пары!! Играть можно уже сейчас. Принцип как и прежде: сильнейший играет со слабейшим, но с учетом случайного перемешивания низа таблицы.

Тур №2

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

DoctorSinus проходит без игры в третий тур

халява пришла :D

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

DoctorSinus проходит без игры в третий тур

Налицо подкуп рандом-самы :)

Играть можно уже сейчас

redgremlin — (победитель пары Nedis — trex6)

Сеанс, что ли? ;)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

а таблицу ты до сих пор не включил? :)

По-первых, у меня тоже есть рабочие дни. Сделать что-то по турниру мне проще в выходные. На счет таблицы - я так и не понял, в каком виде ее делать. Например, просто нарисовать верхнюю и нижнюю таблицы, а также выбывших. Все равно та же самая информация есть в объявлении тура, а также без результатов игр такие таблицы выглядят совсем скучно и не информативно. Рисовать, например, такую http://binarybeast.com/xTF21108110 Так я ее до НГ не нарисую. Я не против предложений, да и завтра будет время. Но мне нужно четкое ТЗ, таблица должна быть исполнима средствами HTML и в то же время включать результаты игр. Предлагайте свои варианты.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

Сеанс, что ли? ;)

Ну вот, ты опять к шапочному разбору поспел. У нас тут была жаркая дискуссия. Я так понимаю, это был сарказм?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Завтра играю

Играй-играй, завтра последний день.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

На счет таблицы - я так и не понял, в каком виде ее делать.

не изобретать велосипедов — писать такую же таблицу, как и старая. Выбывших вычеркивать, верхнюю таблицу подсвечивать синим :)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Скрипт же можно нарисовать за 15 минут.

Для рандомизации таблицы нужен организатор и два добровольца. Предлагаешь всем организаторам обзавестись скриптом и пересылать добровольцам? Это не гуманно.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

поздравляю ))) Чувак какой то старый попался, переиграл ферзем

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

А смысл? Проиграть-перейти без игры и выиграть-проиграть одинаково выводят в третий тур нижней таблицы. А во втором случае зато есть ненулевая вероятность выиграть-выиграть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да это я так, в предыдущем турнире хотели читерить люди)

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ну у нас же есть сайт турнира. Нарисовать к нему страничку, которая будет выдавать нужные нам рандомы. Если там это проблемно, я на своём сервере такую страничку могу разместить.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

ну вот сейчас кто нибудь из них может специально проиграть, чтобы попасть в третий тур

Победивший тоже в третий тур проходит, правда, после игры с редгремлином. Так что, без разницы.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.