LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Knockout!» [ЗАВЕРШЕН]

 


3

10

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень» | «Knockout!»

Knock, knock.
The Caissa has you.

Очередной цикл шахматного безумия ЛОР! Международный шахматный турнир по нокаут-системе!

Официальный сайт турнира | Актуальная таблица

Текущий тур

Участники:

Регламент

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит всю актуальную информацию о турнирах серии LORChess, а так же все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от HunOL

В том и идея, что и в нелюбимых дебютах можно найти интересное. Не играть же всю жизнь контргамбит Альбина. Причем, дебюты чередуются и играются за оба цвета. А это очень интересно, играть против собственного дебюта.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

1) Ты сам накидываешь дебюты. 2) Можно не участвовать.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Но хотелось бы знать мнение тех, у кого есть подобный опыт

Для обучения и тренировки играть обязательные дебюты полезно. Но для этого надо над ними сначала работу провести. Просто играть совершенно незнакомый дебют нереально, это будет треш угар и содомия. Я в субботу проиграл одну партию за пару минут, не сделав ни одного своего хода просто потому что этот вариант дебюта встретился впервые, а в 15 минутках нет возможности просидеть час и хоть примерно возможности сторон прикинуть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я в субботу проиграл одну партию за пару минут, не сделав ни одного своего хода

Кому интересно, вот партия. В базе у меня нашлось 4 таких олуха, я пятый.

           1.   e4      c6 
           2.   d4      d5 
           3.   f3      dxe4 
           4.   fxe4    e5 
           5.   Nf3     exd4 
           6.   Bc4     Bb4+ 
           7.   c3      dxc3 
           8.   Bxf7+   Kxf7 
           9.   Qxd8    cxb2+ 
          10.   Ke2     bxa1=Q 
          11.   Ng5+    Kg6 
          12.   Qe8+ 

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тогда не пойму этого предложения - «Для обучения и тренировки играть обязательные дебюты полезно.».

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

По-моему после 5-го хода черных у белых нет и намека на преимущество: без пешки, с изолятором. Слишком много для одного темпа в развитии - выводе слона. Но как тут можно было проиграть черными - для меня загадка.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Среди обязательных дебютов, т.е. навязанных турниром, часть будет новыми для тебя. Вот и образуешься в новых дебютах, потренируешь. Но обязательно совмещать с предварительной самостоятельной работой по дебюту.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Просто ходы 6 7 8 были всё более ухудшающими ситуацию, 8й оценивается как грубая ошибка.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

По-моему после 5-го хода черных у белых нет и намека на преимущество

После пятого хода статистика белых — 78% очков при 15% ничьих, т.е. примерно 70% побед, 15% ничьих, 15% поражений. По научному это называется днище.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

А сколько же ты времени потратил на восьмой ход?

Недолго. Последствия Ke7 достаточно ясные — Qb3, а хода Ng5+ я в тот момент не видел.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

а можно заказать «все, кроме такого-то»?

Еще никогда Штирлиц не был так близко к провалу.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

ты о чем? о том, что я только один дебют играю? так по-моему, это не закрытая инфа)

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Можно сделать турнир по шахматам 360

Можно сделать турнир по извращенским шахматам - например, по вертикальным. Или шестиугольным. Я бы не отказалась, но проблема в том, что нет онлайн-ресурсов для такой ерунды :) Вот уж где теория вообще уходит в минус :)

Michkova
()
Ответ на: Предложение от Magian

Названия дебютов слишком абстрактные, надо в список писать конкретные варианты и конкретный порядок ходов. Я дебютов много видел, могу подготовить самые распространенные варианты для многих дебютов. Только заявку сделайте с описанием того, что хочется.

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Magian хорошо 3ю партию играл

Его жертва качества была красивая!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Завершился кровопролитнейший матч с Недисом. Дважды матч сводился к ничьей, и все начиналось заново. Невероятно, но я победил! Желаю Nedis удачи с прохождением нижней таблицы. Гм, я и сам могу там быть, но не в этом туре, а пока что...

Тур №3
iVS - Nedis, 1:1 (тай-брейк 1:1, 1.5:0.5)

Основное время:

Первый тай-брейк:

Второй тай-брейк:

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Magian, нам с тобой играть в следующем туре. Давай на этой неделе, ближе к выходным. Не хотелось бы играть на следующей неделе - куча дел.

iVS ★★★★★
()

DoctorSinus, я тут почитал регламент и пребываю немного в шоке.

  • В каждом туре играется по две партии разными цветами. Если после двух партий счет ничейный, играются партии «блиц». Регламент «блиц»-партий такой же, как у обычных партий, за исключением следущего:
    • Победа присуждается тому участнику, кто наберет суммарно 2.5 или более очков первым.

Как это понимать, победа тому, кто наберет больше 2.5 балла? Когда я выдвигал идею блица, имелось в виду, что матч состоит из микро-матчей по две партии каждый. Победа присуждается тому, что первым выиграет микро-матч. Это более справедливо, так как каждый играет и белыми и черными. У тебя же получается, что после 2:2, у кого белый цвет, тот и на коне. Что-то не припомню я, чтобы так играли матчи.

Внесу еще предложение: в финале увеличить количество партий в микро-матче до 4-х. Четыре в основное время, потом блиц по четыре партии. А то выявлять победителя по двум партиям необъективно.

Еще одно предложение: в 3-м туре сыграно 4 матча из 6-ти. Можно уже сейчас составить 4-й тур, согласны?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Как это понимать, победа тому, кто наберет больше 2.5 балла?

1:1 + 2 партии — кто-то обязательно наберёт 3 балла

после 2:2

…ещё пару партий играется

в финале увеличить количество партий в микро-матче до 4-х. Четыре в основное время, потом блиц по четыре партии. А то выявлять победителя по двум партиям необъективно.

вполне ОК

Можно уже сейчас составить 4-й тур, согласны?

да

только у меня ЛОР посветлел?

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

…ещё пару партий играется

Внеси это в регламент, пожалуйста. Что ж, сейчас займусь четвертым туром.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

в теории могу и завтра днем, но не знаю как у меня получится по факту, так что предлагаю в субботу после 18-00 МСК или в воскресенье

Magian
()

Третий тур продвигается на удивление быстро, уже сыграно больше половины матчей. Проведем жеребьевку 4-го тура пораньше, кто знает, может кому-то повезет и он получит больше дней отдыха в канун католического Рождества.

Поступим так:

  • Не сыгранные матчи должны быть завершены в воскресенье.
  • Места игроков, что не сыграли матчи, определяются по правилу: победивший игрок занимает место игрока из данной пары с большим рейтингом.
  • Те участники, чьи соперники уже определились, могут играть тур с момента объявления пары.

Игроки верхней корзины:

Игроки нижней корзины:

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Спасибо Magian и HunOL за помощь в жеребьевке, их числа: 2 1 (Magian) и 2 1 (HunOL). Поскольку последовательности совпали, таблицы остаются без изменений.

Тур №4

Верхняя таблица

Нижняя таблица

Всем удачи! И пусть победит достойнейший!

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.