LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Линукс уже не черная дыра?

 , ,


1

3

8 лет назад (посмотрите по первому посту в профиле) я впервые поставил Mandrake. Это переросло в несколько лет увлечения никсами, с разными дистрами, решением проблем и сидением в конфах.

Три года назад я написал пост «Линукс — черная дыра», который разошелся в интернете кучей пасты, а форумы пестрили цитатами вроде «линукс — это информационная черная дыра». Тогда я очень пожалел об этом, потому что всего лишь выразил актуальное на тот момент мнение.

Сегодня я снова пользуюсь линуксом на десктопе, по старой памяти Ubuntu. Моя жизнь не связана с компьютерами и работой на них, я командую танком в АОИ. Для интернета хорош одинаковый под всеми операционками Chrome, для редкой нужды в офисе есть AbiWord, а то и Google Docs, что еще нужно? Разве что для покупки музыки и синхронизации айфона пришлось поставить iTunes под wine. И ведь большинство пользователей таковы.

Но я совершенно перестал следить за новостями из *nix-мира. Скажите, что изменилось за эти годы в десктоп-плане? Как сегодняшний линукс подходит для решения нетипичных задач? И если все так хорошо, то я вправду не понимаю, почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10? Только не нужно рассказывать про теорию заговора и что «все куплено»!

Призываю к спокойному, интересному и аргументированному обсуждению!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

8 лет назад (посмотрите по первому посту в профиле) я впервые поставил Mandrake. Это переросло в несколько лет увлечения никсами, с разными дистрами, решением проблем и сидением в конфах.

Жму руку, братело, 8 лет назад даже Mandrake - это было круто!

Пост не дочитал, извини, слишком длинный.

yvv ★★☆
()

Systemd, gtk3, GNOME3, Cinnamon, Unity, Trinity, Razor-qt, MATE. Сам с «нетипичными» задачами не сталкивался, не знаю. Потому что лень изучать что-то новое, а любой никс после винды - ну сами понимаете. И да, всё куплено. =)

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Нет, ниасилил. Мне бы сейчас масло с булочкой, да на печку с дурочкой. о_0

yvv ★★☆
()

линакс сейчас в эту самую чёрную дыру скатывается.

Призываю к спокойному, интересному и аргументированному обсуждению!
linux.org.ru

/0

u283
()

я командую танком в АОИ

Давите палестинских детей и сбрасываете фосфорные бомбы?

Призываю к спокойному, интересному и аргументированному обсуждению!

Щаз, ага.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Да что же это такое! Где интеллигентные олдфаги? Где тролли?

Где тролли?

ну я могу, но только толсто.

u283
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Только что последнего от гусениц отскреб

А ну это-то не удивительно, если люди подобные Хейди Эпштейн приравнивают современную политику Израиля к нацистской Германии.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Лучше бы за убунту троллили, или за айтюнс под вайном, а не за то, что на границе с Газой под ракетными обстрелами сижу.

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fer_re

Линукс не торт. А мы его детишки и нас воспитывают приемные космонавты и латентные поттеринги. Функциональщину хоронят, вот и выросли объектно-дезориентированные простопользователи. Забавный финал интереса

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Лучше бы за убунту троллили, или за айтюнс под вайном, а не за то, что на границе с Газой под ракетными обстрелами сижу.

Парень, ты бы лучше чем тролей по интернету кастировать, об безопасности своей жопы подумал бы, если не врёшь про обстрелы и Газу.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Лучше бы за убунту троллили

Избитые темы.

если вы поставите линукс — вы будете интересоваться только им, читать только о нём, говорить только о нём

По сути ничего не изменилось, но термин «черная дыра» не корректен. Секта, да, но это свойственно любым идеологически объединённым группам людей.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Это тебя враги отвлекают, по ходу жипиэс через копрорацию добра отслеживая. Но это меньшее зло, чем твой айфон

minakov ★★★★★
()

Три года назад я написал пост «Линукс — черная дыра», который разошелся в интернете кучей пасты

Очень тупой вброс по ссылке.

it-nativa
()

А воз и ныне там. Единственное, что изменилось — за эти бесполезные знания стали платить больше денюжки. Но дыра как была, так и осталась.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Давите палестинских детей и сбрасываете фосфорные бомбы?

Будто что-то плохое.

Детей давить??? Ну и богато же дебилов развелось. Дебил, скажи мне в какую школу твои дебильные выродки ходят, я их с удовольствием подавлю.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Детей давить??? Ну и богато же дебилов развелось. Дебил, скажи мне в какую школу твои дебильные выродки ходят, я их с удовольствием подавлю.

Прекратите нацпол, это не место.

Я просто указал, чем занимаюсь в жизни.

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fer_re

Прекратите нацпол, это не место.

Рад стараться, господин капрал. Только вы чё-то не по адресу тут звиздите.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Просто не отвечайте на троллинг по этой теме, пожалуйста. И я не капрал, я сержант.

Но где же, все-таки, старый ЛОР? Вот такой ЛОР? ЛОР, на котором за упоминание винды распинают, а на любой отвечают «rm -rf /»? Неужто все выросли вместе со мной?

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fer_re

ЛОР, на котором за упоминание винды распинают

Вы бы последние пару-тройку месяцев хаживали сюда, да почитывали, тут ведна чуть-ли не на главной в новостях и голосования была.

а на любой отвечают «rm -rf /»

За патч Бармина обещали банить.

И теперь это называется русский stackoverflow.

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)

Какой танк у тебя? Да, мне это интереснее, чем рассказывать как там на десктопном линуксе

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

4. Остальное в Википедии.

Желаю тебе таких же «многословных» командующих.

Выезжайте на место дислокации. Подробности на сайте АОИ

partyzan ★★★
()

Я считаю, что Fer_re - гигантская черная дыра.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Подробности на сайте АОИ

Примерно так и происходит, только в вотсап-чатах :) Но я имел в виду «поищи 4 „меркаву“ в Википедии». Это все, что я буду рассказывать о своем танке.

Я считаю, что Fer_re - гигантская черная дыра.

Вы не первый.

Fer_re
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fer_re

Примерно так и происходит, только в вотсап-чатах :)

Веселуха там у вас )

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Это все, что я буду рассказывать о своем танке.

Мне этого достаточно, сразу бы так)

partyzan ★★★
()

Пять лет назад поставил линукс. Жалею до сих пор. Линукс не использую уже, отучился от этой вредной привычки, но жалею всё равно. Лучшие годы своей жизни потратил на это бесполезное задротство.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Значит линукс не для тебя. Я не задротствую, не молюсь штольману, мне просто действительно удобнее пользоваться линухом чем вендой.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Какой танк у тебя?

4. Остальное в Википедии.

Выкладывай быстро! Твоё звание мы уже знаем. Номер части? Имена командиров? Месторасположение? Телефон нужен, мамке позвонить?

yvv ★★☆
()

дота 2 в стиме вышла, больше ничего интересного нету.

eR ★★★★★
()

Скажите, что изменилось за эти годы в десктоп-плане?

Стало больше совместимости с другими ОС, появилась поддержка сервисов типа Last.fm, вайн побольше игр нормально запускает, плазма (вроде бы) перестала падать, появились кривые костыли, типа Nvidia Optimus, которые впрочем работают через жопу в любой ОС. Умерли пару дистров.

Как сегодняшний линукс подходит для решения нетипичных задач?

Я считаю - никак. Типичные задачи вроде сервера, кинца, интернетов - справляется лучше других, остальное - нет. (щас смотри, понабегут, начнут поливать меня ненавистью, отрицая очевидное) Банальные примеры: 1) некоторых клиентов для онлайн - сервисов как не было, так и нет, а юзать под вайном или на виртуалке - ну неудобно и всё тут 2) модифицированные игры редко удается вообще заставить работать хоть как-то 3) с популярным графическим ПО дела как были крайне плохо, так и есть крайне плохо, то же самое касается офисов, хотя, может быть, только мой нехороший опыт.

И если все так хорошо, то я вправду не понимаю, почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10?

Потому что верят как всегда статистике, а не своим глазам. Открой ютуб, глянь сколько там видео на линуксовую тематику, глянь сколько просмотров, сколько каналов, подписчиков, скольким людям это нравится, сколько заинтересованы. Думаю наберется куда больше чем 1%, уж точно больше, чем было несколько лет назад, и уверен, становится больше буквально с каждым днем.

SjZ ★★★★★
()

почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10?

Я вот недавно по необходимости установил Windows и пользовался ей 10 дней, на восьмой день даже создал тред о преемуществах этой ОС перед онтопиком (тред удалён). Но вернулся, потому что Linux - это диагноз, а 1% - это стабильное количество неизлечимых пациентов.

neutralfan
()

Трата времени на линукс — абсолютно бесполезна потому, что результатом станут умения и знания, которые можно применить лишь в линуксе. ... Вы не сможете купить на знание линукса квартиры, машины, дачи.

тут тебя надо как минимум поправить — знания *серверного* линукса это вполне себе заработок для квартир и машин

ну предположим, что знания *десктопного* линукса «можно применить лишь в линуксе» — но ты *сам* идиот, потому, что изучая его, не разбирался в том, где эти знания можно применить

собственно, именно поэтому я очень плохо знаю десктопный линукс, хотя и использую его постоянно наверно с 2005 года (а в дуалбуте с 1999 года) — я просто пользуюсь тем, что мне дает дебиан

что касается десктопа, то *очевидно*, изучать нужно кроссплатформенные вещи — html, с++, qt, ...

кстати, серверный линукс по факту тоже кроссплатформенен — например, мне было совершенно не в проблему разобраться с выхлопом виндового route print и настроить маршрутизацию в винде, а так же перенести маршрутизацию с винды на линукс

короче, включать мозги надо

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 4)

я написал пост «Линукс — черная дыра»

Призываю к спокойному, интересному и аргументированному обсуждению!

I see.

Кто не читал оригинала, вот лаконичный пересказ: люди, которым ничего не обещали, ничего не получив, громко хлопнули дверью.
Теперь они возвращаются и вновь что-то требуют.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Неужто все выросли вместе со мной?

я вот например не «рос» просто потому, что никогда фанатиком линукса не был

я вообще разделяю мир не на линукс и винду, а на различные технологии, которые на линуксе и винде реализованы хорошо, отвратительно, или не реализованы вообще

как-то так

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Никто ничего не требует. Вопрос прост, если все хорошо, то почему 1%?

Fer_re
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.